Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках

Страниц: 1 ... 19 20 [21]
вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 02 Августа 2007, 21:01

Чем отличается дачный участок от участка в котеджной застройке?
Можно ли будет (строить дом для постоянного проживания) на дачном участке, "да/нет" и почему?

Навигация по теме

Статья 133. Возмещение убытков землепользователям, землевладельцам и собственникам земельных участков
Целевое использование земли и её стоимость
Изменение целевого назначения земли
Популярные проблемы в садовом товариществе

За что могут изъять участок?
Статья о компенсации за сносимый жилой дом
Прописка ради работы
Общая разрешенная площадь садового домика

Разница между строительством в дачном кооперативе и садовом товариществе
Что можно строить на садовых участках?
Основные отличия котеджного поселка и СТ

Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 07 Января 2015, 21:14

алина
Построились? Можете на пару вопросов ответить?
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 08 Января 2015, 12:31

Смею вас заверить, что не бред. В ноябре мы платили по старым тарифам (582 руб за куб), а в декабре оплатили по новым (2362) и еще ноябрскую оплату пересчитали. Мы еще должны Мингазу. Так оплачивают все наши знакомые, живущие в СТ и не только в нашем СТ.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 08 Января 2015, 15:36

По поводу 100%-ной оплаты за газ в СТ здесь http://novostrojka.by/news/5590-domam_v_kotoryh_nikto_ne_propisan_vystavili_stoprotsentnuyu_oplatu_za_gaz_i_elektrichestvo.html
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 08 Января 2015, 21:07

Svetlana P  это я читал в момент выхода статьи, но там "Домам, в которых никто не прописан", я в декабре прописал отца в СТ, хотя это не сыграло никакой роли (со слов начальника), с начала декабря тариф 582 рубля, до этого было, в том числе и ноябре и начале декабря около 1500. Да и интересно, как Вы платили по 582 рубля в ноябре, если у нас тариф 582 появился только в начале декабря. Звонил с середины ноября каждую неделю в межрайгаз. Такой тариф для всех ввели только в начале декабря, до этого они даже не могли сказать сколько точно будет стоить куб даже для населения в "зимний" период. Но как и писал на онлайнере, со слов тех же газовиков, в 2015-16 собираются ввести 100% оплату для всех.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 14 Января 2015, 00:14

Подскажите, Могу ли  я построить садовый домик в глубине участка? Тоесть если заходить с улицы сначала будет газон, а метров через 10 будет домик.

Везде в нормативах идет указание, 3м отзабора минимум 6 до другого строения. В этот норматив я отлично влажу, просто не хочу ставить дом как все, 4м от улицы.  Также у меня проблема в том, что на смежных участках дома стоят 2 и 1,5м от забора.  А если в глубь, то все отлично получается
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 14 Января 2015, 08:58

Могу ли  я построить садовый домик в глубине участка? Тоесть если заходить с улицы сначала будет газон, а метров через 10 будет домик
можете, если не нарушаете нормы, о которых сами написали.
проблема в том, что на смежных участках дома стоят 2 и 1,5м от забора
а это уже проблема соседей, если они у вас не брали письменного разрешения до или после своего строительства на такое размещение.
 И то там куча нюансов, зависящих только от председателя, т.к. для тех.паспорта в БТИ нужна только справка председателя о том, что дом соответствует застройке СТ и все. Некоторые председатели выдают такую справку сразу без проблем (мой случай), некоторые "включают царька" и требуют проекты, согласования и т.д. Так же как и с электричеством в СТ, некоторые электрики в СТ без вопросов разрешают ставить индукционные счетчики в домах, а некоторые только через официальный проект и вынос на границу земельного участка щитка. Все зависит от СТ.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 14 Января 2015, 12:53

Я купил участок,  а уже их дома стоят давно. Поэтому тут концов врядли найдешь . Сегодня ездил в землеустраительную службу Раиисполкома . поругался с ними конкретно , потому как сидит клуша и некомпетентна в данном вопросе. 
  Я у нее спрашиваю, что строить нужно согласно постановлению 1048?
- что вы мне тут за цифры кидаете , мы их не знаем .
Тогда уточнил, менялось ли , что в плане законодательства за последний год, сказали , ничего не менялось . Спрашиваю откуда цифра 7.5 м , требование пожарных . Я им говорю, что если от каждого дома отступлю по 7,5м то мне останется на дом 4м .
- Приносите будет тогда разбираться . Значит тогда нельзя строить .
Я им говорю, что построю тогда в глубине участка  и во все нормы влезу .
-нельзя, нужновдоль улицы .

Позвонил председателю,  он сказал  строй где хочешь , только от забора 3 м отступи .А поповоду расстояния от улицы , все равно, только на улицу не вылазь .

Собственно вопрос самой процедуры.
1 Нужен ли мне вообще раисполком ?
2 Я показываю план председателю, он одобряет . Дает бумажку , что не возражает против строительства.
3 Строю дом, иду в БТИ  и все?
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 14 Января 2015, 13:14

Позвонил председателю,  он сказал  строй где хочешь , только от забора 3 м отступи .А по поводу расстояния от улицы , все равно, только на улицу не вылазь .
что я выше и говорил.
1 Нужен ли мне вообще раисполком ?
2 Я показываю план председателю, он одобряет . Дает бумажку , что не возражает против строительства.
3 Строю дом, иду в БТИ  и все?
1 нет, 2 когда дом будет уже построен, председатель даст бумажку, что все соответствует плану застройки СТ 3. да, строите, берете справку у председателя и сразу в БТИ и получите после обмеров сразу паспорт. Никаких санстанций, пожарных и т.д. не нужно будет.
по крайней мере у меня и всех моих знакомых было так и пока в Бресте тоже так.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 15 Января 2015, 13:28

Добрый день!бабушка оформила на меня дарственную на приватизированный дачный участок с небольшим домиком!подскажите пожалуйста с чего начать!могу ли я строить дом для проживания?к кому обратиться!надо ли какие то разрешения на строительство?или же строю а потом регестрирую в БТИ!Заранее блогадарен!
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 08 Февраля 2015, 11:51

Подскажите, Могу ли  я построить садовый домик в глубине участка? Тоесть если заходить с улицы сначала будет газон, а метров через 10 будет домик.

