Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Ликбез: приготовление бетона (раствора)

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Ликбез: приготовление бетона (раствора) 08 Августа 2007, 13:47

ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН

Траншею уже выкопали. Сетку под закладку нарезали и сварили.
Считаю альтернативу заливки покупному бетону, который у нас стоит - м 150 - 2975 руб (что равно 120 дол) + доставка.

Песок и щебень мелкой фракции есть в наличии - завозили в прошлом году на всякий случай.

Для заливки куба бетона - сколько цемента в КГ , сколько песка в куб.м. и кг и сколько щебня в кг и куб.м.

За информацию - заранее спасибо.

Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 13:52

Уж много про это писано в этом разделе. См. внимательно.
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 13:54

и все-таки - не нашла.

если есть данные если есть, то не полные.
мне нужно именно соотношение з-х величин.

Повторюсь - если не сложно:-))
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 14:28

Для фундамента оптимално: 1-цемент....3 песка....4 щебня или гравия
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 14:43

так объем трудно выразить.
подробно про это написано на этой странице http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,603.80
в частности: oz: "я, конечно, не специалист-строитель, но мне кажется, что если намешать песка с цементом, то получится цементный раствор, а не бетон. В бетон надо, имхо, добавлять гравий или щебень. Из РСН для тяжелого бетона В15(М200) на 100м3 гравий фракции 5-20мм -76м3, песок-50м3, вода-20м3, шлакопортландцемент М400-27,5т. Удачи Вам и пусть меня поправят специалисты"
и я: "Тогда если взять за основу эти самые РСН, то получается, что для моего фундамента и цоколя на 36 кубов бетона понадобилось бы: гравия 27м3, песка 18м3, цемент 10т.
Я смог бы купить гравий 10$ куб, песок 6$ куб, цемент 140$ тонна. Итого = 270+108+1400=1778. 36 кубов залили бы за 6 дней. Понадобилось бы в подмастерья 2 студента. В день студенту нужно платить 20$. Итого 240+1778=2018. Цена 1м3 самодельного бетона (я бы даже сказал отличного качества)=2018/36=56 долларов"

делаете нехитрые пропорции и считаете чего сколько нужно. вроде бы так.

Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 16:30

обычно на мешках с цементах пишут эти самые соотношения(пропорции)  сколько  частей каждого ингридиента необходимо для получения раствора или бетона нужной марки

При этом в килограммах не получиться корректно смешать,т.к. не будет учтена влажность(чем влажнее н-р песок ,тем от тяжелее )
самый простой способ  соблюсти пропорции при смешивании - использовать два ведра:
одно должно быть сухое(для цемента)
второе - для воды и песка(щебня)

и вперед Smiley
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 16:44

А вы shevkuno имели опыт в изготовлении самодельного бетона?
То что пишут на мешках это хорошо. Плохо то что цемент продается килограммами а не кубометрами. Вот если бы на мешках еще писали плотность цемента тогда можно было бы попереводить. Поэтому килограммами никто не мешает.
Ведрами мешать имею мнение нерационально. Ибо нужно сначала пересыпать все в ведро, потом это ведро поднять и засыпать в мешалку. А я например когда отливал цоколь, мешалку поднимал и край барабана был сантиметров 150 от земли. Поднять ведро цемента или ведро песка на такую высоту непросто.
Гораздо проще мерять лопатами. Абсолютной точности здесь не получится, но она по большому счету здесь не нужна.
Хотя Лизавете это врядли понадобится, лично я ее размахивающей лопатой и отливающей фундаменты/цоколи не представляю. Это так, из опыта.

