Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Дом из соломы (фото)

Страниц: [1] 2 3 ... 104
Дом из соломы (фото) 14 Декабря 2006, 00:18

Помните сказку про трех поросят?
Уверен, что помните.
  И мне ее каждый раз напоминают, когда начинаю говорить о строительстве домов из соломы.
 Тем не менее, тема достаточно интересная, особенно при малобюджетном строительстве. (хотя сам собираюсь ставить сруб, потом обложить кирпичом).
 А началось все с того, что поселился в деревне, по соседству, прораб по строительству  домов из тюков соломы.
  Вот его доводы:
 1. Возведение такого дома обходится в 2-3 раза дешевле, чем любого другого таких же размеров.
 2. Такой дом с экологической точки зрения даже лучше деревянного.
 3. Строится он из прямоугольных тюков соломы, которые пронизаны по вертикали арматурой, замурованной в фундамент.
 4. В основе конструкции лежит каркас из дерева (хотя есть и бескаркасные варианты), а тюки используются как заполнитель.
 5. Тюки можно ничем не пропитывать - в ржаной соломе грызуны не водятся, и правильно  спрессованный тюк воспламеняется при большей температуре, чем бревно.
 6. Такой дом прогревается быстро и опять-таки держит тепло лучше, чем самый  хорошо утепленный из других материалов.
 7. Не гниет (собираться должен из хорошо просушенных тюков и впоследствии оштукатуриваться по металлической сетке с внутр. и внешн. сторон).
  8. Технология американская (более ста лет),  с пол - века используется в Европе и более 10 лет в Беларуси (построено больше ста домов).
 9. У нас предпочитают такие дома сайдингом отделывать или кирпичом обкладывать/блоками, а в Европе наоборот стараются, чтобы солома сквозь штукатурку проглядывала или штукатурят буграми ( вроде -сделано ладонями).
 10. Да, еще бани делают.

Ну, это все слова, как говорится, за что купил...

Теперь факты:
Живет он сам в таком доме уже семь лет- сам дом видел, заходил и в правду у него  всегда очень тепло ( стог есть стог), хотя как часто топит, не знаю.
  Построил он таких домов больше двух десятков, среди них двух и трех этажные, а так же целые "городки" художников и музыкантов.

Искал в инт-те - информации полно, есть даже белорусский академик, который на государственном уровне пытается заняться строительством таких домов.

Может, кто уже живет в таком доме (или знакомые) - поделитесь, хочется узнать из первых уст, что это за зверь такой и как его эксплуатировать?

Навигация по теме

Подборка основных ответов, по вопросу строительства домов из соломы.

Особенности технологии строительства из соломы.
Угрозы для стен из соломы
Отзывы погорельцев
Распиливание блоков из соломы
Баня в доме из соломы
Фото дачного домика из соломы (изнутри)
Проекты домов из соломы
Кирпич и соломенные блоки

Видео о строительстве соломенных домов
Строительство дома из соломы в фото
Стоимость дома из соломы
Примерная смета на строительство дома из соломы
Срок эксплуатации дома из соломы
Из какой соломы делаются блоки?
Книжка про строительство соломенных домов

Примерный срок строительства дома из соломы
Фильмы по соломенному домостроению
Стоимость пресосборщика
Какой фундамент нужен под соломенный дом?
Солома, пропитанная глиняным раствором.

Памятка строителя соломенных домов
Как сжать солому, чтобы дом не дал усадку?
Статья о соломенном домостроении
Ещё фото этапов строительства дома из соломы

Re: Дом из соломы (фото) 14 Декабря 2006, 14:05

Нашел несколько фото и рисунков.
(Из  neta, не открываются)
Re: Дом из соломы (фото) 14 Декабря 2006, 16:29

Прочитал интересный рассказ о ссгоревшем дотла доме из соломы,пропитках и мышах.www.ais.by/content/view/45/258/ после статьи.
Re: Дом из соломы (фото) 14 Декабря 2006, 16:50

Прочитал - жуть...
 Кстати я тоже слышал, что один недостроенный соломенный дом сварщики спалили.
Однако хотелось бы послушать жильцов, а-у-у есть кто-нибудь?
Re: Дом из соломы (фото) 14 Декабря 2006, 16:55

Однако хотелось бы послушать жильцов, а-у-у есть кто-нибудь?

Там и телефон есть.Что по мне -ни в жизнь бы не рисковал.Пропитки-ясно из чего они делаются.Мыши-ну может и не идят они эту солому,но жить там с комфортом будут.А когда начнут грысть..Пенопласт они тоже не едят зото перемалывают в порошок.
Re: Дом из соломы (фото) 19 Декабря 2006, 15:45

Могу согласиться и с доводами, и с печальным опытом погорельцев, Но
очень интересно послушать жильцов. Домов все таки построено прилично  в Беларуси, Германии и в других странах(см. англо-язычные сайты) - неужели в них живут
только чудаки, которых заедают мыши и периодически обжигают собственные стены?
Re: Дом из соломы (фото) 29 Декабря 2006, 03:31

ё- маё отвечайте за построеное!
 я ведь душоой с Вами!
Re: Дом из соломы (фото) 29 Декабря 2006, 09:57

Я когда искал участок,обьездил много застроек.Не поподались мне что-то не соломеные ,не каркасные дома.Я думаю,что строят их всётаки единицы.Менталитет у нас другой.Тянет к монументальности,чем толще стены,тем мы за ними себя уверенее чувствуем.
Re: Дом из соломы (фото) 30 Декабря 2006, 14:31

Интересно, а какая теплопроводность стен из соломенных блоков. Можно ли их использовать как прослойку (утеплитель) между двумя стенами, построенными по технологии ТИСЭ,  без мостиков холода???
Re: Дом из соломы (фото) 10 Сентября 2007, 12:06

Я откликнулась! Правда, наверное, поздно. Тема была давно.

Я из тех самых погарельцев!

Будут вопросы, отвечу.
Re: Дом из соломы (фото) 10 Сентября 2007, 23:24

Proskovia,

Вы построили дом со стенами из соломы или из других материалов?
Re: Дом из соломы (фото) 11 Сентября 2007, 08:57

Я построил дом из соломы и живу в нем....уже многое писал по этому поводу
Re: Дом из соломы (фото) 11 Сентября 2007, 09:23

Я построил дом из соломы и живу в нем....уже многое писал по этому поводу
Подскажите как нашли эту технололгию? Кто Вам строил?
Re: Дом из соломы (фото) 11 Сентября 2007, 09:35

Proskovia,

Вы построили дом со стенами из соломы или из других материалов?

Каркас заполненный соломенными блоками.
Re: Дом из соломы (фото) 11 Сентября 2007, 11:34

Proskovia, позвольте задать несколько вопросов:

- построенный дом для постоянного или сезонного проживания,
- что собой представляет несущий каркас Вашего дома,
- чем армированы блоки,
- сколько времени давали на их усадку,
- проводилась ли специальная обработка блоков,
- чем отделан фасад и интерьер блоков,
- сколько времени прошло от момента заселения,
- есть ли деформации стен и отделки,
- примерная стоимость материалов и работ?

А также, в чем была причина возгорания?
Re: Дом из соломы (фото) 11 Сентября 2007, 12:58

Proskovia, позвольте задать несколько вопросов:

- чем армированы блоки,
- примерная стоимость материалов и работ?

А также, в чем была причина возгорания?

Строился дом для постоянного проживания (осень 2005г.). Участок купила с готовым цокольным этажом. Я думаю, как и у всех каркасное строительство. Каркас крепили к фундаменту анкерами 14х220. Блоки были перетянуты двумя простыми бечевками, спрессованы были не на совесть, т.к. во время укладки распотрошилось очень много. Пропитки никакой! Несколько раз задавался этот вопрос создателю технологии, отвечал – НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Внешнюю стену закрывали ЦСП, а внутренние зашивали доской с промежутком. На фото можно увидеть до какой стадии построили дом, пока он не сгорел (правда, на втором этаже они успели сделать черновой пол и межкомнатные перегородки). На этой стадии строители стали класть на 1 этаже стеклоизоляцию на фундамент, разогревая паяльной лампой (апрель 2006г.). С их слов на втором были открыты окна. Через некоторое время начало дымиться под обшивкой и полом. Стали взрывать, заливать, но не смогли, пожар очень быстро распространился и спалил весь дом. Версий много, но думаю, произошла тяга горячего воздуха и самое главное нарушение техники пожарной безопасности. Так, что про деформацию стен и отделки узнать мне не пришлось. Но у нашего знакомого, который начал строиться по этой технологии чуть раньше нас, перекосило каркас, солома со временем где-то улеглась и появились пустоты, да и мыши хорошо бегают с поля к ним. Сколько ушло денег на каркас, крышу и т.д., я подсчитать сейчас затрудняюсь, но вложила я в дом с материалами и работой 37 000.
Re: Дом из соломы (фото) 12 Сентября 2007, 14:40

Очень вам сочувствую, но тут явно вина строителей а не технологии.

Отвечу я
для постоянного

как бы 2 каркасные стенки и внутри соломенный тюк

- чем армированы блоки,
ничем, просто спресованны. Внутрь вставляется металлический штырь и крепится к фундаменту

3 месяца

нет

с наружной стороны плоский шифер, внтури доска 25-я по диагонали, чтобы скрепить каркас

дом сделал год назад, сейчас потиху живу и отделываю

если следаить чтобы не повело каркас, то все будет в порядке. Технология очень похожа на канадский домик, только в качестве утеплителя соломееннный тюк

- примерная стоимость материалов и работ
Все мне обошлось 40т...С участком, проектами (дома, эл-ва), забором, воротами и коммуникациями примерно 54 (сюда включена сантехника вся...не просто трубы, электрика вся...не просто провода, обои, ламинат, краска, печка, камин,плитка, теплый пол)
Re: Дом из соломы (фото) 12 Сентября 2007, 20:32

Илья Сергеевич, спасибо Вам за комментарии и сочувствие.

Дело в том, что мы строились с Вами, скорее всего параллельно. И строил нам и предоставлял технологию, скорее всего один человек, Широков, не так ли? Я не против этой технологии, и согласна с Вашими словами, что она имеет право на жизнь. Но… Равнодушное и не порядочное отношение, к случившемуся со мной бедой, г-на Широкова, наводит на большие подозрения в правильности его технологии и работы! К большому моему сожалению!

Подскажите мне, пожалуйста, как Вы нашли эту технологию?
Как Вы договаривались об оплате?
Как искали рабочих?
Сами ли закупали стройматериалы?

Заранее благодарю.
Re: Дом из соломы (фото) 13 Сентября 2007, 01:15

Не хотелось бы прослыть упрямым спорщиком, но на мой взгляд, причина пожара не столько в строителях, сколько в нарушении требований технологии:

- фасад блоков должен быть оштукатурен ИЗВЕСТКОВОЙ штукатуркой по металлической сетке, а не прикрыт листами шифера или ЦСП; фасад же дома может быть любым.

- изнутри блоки должны быть оштукатурены по нечастой обрешетке из бруска, а не сплошь зашиты досками.

- блоки должны быть хорошо спрессованными, а не рыхлыми; выступающие "вихры" должны быть срезаны.

- штукатурка должна быть нанесена через 4-5 недели после укладки блоков, не дожидаясь их полной осадки; до этого любые огневые работы на стройплощадке категорически запрещены.

- каркас и блоки перевязываются железной арматурой.

Что из этого было выполнено?!

И не совсем по теме:

- "буржуинская" практика - страхование рисков этапа строительства;

- удельный вес 150 мм негорючего утеплителя Paroc UNS37 в стоимости 1 м.кв. несущей стены составляет всего 14% (по реальной калькуляции).
Re: Дом из соломы (фото) 13 Сентября 2007, 09:07

Не хотелось бы прослыть упрямым спорщиком, но на мой взгляд, причина пожара не столько в строителях, сколько в нарушении требований технологии:

- фасад блоков должен быть оштукатурен ИЗВЕСТКОВОЙ штукатуркой по металлической сетке, а не прикрыт листами шифера или ЦСП; фасад же дома может быть любым.

- изнутри блоки должны быть оштукатурены по нечастой обрешетке из бруска, а не сплошь зашиты досками.

- блоки должны быть хорошо спрессованными, а не рыхлыми; выступающие "вихры" должны быть срезаны.

- штукатурка должна быть нанесена через 4-5 недели после укладки блоков, не дожидаясь их полной осадки; до этого любые огневые работы на стройплощадке категорически запрещены.

- каркас и блоки перевязываются железной арматурой.

Что из этого было выполнено?!

И не совсем по теме:

- "буржуинская" практика - страхование рисков этапа строительства;

- удельный вес 150 мм негорючего утеплителя Paroc UNS37 в стоимости 1 м.кв. несущей стены составляет всего 14% (по реальной калькуляции).

Спорить о правильности технологии можно сколько угодно. Где чья правда?! Но когда приходишь к человеку, занимающему значительное место (руководитель Белорусского отделения Международной академии экологии и центра “Хабитат” УП “БелНИИПградостроительства” Евгений Широков) и который является автором этой «соломенной» технологии и должен отвечать за нее, то полностью полагаешься и веришь ему.
А по итогу получается, что он отрабатывает на нас свои ошибки, в последствии где-то меняя стандарты строительства. Открещиваясь от нас, как будто не он предлагал нам эту технологию, не он обещал 200$ за м/кв, а вышло гораздо дороже, не он предоставлял нам строителей, не он консультировал нас на протяжении всего строительства, и не он получал от нас деньги под расписку. Не ужели этот человек не ответственен за то, что произошло?!
Re: Дом из соломы (фото) 13 Сентября 2007, 09:54

за такое морды бьют! (С)
Re: Дом из соломы (фото) 13 Сентября 2007, 09:58

Строители у Широкова ужасные...я от них избавился довольно скоро. Все ошибки мне исправлял Волис Строй. У них конечно ценник повыше, но там действительно специалисты. У Широкова с этим полный бардак. Именно поэтому сейчас эти дома строит Волис Строй. Цена у них получается 550 за метр. В моем случае я уложился в 300, но это мне стоило многих нервов на первом этапе. Если вернуть время назад, то строил бы по этой технологии но с Волис Строй. Коробку так точно. У Широкова была одна хорошая бригада и 3 бригады тупых бездельников. Так вот хоршая бригада мне сделала фундамент, каркаси кровлю. Спецы из Волиса хвалили качество. А вот гипсокартон, половую доску и повдетренники сделали ужасно. Все это пришлось переделывать. А еще сильно завалили сроки из-за чего и стоимость выросла.
Широков мне за это выплачивает компенсацию....Кстати делает это по договоренности. Я не собираюсь его выгораживать, т.к. он обязан конторолировать все этапы и поэтому не рекомендую обращаться к его строителям. Идите в ВОлис Строй. У них есть свои проектировщики, строители прошли обучени особенностям этой технологии. В данный момент строят 2 дома. По поводу того, что там написали теоретики даже не хочу комментировать. У многих деревянные дома, такими и остаются без отделки столетиями...может тоже их замуровать и заармировать а то вдруг пожар?.....Всей европе нужно срочно забетонировать все дома..Даже читать смешно
Re: Дом из соломы (фото) 13 Сентября 2007, 12:31

Строители у Широкова ужасные...я от них избавился довольно скоро. Все ошибки мне исправлял Волис Строй. У них конечно ценник повыше, но там действительно специалисты. У Широкова с этим полный бардак. Именно поэтому сейчас эти дома строит Волис Строй. Цена у них получается 550 за метр. В моем случае я уложился в 300, но это мне стоило многих нервов на первом этапе. Если вернуть время назад, то строил бы по этой технологии но с Волис Строй. Коробку так точно. У Широкова была одна хорошая бригада и 3 бригады тупых бездельников. Так вот хоршая бригада мне сделала фундамент, каркаси кровлю. Спецы из Волиса хвалили качество. А вот гипсокартон, половую доску и повдетренники сделали ужасно. Все это пришлось переделывать. А еще сильно завалили сроки из-за чего и стоимость выросла.
Широков мне за это выплачивает компенсацию....Кстати делает это по договоренности. Я не собираюсь его выгораживать, т.к. он обязан конторолировать все этапы и поэтому не рекомендую обращаться к его строителям. Идите в ВОлис Строй. У них есть свои проектировщики, строители прошли обучени особенностям этой технологии. В данный момент строят 2 дома. По поводу того, что там написали теоретики даже не хочу комментировать. У многих деревянные дома, такими и остаются без отделки столетиями...может тоже их замуровать и заармировать а то вдруг пожар?.....Всей европе нужно срочно забетонировать все дома..Даже читать смешно

А я наоборот, в свое время была очень довольна строителями (пока не сгорел дом и не дошло до уголовного дела). Разошлись мы в начале строительства с известным Вам прорабом Андреем, т.к. его подсчет стоимости материалов и стоимости работы нас кардинально не устроил (кстати, соломенные блоки нам обошлись 3 $ за куб).

Про Волис-Строй услышала позднее пожара. Не знаю как давно Волис-Строй сотрудничает с Широковым, но нам Широков предложил своих рабочих, утверждая, что они обученные профессионалы. Явно после случившегося с нами он сейчас «переводит стрелки» и заявляет, что именно эта компания имеет лицензию на строительство его технологии. Так как сам ее не имел, и не имели строители. В общем, на мой взгляд, незаконная предпринимательская деятельность. Но в этом будет уже разбираться прокуратура и суд.

А что за компенсация от Широкова, и какая договоренность? Просто любопытно.
Re: Дом из соломы (фото) 13 Сентября 2007, 22:20

Илья Сергеевич, не смешивайте деревянные и "соломенные" дома в одну кучу; огонь не единственная угроза.

Солому в стенах от намокания, огня, насекомых и разной мелкой живности традиционно защищают оштукатуриванием (глиной, известковым раствором и т.п.), так как при обшивке листовыми материалами неизбежно появление пустот. 

Есть такая страна, Украина называется, так вот там есть некоторый Smiley опыт строительства соломенных мазанок; есть традиционный фахверк с оштукатуренным заполнителем каркаса из смеси глины с соломой или опилками.  Так что Европа давно определилась, как защищать соломенные стены без бетона.
Re: Дом из соломы (фото) 13 Сентября 2007, 23:47

Забавно, что очень схожие рекомендации даны и в "классической" работе по соломенным домам - http://reenergy.by/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=88888923   Только что ознакомился, до этого пользовался другими источниками.

Штукатурка блоков заложена и в проекты, см. http://reenergy.by/index.php?option=com_content&task=view&id=10&Itemid=88888923

Да и весь сайт http://reenergy.by интересен, рекомендую!
Re: Дом из соломы (фото) 10 Октября 2007, 12:28

Начинаю строительство дома по данной технологии.
Вопросы выслушиваются. Пожелания рассматриваются. :-)
Re: Дом из соломы (фото) 15 Ноября 2007, 01:55

Возможно заинтересует такая альтернатива:

"В Лепельском районе (Витебская обл.) международное благотворительное общественное объединение (МБОО) "ЭкоДом" планирует создать центр по пропаганде энергосберегающих технологий. Главная задача экологопросветительского и культурного центра - пропаганда энергосберегающих и экологически чистых технологий в строительстве, а также использование альтернативных источников энергии. Центр будет создан в деревне Старый Лепель. Именно здесь при поддержке местных властей и Департамента по гуманитарной помощи немецкой благотворительной организации "Дома вместо Чернобыля" построены первые на Витебщине дома по энерго- и экологосберегающим технологиям. Основным строительным материалом почти для двух десятков домов стали глина, отходы деревообработки - щепа и тростник. Строительство таких домов ведется на Лепельщине с 2001 года для переселенцев из областей Беларуси, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Двухуровневые пятикомнатные дома общей площадью 160 кв.м с комплексом сельхозпостроек возведены из экологически чистого местного сырья и прекрасно сохраняют тепло. Их коэффициент теплосбережения составляет 2,5% против 2%, установленных строительными нормативами для домов из кирпича и газосиликатных блоков. Кроме того, в этой деревне в столовой местной школы установлена солнечная батарея, которая используется для подогрева воды. На снимке: прораб Леонид Ласкин показывает экологически чистый утеплитель из озерного тростника, который служит для утепления стен дома.
Фото Александра Хитрова, БелТА." http://www.photobelta.by/ru/photos?rubric_id=33&theme_id=2580&id=10578&page=1
Re: Дом из соломы (фото) 15 Ноября 2007, 08:29

Где можно купить в Минске (или рядом с ним) камышитовые плиты в розницу? Минвата это гут, но я задумываюсь утеплить сруб и рассматриваю камышит как вариант.
Re: Дом из соломы (фото) 20 Ноября 2007, 13:05

Подскажите, пожалуйста, а где можно ознакомиться  с технологией строительства дома из соломы более подробно. Сколько приблизительно денег уходит на материал и сколько на работу? Сколько будет стоить построить дом площадью 100 кв.м. если нанимать строителей?
Re: Дом из соломы (фото) 20 Ноября 2007, 13:12

Роман, если смотрите в сторону уменьшения себестоимости строительства (да еще  и с наемными рабочими) - стоит смотреть не только на стоимость материалов, но и на освоенность технологии. В интернете есть огромное кол-во сайтов про дома из соломы ...  и все кричат что гут и круто. Только вот одно НО - если я ставлю сруб - и у меня кончаются деньги - я могу жить в нем неотделанном, а вот соломенный дом требует как внешней так и внутренней отделки причем сразу.
Страниц: [1] 2 3 ... 104
Быстрый ответ +

0061609