Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно!

Страниц: [1]
Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно! 06 Августа 2007, 16:46

Помогите! Нужен совет!
Купили мы 50 кубов леса (позвонили и предложили нам по хорошей цене, отказываться нам, наверное, было бы глупо, решили рискнуть, ибо слышали какой напряг в стране «подереву»), а вот что теперь с ним делать и не знаем. Но знаем одно, что его надо пустить в пиломатериалы, но в какие именно – ума не можем приложить, ибо наше строительство только в зародышевом варианте, а именно купили сруб, который еще не перевезен, и фундамента еще даже нет, проекта тоже, так наметки одни...
А потому, нам нужно срочно определиться, как и под что распиливать этот лес (он длинной 6 метров). Я только и понимаю, что в строительстве нужна полова доска 40мм и на этом мои познания заканчиваются (уж извините, Москва не сразу строилась)...

А потому, прошу Вас дать совет как лучше распределить данный лесопродукт, хотя бы на вскидку, потому как знаю, что нужно поставить будет деревянный забор, беседки, баню, опалубку, черновую крышу, мансардное обустройство скорее всего, новую стропильную систему, обрешетку под черепицу (скорее всего песчано-цементную Забудову) и другое, про которое я еще и не подозреваю, ибо еще не пришлось столкнуться с этим,  а вот стандартные размеры пиломатериалов под все это – не знаю и времени нет на консультации (завтра, послезавтра нужно говорить нам как пилить наш лес). Вот такая вот ситуация. Аврал, одним словом!

Буду крайне признателен за любые советы!
Re: Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно! 06 Августа 2007, 16:57

попросите у кого-нибудь проект, описав хотя бы приблизительно, на что будет похоже ваше строение. в приличных проектах есть списки древесины по стропилке и прочему.
под МЧ обычно стропила 5*15, обрешетка 4*5, контр 2,5*5. Под ЦПЧ все немного толще (10*15 и т.д.) Но все равно хотя бы приблизительно нужно количество, иначе будет куча излишков, которые вы по 230 за куб уже не продадите.
или возьмите несколько штук заказов прямо здесь, да заработайте денег не отходя от кассы :-) а на них потом опять купите лес, ну и тд :-D
Re: Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно! 06 Августа 2007, 17:09

А почему я потом не смогу продать остатки?
Re: Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно! 06 Августа 2007, 17:38

Не спешите пускать лес в пиломатериалы, не зная что нужно. Пусть лежит кругляк и пилите по мере необходимости.
Re: Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно! 06 Августа 2007, 20:10

Поддержу Диму каждому нужно свое и попилить на доску 25 ку можно но стропила дороже
Re: Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно! 06 Августа 2007, 21:45

Я бы пилил вразвал на 50-ку и приставную 25-ку, с обязательной последующей сушкой.
Re: Нужен совет по распиловке леса. Очень срочно! 15 Августа 2007, 11:27

Переробатывать 50 м3  кр.леса не очень дешевое мероприятие (20*50м3=1000уе, только в развал без пранспорта),Судя по письму бюджет стройки ограничен,особенно на первоночальном этапе,до пола ище долеко.
Самый простой способ-консервация части кр.леса хотя и достаточно трудоемкий,желательно ошкурить бревна и обработать дешевым антисептиком с помощью садового обрызгивателя(устраняем на время синьку,гниль,а есле не ошкурили, то и короеда) на1-2 года хватит.Согласен что 50-ка нужна обязательно, но приставная . в зависимости от диаметра леса.Если лес толстый (24 и более) можно постав на пилораме-25\25\25\37\50\50\37\25\25 \25 (из 37-ой я делал черновой пол на 2-ом этаже).Если лес тонкий, то может и одну только 50-ку взять
Если у вас есть сосна хорошего качества (комлевой срез,ровный,без наплывов и суков) то вам очень повезло, после распила ,сортировки и сушки можете отобрать очень дефицитную столярную доску на массивные двери(1м3  н\о доски тех\с приблизительна 250 у.е.)
В любом случае весь пиломатериал должен храниться ошкуренным и сложенным на прокладки через каждыи ряд, прокладка напротив прокладки по вертикали.
color=black][/color]
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог