Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

котлы на жидком топливе (отработка,соляра,мазут и проч.)

Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
котлы на жидком топливе (отработка,соляра,мазут и проч.) 07 Августа 2007, 15:57

подскажите где купить мазутный котел  и что это за штука, может ваши отзывы пользователей.
просто знакомый топит гараж на 56 м2 таким котлом немецким при чем купленым б\у и очень доволен и реально зимой не видно даже пара от его работы как вы пишете в теме про турбо газовые котлы-что аж туман стоит на участке
Re: мазутный котел 07 Августа 2007, 17:55

кста почему так интересна мне эта тема-потому что уверен у каждого есть авто, а соответственно и отработка-вот вам и бесплатное топливо, но конечно не наберешся его на работу котла но у меня знакомые продают его по 300р литр, а у кого то может и знакомые на сто, которые и вообще за спасибо отдадут- считаю темой очень актуальной,особенно в предверии подорожания газа 2011 не так далеко как кажется, по словам знакомого почему выбрал именно такой котел- говорит теплотворная способность не ниже чем у солярочного котла а стоит наааааааааамного дешевле топливо
Re: мазутный котел 07 Августа 2007, 22:01

знаю что сейчас, летом, на многих СТО бесплатно отдают многосотлитровые бочки отработки
зато вот зимой - только за деньги
Smiley готовь сани летом...
Re: мазутный котел 08 Августа 2007, 11:34

Для обогрева гаража лучше использовать тепловую пушку на отработке, а для дома стальной или чугунный котел с горелкой приспособленной для работы на отработанном масле. Вся фишка в том, что для работы с отработкой обязательно нужен воздушный компрессор (или идет в комплекте с горелкой - цена ококло 900 евро или обыкновенный с определенными параметрами). К тому же запас отработки для отопления дома надо где-то хранить и обязательно хотябы отстаивать, не говоря уже о фильтрации, т.к. дом зимой без отопления и гвс не особенно оставишь, а гараж может и подождать.

При интересе к котлам, пушкам и горелкам на отработке могу дать более подкробную информацию
Re: мазутный котел 08 Августа 2007, 15:05

дайте плиз микола более подробную инфу по котлам

и так к сведению глянул на котел еще раз после вашего поста- ну нет у соседа там никакого компрессора с воздухом так мелкий насос внутри котла типа масляного по его словам как в машине
Жидкотопливные котлы 08 Декабря 2007, 21:21

Приветствую.

Предлагаю обсудить в этой теме преимущества и недостатки жидкотопливных котлов, а именно:
- котлы на печном топливе
- котлы на солярке
- рапсовом масле и т.д и т.п.

интересуют параметры:
- расход топлива/цена топлива [в сравнении с традиционным природным газом]
- теплоотдача
- целесообразность применения и т.д.

Re: Жидкотопливные котлы 08 Декабря 2007, 21:56

Кто что скажет про этот ДТ Чешский котёл ?

Protherm NL В 30

Технические характеристики :

Мощность, кВт - 27
Габариты, мм - 860/475/421
КПД, % - 90
Дымоход, мм 130
Диаметр отопления прямая/обратка - 1 1/2 / 1 1/2
Отапливаемая площадь, м2 - до 265
Расход газа, м3/час - 2,73
Расход жидкого топлива, кг/ч - 2,17
Потребляемая мощность, Вт - 82
Объем воды, л - 17,7
Тип - Комбинированные чугунные (газ или диз. топливо)
Цена: 704 euro

Оснащение котла Protherm NL В :

• Собственное котловое тело;
• Подставка котлового тела;
• Заслон пространства сгорания (двери с навесами) — закреплены таким образом, чтобы могли выдерживать нагрузку закрепляемого фланца горелки;
• Несложная установка;
• Изоляция котлового тела;
• Современный дизайн;
• Возможность подключения комнатного регулятора

я так понимаю это максимальная потребляемая мощность.. Если объем отапливаемого помещения скажем 60м2, то и соответственно расход соляры можно уменьшить.. ?..
Re: Жидкотопливные котлы 08 Декабря 2007, 22:06

Или вот этот немецкий, стоимостью 1195 ?
(мощность 17-25кВт)

Buderus Logano G 115 WS 25

Особенности Buderus Logano G 115

Дизельная вентиляторная горелка Logatop LE
Современная вентиляторная горелка EN 267 (1-ступенчатая) для дизельного топлива EL по DIN 51603.
Полностью готовая к эксплуатации горелка благодаря проведенной на заводе настройке. Высокие резервы мощности с комбинированным вентилятором. Простое техническое обслуживание благодаря легкодоступности узлов горелки. Все электрические части подключены через штекерные соединения.
Простота проведения технического обслуживания и сервисных работ благодаря возможности установить горелку в удобное сервисное положение.
Комплектация Buderus Logano G 115

• Электродвигатель 230 В с конденсатором;
• Топливный насос с электромагнитным клапаном;
• Автомат горения дизельного топлива для пульсирующего режима по DIN EN 230;
• Фоторезистор контроля пламени;
• Устройство розжига;
• Розеточная часть для электрического подключения, 7-полюсная по DIN 4791;
• Топливные шланги с накидной гайкой 3/8“, длиной 1100 мм;
• Заводская комплектация горелок соответствующими форсунками;
• Высокоэффективный комбинированный вентилятор из легкого металла, полученного литьем под давлением, и ударопрочной пластмассы.
Re: Жидкотопливные котлы 08 Декабря 2007, 22:30

Друг,тут на форуме реально котлы есть у человек 20,дошли до покупки ещё может 10,а остальные ища участок уже кровлю расчитывают. :)врятли они реально помогут в выборе котла.
Re: Жидкотопливные котлы 08 Декабря 2007, 22:40

полезное инфо ДТ котлам:

Расход солярки, необходимой для поддержания в помещении нормальной температуры, при работе котла на полную мощность можно оценить по  формуле: расход топлива (кг/час) = мощность горелки (кВт)х0,1. Таким образом, чтобы перезимовать в зависимости от мощности котла и габаритов дома нужно 6-10 тонн топлива.
Re: Жидкотопливные котлы 08 Декабря 2007, 23:53

Вообщето это уже прошлое и пержиток  , как когото ещё могут такие котлы интересовать,  последний раз я наверное такой котёл в частном доме лет 20 назад видел  Shocked
Re: Жидкотопливные котлы 09 Декабря 2007, 00:14

Вообщето это уже прошлое и пержиток  , как когото ещё могут такие котлы интересовать,  последний раз я наверное такой котёл в частном доме лет 20 назад видел  Shocked

хз
мне 28 Smiley если отнять 20, то я был во втором классе. Smiley
Re: Жидкотопливные котлы 09 Декабря 2007, 10:03

mk5, Вы расчеты по количеству топлива правильно сделали? Если да, то смело закрывайте Вашу тему: по расходам за отопительный период данный котел будет съедать солярки на USD 4000-7500 (в зависимости от количества солярки и ее поставщика).
Re: Жидкотопливные котлы 10 Декабря 2007, 11:04

ЖТ можно рассматривать как альтернативу только электрическому отоплению, да и то в сибири.
не забывайте про утеплённую ёмкость для топлива, подъездные пути для автозаправщика,
запах соляры..
Re: Жидкотопливные котлы 10 Декабря 2007, 14:45

На ждановичах у вьетнамцев, стоят котлы с дизельными горелками,
 расход топлива на нужды отопления и подогрев воды 30-40 литров в сутки.
при том что вода льётся рекой и двери никогда не закрываются.
Смею наглость предположить что в хорошо утеплённом доме будет расход не более 10-15 литров.
Re: Жидкотопливные котлы 10 Декабря 2007, 15:12

На какой метраж?Метров 50?
Re: Жидкотопливные котлы 10 Декабря 2007, 15:43

Смею наглость предположить что в хорошо утеплённом доме будет расход не более 10-15 лКакая наглость!!! Grin Grin Grin
У вьетнамцев. наверное выхода другого нет. :-\Да и 30-40 литров это очень много даже с водой на маленькое кафе. в месяце 26 рабочих дней минимум.
Re: Жидкотопливные котлы 10 Декабря 2007, 21:38

Да уж, расход соляры дикий..
меня заинтересовала данная тема и я начал её прорабатывать только по тому, что один знакомый чел рассказал, что когда служил на флоте у них стояла на судне дизельная установка (для ГВС я так понимаю)и расход был совсем небольшой за сутки [говорит пару литров соляры..] Наверное он просто жестоко нае-..ся..  биться головой о стену
Re: Жидкотопливные котлы 11 Декабря 2007, 01:02

Участник форума с ником "klop" в соседнем топике (Отопление с помощью электро котла.) писал про жидкотопливный/газовый BUDERUS:

