Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Строю курятник

Страниц: [1]
Строю курятник 23 Марта 2010, 12:43

День добрый, форумчане!!!!!!!!
Хочу построить курятник. Привез к себе на участок будку от машины. Ее немного разобрали, т.е. боковую обшивку стен содрали. Остался металлический каркас и крыша.
Теперь вопросы:

1. У меня была мысля обшить каркас плоским шифером, но что-то душа к шиферу не лежит. Посоветуйте. Может какой другой материал лучше использовать?

2. Этот каркас планирую поставить на фундамент. Пол - бетонная стяжка. Прав я или нет?

3.Стены планирую утеплителем (10 см). Чем после утеплителя не знаю, т.к. курятников подобных не строил.

4. Вопрос по вентиляции. Вытяжку то я поставлю, но думаю надо и приток воздуха. Будка маленькая. Не померзнут ли куры. Может приточку не делать?

Спасибо.

Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 12:50

-))))
судя по курятнику,который у моей бабушки-сделан из сурба,либо обшит просто доской.
пол-никак не бетон-даже если бетон-надо уж курочкам насыпать соломы.
притока воздуха нет. Им он без надобности.
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 12:59

спецом для вас отрыла у себя  фото польского курятника.
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 13:06

Спасибо за быстрые ответы.
Подстилать на пол думаю опилки и солому. Бетон - для лучшей уборки. После выброса навоза обдать водой и будет чисто. Насыпал свежей подстилки и вперед.

Фото отлично, но материал на наружку какой лучше использовать?
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 13:08

Фахверковый курятник - это круто! Smiley
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 13:23

наружку вообще лучше сруб. ибо холодные у нас зимы. Там же гшлавное,чтобы темпа не была ниже 0.
дверь стоит предусмотреть с южной стороны-в холодную погоду можно открывать дверь и курочки,не выходя будут греться.
а вот пол можно смесь торфа и опилок-т.к когда торф разлогаецца,выделяецца тепло. и ее при загрязнении надо перекапывать (у нас у бабули так)
для утепления-есть лампы. правда повесить их высоковато стоит, и еще неплохо лампы кварцевания,так сказать от болезней,который будут исходить от подстилки

а...еще про свой рост не забудьте-чтобы чистить можно было
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 13:37

Сруб понятно что лучше, но у меня металлический каркас, поэтому и спрашиваю материал для наружной обшивки.
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 13:40

а зачем вам курятник вообще? простите конечно за вопрос.Это ж еще продумать надо,где они у вас нестись будут?
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 13:55

У меня уже несуться, только первый курятник деревянный, а этот надо делать по другому.
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 13:59

Может и не важно чем утеплять, особенно если кур много будет. Вон в промышленных птичниках (обычных бетонных "клюшечниках") вообще никакого отопления-утепления  нет,  - куры сами своим теплом помещение и нагревают, там главное вентиляция хорошая
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 14:09

прикольно.
а постройте из досок тогда - ну к примеру,доски,пусть даже кривые,потом обматывайте слоем рубероида, а поверх еще слой досок,чтобы закрывались те зазоры в первом слое.
доски можно с поддонов взять
или каркас фанерой+слой утеплителя или опилок и потом для красоты сайдинг

а у ж если прикипел вам шифер-так шифером,только наверное надо пленкой ветрозащитной обматывать и в зазоры опять таки опилки.
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 14:36

По поводу шифера я сразу и думал, но может подсоветуете др. вариант по обшивке металлического каркаса.
Шифер вроде как вреден, а курки-то свои, любимые.
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 14:39

если курки любимые,может тогда доски с фанерой или сруб.
Re: Строю курятник 23 Марта 2010, 23:57

У меня родственник забомбил курятник в железобетонном блоке санузла Smiley))) По моему если и утеплял то только потолок, а стены просто доской обшил.
Re: Строю курятник 24 Марта 2010, 10:22

Уважаемые, ФОРУМЧАНЕ!!!!
Варианты строительства курятников очень большие. Фоток в интернете - валом. У меня вопрос по конкретному случаю. Я в самом начале просил дать совет по обшивке металлического каркаса, который уже есть у меня на участке, а вы мне начинаете объяснять про срубы и т.д.
Я же писал, что первой мыслью было обшить каркас плоским шифером. Других идей пока нет.
Подскажите. Может есть идеи лучше?
Re: Строю курятник 24 Марта 2010, 10:43

