Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как утеплить сруб

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
Re: как утеплить сруб 09 Января 2008, 22:55

Вместо ветрозащитной плиты можно применить влаго-ветрозащитную мембрану, например Ютавек-85.

С вентзазором не все так просто и однозначно, напишите в личку более подробно про свою конструкцию.
Re: как утеплить сруб 09 Января 2008, 23:07

Хм, оперативно!
Пишу.
Re: как утеплить сруб 10 Января 2008, 13:02

Привет! А если брус не оцилиндрованный и имеет неприглядный вид, то чем посаветуете отделать? Блок-хаусом?
Re: как утеплить сруб 24 Января 2008, 11:41

Очень уж хочется оштукатурить фасад.....
Нужно деревянный дом обшить ЦСП в стык, на него закрепить пирог утепления со штукатурным слоем-хотите пенополистирол, хотите мин.вату.... Тогда будет стоять ваш штукатурный фасад на деревянном доме...
http://ooofast.ru/fasade
Re: как утеплить сруб 19 Марта 2008, 20:13

Для пенопласта стандартное решение - устройство горизонтальных рассечек из минваты, которые являются противопожарным элементом и позволяют выходить пару.

Но рекомендую забыть про пенопласт и делать утепление по следующей схеме:
- 5+5 см базальтовой ваты по легкой обрешетке
- влагозащитная мембрана
- вентиляционный зазор 20-30 мм
- навесной фасад из ЦСП
- фасадная отделка (штукатурка).
Можно ли вместо ЦСП использовать СМЛ (стекломагнезит) под покраску? Вроде как и легче и прочнее...
Re: как утеплить сруб 19 Марта 2008, 22:40

Собственной практики применения СМЛ пока нет;
теоретически же этот материал очень хорошо подходит для навесного фасада.
Re: как утеплить сруб 21 Апреля 2008, 16:00

Есть возможность утепления эковатой фасада. Бесшовный слой без пустот между стеной и утеплителем. Технология: выставляется вертикальная обрешетка с шагом 60-70 см, затем напыление эковаты и выравнивание слоя по обрешетке. После высыхания можно зашивать вагонкой, сайдингом, блок-хаусом и т.д кроме штукатурки(еще не опробывали, но образец под штукатурку имеется). Стоимость работы+материал 220 тыс.руб/куб.м (Влажное напыление)
Re: как утеплить сруб 21 Апреля 2008, 16:16

Вот как это выглядит
Re: как утеплить сруб 11 Мая 2008, 11:13

Я утепляла старый сруб пенополистироловыми матами, затем темошуба и наверх краска. А поверху планирую прибить деревянные доски в качестве декора, если видели домик LEGO в Новинках. Получается очень нарядно, тепло и стильно.

Marusya, скажите, пож., со временем не потрескалась ли у вас краска из-за усадки сруба? Может можете выставить фотки? Очень уж и нам хочется так отделать сруб, но все пугают, что сруб, даже старый. все равно даст усадку, и , соответственно, пойдут трещины :(
Re: как утеплить сруб 01 Июня 2008, 23:11

Доброго Всем строительства !
Перед самим стоит вопрос утепления сруба! Да и сам хочу утеплять сруб или пенопластом или мин ватой, а потом сетку и об штукатурить. И вот какие думы в голову лезут.
А не будит ли под этой все конструкцией сруб задыхаться с последующим гниением?
Кто что думает по этому поводу? Кто нибудь видел такой пирог на практике?
можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 16:10

Добрый день! Нужен совет по утеплению. У меня возник такой вопрос : можно ли утеплять деревянный сруб (дом) по той же системе как и обычные дома, сделаные из газоселикатных блоков? Звучит скорей всего смешно..но все же?!
Утепление под сайдингом я уже видел...интересует именно мой вариант.
Как я понимаю необходимо : защитить сруб от гниения всеми возможными средствами, потом на утепляемую площадь крепиться пароизол. пленка, дальше утеплитель (вата или пенпласт) без клея крепиться грибками, и дальше клей с сеткой...ход мыслей правильный? прошу помощи у специалистов...спасибо.
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 16:59

Ход мыслей неправильный. Пароизоляционная пленка (если ее конечно использовать) должна быть изнутри между отделкой и срубом. Снаружи крепится вата или пенопласт (последнее наверное хуже, но тоже используют) грибками .. в случае с менее плотной ватой может крепиться не грибками а специальными "расческами .. или просто зажиматься в обрешетке прибитой к срубу. Если вы хотите именно оштукатурить - то обрешетку придется (наверное!!! это мое имхо - но только обрешетка прокатит) брать из стального профиля и цеплять жестко по вертикали только в одной точке (лучше самой верхней) а остальные места крепления делать так, чтобы жесткий вертикальный профиль не мешал срубу двигаться вверх-вниз,  делать там 0-образные отверстия под крепеж.
PS - я не спец так что можно игнорировать данные советы
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 20:38

потом на утепляемую площадь крепиться пароизол. пленка,

это я имел ввиду : сначала пленка, потом утеплитель, а потом клей с сеткой и декор...
меня смущает в том чтобы дерево непопртилось? Кто как думает?!
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 01 Июля 2008, 21:48

Casper,

Пароизоляционная пленка (если ее конечно использовать) должна быть ИЗНУТРИ между отделкой и срубом (т.е. с ВНУТРЕННЕЙ стороны сруба). Снаружи крепится вата...

...прямо на дерево.

Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 14 Июля 2008, 15:11

а у меня пенапласт есть для утепления:)
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 14 Июля 2008, 15:52

вопрос по суте стоял ниукого он есть, а " можно ли утеплять деревянный сруб (дом) Huh "

ну раз зашел разговр об пенопласте, скко стоит у вас  1 куб  ( 5 см толщ) ?

надо укрыть 100 - 150м 2
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 14 Июля 2008, 20:17

утеплять пенопластом (или по-научному пенополистиролом) нельзя - сгниет Можно утеплять ватой. Насчет пароизоляционной пленки никогда не слышал (хотя давно занимаюсь именно утеплением) ...дальше утеплитель (вата или пенпласт) без клея крепиться грибками, и дальше клей с сеткой...ход мыслей правильный.. - ?  Всё зависит от того насколько ровная поверхность
Re: можно ли утеплять деревянный сруб (дом) ??? 23 Июля 2008, 13:45

вопрос по суте стоял ниукого он есть, а " можно ли утеплять деревянный сруб (дом) Huh "

ну раз зашел разговр об пенопласте, скко стоит у вас  1 куб  ( 5 см толщ) ?

надо укрыть 100 - 150м 2
Марка какая? Я работаю по ПТТ, ПСБ-С лажа. ППТ 15 Н-А будет стоить 119000 бел рублей, но при этом заявляю что плотность будет нормальной и выдержанный блок который будет соответствовать для фасадных работ а не как у других! Если фасадный ненужен то тогда 109000 бел рублей. телефон 029-133-88-33 вам надо от 5-7,5 м3 пенопласта
Re: как утеплить сруб 29 Октября 2008, 16:38

если дом в нормальном состоянии, то можно его проконопатить джутовым уплотнителем 5мм/100мм , а потом пробить джутовым отделочным канатиком. www.pavlada.by
Re: как утеплить сруб 29 Октября 2008, 16:44

Доброго Всем строительства !
Перед самим стоит вопрос утепления сруба! Да и сам хочу утеплять сруб или пенопластом или мин ватой, а потом сетку и об штукатурить. И вот какие думы в голову лезут.
А не будит ли под этой все конструкцией сруб задыхаться с последующим гниением?
Кто что думает по этому поводу? Кто нибудь видел такой пирог на практике?
вентзазор нужно оставить
Re: как утеплить сруб 30 Октября 2008, 10:24

Я бы не штукатурил-дерево погуливает,будет трескаться. Вата+ветрозащита+вентзазор+обшивка, и будет стоять ваша хата.читайте ветку,там всё есть
Re: как утеплить сруб 30 Октября 2008, 10:33

для сруба - сухой вентфасад, зачем изобретать велосипед и затевать мокрые процессы. Деревянный сайдинг, дранка, блок-хаус, пластик, на худой конец - всегда можно выбрать вариант по душе.
Re: как утеплить сруб 24 Декабря 2008, 19:03

изначально планировал сруб 180*180. потом увеличил до 200*200. Ничем утеплять не собираюсь!
Re: как утеплить сруб 03 Января 2009, 15:48

С 1.4 ? Удачи.
Re: как утеплить сруб 03 Января 2009, 16:28

Дзут, ну что ж ты так? Может, палива бесплатное или в семье все любят горохово-фасолевые блюда.
Re: как утеплить сруб 03 Февраля 2009, 21:52

Деревянный дом. Скажите чем лучше его утеплить, вернее какой ватой. Говорят лучше каменной типа парок. И еще чем ее крепить, подскажите пожалуйста.
спасибо.
Re: как утеплить сруб 03 Февраля 2009, 23:53

Дерево пленками накрывать нельзя. Разве только ветрозащиту паропроницаемую поставить с внешней стороны от утеплителя. Вот посчитал конструкцию с эковатой. Для деревянного сруба - это самый подходящий утеплитель. ИМХО

ЗЫ На сайте качество картинки не читаемое (ужали наверное). R=3.76. Конструкция: сосна 150мм - эковата 120мм - фибролитовая плита 10мм. Потенциальной зоны конденсации нет.

Теоретически можно утеплить изнутри очень просто: гипсокартон, эковата, сосна. Минусы:
- надо делать тщательную пароизоляцию под гипсокартоном;
- надо делать хорошую вентиляцию;
- самое главное: имея здоровый деревянный дом, придется жить с полиэтиленовом мешке.
Re: как утеплить сруб 11 Февраля 2009, 22:51

пожалуйста подскажите насчет ваты, планирую утеплениме внешнее (т.е)фасад и штукатурка типа короед. Но есть вопросы по ее креплениею и какой тип ваты и характирестики лучше для утепления деревянного дома.
спасибо за помощь.
Re: как утеплить сруб 23 Февраля 2009, 23:11

Мне больше всего нравиться конструкция описанная выше. Ее можно штукатурить тонким слоем легкой паропрозрачной штукатурки (та что для газобетона, например).
Re: как утеплить сруб 24 Февраля 2009, 10:09

Дерево пленками накрывать нельзя. Разве только ветрозащиту паропроницаемую поставить с внешней стороны от утеплителя. Вот посчитал конструкцию с эковатой. Для деревянного сруба - это самый подходящий утеплитель. ИМХО

ЗЫ На сайте качество картинки не читаемое (ужали наверное). R=3.76. Конструкция: сосна 150мм - эковата 120мм - фибролитовая плита 10мм. Потенциальной зоны конденсации нет.

Теоретически можно утеплить изнутри очень просто: гипсокартон, эковата, сосна. Минусы:
- надо делать тщательную пароизоляцию под гипсокартоном;
- надо делать хорошую вентиляцию;
- самое главное: имея здоровый деревянный дом, придется жить с полиэтиленовом мешке.
Эээ, посмотрев диаграмму позволю себе заметить, что это утепление снаружи, а не изнутри. Также хотел уточнить несколько вопросов, первый: а почему лямбда для дерева взята вдоль волокон, а не поперек? Второй вопрос: а где взять фибролитовые плиты? Третий вопрос: а почему наружную температуру блали не для холодной пятидневки? Ну и последний: откуда взяты лямбда по условиям эксплуатации и паропроницаемость для эковаты?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
Быстрый ответ +