исх данные:
 - котел будерус 21 кВт (кажется) жидкотопливная горелка... (также см.гирш, бош, горенье и т.д. здесь вариантов превеликое множество)
 - двухэтажный дом порядка 240 квадратов
 - температурный режим в помещениях +20+22
 - подогрев горячей воды до 70 (или 60) градусов
 - на улице минус 30
суточный расход д/т 5-7 литров (точнее не замеряли)
дело было два (или три) года назад... даже с учетом серьезного удорожания горючки с тех пор, дешевле чем отапливать эл\энергией...
к тому же - перспектива -  замена горелки на газовую.....около 700-800 у.е. (собственно чисто стоимость самой горелки) т.к. больше ничего менять не надо..... что мы и сделали два года назад..... ну а о эконмическом эффекте замены дизельного отопления на газовое вообще не говорю... речь не о разах.... ДЕСЯТКИ РАЗ.... Wink
------------
У меня общ. площать дома 106м2, а жилая 60.9м2, я так предполагаю что мне хватило бы литра 2 соляры в день с моими площадями..
возможно таки есть в этом смысл..
Re: Жидкотопливные котлы 11 Декабря 2007, 01:20

Уважаемый! Вы почти правы.. вам на 106 метров потребуется котел 10 кВт.. Т.е. либо 1 куб газа, либо литр солярки.. при максимальной нагрузе это литр солярки в час.. Я где то писал об этом.. посмотрите на форуме. НЕ ДУМАЮ , ЧТО ЭТО ВАРИАНТ.
Re: Жидкотопливные котлы 13 Декабря 2007, 18:31

Мощьность котла у нямов в среднем 30-35 киловат
расход 30-40литров в сутки на диких условиях
по моим предположениям на котле 10квт будет сжигаться не более 600 млт солярки в час но ни как не литр.
кафе с кухней, в среднем 120 метров, стены никакие,(то есть продуваемый курятник)
плюс бешенная потребность в горячей воде.
Re: Жидкотопливные котлы 14 Декабря 2007, 17:53

и все равно ЖТ-котел не вариант, солярка слишком дорогая сейчас. я в месяц накатываю около 2-3 тыс. кэмэ, при расходе 5 л. на 100кэмэ, бензин ощутимо бьёт по карману, а тут котел, который жгет больше................ ужос..........
все это ИМХО
Re: Жидкотопливные котлы 18 Декабря 2007, 16:54

Пользую Китурами 30.. четвертый год.
Топливо - керосин с аэропорта по 12 руб..
Расход - 3000 - 4000 тонн в месяц.. Площадь 305 кв.метров.
Центральное отопление дороже в 4 раза было б.
Амурская область.

Re: Жидкотопливные котлы 18 Декабря 2007, 16:55

в год конечно же..
Re: Жидкотопливные котлы 18 Декабря 2007, 17:02

Хотя.. если 1кв - это 0.1 литра солярки, то стоимость 1 кв - электроэнергии 1,8 рублей, а стоимость 0,1 литра - 1,2 рубля.. но надо везти , храниить и т.п.
Электрокотел приличнее.. пока.. раньше солярка по 6 рублей была... До Путина еще...
Использование отработки как топлива 16 Февраля 2008, 11:36

Какой есть опыт по использованию котлов на отработке, делитесь
Re: Использование отработки как топлива 16 Февраля 2008, 12:10

Предполагаю принцип аналогичный котлу на солярке.
только горелка используется другой конструкции, для сцигания не дизеля но отработки или мазута.
Принцип обвязки единтичный газовым напольным котлам, та же автоматика и насосы
также мазутную горелку можно использовать в некоторых моделях твердотопливных котлов.
в основном чугунных.
Не однократно приходилось варить емкости под топливо только дизельное по месту.
поскольку готовые ёмкости требуемого размера такие как топливные баки от грузовиков
как правило уже дырявые и требуют доработки(перенос горловины, крана для слива отстоя итд итп)и кроме того имеют неудобную геометрию.
Задача!
Где купить отработку?
и сколько она стоит?
Сколько стоит мазутная горелка? против 700 баксов дизельной?
думаю еслиб это было очень просто достать отработку в нужном колличестве, то нямы на жданах переключились бы с солярки на отработку.
Re: Использование отработки как топлива 16 Февраля 2008, 13:50

общее настроение на др. форумах, что тема имеет смысл применения только на СТО, у которых есть свой пост по замене масел.
Re: Использование отработки как топлива 16 Февраля 2008, 16:25

Любое СТО имеет немалые объемы этого добра, а те что специализируются на смене масла просто как правило не знают куда его девать. Экологи не дремлют!
И если договорится, то эту отработку задаром забирать можно.
Re: Использование отработки как топлива 16 Февраля 2008, 16:33

Но в отработке много частичек металла. Как этот момент учесть при эксплуатации?
Просто некоторым временем отстоя решить проблему не получится. Надо как-то фильтровать.
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог