Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Не исправен гидрофор (насос) ?

Страниц: [1]
Не исправен гидрофор (насос) ? 02 Января 2010, 22:36

Скважина 62 м, насос грундфос. все работало!

гидрофор 100 л.
 манометр между скважиной и гидрофором показывает 6 атм.
 релле давления выставлено на 2 - 3 атм

при включении потребителя воды (крана) давление на релле давления падает до 0,5 атм и не поднимается, давление на вводе стабильно 6 атм.
При закрытии потребителя(крана) давление до 3 атм поднимается очень медленно (1-2 мин)

давление в груше при пустом гидрофоре 1,5 атм.

Воды в скважине много. трубопровод не замерз.

Помогите !
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 02 Января 2010, 23:23

Ну ... ломатся там сильно нечему...  предпологаю подбило  мусором  под диафрагмой или сам вход в  реле давления...   выключить насос, сбросить давление, скрутить реле... прозондировать тройник и вход в реле... не поможет... открутить  четыре винтика посмотреть , что под  диафрагмой...
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 03 Января 2010, 10:04

Скважина 62 м, насос грундфос. все работало!

гидрофор 100 л.
 манометр между скважиной и гидрофором показывает 6 атм.
 релле давления выставлено на 2 - 3 атм

при включении потребителя воды (крана) давление на релле давления падает до 0,5 атм и не поднимается, давление на вводе стабильно 6 атм.
При закрытии потребителя(крана) давление до 3 атм поднимается очень медленно (1-2 мин)

давление в груше при пустом гидрофоре 1,5 атм.

Воды в скважине много. трубопровод не замерз.

Помогите !

А если можно разместите фото узла.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 04 Января 2010, 10:37

из чего состоит участок между двумя манометрами?
фильтр? редуктор?
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 04 Января 2010, 23:20

из чего состоит участок между двумя манометрами?
фильтр? редуктор?

из фильтра и гидрофора

фото чуть позже.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 05 Января 2010, 16:36

Проблема была в дюймовом итальянском самопромывном 100миркронном фильтре.

нифига он себя не промывает...
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 05 Января 2010, 23:27

фоты.

ввод

вывод.

а ведь спрашивал на форуме где ставить фильтр.

результат - снятие с гарантии насоса и 30 баксов.

до гидрофора ничего не должно быть !
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 06 Января 2010, 13:42

Мне интересно... Это в паспорте на насос или гидрофор написано "до гидрофора ничего не должно быть" ?
Отсканите, плиз, паспорта и сюда их выложите.
Смотрел поспорта на гидрофоры и погружные "водомёты" - нигде такого требования не увидел. Более того посмотрите инструкцию по монтажу готового комплекта на базе погружного насоса "Водомёт" (В принципе схож с грюнфосом).
Там фильтр стоит именно между гидрофором и насосом.
По поводу самоочищающийся фильтра... Если это то что я думаю, то в автоматическом режиме он не чистится, а нужно ручками открыть краник и тогда смывается вся грязь в канализацию или тупо в ведро.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 06 Января 2010, 19:55

ручками открывал, не помогло.

в паспорте не нашел.

триатерм устно сказал нельзя.

представительство грундфоса отдыхает до 11го.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 06 Января 2010, 20:17

Я думаю раз так случилось нужно сделать вывод.
И сместить релле давления в зону до фильтра, и снабдить систему предохранительным клапаномсоеденённым в дренаж также в зоне до фильтра.
фильтры эти невсегда легко промываются, иногда нужно снимать и вымывать сетку в уксусе.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 06 Января 2010, 21:17

говорят зубной щеткой фильтр надо.
я вот думаю может мало промывал 5 литров... может стоит побольше и поактивнее.

визуально фильтр чист. на пальце пыль..
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 06 Января 2010, 21:30

Блин, почитал Грюнфоса паспорт. Нигде ни слова про запрет или разрешение фильтра.
Единственный момент- " не допускать расход воды ниже нормы" - всё...
Обычно когда запрещают то 10 раз напишут и ещё картинку приложат. Интересно услышать ответ представительства. Чёт мне кажется что гарантии зря лишили..
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 07 Января 2010, 07:06

Блин, почитал Грюнфоса паспорт. Нигде ни слова про запрет или разрешение фильтра.
Единственный момент- " не допускать расход воды ниже нормы" - всё...
Обычно когда запрещают то 10 раз напишут и ещё картинку приложат. Интересно услышать ответ представительства. Чёт мне кажется что гарантии зря лишили..
запрета неТ.
Обычный фирменный отмаз от гарантии.
Но и насосу пришлось не сладко.
Он бы сломался и при порыве мембраны и при замерзании ввода, или при иногда устанавливаемом за чем-то и повёрнутом кране на вводе воды в дом.
От части фирма права, так как был момент неправильной работы насоса (вслепую)
забитый фильтр может обеспечить расход ниже нормы.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 07 Января 2010, 20:38

то, что говорят работяги про отказ от гарантии меня не тревожит.
вопрос переделывать ли систему ?
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 08 Января 2010, 12:24

Лучше дождаться 11 и у представительства рекомендацию спросить, лучше в письменном виде и со схемой "рекомендованного монтажа".
По идее можно не переделывать, но только при малейшем подозрении на забитие фильтра сразу его чистить чтоб не насиловать насос.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 08 Января 2010, 17:31

Я вот что подумал.
Там вроде как обратный клапан стоит после фильтра.
Если это так то его нужно снести и поставить до фильтра он немножко может мешать промываться фильтру обратным протоком
ну и релле давления тоже поставить до фильтра после обратного клапана.
те. шишка-обратный клапан-релле давления-фильтр- гидрофор....итд итбп
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 08 Января 2010, 17:39

Реле давления на всех схемах рисуют после гидрофора...
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 08 Января 2010, 18:21

Думаю не принципиально.
Но обратный клапан сразу после фильтра, допичи.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 17 Июля 2011, 23:55

систему переделал...

фильтр поставил после гидрофора. помогло !

год отработала.

новая беда!

подкачал пустой(без воды) гидрофор с 0,3 до 1,9 и заметил что воды в нем при работе приблизительно 1/3-1/4 от объема по конденсату выступающему на нем.

т е при пропадении питания хватает помыть руки и слить унитаз (вода еле течет)..

насос 2/55 грундфос погружен на 42 м. гидрофор на 80л итальянский вроде.

вопрос.

должен ли быть конденсат и в чем может быть проблема?

как узнать об целостности мембраны в гидрофоре?

ps при работе автополива (3часа каждый день (6м3)) начиная где то с второго часа гидрофор вообще пуст(определил по весу) и издает странные звуки.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 21 Июля 2011, 15:39

У меня тоже появилась хрень. Если можно - попользуюсь вашей темой. Гидрофор обычный - дешевый - литров на 1 бак, но насос грюнфос. Повышает давление в системе тк вода по улице идет не всегда нормально, ну и поднять нужно на 3 этаж все таки. Три года работало все без проблем - без фильтров всяких и т.п. Но в последнее время насос стал плохо качать - те если давление в водпроводе хорошее то он докачивает нормально - атмосфер до 5-6. Но как только в трубе падает то больше 4 не может - насос гудит, но не может накачать и не выключается. На мембране 1,6 как по паспорту. Фильтр сейчас стоит ДО насоса, но он не забивается и чисто декаоратвную функцию несет.

Что это может быть - насос может ОСЛАБНУТЬ спустя три года ?
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 21 Июля 2011, 21:51

Как вариант проверьте напругу в розетке.  Просто в эти выходные сам столкнулся с похожим. Жена поставила стирку и где-то в середине стирки насос не выключался, немог набрать 3.2 атм, стрелка дрожала около 3 атм. В сети оказалось 195В - поприезжали дачники на дачи Grin
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 22 Июля 2011, 23:07

или нет воды в трубе.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 11 Октября 2013, 22:00

Кто может подсказать: как поднять воду в скважине, чтобы гидрофор мог ее толкать? Глубина скважины 11м, до воды не знаю сколько, диаметр трубы 32". Когда менял клапан, завоздушил трубу. Не могу понять, исправен ли насос: когда ставишь в ведро с водой - качает, а поднимать не хочет.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 11 Октября 2013, 22:20

если все соединения герметичны всё просто : откручиваете заливное отверстие сверху и в него заливаете воду до заполнения , закручиваете герметично заливное отверстие и запускаете насос на 10-15 сек с открыванием выходного шаровика  и эту процедуру повторяете пока не услышите заполнение водой бака и подъёма установленного давления до2,5- 3 атм ,  примерно раз10- 15 . а уровень в трубе можно проверить трубой меньшего диаметра опустив её в скважину . запустите правильно насос   Embarrassed
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 12 Октября 2013, 23:53

Спасибо большое, я бы сам не догадался  friends
Все заработало и даже с третьего раза!
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 08 Декабря 2013, 13:54

Ребята помогите!!! Груша целая, давление в гидрофоре 1,5 бар. При поступлении воды в систему стрелка манометра сразу показывает 1,5. Почему? Ведь вода только начала поступать. Раннее такого не было.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 08 Декабря 2013, 22:11

Так и должно быть. Вода в гидрофор поступит только при превышении давления 1,5 бар. Поэтому включение насоса на реле устанавливается на 0,2 бар выше - в Вашем случае насос должен включаться на 1,7 и выше бар.
Re: Не исправен гидрофор (насос) ? 20 Декабря 2017, 17:21

Вот тут почитай, http://nasosov.by/info/article/motopompa_ne_kachaet_vodu_prichiny_neispravnosti_remont/ , может чем поможет, я в свой время решил вопрос с ручейковым насосом.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +