Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Наружная отделка сруба

Страниц: [1] 2 3  Все
Вопрос: чем лучше обшить сруб?
  сайдинг   -19 (44.2%)
  кирпич   -5 (11.6%)
  ваш вариант   -19 (44.2%)

Наружная отделка сруба 12 Августа 2007, 23:55

Чем лучше обшить сруб?
Re: Наружная отделка сруба 14 Августа 2007, 12:11

с сайдингом - на мой взгляд будет смотреться, как строительная бытовка:-))
Как выриант - можно ГВЛ фасадным, а потом покрасить( можно еще изменить конфигурацию фасада - например выступы предусмотреть) - и не дорого (дешевле сайдинга) и красиво.
Опять же если надоест - можно перекрасить.
Как вариант - БЛОК-ХАУСОМ обшить - правда получится масло маслянное - только по аккуратнее чем сруб внешне.
Re: Наружная отделка сруба 14 Августа 2007, 12:13

можно и кирпичем - более традиционно - и доп. функцию как утепление выполнить - засыпать керамзитом пустоты, - только с кирпичем более дорогой вариант получится.
Re: Наружная отделка сруба 14 Августа 2007, 12:22

Есть же какой-то дышащий сайдинг (софтинг, что-ли). Кто что про него слышал? Для дерева, говорят, идеально. Ведь основной плюс деревянного дома - дышит.

И почему же он плохо смотрится?Huh
Re: Наружная отделка сруба 14 Августа 2007, 12:32

Сайдинг - на любителя.
Мне не нравиться:-)) - ассоциация с офисом, производством, строительным вагончиком.

И еще - вы руками такую стену трогали?? Она пыль на себя так собирает!! - а отмывать?? он прогибается - это как жалюзи мыть горизонтальные:-)) даже если делать по технологии и направляющие закладывать через25-30 см - все равно прогибаются:-))
Re: Наружная отделка сруба 10 Октября 2007, 12:54

Чем лучше обшить сруб?
Вообще строить деревянный дом нужно так, чтобы его не обшивать!
Но коль скоро появилась такая необходимость, есть интересный вариант.
Дом можно обшить деревянными панелями, имитирующими дорогой, качественный круглый или клееный брус. Таким образом, Вы сохраните колорит деревянного дома и существенно улучшите его теплопроводные качества, но самое главное – дом будет дышать! Пишите в личку – скажу где его можно взять.
Re: Наружная отделка сруба 18 Октября 2007, 14:09

Абсолютно согласна с Kontio по всем двум его мнениям.
А обшить дерево сайдингом - это преступление прямо какое-то. Smiley Но я так понимаю, что имеется в виду наиболее дешевый вариант обшивки. Может тогда штукатурить?
Re: Наружная отделка сруба 18 Октября 2007, 14:15

Так как сруб не новый, (а ему уже 30 лет), то в нашем случае сначала на время скорее всего сайдинг. А вообще мечтаем сделать под фахверковые постройки, что-то вроде этого.
То есть штукатурка и брус.
Re: Наружная отделка сруба 19 Октября 2007, 12:28

Мне очень нравится такой стиль внешенего формления фасадов. Главное, что просто добиться такого потрясающего эффекта - и индивидуально, и броско, и интересно, и дешево Smiley СУПЕР!

По поводу сайдинга. Современные технологии, конечно, семимильными темпами развиваются. Но мой дедушка говорил всегда, что отделка для дерева может быть только дерево, иначе смерть. Ну т.е. имел в виду, что дерево должно "дышать".
Re: Наружная отделка сруба 19 Октября 2007, 14:58

Полагаю, виниловый сайдинг вполне позволяет дереву дышать, конечно если он установлен с 20 мм зазором от стены, с такими же щелями снизу для воздухозабора и сверху для выхода.
Re: Наружная отделка сруба 19 Октября 2007, 15:08

Полагаю, виниловый сайдинг вполне позволяет дереву дышать, конечно если он установлен с 20 мм зазором от стены, с такими же щелями снизу для воздухозабора и сверху для выхода.

Абсолютно согласен.
Re: Наружная отделка сруба 19 Октября 2007, 16:22

Сайдинг с вентзазором - но предварительно утепление из минваты. Возможно меня уговорят на утепление+штукатурка - но пока я против.
Re: Наружная отделка сруба 19 Октября 2007, 17:16

Сайдинг с вентзазором - но предварительно утепление из минваты. Возможно меня уговорят на утепление+штукатурка - но пока я против.
а поверх утеплителя пришить паропроницаемую влагозащитную мембрану (Tyvek HouseWrap или аналогичную).
Re: Наружная отделка сруба 19 Октября 2007, 17:45

Ахтунг!     Вандалы!
Re: Наружная отделка сруба 19 Октября 2007, 20:16

Митя,

к чему относится сей крик?!
Re: Наружная отделка сруба 21 Октября 2007, 12:47

Митя,

к чему относится сей крик?!

Ну как к чему? Эти люди  - Вандалы чистой воды! Кто же это сруб обшивает!? Он на то и сруб что бы быть деревом. А коль уж холодно - так раньше надо было думать.
Я себе построил (почти) сруб - профилированный брус 180*180.
Re: Наружная отделка сруба 21 Октября 2007, 19:04

Очень часто не думали совсем другие люди, а у дома новые хозяева и новые требования. Да и состояние многих деревянных домов старой постройки оставляет желать лучшего...
Re: Наружная отделка сруба 26 Октября 2007, 13:51

По теме.
Re: Наружная отделка сруба 26 Октября 2007, 13:59

Обшивка сруба - не вандализм. Не всегда можно достать дерево, которое будет иметь отличный внешний вид, да и сруб может иметь некоторые изъяны, которые при открытом его виде не добавляют эстетики при его разглядывании. Дополнительно - обшивка все же предохраняет дерево от воздействия дождя/снега. Так что я буду обшивать свой сруб... скорее всего сайдинг + вентзазор + утепление. Только предварительно я построю все вокруг (веранды, навесы, терассы, пристройки... чтобы обшивать только то, что будет снаружи, а внутри дома оставлю дерево, за исключенем санузла и , возможно, кухни.
Re: Наружная отделка сруба 27 Ноября 2007, 12:38

Правильно сделаешь! Ежели в нем жить, то и утепление поставь под сайдинг. А то насоветовали...Обшей ГВЛ - будет гуд и покрась(кто сказал, что так не делают туалеты? Быстро и гут), эта вообще со своим финским лесом лезет везде (дерево должно дышать....), как может дышать дерево, обработанное многими слоями всякой химии, которая не пропускает влагу, которая не дает дереву гареть и т.д.? Другое замечание по поводу чистоты, так не парься, взял шланг и помыл этот сайдинг. Вещь редкая - сайдинг, быстро, ровно, надолго. А с деревянной обшивкой намучаешься по самые немогу, и крась её потом всегда....
Re: Наружная отделка сруба 27 Ноября 2007, 12:49

Хамить обязательно? >:(
Re: Наружная отделка сруба 27 Ноября 2007, 13:07

Хамить не нужно, но доходчивей сказать не можно, - можно только слегка ругнувшись... Злости нет, но терпение уже наисходе...
Re: Наружная отделка сруба 27 Ноября 2007, 13:10

Нащёт дышит ше дышит полностью согласен.После обработки врятли будет дышать и обработка сруба делается не один раз.Через лет пять придётся повторить.
Re: Наружная отделка сруба 27 Ноября 2007, 14:59

Думаю лудший вариан это утеплить и обшить деревом (наружной шалёвкой)
   например имитацией под сруб, посадил на саморезы, покрасил импрегнантом на любой цвет и красиво и париться не придёться,

http://www.villica.lt/obliuota_mediena
http://www.vudva.com/ezimagecatalogue/catalogue/phpcJZbVd.jpg
http://www.vudva.com/ezimagecatalogue/catalogue/phpKItAKr.jpg
 http://www.dualtas.lt/tvoros/uploads/images/dailylentes/rastelio_imitacija_sumazinta.jpg
http://www.dualtas.lt/tvoros/uploads/images/dailylentes/su%20bangele.jpg
Re: Наружная отделка сруба 11 Января 2008, 15:33

Дом купил 50-го года постройки на берегу Березины. Природа потрясающая но внешний вид дома- полный мрак. С моей точки зрения спасти может только сайдинг. Обшить деревом возможно и лучше, но мне кажется что сайдингом на поярдок дешевле и для дачи вполне симпатично.
Re: Наружная отделка сруба 20 Января 2008, 23:26

Privet vsem

pochital chto tut narod pishet i dumau chto saiding eto optimal`no deshevo i serdito!

Da kanechno esli srub iz brusa ili krugliak,to i otdelivat` ne nujno ni chem, no eto takih deneg stoit chto prosto glaza na zatilok potom pri vide schetov lezut, ia svoi dom postroil iz polubrusa na 18 i saidingom posle usadki zash`u. Ia videl kak smotriatsia takie doma mogu skazat` vpolne daje ne ploho< naprimer v  USA i Canada  ochen` rasprostraneno raznica toka v tom chto saiding u nih predpochitaut derevianniy tipa nashego blok haus toka potom krasiat (zachem ne poimu) tak chto esli brat` v plane kachestva i ceni to lutshiy variant eto saiding, a dlia teh u kavo babla nemereno mojno setku nabit` i kamnem oblojit` toka ia na svoi 240 kvadratov kak podschital ta za golovu i vzialsia tol`ko kamen` zatianul na 8.4k $  ne schitaia raboti setki kleia i prochego, a saiding obashelsia v 1.2k $ rabota beru otpusk chela i budu sam emu pomogat`2-3 $ kvadrat za rabotu oboidetsia. A na schet kirpicha, to etot variant ne rasmatrival voobsche - proshliy vek, da i ubogo kak to,hatia toje smotria kakoi kirpich! u saseda perviy etaj kirpichem obshit vtoroi brus - smotritsia na 350k $.
 Tak chto tut snachalo nada znat` kto chto hochet i kakie u cheloveka vozmojnasti, a potom chto libo savetivat`ia dopustim den`gami sorit` ne mogu kajdaia kopeika na schetu i po vozmojnosti to chto mogu zdelat` sam - delau s udovol`stviem!
Re: Наружная отделка сруба 21 Марта 2008, 15:08

А вот мы думаем поверх сруба (сруб старый, внешний вид, скажем прямо, неочень) набить крест-накрест рейки(или натянуть сетку-рабицу) , поверх зашпаклевать и покрасить. А фундамент и некоторые места, типа возле окон и дверей, обложить камнем (скорее всего "искусственным").
Re: Наружная отделка сруба 24 Марта 2008, 20:49

Здравствуйте!
Хотели обшить сайдингом, но недавно услышали нелестный отзыв в сторону его долговечности. Якобы он рассыхается, выцветает через 3 года и тд... Кто-то имел дело с сайдингом? Насколько он долговечен, ответьте пожалуйста! А то нужно срочно уже что-то решать, а с толку сбиты уже(((
Re: Наружная отделка сруба 25 Марта 2008, 17:41

Лично я свои планы менять не собираюсь как решил обшить сайдингом так и сделаю.

вокруг мена 3 дома обшиты сайдингом,один темно коричневым другой светло жёлтым, и ещё один светло коричневым,по край ней мере обшиты они больше чем 3-4года это точно,но что то я выцветания ни заметил, может оно и есть,утверждать обратного не буду,со временем все меняет свой окрас, да вот только незаметно, по крайней мере для меня.

в первом случае в доме живут около 7 лет,а может и больше,в нашем районе его построили и заселили одним из первых. как был он "зимой и летом одним цветом" так и остался.

вот к примеру рядом есть дом обшитый блокхаусом, вот с ни я считаю возникли проблемы,по сроку 2-3 года как обшит, когда выложу фото рассудите сами что и как .....

неизвестно что с штукатуркой будит на деревянной поверхности дом хочишь не хочишь даже если полностью сядет за 10 лет на 1 см да и опустится, в деревянных домах никогда не знаешь сел он полностью или ещё сядит,а если сядит то уж точно по штукатурке пойдут трещины....
я бы наверное на старый сруб такую отделку сделал:
просто зашлифовал да и все,предал бы старинный отреставрированный вид,думаю смотрелось бы необычно и интересно, если другие виды внешней отделки ненравятся, но штукатурить дерево, какое оно бы ни было, ЭТО же ДЕРЕВО, както не очень, хатя сколько людей столько мнений

ХОЗЯИН - БАРИН!

скоро выложу фото и сайдинга которому 7 лет и блокхауса...
Re: Наружная отделка сруба 25 Марта 2008, 22:28

Сайдинг которому 7 лет мог быть или американским или канадским, цвет действительно не выгорает.А сейчас сайдинг российский и выгорает за 1 сезон, у моих знакомых так отличается баня от дома, ее зашивали сайдингом этим летом 2007г, а дом 2005 . Grin
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717