я вам писала в ответе №10. доски из поддонов.
Re: Строю курятник 24 Марта 2010, 10:53

Ну так тогда обшейте обычной доской и снаружи и внутри, а между слоями досок, если захотите, уложите какой-нибудь самый дешёвый утеплитель.
Re: Строю курятник 24 Марта 2010, 11:11

Понял.
Спасибо.
Re: Строю курятник 24 Марта 2010, 14:04

"...и опыт-сын ошибок трудных..."

снаружи очень хороший вариант  - сайдинг.Если не подойдет,то плоский шифер,либо профнастил с малюсенькой волной.
на место  утеплителя  вставьте газосиликатный утеплитель в плитах 60-60*10, самый дешевый вариант.
Потом тоже плоский шифер.
Обязательно "приточно-вытяжную вентиляцию" -  дырка внизу в одной стороне и дырка вверху в другой стороне строения
Все деревянные изделия обработать чем-нибудь,потому как  в условиях повышенной влажности могут прийти в негодность
Re: Строю курятник 24 Марта 2010, 14:40

кстати,обработать можно -сенеж био. я собаке будку обрабатывала этим.
Re: Строю курятник 26 Марта 2010, 13:32

Спасибо за подсказку по обработке. Над этим не думал.
Но, если утеплять курятник и будет пароизоляция и гидроизоляция, то может нет смысла проводить обработку брусков. Ведь при наличии вентиляции и хорошей подстилки сырости не будет.
Надо подумать.
Re: Строю курятник 26 Марта 2010, 13:38

да ладно вам,копейки стоит.
вы уверены в той доске,которую купите,может там уже пошел порцесс гниения  и грибков,букашек.

Re: Строю курятник 31 Марта 2010, 12:29

Всем спасибо, кто принял участие в данной теме. Ясность есть. Будем строить. Если возникнут вопросы по ходу строительства, то буду задавать.
Re: Строю курятник 07 Апреля 2010, 15:25

ОТДАЮ БЕСПЛАТНО БЛОК-КОМНАТУ 15М2. 6 КМ ОТ МИНСКА (ХАТЕЖИНО). хОРОШЕМУ ХОЗЯИНУ ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ.  ТЕЛ. 8-029-667-31-08 VEL
Re: Строю курятник 23 Апреля 2016, 10:04

Тема нужная, по этому поделюсь своей информацией.
Мой дед перестраивал курятник когда мне было меньше десяти лет.
Он делал некий каркас из кольев и поперечных жердак и пространство между ними наполнялось соломой очень плотно.
Стены около пятидесяти сантиметров толщиной. Крыша тоже набита соломой. Двускатная.
Окон нет кроме как в двери. Высота внутри наверное сегодня метра полтора.
Обустроен прямо на земле, зимой никак не отапливается но иногда включается лампа.
Я к тому что дед был не дурной, напротив очень умный и мастеровитый, и поэтому если мне придется строить курятник я воспользуюсь его опытом. Ибо куры там живут по сей день. Прям на землю иногда кидается солома, немного и вместе с пометом потом выбрасывается на кучу. Куры гуляют где хотят, у них счастливая куриная жизнь, и солнечные ванны, и песчаные, и тенистые лабиринты малины, но и не без опасностей, летают коршуны и это объединяет их  в единый коллектив.
Re: Строю курятник 26 Апреля 2016, 12:15

marsoviy

Спасибо!
Улыбнули. Много яиц вашему коллективу! ))
Re: Строю курятник 25 Мая 2018, 14:12

Идея с утеплением соломой на самом деле не плохая. Я в деревне обычный дощатый сарайчик под инвентарь переделал в курятник, и утеплял я его как раз соломой. и боковинами от старых шкафов зашивал изнутри. Норм получилось. Ну понятно насесты, и солома на пол. Выгул метров 7 квадратных получился на улице. Когда во дворе сам - выпускаю вообще гулять по участку. Правда пару раз терял всех кур. ( 3 собаки. они быстро уменьшают поголовье)
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог