Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как утеплить сруб

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
как утеплить сруб 13 Августа 2007, 23:35

Можно ли утеплить сруб следующим образом: стекловата или минвата, затем пергамин, а поверх - сайдинг или вагонка.
Re: как утеплить сруб 15 Августа 2007, 23:02

+1
Тоже этот вопрос меня нынче интересует! Толщина сруба 15 см! ( И при такой толщине сруба - бывшего жилого дома, люди прожили 50 лет... Да, а, а, они , наверное, в нем "не парились", как мы с такими вопросами....)
Re: как утеплить сруб 21 Августа 2007, 00:06

См. рисунок из брошюры Paroc:

Re: как утеплить сруб 22 Августа 2007, 16:22

А надо ли утеплять брус 180*180? Как считаете? Если не утеплять - не замерзнем зимой в -20?
Re: как утеплить сруб 22 Августа 2007, 17:26

Считается, что 150 мм (по пазам) достаточно.
Re: как утеплить сруб 06 Ноября 2007, 13:51

доброго времени суток!

ситуация: строю дом из полубруса 180мм. хочется, чтобы было в нем потом не холодно и снаружи красиво. раньше думал утеплить и поверх натыркать сайдингом, но потом как-то идея с сайдингом перестала нравиться (посмотрел и пощупал это произведение современного зодчества:).

в связи с этим может кто-нить посоветует что-нить (в смысле вид утеплителя), чем можно обложить дом, потом заштукатурить и покрасить. а то я толи плохо искал, тола не там искал и ничего путного не нашел....
заранее благодарю за советы.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 13:32

Возможно, Вам будет интересно зайти на HELMAX.by или helmax.ru
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 13:44

я наверное плохо объяснил, мне надо не межвенцовый у теплитель (я мох ложил). мне хотелосьбы найти утеплитель на стенку, который можно будет покрасить или сотворить нечто похожее, чтобы не обкладывать сайдингом.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 13:52

Посмотрите в сторону матов из минваты - вроде некоторые позволяют поверх них устанавливать сетку и штукатурить.
Сам думал над несколькими вариантами утепления сруба (хотя он и так 20 см)
1 - вентфасад из минвата+сайдинг металлический (дорого и а ля производственный корпус)
2 - вентфасад из минвата+сайдинг пластиковый (дешевле, но тоже есть какое-то ощущение ларечно-магазинности)
3 - то-же самое, только вместо утеплителя пенопласт (дешевле, но смущает куда денется пар из сруба и в каком месте он замерзнет инеем)
4 - вентфасад минвата+доска горизонтально внахлест с выбранной понизу четвертью (на данный момент рассматривается как основной вариант)
5 - минвата, а по ней штукатурка - по-моему с деревянным домом штукатурка не сильно доружится -  для сруба пару см присесть или сдвинуться - это в порядке вещей, а вот для штукатурки это чревато трещинами и осыпанием.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 14:05

ну первых 3 варианта и я тож отбросил Smiley
насчет 4го варианта не совсем понятно, как набивается доска (т.е. внахлест и с выбранной четвертью?)

а пятый вариант (я так демаю) это когда сразу же обложить, т.е. сруб садится примерно год-два. потом он уже никуда не поползет, а если что-то и будет, то уже не настолька, чтоб пошли трещины.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 14:17

вот так \
             \
             \
это вид сбоку

а четверть внизу вдоль всей нижней кромки выбрана, чтобы  и доска на доску ставилась и не сильно наружу торчала

Вообще, родственник (который всю жизнь с лесом связан) себе обложил сруб пенопласт+виниловый сайдинг - как самый дешевый вариант утепления не самого лучшего сруба. Хотя говорит, что по дереву - самое лучшее - только дерево.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 15:33

в принципе ничего так получится. довольно красиво, только немного дороговато.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 15:55

Ну, если обшивать недлинной доской и эту доску брать не под покраску пропитками, а под покраску непрозрачной краской - то можно и сэкономить на сортности древесины и брать не сосну, например, а древесину подешевле
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 09:37

Похожий вопрос.
Хотел бы сделать по пятому варианту: минеральные плиты + штукатурка. Дому лет 30. Я так понимаю, можно смело штукатурить?
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 16:11

Похожий вопрос.
Хотел бы сделать по пятому варианту: минеральные плиты + штукатурка. Дому лет 30. Я так понимаю, можно смело штукатурить?
Во, блин, парни! Ну даете! А что станет с фасадной штукатуркой? Этот пирожок трещит и на "каменных" стенах. Кто не верит, пусть штукатурит. Деревянные стены нуно утеплять и обшивать, как сказано выше, хошь деревом, хошь пластиком или аллюминькой!
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 16:17

http://www.paroc.lt/channels/lt/building+insulation/cad+designs/frame+walls/ks-06.asp

обшиваете деревянной шалёвкой и красите качественным импрегнантом имитирующим любую древесину
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 16:40

обшиваете деревянной шалёвкой и красите качественным импрегнантом имитирующим любую древесину

http://www.paroc.lt/channels/lt/building+insulation/cad+designs/frame+walls/ks-06.asp

А как симитировать карельскую березу на сосне?
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 22:21

Не иронизируйте, я имел в виду цвет, имитирруйте то что вам предложит производитель, личьно я на ели имитировал цвет итальянской сосны
Re: как утеплить сруб 11 Декабря 2007, 15:57

Имеет ли тогда смысл утепление минеральными плитами, если сруб будет обложен кирпичем?
Очень уж хочется оштукатурить фасад. И как тогда быть с паро-гидроизоляцией и вентиляцией?
Re: как утеплить сруб 11 Декабря 2007, 17:37

деревянные стены надо обшивать только деревом - ИМХО
Re: как утеплить сруб 13 Декабря 2007, 21:36

Я утепляла старый сруб пенополистироловыми матами, затем темошуба и наверх краска. А поверху планирую прибить деревянные доски в качестве декора, если видели домик LEGO в Новинках. Получается очень нарядно, тепло и стильно.
Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 21:10

Хочу утеплить стены свого деревянного дома из бруса снаружи пенопластом с последующей штукатуркой. подскажите, какие существуют варианты и как решить вопрос пароизоизоляции устройства продух? Может подскажите полезную ссылочку?
Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 22:06

Для пенопласта стандартное решение - устройство горизонтальных рассечек из минваты, которые являются противопожарным элементом и позволяют выходить пару.

Но рекомендую забыть про пенопласт и делать утепление по следующей схеме:
- 5+5 см базальтовой ваты по легкой обрешетке
- влагозащитная мембрана
- вентиляционный зазор 20-30 мм
- навесной фасад из ЦСП
- фасадная отделка (штукатурка).

Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 22:21

Если сруб старый и неприглядный, то, наверное, есть смысл в утеплении и отделки снаружи.
Если он в хорошем состоянии, то, я считаю, прятать дерево - это просто конщунство!
Мы живем не за полярным кругом, а в РБ, и множество российских фирм строят
деревянные дома из бруса 150х150 в средней полосе и утепляют (50 мм) только изнутри!
Как в Союзе -  еще кирпичом облажите - ужас!

P.S.
Все написанное выше - исключительно мое мнение и на истину не претендует.
Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 23:28

На мой взгляд утепление деревянных стен изнутри - верный путь к их преждевременному разрушению.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 21:18

Yuri (fromBY), аргументируйте, пожалуйста.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 22:46

На мой взгляд утепление деревянных стен изнутри - верный путь к их преждевременному разрушению.

Основная причина в следующем - размещаемый изнутри утеплитель блокирует (значительно снижает) прогрев стен теплым воздухом жилых помещений. Как следствие - глубокое проникновение (впитывание) внешней влаги (дождь и т.п.) внутрь стен, а зимой ещё и последующее промерзание в таком состоянии.

Нечто похожее происходит и со стенами нежилых деревянных домов.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 23:22

Yuri (fromBY), согласен.
Но прятать дереввянные стены в хорошем состоянии очень жалко :-(.
Как поступить?
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 23:31

Конечно жалко, но мерзнуть в собственном доме очень неприятно;
на мой взгляд выход - прятать утеплитель (и истинные стены) под деревянным навесным фасадом из блокхауса, например, из лиственницы.   
Re: как утеплить сруб 09 Января 2008, 22:37

См. рисунок из брошюры Paroc:

Ещё ворос:
На этом рисунке ветрозащитная плита. Можно ли обойтись без неё, если наружная отделка будет производиться блок-хаусом? Вентиляцилнный зазор остаётся?
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592