да вроде как все в порядке с названием темы. цемент меряют килограммами и тоннами, а гравий, воду и песок - кубометрами.
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 16:45

Для фундамента оптимално: 1-цемент....3 песка....4 щебня или гравия
Конечно, имелось ввиду объём
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 16:51

Довольно доступно о технологии приготовления разных видов бетона и раствора
http://www.bibliotekar.ru/dom3-BETON/index.htm
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 16:57

А вы shevkuno имели опыт в изготовлении самодельного бетона?
То что пишут на мешках это хорошо. Плохо то что цемент продается килограммами а не кубометрами. Вот если бы на мешках еще писали плотность цемента тогда можно было бы попереводить. Поэтому килограммами никто не мешает.
Ведрами мешать имею мнение нерационально. Ибо нужно сначала пересыпать все в ведро, потом это ведро поднять и засыпать в мешалку. А я например когда отливал цоколь, мешалку поднимал и край барабана был сантиметров 150 от земли. Поднять ведро цемента или ведро песка на такую высоту непросто.
Гораздо проще мерять лопатами. Абсолютной точности здесь не получится, но она по большому счету здесь не нужна.
Хотя Лизавете это врядли понадобится, лично я ее размахивающей лопатой и отливающей фундаменты/цоколи не представляю. Это так, из опыта.

да вроде как все в порядке с названием темы. цемент меряют килограммами и тоннами, а гравий, воду и песок - кубометрами.

да имею большой опыт(дом почти готов) замеса бетона вручную.
и действительно по-началу (пока не набилась рука и глаз не пристрелялся) я пользовался ведром
потом понял что мешок 25кг цемента - это 2.5 ведра
1 ведро песка(щебня)  = почти 3,5 лопаты(шуфель) песка(щебня)
вода - только в ведрах  Smiley

сейчас уже - как и вы все меряю лопатой и одним ведром(воду)
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 17:21

Кстати, обратите внимание на тот песок который у вас есть. Песок должен быть без примеси глины, и совсем нехорошо если глина в нем встречается в комочках.
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 17:27

если говорить про продажу то согласен на 100%
но Лизавета спрашивает именно про приготовление (мне так кажеться)
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 08 Августа 2007, 19:09

Да про приготовление, но на данном этапе - считаю плюсы и минусы... По отношению к покупному бетону.
И как можно посчитать скажем объем цемента, на куб,(сколько нужно его купить) для приготовления 1 м куб. бетона. Про щебень и песок - как то понятнее - потому что привезенную машину песка или гравия по 10 тонн - тоже перекинуть на обем - нужно знать удельный объем тонны.
Понятно, что просчитать необходимые расходы можно зная объем в м. куб. 10 т. песка, или сколько м. куб. в 1 мешке цемента. - вот я о чем:-))
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 09 Августа 2007, 09:26

Дано: на 100 кубов бетона необходимо согласно рсн шлакопортландцемент М400-27,5т. Вопрос - сколько цемента необходимо на 1 куб бетона? Ответ - 275 килограмм.
Цемент продается килограммо-тоннами! не кубами а тоннами!
На 1 куб бетона также нужно песка 0,5 куба, гравия 0,76 куба. И песок и бетон продается кубами а не тоннами!
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 09 Августа 2007, 10:09

100 кубов помоему приблизительно 200 тонн.
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 09 Августа 2007, 10:24

по сметным нормам: 1м3 песка = 1,5т, 1м3 гравия=1,6т, 1м3 бетона=2,4т. На самом деле, думаю, это не совсем так. Я, к сожалению, не практик. Заливали покупным бетоном
Re: ЛИК. БЕЗ. ОТНОШЕНИЕ МАССЫ К ОБЪЕМУ, БЕТОН 09 Августа 2007, 11:32

Дано: на 100 кубов бетона необходимо согласно рсн шлакопортландцемент М400-27,5т. Вопрос - сколько цемента необходимо на 1 куб бетона? Ответ - 275 килограмм.
Цемент продается килограммо-тоннами! не кубами а тоннами!
На 1 куб бетона также нужно песка 0,5 куба, гравия 0,76 куба. И песок и бетон продается кубами а не тоннами!

Огромгое спасибо за оченьграммотный ответ!!:-))
Какой песок лучше 11 Августа 2007, 22:17

Господа професионалы , посоветуйте пожалуйста начинающему,
Какой песок лучше для бетонорования фундамента:

-   карьерный желтый мелкий
или
          -   речной белый крупный , но со значительными включениями ракушек
    Можно ли вообще использовать песок с ракушками при приготовлении бетона ?
    На сколько может понизиться прочность и можно ли скомпенсировать увеличенным количеством цемента?

Речь идет об изтовлении ленты-ростверка над столбчатым фундаментом.
Re: Какой песок лучше 11 Августа 2007, 22:37

Я бы брал карьерный, и  добавлял еще щебень, гравий или камушки.
Раствор 13 Сентября 2007, 15:05

Коллеги! Встал такой вопрос. На следующей неделе мне будут монтировать блоки ФБС. Подскажите как лучше поступить: блоки нужно смонтировать за один день так как не хочется дополнительно платить за кран (240$ за день) но и не хочется платить лишних денег за раствор!
Так вот, что лучше сделать:
1. заказать готовый кладочный раствор (наверное за день работы схватится?);
2. заказать сухую кладочную смесь а затем добавляя воду мешать раствор для кладки;
3. Предварительно самому сделать сухую смесь купив для этого цемент и песок;
4. если есть бетономешалка - мешать раствор сразу на месте.

А заодно подскажите состав кладочного раствора марки 200 и из цемента 500 или 400!
Re: ЛИК. БЕЗ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЕТОНА(РАСТВОРА) 13 Сентября 2007, 16:56

Пусть поправят практики. из РСН  Smiley
тяжелый кладочный цементно-известковый раствор М200 на 100м3: песок для строительных работ природный обогащенный  - 115 м3, вода 31 м3, известь строительная сорт1 - 3,4т , ШПЦ М400 - 51 т.
тяжелый кладочный цементный раствор М200 : песок (тот же) - 112 м3, вода - 29 м3, ШПЦ М400 - 49,9т.
честно не знаю как это - песок для строительных работ природный обогащенный  Huh
 строим вместе и узнайте где-нибудь еще , мало ли
По подробнее о заливке фундамента 16 Октября 2007, 21:49

Товарищи, кто может пояснить какие пропорции соблюдать при подготовке бетона. Я новичок в этом деле ,буду рад любому совету. Заранее спасибо.
Re: Ликбез: приготовление бетона (раствора) 17 Октября 2007, 20:53

я делаю ц:п:щ в пропорциях 1:2:3
Re: Ликбез: приготовление бетона (раствора) 31 Октября 2007, 17:00

при Ц500 под бетон для фундамента:
ц:п:щ пропорции 1:3:2
Re: Ликбез: приготовление бетона (раствора) 19 Декабря 2007, 22:32

Какая фракция щебня лучше для бетона под фундамент?
Re: Ликбез: приготовление бетона (раствора) 20 Декабря 2007, 14:38

я брал 5-20
Re: Ликбез: приготовление бетона (раствора) 20 Декабря 2007, 16:14

dimale,
Оптимальна 5-20, но можно и 7 см.
чем больше фракция, тем хуже марка бетона.
Re: Ликбез: приготовление бетона (раствора) 20 Декабря 2007, 16:38

Mincom,
спасибо!
И еще один момент ранее неописанный:
в бетон также входит и вода!!! :-)
Сколько или какая консистенция должна быть?
Насколько я понимаю - это очень важно!
Re: Ликбез: приготовление бетона (раствора) 20 Декабря 2007, 16:57

Сколько литров воды - зависит от влажности песка, поэтому это нельзя точно сказать

понятнее будет, если говорить о консистенции

Хорошо вымешанный бетон(раствор) не должен быть слишком жидким - не стекает с лопаты (или мастерка)
но и не должен быть слишком сухим - чтобы  лишний раствор можно было выдавить из шва постукиванием мастерком(молотком) по кирпичу(блоку) ,  либо  такой,  чтобы при вибрации бетона не оставались воздушины(непрочные места) и он мог легко проникать в "труднодоступные" места

Оцените фундамент (фото) - количество щебня? 14 Января 2008, 09:06

Вот шел мимо - увидел фундамент, 60 см высотой,
правильное ли там количество щебня мне интересно?

И еще, если к опалубке приклеить или (как лучше?)
прибить пергамин (или что лучше?) для закрытия щелей между досками.
Легко ли потом его (пергамин) отодрать от бетона?
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592