Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как утеплить сруб

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 20:41

просто житель выкладывал ссылку на утепление внутри помещения кирпичной стены. Можно ли по такой схеме утеплить сруб?Или всё-таки не стоит?  unknown
Вот схема по утеплению
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 21:16

Заложил парок в горизонтальную обрешетку, пятерка урса 37... Натянули ветрозащиту...
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 21:20

Потихоньку выстраиваем чистовую обрешетку под сайдинг, климат в доме поменялся в лучшею сторону...
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 21:57

думаю сделать также.у меня будет полубрус-вата 10см-пленка-цсп10мм.
Ravin зачем сразу горизонтальная обрешетка,а потом все равно выходите на вертикальную контробрешетку,не проще ли сразу делать все вертикально.
Re: как утеплить сруб 07 Мая 2011, 22:02

Ravin зачем сразу горизонтальная обрешетка,а потом все равно выходите на вертикальную контробрешетку,не проще ли сразу делать все вертикально.
может и проще, но на трехметровой стене думаю такой плотности минвата со временем усадку даст так или иначе... Горизонтально брус набивал с шагом 59 см., утеплитель 61 х 122 см., так чтоб плотничком входил...
Re: как утеплить сруб 10 Мая 2011, 21:20

У меня небольшой вопрос.
Планирую утепление сруба. Пароизоляция внутри (гладкой стороной к срубу Изоспан В), далее сруб + минвата + ветро и гидрозащита мембрана+ вент.зазор + блок хаус.
Вопрос: Пароизоляцию ложил плотно к срубу, будет ли сруб преть?
Вопрос возник после того как утеплил полы. Под чистовым полом лежит (сверху вниз) пароизоляция (Изоспан В)+ минвата + мембрана (ветро и гидрозащита) (Юта), в местах где мембрана (ветро и гидрозащита) соприкасается с лагами (лаги пропитал) у меня появилась плесень.
Теперь переживаю за сруб и незнаю че делать с полом.
Буду очень признателен за совет.

Re: как утеплить сруб 10 Мая 2011, 21:55

У меня небольшой вопрос.
Планирую утепление сруба. Пароизоляция внутри (гладкой стороной к срубу Изоспан В), далее сруб + минвата + ветро и гидрозащита мембрана+ вент.зазор + блок хаус.
Вопрос возник после того как утеплил полы. Под чистовым полом лежит (сверху вниз) пароизоляция (Изоспан В)+ минвата + мембрана (ветро и гидрозащита) (Юта), в местах где мембрана (ветро и гидрозащита) соприкасается с лагами (лаги пропитал) у меня появилась плесень.

Если сруб из бруса 160 мм.и больше пароизоляцией можно сильно не заморачиваться. Сопротивления паропроницанию бруса будет достаточно для замедления выхода водяных паров.
Что за гидроизоляция под лагами, и как  дела с вентиляцией подпольного пространства? Продухов достаточно?

Да. И как регулярно отапливается дом?
Re: как утеплить сруб 11 Мая 2011, 23:18

У меня небольшой вопрос.

Если сруб из бруса 160 мм.и больше пароизоляцией можно сильно не заморачиваться. Сопротивления паропроницанию бруса будет достаточно для замедления выхода водяных паров.
Что за гидроизоляция под лагами, и как  дела с вентиляцией подпольного пространства? Продухов достаточно?

Да. И как регулярно отапливается дом?

Сруб 180 мм. Пароизоляция уже на брусе, лежит плотно к срубу внутри. Вопрос: Можно ли ее оставить или лучше снять?
Сам думал о недостаточной вентиляции подпольного пространтсва. На 60 м2 5 отверстий диаметром 70 мм.
Дом пока не отапливался, делаю реконстукцию старого дома, сам живу на квартире.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 00:14

Если честно, то пароизоляцию в данном случае себе бы не делал.   
Продухов не много, но что за плёнка снизу на лагах? Плесень - результат конденсата (перепад темп. и влажности). Похоже она не "дышит" как должна.
Если дом совсем не отапливается - хорошо. Но тогда плесени не должно быть. Хоть тресни! Ведь нет перепада температур и т.д.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 09:50

Если честно, то пароизоляцию в данном случае себе бы не делал.   
Продухов не много, но что за плёнка снизу на лагах? Плесень - результат конденсата (перепад темп. и влажности). Похоже она не "дышит" как должна.
Если дом совсем не отапливается - хорошо. Но тогда плесени не должно быть. Хоть тресни! Ведь нет перепада температур и т.д.
Т.е. пароизоляцию лучше снять?
А насчет пола, я сам ничего не понимаю. Но дырок в фундамете сделаю больше.
Пленка на лагах у меня "Ютафул" - мембрана ветро и  гидрозащита.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 17:00

И непонятен ваш пирог пола до конца. Можно его полностью расписать?
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 17:14

Т.е. пароизоляцию лучше снять?
А насчет пола, я сам ничего не понимаю. Но дырок в фундамете сделаю больше.
Пленка на лагах у меня "Ютафул" - мембрана ветро и  гидрозащита.

Пароизоляцию можно снять.
Ютафол снизу заменить на Ютавек, спанбонд. Т.е. на супер проницаемую мембрану. Ютафолы рассчитаны на два вентзазора. Чуть меньше проветривание, и они становятся губкой. Впитывать впитывают, а просыхать не успевают.
Думаю, что причина в этом. Там и спанбонда за глаза хватит.
Re: как утеплить сруб 12 Мая 2011, 21:49

Пароизоляцию можно снять.
Ютафол снизу заменить на Ютавек, спанбонд. Т.е. на супер проницаемую мембрану. Ютафолы рассчитаны на два вентзазора. Чуть меньше проветривание, и они становятся губкой. Впитывать впитывают, а просыхать не успевают.
Думаю, что причина в этом. Там и спанбонда за глаза хватит.

Спасибо за совет.
Жаль только, что придется пол переделывать. Либо может будет идея как с минимальными потерями сделать?
Еще может быть подскажите по сан.узлу.
Как сруб изолировать от влаги?
Отделка будет гипсокартоном + плитка. Что лучше положить между гипсом и срубом как на потолке так и на стенах?
Re: как утеплить сруб 31 Июля 2011, 18:18

Как я утеплял свой дом который подарила бабушка. Дом 5Х10
 Дом деревянный был обшит вагонкой, летом жара невыносимая даже при проветривании. Зимой холодно стены промерзали особенно северная сторона ,внутри дом обшит кастроплитой. Долго думал что делать искал разные варианты. и вот остановился на пеноизоле снаружи под сайдинг. вот этапы которые делал:

1. Снял вагонку до сруба (хотя одну стену не снимал).
2. Сделал бензопилой вырезы для окон(больших размеров)
3. Вставил окна.
4. Сделал направляющие под заливку пеноизолом.(вертикальные планки 40Х40,гдето 40Х20 можно любые).растояние между направляющими гдето 50 см. направляющие от стены 100-120 мм(прослойка десятка вобщем). Долее натянул поперек пленку Ютафол( ветро,пароизоляцию) прикреплял степлером.)
5. Залили пеноизолом за пленку. получилось гдето около 8 кубов.
6. Обшили сайдингом.

Видео или фото выложу позже.

Эффект обалденный 40 % гдето экономии дров зимой, это при больших окнах были 100Х90 3 окна. сейчас 1.5Х1,5 3шт. стены не промерзают и доже не холодные. Сейчас не жарко хотя окна открываем для проветривания. Зимой тоже на ночь проветривали, чего раньше нельзя было допустить))). Все тепло уходило в никуда. Вобщем я доволен. И качеством и ценой. Экомомия вне канкуренции.

Всем кому интерестно отвечу на вопросы.
Re: как утеплить сруб 01 Августа 2011, 00:08

Вот фото процесса.
Re: как утеплить сруб 08 Августа 2011, 06:10

Подскажите, плз, такой момент: как плиты утеплителя крепить к брусу КРУГЛОМУ? Щели ведь между утеплителем и брусом оставаться будут. Не будет ли влага в этих промежутках скапливаться? Сщелями бороться или и такое крепление - нормальное?
Re: как утеплить сруб 08 Августа 2011, 06:59

Подскажите, плз, такой момент: как плиты утеплителя крепить к брусу КРУГЛОМУ? Щели ведь между утеплителем и брусом оставаться будут. Не будет ли влага в этих промежутках скапливаться? Сщелями бороться или и такое крепление - нормальное?

Обрешётка, и вперёд. Главное, чтобы утеплитель в обрешётке плотно был уложен.
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:22

До морозов успел таки завершить эпопею по утеплению своей "избушки на курьих ножках", далее подытоженный фото отчет вылаживаю счас, таки как грянули мороза сильно жарко было дома и сильно холодно было выбегать в "трусах" делать фотки до наступления весны...
   Уважаемые модераторы, сильно не ругайте фото уменьшил вес как смог (некоторые фотки повторяются с вышеприведенных постов, ну чтоб глубина картины была более ярко выражена)...

Нижеследующий фотоотчет поэтапного утепления сруба с конечным результатом:
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:25

Следующий ракурс:
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:29

и с еще одной стороны...
Re: как утеплить сруб 14 Марта 2012, 20:31

и, и с этого ракурса...
Re: как утеплить сруб 28 Марта 2012, 23:09

Ravin, чем фундамент зашивали?
Спасибо.
Re: как утеплить сруб 29 Марта 2012, 08:53

Ravin,молодец!!!Особенно с "глубиной картины")))))Всё очень наглядно!Фундамент ,наверное,OSB  и заштукатурил?
Re: как утеплить сруб 03 Апреля 2012, 20:21

ЦСП. имхо
Re: как утеплить сруб 04 Апреля 2012, 16:24

Делаю ставку на плоский шифер bye
Re: как утеплить сруб 23 Апреля 2012, 22:47

Делаю ставку на плоский шифер bye

так точно... по обрешетке деревянной плоский шифер ( 8 мм. ) на кровельные саморезы с резиновой прокладкой (металочерепичные), по лету покрашу в коричневый цвет... хотя задумался на днях под серую плитку даже очень неплохо и серый шифер...

Ravin,молодец!!!Особенно с "глубиной картины")))))Всё очень наглядно!
спасибо...
Re: как утеплить сруб 23 Апреля 2012, 22:50

единственный нюанс:
когда обрешетку деревянную опускал до тротуарной плитке, к низу реек прикручивал по два самореза торчащих по сантиму, потом упирал в пол для дополнительной жосткости и чтоб деревяшки не подгнивали от влаги снизу...
Re: как утеплить сруб 29 Апреля 2012, 12:59

Качественные натуральные утеплителяи для деревянного дома, сруба или бани. Межвенцовые утеплители::льноватин, джутовый утеплитель, пакля, а также другие варианты утеплителей и цены можно посмотреть  на сайте:
lenjut.by
Re: как утеплить сруб 14 Августа 2018, 02:29

Лучше вагонку отодрать перед внешним утеплением. А вот керамзитом стены засыпать... не лучшая идея. Если не экономить на утеплителе, то внутри дома ничего делать и не надо будет. Достаточно будет лишь наружного утеплителя. Посмотрите онлайн калькуляторы для расчета толщины утеплителя и вперед за работу. Если высокая влажность, то тут лучше будут ПИР-плиты. У Технониколь неплохие. Или минвата Урса. Она до 15 см есть и цена не грабительская. Обрешетку только делайте стальную оцинкованную Steelframe. Ее никакая влага не возьмет, насекомые, грибки и ржа тоже мимо. Кронштейны под любую толщину утеплителя подобрать можно и даже саморезы для крепления кронштейнов к профилю уже в комплекте. Плюс - это то, что на такую обрешетку можно хоть сайдинг металлический навешать, хоть фиброцементные панели.
Re: как утеплить сруб 14 Августа 2018, 08:29

Лучше вагонку отодрать перед внешним утеплением. А вот керамзитом стены засыпать... не лучшая идея. ...

Лучший вариант для утепления сруба - эковата. Проверено временем.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
Быстрый ответ +