Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как утеплить сруб

Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
как утеплить сруб 13 Августа 2007, 23:35

Можно ли утеплить сруб следующим образом: стекловата или минвата, затем пергамин, а поверх - сайдинг или вагонка.
Re: как утеплить сруб 15 Августа 2007, 23:02

+1
Тоже этот вопрос меня нынче интересует! Толщина сруба 15 см! ( И при такой толщине сруба - бывшего жилого дома, люди прожили 50 лет... Да, а, а, они , наверное, в нем "не парились", как мы с такими вопросами....)
Re: как утеплить сруб 21 Августа 2007, 00:06

См. рисунок из брошюры Paroc:

Re: как утеплить сруб 22 Августа 2007, 16:22

А надо ли утеплять брус 180*180? Как считаете? Если не утеплять - не замерзнем зимой в -20?
Re: как утеплить сруб 22 Августа 2007, 17:26

Считается, что 150 мм (по пазам) достаточно.
Re: как утеплить сруб 06 Ноября 2007, 13:51

доброго времени суток!

ситуация: строю дом из полубруса 180мм. хочется, чтобы было в нем потом не холодно и снаружи красиво. раньше думал утеплить и поверх натыркать сайдингом, но потом как-то идея с сайдингом перестала нравиться (посмотрел и пощупал это произведение современного зодчества:).

в связи с этим может кто-нить посоветует что-нить (в смысле вид утеплителя), чем можно обложить дом, потом заштукатурить и покрасить. а то я толи плохо искал, тола не там искал и ничего путного не нашел....
заранее благодарю за советы.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 13:32

Возможно, Вам будет интересно зайти на HELMAX.by или helmax.ru
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 13:44

я наверное плохо объяснил, мне надо не межвенцовый у теплитель (я мох ложил). мне хотелосьбы найти утеплитель на стенку, который можно будет покрасить или сотворить нечто похожее, чтобы не обкладывать сайдингом.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 13:52

Посмотрите в сторону матов из минваты - вроде некоторые позволяют поверх них устанавливать сетку и штукатурить.
Сам думал над несколькими вариантами утепления сруба (хотя он и так 20 см)
1 - вентфасад из минвата+сайдинг металлический (дорого и а ля производственный корпус)
2 - вентфасад из минвата+сайдинг пластиковый (дешевле, но тоже есть какое-то ощущение ларечно-магазинности)
3 - то-же самое, только вместо утеплителя пенопласт (дешевле, но смущает куда денется пар из сруба и в каком месте он замерзнет инеем)
4 - вентфасад минвата+доска горизонтально внахлест с выбранной понизу четвертью (на данный момент рассматривается как основной вариант)
5 - минвата, а по ней штукатурка - по-моему с деревянным домом штукатурка не сильно доружится -  для сруба пару см присесть или сдвинуться - это в порядке вещей, а вот для штукатурки это чревато трещинами и осыпанием.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 14:05

ну первых 3 варианта и я тож отбросил Smiley
насчет 4го варианта не совсем понятно, как набивается доска (т.е. внахлест и с выбранной четвертью?)

а пятый вариант (я так демаю) это когда сразу же обложить, т.е. сруб садится примерно год-два. потом он уже никуда не поползет, а если что-то и будет, то уже не настолька, чтоб пошли трещины.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 14:17

вот так \
             \
             \
это вид сбоку

а четверть внизу вдоль всей нижней кромки выбрана, чтобы  и доска на доску ставилась и не сильно наружу торчала

Вообще, родственник (который всю жизнь с лесом связан) себе обложил сруб пенопласт+виниловый сайдинг - как самый дешевый вариант утепления не самого лучшего сруба. Хотя говорит, что по дереву - самое лучшее - только дерево.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 15:33

в принципе ничего так получится. довольно красиво, только немного дороговато.
Re: как утеплить сруб 12 Ноября 2007, 15:55

Ну, если обшивать недлинной доской и эту доску брать не под покраску пропитками, а под покраску непрозрачной краской - то можно и сэкономить на сортности древесины и брать не сосну, например, а древесину подешевле
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 09:37

Похожий вопрос.
Хотел бы сделать по пятому варианту: минеральные плиты + штукатурка. Дому лет 30. Я так понимаю, можно смело штукатурить?
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 16:11

Похожий вопрос.
Хотел бы сделать по пятому варианту: минеральные плиты + штукатурка. Дому лет 30. Я так понимаю, можно смело штукатурить?
Во, блин, парни! Ну даете! А что станет с фасадной штукатуркой? Этот пирожок трещит и на "каменных" стенах. Кто не верит, пусть штукатурит. Деревянные стены нуно утеплять и обшивать, как сказано выше, хошь деревом, хошь пластиком или аллюминькой!
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 16:17

http://www.paroc.lt/channels/lt/building+insulation/cad+designs/frame+walls/ks-06.asp

обшиваете деревянной шалёвкой и красите качественным импрегнантом имитирующим любую древесину
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 16:40

обшиваете деревянной шалёвкой и красите качественным импрегнантом имитирующим любую древесину

http://www.paroc.lt/channels/lt/building+insulation/cad+designs/frame+walls/ks-06.asp

А как симитировать карельскую березу на сосне?
Re: как утеплить сруб 03 Декабря 2007, 22:21

Не иронизируйте, я имел в виду цвет, имитирруйте то что вам предложит производитель, личьно я на ели имитировал цвет итальянской сосны
Re: как утеплить сруб 11 Декабря 2007, 15:57

Имеет ли тогда смысл утепление минеральными плитами, если сруб будет обложен кирпичем?
Очень уж хочется оштукатурить фасад. И как тогда быть с паро-гидроизоляцией и вентиляцией?
Re: как утеплить сруб 11 Декабря 2007, 17:37

деревянные стены надо обшивать только деревом - ИМХО
Re: как утеплить сруб 13 Декабря 2007, 21:36

Я утепляла старый сруб пенополистироловыми матами, затем темошуба и наверх краска. А поверху планирую прибить деревянные доски в качестве декора, если видели домик LEGO в Новинках. Получается очень нарядно, тепло и стильно.
Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 21:10

Хочу утеплить стены свого деревянного дома из бруса снаружи пенопластом с последующей штукатуркой. подскажите, какие существуют варианты и как решить вопрос пароизоизоляции устройства продух? Может подскажите полезную ссылочку?
Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 22:06

Для пенопласта стандартное решение - устройство горизонтальных рассечек из минваты, которые являются противопожарным элементом и позволяют выходить пару.

Но рекомендую забыть про пенопласт и делать утепление по следующей схеме:
- 5+5 см базальтовой ваты по легкой обрешетке
- влагозащитная мембрана
- вентиляционный зазор 20-30 мм
- навесной фасад из ЦСП
- фасадная отделка (штукатурка).

Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 22:21

Если сруб старый и неприглядный, то, наверное, есть смысл в утеплении и отделки снаружи.
Если он в хорошем состоянии, то, я считаю, прятать дерево - это просто конщунство!
Мы живем не за полярным кругом, а в РБ, и множество российских фирм строят
деревянные дома из бруса 150х150 в средней полосе и утепляют (50 мм) только изнутри!
Как в Союзе -  еще кирпичом облажите - ужас!

P.S.
Все написанное выше - исключительно мое мнение и на истину не претендует.
Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2007, 23:28

На мой взгляд утепление деревянных стен изнутри - верный путь к их преждевременному разрушению.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 21:18

Yuri (fromBY), аргументируйте, пожалуйста.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 22:46

На мой взгляд утепление деревянных стен изнутри - верный путь к их преждевременному разрушению.

Основная причина в следующем - размещаемый изнутри утеплитель блокирует (значительно снижает) прогрев стен теплым воздухом жилых помещений. Как следствие - глубокое проникновение (впитывание) внешней влаги (дождь и т.п.) внутрь стен, а зимой ещё и последующее промерзание в таком состоянии.

Нечто похожее происходит и со стенами нежилых деревянных домов.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 23:22

Yuri (fromBY), согласен.
Но прятать дереввянные стены в хорошем состоянии очень жалко :-(.
Как поступить?
Re: как утеплить сруб 03 Января 2008, 23:31

Конечно жалко, но мерзнуть в собственном доме очень неприятно;
на мой взгляд выход - прятать утеплитель (и истинные стены) под деревянным навесным фасадом из блокхауса, например, из лиственницы.   
Re: как утеплить сруб 09 Января 2008, 22:37

См. рисунок из брошюры Paroc:

Ещё ворос:
На этом рисунке ветрозащитная плита. Можно ли обойтись без неё, если наружная отделка будет производиться блок-хаусом? Вентиляцилнный зазор остаётся?
Re: как утеплить сруб 09 Января 2008, 22:55

Вместо ветрозащитной плиты можно применить влаго-ветрозащитную мембрану, например Ютавек-85.

С вентзазором не все так просто и однозначно, напишите в личку более подробно про свою конструкцию.
Re: как утеплить сруб 09 Января 2008, 23:07

Хм, оперативно!
Пишу.
Re: как утеплить сруб 10 Января 2008, 13:02

Привет! А если брус не оцилиндрованный и имеет неприглядный вид, то чем посаветуете отделать? Блок-хаусом?
Re: как утеплить сруб 24 Января 2008, 11:41

Очень уж хочется оштукатурить фасад.....
Нужно деревянный дом обшить ЦСП в стык, на него закрепить пирог утепления со штукатурным слоем-хотите пенополистирол, хотите мин.вату.... Тогда будет стоять ваш штукатурный фасад на деревянном доме...
http://ooofast.ru/fasade
Re: как утеплить сруб 19 Марта 2008, 20:13

Для пенопласта стандартное решение - устройство горизонтальных рассечек из минваты, которые являются противопожарным элементом и позволяют выходить пару.

Но рекомендую забыть про пенопласт и делать утепление по следующей схеме:
- 5+5 см базальтовой ваты по легкой обрешетке
- влагозащитная мембрана
- вентиляционный зазор 20-30 мм
- навесной фасад из ЦСП
- фасадная отделка (штукатурка).
Можно ли вместо ЦСП использовать СМЛ (стекломагнезит) под покраску? Вроде как и легче и прочнее...
Re: как утеплить сруб 19 Марта 2008, 22:40

Собственной практики применения СМЛ пока нет;
теоретически же этот материал очень хорошо подходит для навесного фасада.
Re: как утеплить сруб 21 Апреля 2008, 16:00

Есть возможность утепления эковатой фасада. Бесшовный слой без пустот между стеной и утеплителем. Технология: выставляется вертикальная обрешетка с шагом 60-70 см, затем напыление эковаты и выравнивание слоя по обрешетке. После высыхания можно зашивать вагонкой, сайдингом, блок-хаусом и т.д кроме штукатурки(еще не опробывали, но образец под штукатурку имеется). Стоимость работы+материал 220 тыс.руб/куб.м (Влажное напыление)
Re: как утеплить сруб 21 Апреля 2008, 16:16

Вот как это выглядит
Re: как утеплить сруб 11 Мая 2008, 11:13

Я утепляла старый сруб пенополистироловыми матами, затем темошуба и наверх краска. А поверху планирую прибить деревянные доски в качестве декора, если видели домик LEGO в Новинках. Получается очень нарядно, тепло и стильно.

Marusya, скажите, пож., со временем не потрескалась ли у вас краска из-за усадки сруба? Может можете выставить фотки? Очень уж и нам хочется так отделать сруб, но все пугают, что сруб, даже старый. все равно даст усадку, и , соответственно, пойдут трещины :(
Re: как утеплить сруб 01 Июня 2008, 23:11

Доброго Всем строительства !
Перед самим стоит вопрос утепления сруба! Да и сам хочу утеплять сруб или пенопластом или мин ватой, а потом сетку и об штукатурить. И вот какие думы в голову лезут.
А не будит ли под этой все конструкцией сруб задыхаться с последующим гниением?
Кто что думает по этому поводу? Кто нибудь видел такой пирог на практике?
можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 16:10

Добрый день! Нужен совет по утеплению. У меня возник такой вопрос : можно ли утеплять деревянный сруб (дом) по той же системе как и обычные дома, сделаные из газоселикатных блоков? Звучит скорей всего смешно..но все же?!
Утепление под сайдингом я уже видел...интересует именно мой вариант.
Как я понимаю необходимо : защитить сруб от гниения всеми возможными средствами, потом на утепляемую площадь крепиться пароизол. пленка, дальше утеплитель (вата или пенпласт) без клея крепиться грибками, и дальше клей с сеткой...ход мыслей правильный? прошу помощи у специалистов...спасибо.
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 16:59

Ход мыслей неправильный. Пароизоляционная пленка (если ее конечно использовать) должна быть изнутри между отделкой и срубом. Снаружи крепится вата или пенопласт (последнее наверное хуже, но тоже используют) грибками .. в случае с менее плотной ватой может крепиться не грибками а специальными "расческами .. или просто зажиматься в обрешетке прибитой к срубу. Если вы хотите именно оштукатурить - то обрешетку придется (наверное!!! это мое имхо - но только обрешетка прокатит) брать из стального профиля и цеплять жестко по вертикали только в одной точке (лучше самой верхней) а остальные места крепления делать так, чтобы жесткий вертикальный профиль не мешал срубу двигаться вверх-вниз,  делать там 0-образные отверстия под крепеж.
PS - я не спец так что можно игнорировать данные советы
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 20:38

потом на утепляемую площадь крепиться пароизол. пленка,

это я имел ввиду : сначала пленка, потом утеплитель, а потом клей с сеткой и декор...
меня смущает в том чтобы дерево непопртилось? Кто как думает?!
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 21:48

Casper,

Пароизоляционная пленка (если ее конечно использовать) должна быть ИЗНУТРИ между отделкой и срубом (т.е. с ВНУТРЕННЕЙ стороны сруба). Снаружи крепится вата...

...прямо на дерево.

Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 14 Июля 2008, 15:11

а у меня пенапласт есть для утепления:)
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 14 Июля 2008, 15:52

вопрос по суте стоял ниукого он есть, а " можно ли утеплять деревянный сруб (дом) Huh "

ну раз зашел разговр об пенопласте, скко стоит у вас  1 куб  ( 5 см толщ) ?

надо укрыть 100 - 150м 2
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 14 Июля 2008, 20:17

утеплять пенопластом (или по-научному пенополистиролом) нельзя - сгниет Можно утеплять ватой. Насчет пароизоляционной пленки никогда не слышал (хотя давно занимаюсь именно утеплением) ...дальше утеплитель (вата или пенпласт) без клея крепиться грибками, и дальше клей с сеткой...ход мыслей правильный.. - ?  Всё зависит от того насколько ровная поверхность
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 23 Июля 2008, 13:45

вопрос по суте стоял ниукого он есть, а " можно ли утеплять деревянный сруб (дом) Huh "

ну раз зашел разговр об пенопласте, скко стоит у вас  1 куб  ( 5 см толщ) ?

надо укрыть 100 - 150м 2
Марка какая? Я работаю по ПТТ, ПСБ-С лажа. ППТ 15 Н-А будет стоить 119000 бел рублей, но при этом заявляю что плотность будет нормальной и выдержанный блок который будет соответствовать для фасадных работ а не как у других! Если фасадный ненужен то тогда 109000 бел рублей. телефон 029-133-88-33 вам надо от 5-7,5 м3 пенопласта
Re: как утеплить сруб 29 Октября 2008, 16:38

если дом в нормальном состоянии, то можно его проконопатить джутовым уплотнителем 5мм/100мм , а потом пробить джутовым отделочным канатиком. www.pavlada.by
Re: как утеплить сруб 29 Октября 2008, 16:44

Доброго Всем строительства !
Перед самим стоит вопрос утепления сруба! Да и сам хочу утеплять сруб или пенопластом или мин ватой, а потом сетку и об штукатурить. И вот какие думы в голову лезут.
А не будит ли под этой все конструкцией сруб задыхаться с последующим гниением?
Кто что думает по этому поводу? Кто нибудь видел такой пирог на практике?
вентзазор нужно оставить
Re: как утеплить сруб 30 Октября 2008, 10:24

Я бы не штукатурил-дерево погуливает,будет трескаться. Вата+ветрозащита+вентзазор+обшивка, и будет стоять ваша хата.читайте ветку,там всё есть
Re: как утеплить сруб 30 Октября 2008, 10:33

для сруба - сухой вентфасад, зачем изобретать велосипед и затевать мокрые процессы. Деревянный сайдинг, дранка, блок-хаус, пластик, на худой конец - всегда можно выбрать вариант по душе.
Re: как утеплить сруб 24 Декабря 2008, 19:03

изначально планировал сруб 180*180. потом увеличил до 200*200. Ничем утеплять не собираюсь!
Re: как утеплить сруб 03 Января 2009, 15:48

С 1.4 ? Удачи.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2009, 16:28

Дзут, ну что ж ты так? Может, палива бесплатное или в семье все любят горохово-фасолевые блюда.
Re: как утеплить сруб 03 Февраля 2009, 21:52

Деревянный дом. Скажите чем лучше его утеплить, вернее какой ватой. Говорят лучше каменной типа парок. И еще чем ее крепить, подскажите пожалуйста.
спасибо.
Re: как утеплить сруб 03 Февраля 2009, 23:53

Дерево пленками накрывать нельзя. Разве только ветрозащиту паропроницаемую поставить с внешней стороны от утеплителя. Вот посчитал конструкцию с эковатой. Для деревянного сруба - это самый подходящий утеплитель. ИМХО

ЗЫ На сайте качество картинки не читаемое (ужали наверное). R=3.76. Конструкция: сосна 150мм - эковата 120мм - фибролитовая плита 10мм. Потенциальной зоны конденсации нет.