Везде в нормативах идет указание, 3м отзабора минимум 6 до другого строения. В этот норматив я отлично влажу, просто не хочу ставить дом как все, 4м от улицы.  Также у меня проблема в том, что на смежных участках дома стоят 2 и 1,5м от забора.  А если в глубь, то все отлично получается
Стройте где хотите, ЕСЛИ у вас нету плана застройки ваших участков, если есть такой план - то увы, вам строить надо только там где указано на плане застройки.
Если у вас сосед поставил дом ближе чем на 3 метра от края участка, вы пишите заявление, и он переносит свой дом еще на 1,5  метра в сторону. Если у него нету разрешения на строительства, но перед эти надо узнать введен ли дом его в эксплуатацию, и кто такой добрый подписал все !
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 10 Февраля 2015, 22:20

Подскажите, стоит ли заводить на участе СТ хозяйство (т.е. животных)? Ну типа как в обычных деревнях держат свиней, кур, корову и т.д. Почему-то пока никогда такого не видел.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 11 Февраля 2015, 15:48

Подскажите, стоит ли заводить на участе СТ хозяйство (т.е. животных)? Ну типа как в обычных деревнях держат свиней, кур, корову и т.д. Почему-то пока никогда такого не видел.
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
внутреннего распорядка садоводческих товариществ
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
21.07.2008 № 1048

ГЛАВА 4
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

16. Члены товарищества вправе содержать на предоставленных им земельных участках декоративных, сельскохозяйственных и прочих животных в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для нормального отдыха других членов товарищества, их семей и иных лиц.
Запрещается содержание крупных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи и прочие). Содержание мелких сельскохозяйственных животных и птицы в целях их дальнейшего разведения и получения продукции, а также пчел член товарищества должен согласовать с другими членами товарищества – владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков (согласование должно быть выражено в письменной форме).
17. При содержании животных члены товарищества обязаны обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, в случае их болезни принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи, не допускать распространения болезней, жестокого обращения с животными, а при содержании птиц и кроликов на своем земельном участке иметь огороженную площадку для них на расстоянии не менее четырех метров от смежных земельных участков.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 12 Февраля 2015, 14:18

Спасибо.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 10 Сентября 2015, 12:10

Можно ли в ст на одном участке построить два дома? Или только один, а второй уже придется регистрировать как сарай. И если кто знает, какие вообще существуют виды(наименования)  недвижимости которые можно регистрировать на участке (в ст). Или как назовешь, так и зарегистрируют, например можно зарегистрировать домик как ‘флигель’? Заранее Спасибо.
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 22 Октября 2015, 15:59

Хочу поставить на веранде СД прожектор чтобы осветить и веранду, и участок перед  ней (где монгал)). как думаете 15 ВТ хватит? http://www.remex.ru/electrika/prozhektory/svetodiodnye-prozhektory-detail
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 21 Августа 2016, 15:50

Друзья!
Необходима помощь, совет!
Ситуация такая: живем в садовом товариществе и наш сосед незаконно построил огромный дом на весь участок высотой 12м, отступив от смежного с нами забора на 1м., разрешения на это мы ему не давали. Все бы ничего, можно подать в суд, постройку снесут и все довольны. НО!!!! Хозяин этого дома сейчас под следствием в РФ и походу это надолго. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и может посоветовать законные пути для того, чтобы убрать эту постройку?
И реально ли это вообще?
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 27 Августа 2016, 10:22

В Минске есть одна компания где работают грузчики . Можете нанять для любой услуги : вынос строительного мусора , подъем материалов на этаж , выгрузка вагонов и много другое. Можете связаться с ними здесь http://gryzchik.by и по телефону +375 29 942 47 07
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 11 Декабря 2016, 21:12

https://aversa.by/
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 20 Февраля 2017, 22:06

Решили засадить часть своего участка искусственной травой, наши внуки были в восторге от поля на котором можно играть в футбол. http://astroplastica.ru
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 31 Марта 2017, 16:44

Подскажите пожалуйста как можно зарегистрироваться в СТ, какие нужны документы и куда обращаться? Обращались  к председателю в Исполком, никто ничего не знает.
И ещё один вопрос- объединяем сейчас земельные участки, получили решение Исполкома о корректировке проекта организации и застройки СТ с поручением выполнить работы Белгипрозему. Белгипрозем сначала отказал нам в выполнении работ просто вернув документы. Мы пошли к начальнику поругались и они взяли документы, но выставили смету в 900 руб. и это смета не окончательная, а предварительная. Попросили показать нам прайс на работы- нам отказали. 500 у.е.-это какая-то огромная сумма за корректировку проекта СТ, тем более, что границы участков установлены и зарегистрированы в БРТИ. Подскажите пожалуйста неужели это реальная цена за эту работу? И как можно узнать их прайс и вообще какие работы входят в корректировку проекта СТ?
Re: вопросы про строительство в садовых товариществах/дачных участках 12 Октября 2017, 22:41

Сообщение было удалено по причине:

спам
Страниц: 1 ... 19 20 [21]
Быстрый ответ +

0059025