Теоретически можно утеплить изнутри очень просто: гипсокартон, эковата, сосна. Минусы:
- надо делать тщательную пароизоляцию под гипсокартоном;
- надо делать хорошую вентиляцию;
- самое главное: имея здоровый деревянный дом, придется жить с полиэтиленовом мешке.
Re: как утеплить сруб 11 Февраля 2009, 22:51

пожалуйста подскажите насчет ваты, планирую утеплениме внешнее (т.е)фасад и штукатурка типа короед. Но есть вопросы по ее креплениею и какой тип ваты и характирестики лучше для утепления деревянного дома.
спасибо за помощь.
Re: как утеплить сруб 23 Февраля 2009, 23:11

Мне больше всего нравиться конструкция описанная выше. Ее можно штукатурить тонким слоем легкой паропрозрачной штукатурки (та что для газобетона, например).
Re: как утеплить сруб 24 Февраля 2009, 10:09

Дерево пленками накрывать нельзя. Разве только ветрозащиту паропроницаемую поставить с внешней стороны от утеплителя. Вот посчитал конструкцию с эковатой. Для деревянного сруба - это самый подходящий утеплитель. ИМХО

ЗЫ На сайте качество картинки не читаемое (ужали наверное). R=3.76. Конструкция: сосна 150мм - эковата 120мм - фибролитовая плита 10мм. Потенциальной зоны конденсации нет.

Теоретически можно утеплить изнутри очень просто: гипсокартон, эковата, сосна. Минусы:
- надо делать тщательную пароизоляцию под гипсокартоном;
- надо делать хорошую вентиляцию;
- самое главное: имея здоровый деревянный дом, придется жить с полиэтиленовом мешке.
Эээ, посмотрев диаграмму позволю себе заметить, что это утепление снаружи, а не изнутри. Также хотел уточнить несколько вопросов, первый: а почему лямбда для дерева взята вдоль волокон, а не поперек? Второй вопрос: а где взять фибролитовые плиты? Третий вопрос: а почему наружную температуру блали не для холодной пятидневки? Ну и последний: откуда взяты лямбда по условиям эксплуатации и паропроницаемость для эковаты?
Re: как утеплить сруб 24 Февраля 2009, 23:42

это утепление снаружи, а не изнутри. Так точно. Утепление изнутри я не предлагал, а критиковал.
а почему лямбда для дерева взята вдоль волокон, а не поперек? Виноват, единственная причина - не ту кнопку тиснул неподумав. Исправил.
а где взять фибролитовые плиты?   В магазине. Видел на строительной выставке, предлагали месные, взял прайс но искать долго - у меня их антресоль скопилась.
а почему наружную температуру блали не для холодной пятидневки?  Потому, что я радиофизик по образованию, а не строитель-теплотехник и посчитал, что -15С у нас случается далеко не каждый день. А сколько надо?
откуда взяты лямбда по условиям эксплуатации и паропроницаемость для эковаты? С сайта российских эковатчиков (0,35 мг/м.ч.Па переводил в кг/м.с.Па самостоятельно - возможна ошибка)
Re: как утеплить сруб 25 Февраля 2009, 09:34

это утепление снаружи, а не изнутри. Так точно. Утепление изнутри я не предлагал, а критиковал.
а почему лямбда для дерева взята вдоль волокон, а не поперек? Виноват, единственная причина - не ту кнопку тиснул неподумав. Исправил.
а где взять фибролитовые плиты?   В магазине. Видел на строительной выставке, предлагали месные, взял прайс но искать долго - у меня их антресоль скопилась.
а почему наружную температуру блали не для холодной пятидневки?  Потому, что я радиофизик по образованию, а не строитель-теплотехник и посчитал, что -15С у нас случается далеко не каждый день. А сколько надо?
откуда взяты лямбда по условиям эксплуатации и паропроницаемость для эковаты? С сайта российских эковатчиков (0,35 мг/м.ч.Па переводил в кг/м.с.Па самостоятельно - возможна ошибка)
ОК.
Для холодной пятидневки -24 градуса. Достаточно для промерзания плохо утепленной стены или пола. У Вас в расчете уже имеется зона конденсации в теплоизоляционном слое. Теперь она увеличится. Нормативные документы, равно как и инженерная подготовка настоятельно рекосендуют подбирать конструкции таким образом, чтобы избегать влагонакопления в ограждающей констукции. Это чрезвычайно важно, потому что если у Вас есть хоть малейшее увлажнение материала внутри Вам необходимо еще рассматривать такие явления как сорбция и десорбция. Я не случайно спрашивал про лямбду по условиям эксплуатации. Этот коэффициент уже учитывает определенную влажность материала, в том числе теплоизоляционного, в нашем случае - эковаты. Без него, к сожалению, расчеты будут чисто умозрительны. Так что брать неизвестно какую лямбда - это некорректно. Лямбды бывают: лямбда10, л25, лдекларируемое, лА и лБ, лямбда класс. Исключительно в порядке дружеской критики.
Re: как утеплить сруб 25 Февраля 2009, 19:50

Поставил -24С. Небольшую зону конденсации давала штукатурка. Как я писал, штукатурить надо легкими паропроницаемыми штукатурками. В библиотеке программы таких нет и я поставил обычную 10 мм. Сейчас снизил в расчете слой до 5 мм - зона конденсации пропала.
Не поделитесь ли теплопроводностью эковаты в условиях В? Этого нет ни на одном сайте. Спрашивал производителя (Молодечно). Резюме ответа: "Зачем вам это нужно? Все будет хорошо. Теплопроводность ваты не увеличивается при повышении ее влажности до 25%".
Re: как утеплить сруб 27 Февраля 2009, 18:01

Да, со значениями лямбда по условиям эксплуатации у наших чудо производителей проблемы. Они и сами это знают, поэтому не проводят требуемые испытания и вообще тушуются когда речь заходит о строительной физике. В Питере есть произволитель эковаты по финской технологии и у него значения по условиям а 0,044, а по Б 0, 056. Подставьте требуемые значения ( в нашем случае для жилого помещения режим эксплуатации Б) и посмотрим. По поводу штукатурок - исходя из Ваших требований подойдет обычная минеральная штукатурка.
Re: как утеплить сруб 28 Февраля 2009, 00:01

Хия ю а.
Все нормально, мама. Дыр, дыр... Smiley
Re: как утеплить сруб 12 Сентября 2009, 22:28

отличная темка. много узнала полезного.
только вот не думаю, что изнутри надо сильно утеплять, тем более если площать маленькая.
Re: как утеплить сруб 13 Сентября 2009, 12:22

Да вообще не надо изнутри утеплять!
Re: как утеплить сруб 02 Октября 2009, 12:54

Дорогие коллеги Строители, любители и профессионалы - подскажите пожалуйста несведующему человеку, как правильно утеплить старый сруб (не очень красивый но целый)? у меня задумка такая - 15см сруб+3 или 5 см пенопласт + обложить кирпичем (силикатным). Только меня беспокоит где делать отдушину и где у меня будет точка росы? если кто знает - то подскажите именно для моего "бутерброда. Заранее благодарен.
Re: как утеплить сруб 02 Октября 2009, 14:39

По-моему, пенопласт для утепления сруба не очень подходит, возьмите лучше минеральную вату.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 11:54

Здравствуйте, почитала ветку и окончательно запуталась. То ли утеплять изнутри, то ли нет... У меня дом сруб+блоки(пристройка), зразу сделали просто сруб+воздушная прослойка+облицовка кирпичом=дует.Прослойку засыпали керамзитом. Теперь думаем утеплить изнутри: минвата, на нее гипсокартон. Что скажите?
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 12:09

Здравствуйте, почитала ветку и окончательно запуталась. То ли утеплять изнутри, то ли нет... У меня дом сруб+блоки(пристройка), зразу сделали просто сруб+воздушная прослойка+облицовка кирпичом=дует.Прослойку засыпали керамзитом. Теперь думаем утеплить изнутри: минвата, на нее гипсокартон. Что скажите?
А после тго как засыпали керамзит, какие мучают проблемы?
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 12:17

Из опыта.
Засыпанный в воздушную прослойку:керамзит,перлит, крошка пеностекла, шлак и похожие материалы, это выброшенные деньги. Тепла они не прибавляют. Лучше если закачен юнипор(пеноизол), хуже но можно отходы льна или опилки,перлитовый песок очень мелкий.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 12:28

Из опыта.Стена обложенная кирпичем и засыпанная керамзитом .Через несколько лет керамзит раздовил кирпичную стену.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 12:44

Из опыта. у человека наружные стены имели такую конструкцию: с наружи, полкирпича+12 см керамзит и полкирпича внутренняя стена. С его слов.Летом  дом прогревался так, что спать было невозможно. Зимой картина обратная,Котел не справлялся обогревать.Посоветовал ему, пробив с низу кирпичи,высыпать керамзит. Закачали потом ему юнипор 15 плотности. Человек как встретит- благодарит.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 12:53

Из теории. Если в данном случае закрыть утеплителем воздушную прослойку появляется плоскость конденсации между утеплителем и кирпичем.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 13:21

[/quot
Пока вродь не мучают. Засыпали недавно, кажется теплее стало, судя какие сейчас морозы, но все равно поддувает. Минвату хочу под гипсокартон положить, т.к. говорят мыши-крысы между бревном и гипсокартоном будут жить. Может еще мембрану положить на вату или под... Простите за некомпетентность, может кому-то покажутся смешными мои вопросы, но все же...
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 13:41

Для корректного ответа нужен весь пирог стены - материалы и их толщина. Утеплять изнутри не есть хорошо.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 13:51

пирог-кирпич12см, прослойка из керамзита см10, сруб 16см.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 14:04

[/quot
Пока вродь не мучают. Засыпали недавно, кажется теплее стало, судя какие сейчас морозы, но все равно поддувает. Минвату хочу под гипсокартон положить, т.к. говорят мыши-крысы между бревном и гипсокартоном будут жить. Может еще мембрану положить на вату или под... Простите за некомпетентность, может кому-то покажутся смешными мои вопросы, но все же...
Если поддувает, то стоит подумать о том как именно от этого избавиться. Нужно точно знать откуда поддувает. В Вашем случае, если нужно, чтобы стало теплее, то проще дополнительно утеплить чердак, уплотнить стыки между бревнами (если возможно), проверить не дует ли из-под пола и, при необходимости, утеплить снаружи фундамент (летом), а утеплять изнутри не совсем правильная идея для уже имеющейся конструкции. Чисто практический вопросы: что за окна и кирпичная стена (относ) имеет связь с бревном и стены стоят на общем фундаменте?
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 14:16

Окна пластиковые, стоят между кирпичем и брусом, стены на общем фундаменте.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 14:54

[/quot
Если поддувает, то стоит подумать о том как именно от этого избавиться. Нужно точно знать откуда поддувает. В Вашем случае, если нужно, чтобы стало теплее, то проще дополнительно утеплить чердак, уплотнить стыки между бревнами (если возможно), проверить не дует ли из-под пола и, при необходимости, утеплить снаружи фундамент (летом), а утеплять изнутри не совсем правильная идея для уже имеющейся конструкции. Чисто практический вопросы: что за окна и кирпичная стена (относ) имеет связь с бревном и стены стоят на общем фундаменте?
Согласен с "просто житель". Все нужно проверять. Если же утеплять стены дополнительно, то снаружи. 50 мм утеплителя по кирпичу, кроме того, уберут точку росы из стены.
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 14:58

Окна пластиковые, стоят между кирпичем и брусом, стены на общем фундаменте.

Тогда посмотреть не тянет ли от оконных коробок и другие потенциально опасные места сопряжения конструкций. Раз фундамент общий, то стоит уделить особое внимание связям между относом и срубом. У Вас они какие?
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 15:22

Вы простите, но я не совсем понимаю сленга профстроителей, не могли бы вы спросить попроще? Плизз..
Re: как утеплить сруб 18 Декабря 2009, 17:41

Из теории. Если в данном случае закрыть утеплителем воздушную прослойку появляется плоскость конденсации между утеплителем и кирпичем.

Для ликбеза. Юнипор(пеноизол) является как и дерево ДЫШАЩИМ утеплителем. Во вторых плоскость конденсации между утеплителем и любой конструкцией стены (будете удивлены) отсутствует. Технологигеские секреты Smiley
Re: как утеплить сруб 19 Декабря 2009, 18:33

Вы простите, но я не совсем понимаю сленга профстроителей, не могли бы вы спросить попроще? Плизз..
Думаю, что  в Вашем положении лучше отказаться от идеи внутреннего утепления из-за очевидных минусов по сравнению с эфемерными плюсами.
Re: как утеплить сруб 19 Декабря 2009, 19:30

Спасибо! Обязательно учту!
Re: как утеплить сруб 19 Декабря 2009, 21:50

Для ликбеза. Юнипор(пеноизол) является как и дерево ДЫШАЩИМ утеплителем. Во вторых плоскость конденсации между утеплителем и любой конструкцией стены (будете удивлены) отсутствует. Технологигеские секреты Smiley
Прошу прощения. Не очень корректно ответил. Имел ввиду вопрос "Мамина радость". Но тем не менее, если Юнипор тоже утеплитель, то его закачка внутрь стены снизит температуру на границе между ним и наружным слоем кирпича. Если он еще и ДЫШИТ, как дерево, то и влаги в этом слое будет достатачно для конденсации при данной температуре.
Из опыта.Стена обложенная кирпичем и засыпанная керамзитом .Через несколько лет керамзит раздовил кирпичную стену.
Может поэтому так и случилось.
Re: как утеплить сруб 22 Декабря 2009, 14:35

мда.... без перфоратора дома нынче лучше не покупать. для деревяного дома фасад должен быть вентилируемый.
если совневаетесь почитайте чем закончилась история фирмы Драйвит (сша)
Re: как утеплить сруб 27 Декабря 2009, 22:08

Хотел засыпать мелкий керамзит внутри сруба, между брёвнами и гипсокатроном. Не столько для утепления, сколько для заполнения пустот, чтоб мыши сильно не резвились. Прочел выше, что кирпичную стену керамзитом может выдавить.
Вопрос: гипсокартон, наверное, керамзитом точно выдавит?
Чем заполнить пустоты? На брёвнах уже набиты рейки.
Минвата? мыши её любят?
Пенопласт? вроде бы материал не очень для сруба.
Планирую позже, снаружи минвату и закрыть сайдингом - какие слои "пирога" должны быть внутри, чтоб позаботиться об этом сейчас?
Re: как утеплить сруб 28 Декабря 2009, 11:08

По этой схеме появляется точка росы между керамзитом и срубом. Утеплитель внутри - не хорошо. Устранить можно дополнительным слоем 50 мм минваты снаружи. Мы делали не так. Сначала выравнивали стену швеллерами и стяжками, потом утепляли снаружи.
Re: как утеплить сруб 28 Декабря 2009, 20:39

Хотел засыпать мелкий керамзит внутри сруба, между брёвнами и гипсокатроном. Не столько для утепления, сколько для заполнения пустот, чтоб мыши сильно не резвились. Прочел выше, что кирпичную стену керамзитом может выдавить.
Вопрос: гипсокартон, наверное, керамзитом точно выдавит?
Чем заполнить пустоты? На брёвнах уже набиты рейки.
Минвата? мыши её любят?
Пенопласт? вроде бы материал не очень для сруба.
Планирую позже, снаружи минвату и закрыть сайдингом - какие слои "пирога" должны быть внутри, чтоб позаботиться об этом сейчас?
В целом полностью согласен со smipt. Утепление изнутри не самая лучшая идея.
Но уж если уж совсем невмоготу, то можно использовать эковату.
Прочитайте "+" и "-" в соответсвующей ветке "Эковата". Имейте в виду, что выбор конкретной марки подобранного вами материала может заключить в себе некоторые проблемные вопросы, поэтому, определившись с типом материала, поинтересуйтесь рекомендуемыми марками оного.
Re: как утеплить сруб 29 Декабря 2009, 10:17

Спасибо за советы.
Я и собираюсь позже утеплить сруб снаружи.
А все-таки керамзит между срубом и гипсокартоном засыпают? Или это бредовая идея? Через месяц керамзит не оторвёт листы гипсокартона от стены? Может надо делать поперечные "полочки" на срубе, для уменьшения давления сплошной "стены" из керамзита?
Может кто делал такое? Какие косяки были? Пошлите куда-нибудь почитать.
Re: как утеплить сруб 29 Декабря 2009, 16:19

Для чего Вам керамзит в стене? Для веса или собственного успокоения? Писали же раньше, что в стенах это нулевой материал, и вообше это утеплитель прошлого века. Использовался в период всеобщего дефицита, за неимением других более эффективных утеплителей.Оставьте его для агрономии приусадебного участка...
Re: как утеплить сруб 26 Марта 2010, 00:30

Привет ВСЕМ! СРУБ снаржи обшит вагонкой.Хочу утеплить мин.ватой+ветрозащита+вент.зазор+сайдинг.Надо ли отрывать вагонку перед утеплением?Заранее благодарен!
Re: как утеплить сруб 26 Марта 2010, 17:23

Можете и похоронить её там, если не жалко!
Вот варианты утепления...
Re: как утеплить сруб 27 Марта 2010, 16:33

Привет ВСЕМ! СРУБ снаржи обшит вагонкой.Хочу утеплить мин.ватой+ветрозащита+вент.зазор+сайдинг.Надо ли отрывать вагонку перед утеплением?Заранее благодарен!
А сруб просто рубленный? І что планіруете потом в качестве наружной отделкі?
Re: как утеплить сруб 29 Марта 2010, 15:33

Я бы снял вагонку, вертикальная обрешетка, вагонку обратно и в зазор эковату. Думаю, так сруб дольше простоит.
Re: как утеплить сруб 29 Марта 2010, 22:41

Меня интересует будет ли конденсат в воздушном зазоре между срубом и вагонкой после утепления.Сруб уже обшит вагонкой+планирую мин.вату+ветрозащита+сайдинг.Или вагонку лучше удалить?
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 08:51

Меня интересует будет ли конденсат в воздушном зазоре между срубом и вагонкой после утепления.Сруб уже обшит вагонкой+планирую мин.вату+ветрозащита+сайдинг.Или вагонку лучше удалить?
Давно сруб обшит вагонкой? Раньше там конденсата не наблюдалось?
Какая ветрозащита? Все можно посмотреть с точки зрения паропроницаемости.
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 09:41

Если Вы закроете воздушную прослойку от сообщения с наружным воздухом и по периметру (снизу и сверху) эта прослойка будет иметь одинаковое сопротивление теплопередаче, такое же как и минимум минвата, что Вы планируете, то врядли. Замкнутые воздушные прослойки обычно повышают теплозащитные свойства.
Все, что Вам нужно посчитать это сопротивление паропроницанию от внутреннего воздуха наружу послойно. Сопротивление паропроницанию каждого последующего слоя должно быть меньше предыдущего, чтобы не создавать условий "парового замка" и последующего увлажнения конструкции.
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 13:42

Может просто подсказать человеку какой-либо вариант?
Не все ж умные книги изучали! Для этого же форум и создан: спросили - ответили! А то скоро начнем отправлять в вуз на учебу...
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 14:05

А что в совете непонятного?
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 14:18

А это Вы у Bolshoy спросите! Что-то мне подсказывает, что совсем непонятно...
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 14:51

Может просто подсказать человеку какой-либо вариант?
Не все ж умные книги изучали! Для этого же форум и создан: спросили - ответили! А то скоро начнем отправлять в вуз на учебу...
А я то думал, что Вы знаете...
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 15:09

рекомендую не портить сруб - отодрать вагонку и утеплить эковатой.
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 15:16

Вспомнились ВС СССР. "Отодрать вагонку" - звучит сурово feminist
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 20:47

Главное - не "натягивать" потом рубероид! Спреет...
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2010, 22:57

Нет. Не будет. Если сруб не из 10 см. бруска, то сопротивление паропроницанию внутреннего слоя (а именно так и нужно рассматривать сам сруб) стены будет достаточным.
Отрывать, или не отрывать вагонку - вопрос неоднозначный. Если её можно снять аккуратно, то и сайдинг не нужен. Если её использовать не планируется - запить водой!

НО! На вагонку нужно навешивать каркас под сайдинг и утепление. А как хорошо закреплена сама вагонка?
Re: как утеплить сруб 02 Апреля 2010, 16:03

Подскажите, пожалуйста.
Имею деревянный дом. Снаружи натянут рубероид и отделан вагонкой (почему так, не знаю ибо дом купил). Хочу утеплить, закупил уже ISOVER. Но у меня стоит маленькая проблема. Дом в последствии планирую расширять, поэтому внешнее утепление отпадает( хотя обеими руками только за наружное утепление), не хочется тратить деньги и время на наружную отделку, которая через год станет внутреней.
Мне не остается выбора как сделать внутрение утепление.
Как правильно это сделать, учитывая точку росы, вентиляцию и т.д.

Re: как утеплить сруб 02 Апреля 2010, 17:39

Так может не тратить деньги сейчас на очень плохие решения, а сделать один раз и нормально?
Re: как утеплить сруб 03 Апреля 2010, 04:59

Так может не тратить деньги сейчас на очень плохие решения, а сделать один раз и нормально?

Во-во! Лучше пол-часа подождать, чем два часа уговаривать!  Grin lol2
Re: как утеплить сруб 05 Апреля 2010, 08:56

Я то не против подождать, однако такую же зиму я не переживу. Поэтому я решил, что буду утеплять однозначно.
Никто не знает, что ждет меня завтра, может у меня завтра закончатся деньги или уволят и мое расширение затянится на несколько лет.
Видел как утепляли внутри. Ложили слой пароизоляционной пленки (без зазора) наверх минвату и накрывали  гипсокортоном. Какие плюсы и минусы такого утепления?
Re: как утеплить сруб 05 Апреля 2010, 10:16

правильно будет (изнутри наружу) гипсокартон - пароизоляция - изовер - пароизоляция.
Re: как утеплить сруб 05 Апреля 2010, 22:16

Может так: http://www.paroc.com/SPPS/Belarus/BI_attachments/CAD/manual.pdf, стр 21
Re: как утеплить сруб 06 Апреля 2010, 04:47

Я то не против подождать, однако такую же зиму я не переживу. Поэтому я решил, что буду утеплять однозначно.
Никто не знает, что ждет меня завтра, может у меня завтра закончатся деньги или уволят и мое расширение затянится на несколько лет.
Видел как утепляли внутри. Ложили слой пароизоляционной пленки (без зазора) наверх минвату и накрывали  гипсокортоном. Какие плюсы и минусы такого утепления?

1. Установка хороших! окон даст эффект сопоставимый с 5 см. минваты.
2. Очень не хорошо, что снаружи руберид! Сильно затрудняет выход водяных паров из стены. Хотя, если сруб хороший (см.20-25), то ещё пол-беды.  Но убрать его, как я понимаю не выйдет.
3. Если уж "теплиться" изнутри, то я бы положил 3 см. ЭППСа. Он априори не боится увлажнения сам, и не пропустит водяные пары в конструкцию стены. За вентиляцию сруба можно не волноваться. Руберид снаружи уже убил её навзничь! Он воздухонепроницаем.
4. Изовер в обрешётку, пароизоляция (причём намертво!!!), гипс. Только в такой последовательности. Но без каких-либо гарантий.
Re: как утеплить сруб 06 Апреля 2010, 09:07

1. Установка хороших! окон даст эффект сопоставимый с 5 см. минваты.
2. Очень не хорошо, что снаружи руберид! Сильно затрудняет выход водяных паров из стены. Хотя, если сруб хороший (см.20-25), то ещё пол-беды.  Но убрать его, как я понимаю не выйдет.
3. Если уж "теплиться" изнутри, то я бы положил 3 см. ЭППСа. Он априори не боится увлажнения сам, и не пропустит водяные пары в конструкцию стены. За вентиляцию сруба можно не волноваться. Руберид снаружи уже убил её навзничь! Он воздухонепроницаем.
4. Изовер в обрешётку, пароизоляция (причём намертво!!!), гипс. Только в такой последовательности. Но без каких-либо гарантий.
[/quote]

Сруб у меня действительно хороший, поэтому не хочу его загубить.
Извините за неграмотность, что такое ЭППС?
И как я понял, пароизоляцию ложить перед гипсом, но некак не на сруб?
И не запреет ли сруб между утеплителем и рубероидом?
Re: как утеплить сруб 06 Апреля 2010, 09:22

Сруб у меня действительно хороший, поэтому не хочу его загубить.
Извините за неграмотность, что такое ЭППС?
И как я понял, пароизоляцию ложить перед гипсом, но некак не на сруб?
И не запреет ли сруб между утеплителем и рубероидом?

Экструдированный пенополистирол (Пеноплекс,Техноплекс,.....)
Пароизоляция должна предотвратить попадание влаги из помещения в Изовер. Бо он запреет стопудово. Соответственно кладётся она сразу за отделкой (гипс).
Что произойдёт со срубом? Думаю, что ничего. Во-первых, дерево обладает довольно высоким сопротивлением паропроницанию (поперёк волокна), и выход паров из конструкции достаточно замедленный. Во-вторых, дерево не очень боится мороза, даже при некоторой избыточной влажности.  В-третьих, даже если учесть, что рубероид задерживает влагу в срубе (но это уже как данность), то пароизоляция как раз будет препятствовать попаданию этой самой влаги в сруб. Скорее всего ничего не изменится. Разве что проветриваться придётся по-чаще.
Re: как утеплить сруб 06 Апреля 2010, 10:36

Заприте намертво всю влагу в стене- рубероид практически паронепроницаем и пароизоляция внутри (не примите за призыв к действию).
Re: как утеплить сруб 06 Апреля 2010, 14:20

Спасибо за консультацию.
Re: как утеплить сруб 20 Марта 2011, 09:06

Дом 1970 г. постройки, основная часть дома сруб (бревно где 16), пристройка делалась позже как каркас. Все обшито поверх доской и покрашено.
Прожил эту зиму, понял, что без утепления не обойтись, хоть и отопление пока центральное, но в межсезонье вообще холодно...
Дом до утепления:
Re: как утеплить сруб 20 Марта 2011, 09:12

Начал утепление, классически, заменил окна. Ощутимого тепла не прибавилось, но может потише стало, дом возле дороги городской метров в 10-ти. Думаю из за того что в срубе много трещин и дырочек образовалось, и как стеклопакеты вставил, особенно в сильный ветер начало поддувать через сам сруб...
Вот после замены окон:
Re: как утеплить сруб 20 Марта 2011, 09:16

как не хотелось отрывать обшалевку, видно этого не избежать... Вчера начал... Процесс пошел быстро, как говориться "ломать не строить".
Уже "чешу мотыгу", чем все-таки заделывать все щели, первоначально думал монтажной пеной, но вот только сложно посчитать сколько может быть расход...
Re: как утеплить сруб 26 Марта 2011, 21:19

Доску наконец ободрал, состояние сруба...? я бы сказал "удовлетворительно"
Re: как утеплить сруб 26 Марта 2011, 21:26

В принципе щелей и трещин не много оказалось, в основном на одной стене где два окна, заделываю монтажной пеной.
"Глаза боятся, а руки делают" - как оказалось если пену наносить пистолетом, то расход вполне приемлемый, думаю балонов пять будет вполне достаточно на все пробелы...
Re: как утеплить сруб 29 Марта 2011, 01:03

Ravin, а дальше что? Я тоже стою перед такой проблемой, но у меня в решении райисполкома на реконстркцию помечено "утепление с последующей штукатуркой". Швы между брёвнами думаю законопатить где нужно, а потом заштукатурить глиной. А потом  арболит, и наверх штукатурку. Арболит можно попробовать сделать самому, да  у меня всего 3 стены порядка 45 м2. А к арболиту легко можно прикрепить планки и получится фахверк!
Re: как утеплить сруб 30 Марта 2011, 21:31

а дальше... все мирным путем:
-обрешетка по горизонтали
-туда утеплитель парок у37 50 мм.
-потом натягиваю ветрозащиту
-контр обрешетка
-сайдинг

Брусок и минвата уже закуплена, с понедельника буду монтировать. Единственное, что покоя не дает, это какую влаго-ветро-защитную мембрану брать!? Выбор стоит между ютавеком 115 или изоспан-А.
Подъехал сегодня на уручье, посмотрел и пощупал оба материала, на изоспан сверхну налил воды подержал минут пять не промок, подул с нутри на него - "дышит"... Ютавек конечно на ощуп по толще и по крепче, разница в стоимости с двух рулонов в 200 000 бел. руб. Боюсь в моей ситуации:
- сайдингом будет укрываться дом чуть позже после утепления
поэтому наверно придется брать ютавек... Вообщем еще в поиске правильного решения
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 00:57

Чтобы было проще выбрать Ютавек, Вы поинтересуйтесь ещё ценами на Tyvek HouseWrap :-)
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 11:15

Чтобы было проще выбрать Ютавек, Вы поинтересуйтесь ещё ценами на Tyvek HouseWrap :-)
да уж поинтересовался, примерно на 80 % дороже...
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 12:58

- сайдингом будет укрываться дом чуть позже после утепления
поэтому наверно придется брать ютавек... Вообщем еще в поиске правильного решения

Не надо так делать.
У меня под солнцем полностью разрушилась мембрана(( несколько месяцев прошло)
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 13:16

поддерживаю. пленка не целлофан. не предназначена для пыли и дождя.
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 14:49

Не надо так делать.

понятно... в общем иллюзии питать не стоит.
А сколько месяцев простояла без укрытия? Это на стенах?

Положа руку на сердце, сколько максимум стоит держать открытой?
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 14:54

Не надо так делать.

Я так понял, что не стоит вообще))
только на время монтажа сайдинга.
Себе делал сайдингом,  не советую вам.
На сегодня я бы делал кирпичом, даже белый силикатный лучше выглядит чем сайдинг.
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 16:22

Не надо так делать.

У меня Ютавек 115 (красный) без укрытия стоит 2 года. Не течет, не продувается, не рвется.
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 16:55

У меня Ютавек 115 (красный) без укрытия стоит 2 года. Не течет, не продувается, не рвется.

Спасибо Jambo-Bale, успокоили... Я в принципе и подозревал, что многое зависит от производителя конкретной мембраны. Думаю все таки два, максимум три месяца должно простоять безболезненно.
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 17:09

Себе делал сайдингом,  не советую вам.
На сегодня я бы делал кирпичом, даже белый силикатный лучше выглядит чем сайдинг.
Такой вариант еще даже и не рассматривал, но можно попытаться предположить...
Моя цель в данной ситуации, это утеплится и "развеселить" кривые стены сруба, который уже за 40 лет усадку дал такую, что дальше не куда.
Если смотреть на затратную часть то примерно у меня выходит так:
Брусок около куба = 300 000
Минвата 5 кубов = 800 000
Мембрана 2 рулона = 500 000
Сайдинг со всеми доборками и софитом на подшивку = 5 000 000
Цокольный сайдинг под вопросом но примерно + = 1 700 000
Работы по монтажу всего пирога = 3 000 000
ИТОГО: 11 300 000
к информации:
Площадь утепляемых стен 80 м2
Периметр дома по цоколю 40 метров
Фронтоны 14 кв.
Цоколь 16 кв.
Подшивка 54 метра погонных =  примерно 24 кв.

Для интересу можно подбить сколько потянет кирпичем обложить, но:
какая технология тогда будет, т.е. в частности меня волнует нужно ли заливать фундамент под кирпичную стену?!
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 17:18

Как вариант, можно выполнить навесной фасад из ЦСП 12 или 16 мм под покраску и декоративные накладки а-ля фахверк.
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 18:10

Как вариант, можно выполнить навесной фасад из ЦСП 12 или 16 мм под покраску и декоративные накладки а-ля фахверк.
Yuri (fromBY), а с каким шагом тогда делать кнтробрешетку под ЦСП? И, что касается покраски, пройдет ли вариант - побелить прямо на плиту? Если рассматривать другой вариант, то грунтовка + покраска в два слоя, может ударить по карману тоже неплохо...
А, и еще, на контр обрешетку закупил доску 25Х50, не тонковато ли получится под эти плиты?
В целом такой вариант отделки фасада симпатизирует, только вот надо посчитать затратную часть на мой объем. В любом случае, почему и стоит вопрос у меня сколько можно держать утепление с мембраной в открытом состоянии потому что сайдинг еще не закуплен, поэтому еще есть время на окончательное решение...
Re: как утеплить сруб 31 Марта 2011, 19:13

Шаг 600 мм, обрешётка 40х75 мм (вентзазор 40 мм), белить не пробовали.
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 01:29

у меня баня из оциллиндровки 20см.в душевой и туалете планирую сделать карскас и зашить стекломагнезитом или гипсокартоном.Потом плитку на клей.В связи с этим есть вопросы.
1.Можно ли заполнить получившийся каркас минватой?
Т.е. пирог будет приблизительно такой сруб-минвата-пароизоляция-СМЛ-плитка.
2.нужно ли чем-нибудь обрабатывать сруб в месте прилегания минваты?может супи-сауной ? или может между минватой и срубом положить мембрану?
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 13:13

Мультивитамин, какова цель подобных мероприятий?
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 13:45

Основная причина-хочется чтобы в душевой была плитка на стенах.
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 14:09

на сруб обрешетку с плавающим креплением . на неё ОСП. на осп клеим плитку.
но я бы предложил панели ПФХ- тогда точно не отвалится.
и вентиляция будет .
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 14:47

ОСП не хочу для внутренних работ. А что такое ПФХ ?
 вопрос в основном заключается в том,можно ли заполнить получающийся каркас минватой,или срубу поплохеет от этого.
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 15:07

ой    -ПВХ...извините.
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 18:14

да,панели ПВХ конечно проще и дешевле.но и внешний вид у них как-то простоват.... вобщем хочется плитку   Smiley
Re: как утеплить сруб 01 Апреля 2011, 18:25

просто житель выкладывал ссылку на утепление внутри помещения кирпичной стены. Можно ли по такой схеме утеплить сруб?Или всё-таки не стоит?  unknown
Re: как утеплить сруб 04 Апреля 2011, 09:32

у меня баня из оциллиндровки 20см.в душевой и туалете планирую сделать карскас и зашить стекломагнезитом или гипсокартоном.Потом плитку на клей.В связи с этим есть вопросы.
1.Можно ли заполнить получившийся каркас минватой?
Т.е. пирог будет приблизительно такой сруб-минвата-пароизоляция-СМЛ-плитка.
2.нужно ли чем-нибудь обрабатывать сруб в месте прилегания минваты?может супи-сауной ? или может между минватой и срубом положить мембрану?

Я так и делал. Только минвату не укладывал. Деньги потратил на обеспечение вентиляции из помывочной.
Пароизоляцию между брусом и ГВЛ (применял именно его, так как он рекомендован Кнауфом для ванных комнат) не применял. Дерево обрабатывал составом для внутренних помещений несколько раз. Начинал еще когда сруб отстаивался. Думаю, что супи сауна дороговато. Ею отделывал только парилку. 5 лет- пока без трещин.
Re: как утеплить сруб 04 Апреля 2011, 09:34

Вид внутри
Re: как утеплить сруб 10 Апреля 2011, 16:54

Здравствуйте!А подскажите пожалуйста, из  какого материала лучше делать обрешетку: из деревянного бруса(может покрутить?) или  металлического профиля?
Re: как утеплить сруб 10 Апреля 2011, 23:01

Здравствуйте!А подскажите пожалуйста, из  какого материала лучше делать обрешетку: из деревянного бруса(может покрутить?)

Если не колотить "из-под пилы", то ничего нигде не покрутит.
Re: как утеплить сруб 15 Апреля 2011, 19:51

просто житель,
а у вас помещение зимой отапливается? как вы сделали вентиляцию между деревом и ГВЛ? куда она выходит?
Re: как утеплить сруб 15 Апреля 2011, 22:25

Накрутили брус 50х50 под утеплитель, обрезали края бревен чтоб потом с сайдингом не выкручиваться с углами...
Re: как утеплить сруб 17 Апреля 2011, 08:48

просто житель,
а у вас помещение зимой отапливается? как вы сделали вентиляцию между деревом и ГВЛ? куда она выходит?
1. Отапливается.
2. Вентиляция приточно вытяжная помещения помывочной.
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 20:41

просто житель выкладывал ссылку на утепление внутри помещения кирпичной стены. Можно ли по такой схеме утеплить сруб?Или всё-таки не стоит?  unknown
Вот схема по утеплению
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 21:16

Заложил парок в горизонтальную обрешетку, пятерка урса 37... Натянули ветрозащиту...
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 21:20

Потихоньку выстраиваем чистовую обрешетку под сайдинг, климат в доме поменялся в лучшею сторону...
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 21:57

думаю сделать также.у меня будет полубрус-вата 10см-пленка-цсп10мм.
Ravin зачем сразу горизонтальная обрешетка,а потом все равно выходите на вертикальную контробрешетку,не проще ли сразу делать все вертикально.
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 22:02

Ravin зачем сразу горизонтальная обрешетка,а потом все равно выходите на вертикальную контробрешетку,не проще ли сразу делать все вертикально.
может и проще, но на трехметровой стене думаю такой плотности минвата со временем усадку даст так или иначе... Горизонтально брус набивал с шагом 59 см., утеплитель 61 х 122 см., так чтоб плотничком входил...
Re: как утеплить сруб 10 Мая 2011, 21:20

У меня небольшой вопрос.
Планирую утепление сруба. Пароизоляция внутри (гладкой стороной к срубу Изоспан В), далее сруб + минвата + ветро и гидрозащита мембрана+ вент.зазор + блок хаус.
Вопрос: Пароизоляцию ложил плотно к срубу, будет ли сруб преть?
Вопрос возник после того как утеплил полы. Под чистовым полом лежит (сверху вниз) пароизоляция (Изоспан В)+ минвата + мембрана (ветро и гидрозащита) (Юта), в местах где мембрана (ветро и гидрозащита) соприкасается с лагами (лаги пропитал) у меня появилась плесень.
Теперь переживаю за сруб и незнаю че делать с полом.
Буду очень признателен за совет.

Re: как утеплить сруб 10 Мая 2011, 21:55

У меня небольшой вопрос.
Планирую утепление сруба. Пароизоляция внутри (гладкой стороной к срубу Изоспан В), далее сруб + минвата + ветро и гидрозащита мембрана+ вент.зазор + блок хаус.
Вопрос возник после того как утеплил полы. Под чистовым полом лежит (сверху вниз) пароизоляция (Изоспан В)+ минвата + мембрана (ветро и гидрозащита) (Юта), в местах где мембрана (ветро и гидрозащита) соприкасается с лагами (лаги пропитал) у меня появилась плесень.

Если сруб из бруса 160 мм.и больше пароизоляцией можно сильно не заморачиваться. Сопротивления паропроницанию бруса будет достаточно для замедления выхода водяных паров.
Что за гидроизоляция под лагами, и как  дела с вентиляцией подпольного пространства? Продухов достаточно?

Да. И как регулярно отапливается дом?
Re: как утеплить сруб 11 Мая 2011, 23:18

У меня небольшой вопрос.

Если сруб из бруса 160 мм.и больше пароизоляцией можно сильно не заморачиваться. Сопротивления паропроницанию бруса будет достаточно для замедления выхода водяных паров.
Что за гидроизоляция под лагами, и как  дела с вентиляцией подпольного пространства? Продухов достаточно?

Да. И как регулярно отапливается дом?

Сруб 180 мм. Пароизоляция уже на брусе, лежит плотно к срубу внутри. Вопрос: Можно ли ее оставить или лучше снять?
Сам думал о недостаточной вентиляции подпольного пространтсва. На 60 м2 5 отверстий диаметром 70 мм.
Дом пока не отапливался, делаю реконстукцию старого дома, сам живу на квартире.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 00:14

Если честно, то пароизоляцию в данном случае себе бы не делал.   
Продухов не много, но что за плёнка снизу на лагах? Плесень - результат конденсата (перепад темп. и влажности). Похоже она не "дышит" как должна.
Если дом совсем не отапливается - хорошо. Но тогда плесени не должно быть. Хоть тресни! Ведь нет перепада температур и т.д.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 09:50

Если честно, то пароизоляцию в данном случае себе бы не делал.   
Продухов не много, но что за плёнка снизу на лагах? Плесень - результат конденсата (перепад темп. и влажности). Похоже она не "дышит" как должна.
Если дом совсем не отапливается - хорошо. Но тогда плесени не должно быть. Хоть тресни! Ведь нет перепада температур и т.д.
Т.е. пароизоляцию лучше снять?
А насчет пола, я сам ничего не понимаю. Но дырок в фундамете сделаю больше.
Пленка на лагах у меня "Ютафул" - мембрана ветро и  гидрозащита.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 17:00

И непонятен ваш пирог пола до конца. Можно его полностью расписать?
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 17:14

Т.е. пароизоляцию лучше снять?
А насчет пола, я сам ничего не понимаю. Но дырок в фундамете сделаю больше.
Пленка на лагах у меня "Ютафул" - мембрана ветро и  гидрозащита.

Пароизоляцию можно снять.
Ютафол снизу заменить на Ютавек, спанбонд. Т.е. на супер проницаемую мембрану. Ютафолы рассчитаны на два вентзазора. Чуть меньше проветривание, и они становятся губкой. Впитывать впитывают, а просыхать не успевают.
Думаю, что причина в этом. Там и спанбонда за глаза хватит.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 21:49

Пароизоляцию можно снять.
Ютафол снизу заменить на Ютавек, спанбонд. Т.е. на супер проницаемую мембрану. Ютафолы рассчитаны на два вентзазора. Чуть меньше проветривание, и они становятся губкой. Впитывать впитывают, а просыхать не успевают.
Думаю, что причина в этом. Там и спанбонда за глаза хватит.

Спасибо за совет.
Жаль только, что придется пол переделывать. Либо может будет идея как с минимальными потерями сделать?
Еще может быть подскажите по сан.узлу.
Как сруб изолировать от влаги?
Отделка будет гипсокартоном + плитка. Что лучше положить между гипсом и срубом как на потолке так и на стенах?
Re: как утеплить сруб 31 Июля 2011, 18:18

Как я утеплял свой дом который подарила бабушка. Дом 5Х10
 Дом деревянный был обшит вагонкой, летом жара невыносимая даже при проветривании. Зимой холодно стены промерзали особенно северная сторона ,внутри дом обшит кастроплитой. Долго думал что делать искал разные варианты. и вот остановился на пеноизоле снаружи под сайдинг. вот этапы которые делал:

1. Снял вагонку до сруба (хотя одну стену не снимал).
2. Сделал бензопилой вырезы для окон(больших размеров)
3. Вставил окна.
4. Сделал направляющие под заливку пеноизолом.(вертикальные планки 40Х40,гдето 40Х20 можно любые).растояние между направляющими гдето 50 см. направляющие от стены 100-120 мм(прослойка десятка вобщем). Долее натянул поперек пленку Ютафол( ветро,пароизоляцию) прикреплял степлером.)
5. Залили пеноизолом за пленку. получилось гдето около 8 кубов.
6. Обшили сайдингом.

Видео или фото выложу позже.

Эффект обалденный 40 % гдето экономии дров зимой, это при больших окнах были 100Х90 3 окна. сейчас 1.5Х1,5 3шт. стены не промерзают и доже не холодные. Сейчас не жарко хотя окна открываем для проветривания. Зимой тоже на ночь проветривали, чего раньше нельзя было допустить))). Все тепло уходило в никуда. Вобщем я доволен. И качеством и ценой. Экомомия вне канкуренции.

Всем кому интерестно отвечу на вопросы.
Re: как утеплить сруб 01 Августа 2011, 00:08

Вот фото процесса.
Re: как утеплить сруб 08 Августа 2011, 06:10

Подскажите, плз, такой момент: как плиты утеплителя крепить к брусу КРУГЛОМУ? Щели ведь между утеплителем и брусом оставаться будут. Не будет ли влага в этих промежутках скапливаться? Сщелями бороться или и такое крепление - нормальное?
Re: как утеплить сруб 08 Августа 2011, 06:59

Подскажите, плз, такой момент: как плиты утеплителя крепить к брусу КРУГЛОМУ? Щели ведь между утеплителем и брусом оставаться будут. Не будет ли влага в этих промежутках скапливаться? Сщелями бороться или и такое крепление - нормальное?

Обрешётка, и вперёд. Главное, чтобы утеплитель в обрешётке плотно был уложен.
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:22

До морозов успел таки завершить эпопею по утеплению своей "избушки на курьих ножках", далее подытоженный фото отчет вылаживаю счас, таки как грянули мороза сильно жарко было дома и сильно холодно было выбегать в "трусах" делать фотки до наступления весны...
   Уважаемые модераторы, сильно не ругайте фото уменьшил вес как смог (некоторые фотки повторяются с вышеприведенных постов, ну чтоб глубина картины была более ярко выражена)...

Нижеследующий фотоотчет поэтапного утепления сруба с конечным результатом:
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:25

Следующий ракурс:
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:29

и с еще одной стороны...
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:31

и, и с этого ракурса...
Re: как утеплить сруб 28 Марта 2012, 23:09

Ravin, чем фундамент зашивали?
Спасибо.
Re: как утеплить сруб 29 Марта 2012, 08:53

Ravin,молодец!!!Особенно с "глубиной картины")))))Всё очень наглядно!Фундамент ,наверное,OSB  и заштукатурил?
Re: как утеплить сруб 03 Апреля 2012, 20:21

ЦСП. имхо
Re: как утеплить сруб 04 Апреля 2012, 16:24

Делаю ставку на плоский шифер bye
Re: как утеплить сруб 23 Апреля 2012, 22:47

Делаю ставку на плоский шифер bye

так точно... по обрешетке деревянной плоский шифер ( 8 мм. ) на кровельные саморезы с резиновой прокладкой (металочерепичные), по лету покрашу в коричневый цвет... хотя задумался на днях под серую плитку даже очень неплохо и серый шифер...

Ravin,молодец!!!Особенно с "глубиной картины")))))Всё очень наглядно!
спасибо...
Re: как утеплить сруб 23 Апреля 2012, 22:50

единственный нюанс:
когда обрешетку деревянную опускал до тротуарной плитке, к низу реек прикручивал по два самореза торчащих по сантиму, потом упирал в пол для дополнительной жосткости и чтоб деревяшки не подгнивали от влаги снизу...
Re: как утеплить сруб 29 Апреля 2012, 12:59

Качественные натуральные утеплителяи для деревянного дома, сруба или бани. Межвенцовые утеплители::льноватин, джутовый утеплитель, пакля, а также другие варианты утеплителей и цены можно посмотреть  на сайте:
lenjut.by
Re: как утеплить сруб 14 Августа 2018, 02:29

Лучше вагонку отодрать перед внешним утеплением. А вот керамзитом стены засыпать... не лучшая идея. Если не экономить на утеплителе, то внутри дома ничего делать и не надо будет. Достаточно будет лишь наружного утеплителя. Посмотрите онлайн калькуляторы для расчета толщины утеплителя и вперед за работу. Если высокая влажность, то тут лучше будут ПИР-плиты. У Технониколь неплохие. Или минвата Урса. Она до 15 см есть и цена не грабительская. Обрешетку только делайте стальную оцинкованную Steelframe. Ее никакая влага не возьмет, насекомые, грибки и ржа тоже мимо. Кронштейны под любую толщину утеплителя подобрать можно и даже саморезы для крепления кронштейнов к профилю уже в комплекте. Плюс - это то, что на такую обрешетку можно хоть сайдинг металлический навешать, хоть фиброцементные панели.
Re: как утеплить сруб 14 Августа 2018, 08:29

Лучше вагонку отодрать перед внешним утеплением. А вот керамзитом стены засыпать... не лучшая идея. ...

Лучший вариант для утепления сруба - эковата. Проверено временем.
Re: как утеплить сруб 15 Августа 2018, 12:46

Не могу я понять, зачем нормальный сруб в такие пироги засовывать? Я еще пойму если речь об избах из карандашей 18-20 в диаметре, а нормальное бревно зашивать в вентфасады вообще преступление. И лишняя трата денег
Re: как утеплить сруб 15 Августа 2018, 12:51

фотки вставляются не ахти, но присоединяю свежую работу, кому надо кликайте на картинку, как раз последний тренд - светлая покраска в лессирующей схеме и герметик acryl 100 в цвете орегон. Объективно энергосбережение до 30-35%, в данном случае пока чуть меньше, так как конопатка свежая, не разболталась еще.
Re: как утеплить сруб 16 Августа 2018, 09:06

Не могу я понять, зачем нормальный сруб в такие пироги засовывать? Я еще пойму если речь об избах из карандашей 18-20 в диаметре, а нормальное бревно зашивать в вентфасады вообще преступление. И лишняя трата денег
Потому что "нормальное бревно" -это 40-50 см. Всё что уже - не соответствует европейским нормам по теплоэффективности. Да, я в курсе, что в Рашке считать деньги - дурной тон. Но мы живём в другой стране. К счастью.
Re: как утеплить сруб 17 Августа 2018, 11:51

Потому что "нормальное бревно" -это 40-50 см. Всё что уже - не соответствует европейским нормам по теплоэффективности. Да, я в курсе, что в Рашке считать деньги - дурной тон. Но мы живём в другой стране. К счастью.
Согласен, толщина стены из бревен в месте их соприкосновения, то есть в самом узком месте,  должно быть не менее 28 см. Для R-3,2.
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
Быстрый ответ +