Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Счетчики

Страниц: [1]
Счетчики 13 Августа 2007, 23:43

Правда ли, что ввиду последних постановлений Правительства в частных домах, подключенных к водоканалу, требуется устанавливать счетчики?
Re: Счетчики 15 Августа 2007, 15:57

Если только врезаешья - да, если вода уже была - хез....
Re: Счетчики 29 Августа 2007, 08:08

Ну вы ребята даете, уже давно Водоканал обязывает в принудительном порядке устанавливать индивидуальные приборы учета воды в частном секторе. Предписания на сей счет уже в 2005 году начали выдавать. Иначе грозятся брать за воду по диаметру трубы и максимуму расхода.
Re: Счетчики 29 Августа 2007, 19:26

Правда ли, что ввиду последних постановлений Правительства в частных домах, подключенных к водоканалу, требуется устанавливать счетчики?
Да,если сеть Минского "Водоканала". А вас контролер "Водосбыта" еще не беспокоил?
Re: Счетчики 17 Мая 2009, 17:43

Подскажите пожалуйста, хочу поставить счетчики холодной и горячей воды в квартире ввиду последних изменений в тарифах.
Как это делается, кого вызывать, как дешевле? Есть подозрение, что в ЖЭСе цены завышены на их работу и их счетчики.
Спасибо заранее
Re: Счетчики 17 Мая 2009, 18:35

На сегодняшний день самая низкая цена:
1) если купить самому на рынке и самому поставить
2) если Водоканал с их установкой. Все материалы считают по закупочным ценам (без наценки), работа не дорого и гарантия. Отдельно без установки не продают.
Re: Счетчики 17 Мая 2009, 18:43

Славка
Самому поставить не получится....хотя.. счетчики вообще ставяться в основную трубу?
У меня от общей трубы дома, как и у всех, идет отвод, на отводе стоит кран., а потом уже начинается разводка в пластиковых трубах. Я могу врезать счетчик после крана? вопросов у ЖЭСа не будет?

Re: Счетчики 17 Мая 2009, 19:34

Счётчик и ставится только ПОСЛЕ крана. Если м/пластик стои, то вообще самое простое подключение ;) Открутили фитинг от крана, поставили счётчик, закрутили фитинг ( это так, в двух словах) и побежали со своим паспортом и паспортом на счётчик в Водоканал на регистрацию ))
Re: Счетчики 17 Мая 2009, 20:30

Спасибо, с подключением понял, ставлю сам!))
а какие-нибудь стандарты, требования к устанавливаемым счетчикам естЬ?
Re: Счетчики 17 Мая 2009, 20:39

Счётчик должен быть с паспортом и отметкой о поверке. Внесен в госреестр (в принципе все что продают ИП внесены) В комплекте фильтр грубой очистки, две американки, две прокладки.
Если есть опыт "крутить" и есть нормальные руки то удачи! ;)
В противном случае...
Re: Счетчики 26 Мая 2009, 14:42

Ну не знаю как в Гомеле, а Минске лучше не рисковать и самому не ставить.

http://www.strumen.com/cms/html/faq_water_meters_1.html
http://www.vodabel.com/install_water_counter/
Re: Счетчики 26 Мая 2009, 15:20

Дома могут тоже строить только организации имеющие лицензию Smiley Хозспособ ещё не отменяли.
В Гомеле и Гомельской обл. проблем с с самостоятельной установкой никаких. То же самое, насколько мне известно, и в других городах РБ. Тысячи счётчиков продал - не одного отказа в регистрации. Иногда могут побурчать когда "горячий" счётчик на холодную воду ставят, но в паспорте указано: красный для горячей и холодной воды, синий - тока для холодной.
Если у кого есть опасения или сомнения, то лучший вариант, я уже говорил, это Водоконал.
Re: Счетчики 26 Мая 2009, 15:50

Со сдачей дома быламутная история...  К тому моменту,  когда дело дошло до заключения договора с водоконалом , срок до контрольной  проверки состовлял меньше года, водоканал договор заключать отказался... Мол после заключения договора все замены за наш счёт.
  Нужно снять отвезти на проверку , куда то в сторону Серибериянки, заплатить,  две три недели не пить не мыться, забрать,  установить... вызвать инспектора для опломбирования, заплатить, получить бумаги заключить договор.
 А можно просто,  вызвать чертей на дом, они приедут с другими , проверенными счётчиками, опломбируют и дадут бумаги, обойдётся в пополам, плюс съэканомленное время...
Re: Счетчики 26 Мая 2009, 16:31

Когда счётчики забирают на поверку бывает два варианта.
1) Вставлят вместо него трубку размером как счётчик
2) Ставят другой, уже поверенный.
В любом случае без воды не будите ;)

Зы. На сегодняшний день счётчики не пломбируют. Хотя отверстия под пломбы есть ;)
Re: Счетчики 26 Мая 2009, 16:43

Кстати забыл Smiley
Счётчики бывают разных диаметров подключения. Самые ходовые в квартиру на 1/2". В дом ставят 1/2" и 3/4".
Дюймовые крайне редко, чаще для производственных целей.
С квартирами всё понятно. Там трубы 1/2, давление, как правило, нармальное. Соответственно счётчик 1/2.
Частный дом.... Это то что мы здесь строим.... Smiley Подумайте о своём водоразборе. Скока краников будите открывать одновременно, мыть машин, поливать огород и наполнять бассейнов. Про схемы обхода счётчика я не говорю ;), я про "чесный" расход ;)
Счетчик 1/2 имеет пропускную способность 1,5 м3/час, 3/4 - 2,5м3/час.
Цена 3/4 практически в 2 раза дороже, поэтому каждый индивидуально должен решать что ему надо, сапоставив цену, диаметры своих труб входных и разводки, а также расход.
Re: Счетчики 26 Мая 2009, 23:22

У брата сантехники после поверки поставили и опломбировали счетчики... "горячий" теперь мотает в обратную сторону!!! Smiley
Re: Счетчики 26 Мая 2009, 23:28

Smiley 100% задом наперёд поставили Smiley
Re: Счетчики 22 Июля 2009, 11:34

получил тех. условия на подключение к водопроводу. Сказали, что можно подключится самостоятельно, потом вызвать на регистрацию счетчика. Трубу в колодец я завел (32-я полиэтилен), через муфты подключился к крану (благо  для меня уже был предусмотрен отельный кран). в доме тоже поставил кран (25). теперь осталось купить счетчик, фильтр. Я так понимаю, что желательно в моем случае ставить счетчик 3/4. Какой фильтр лучше ставить и подскажите вообще оптимальную/правильную схему подключения.
Re: Счетчики 22 Июля 2009, 13:57

после крана фильтр обычный "косой" на 3/4", счетчик. еще понадобится 1-2 нипеля (с НР)
после - хоть весь подвал колбами заставьте, только до них тройник-отвод на улицу
Re: Счетчики 23 Июля 2009, 22:35

Фильтр грубой очистки (косой) идёт в комлекте со счётчиком.
Если у Вас кран 25, то необходим будет переход с 1* на 3/4. В зависимости от того какие резьбы на кране - внутренняя или наружняя и переход на 3/4 наружнюю. Соответственно или переход 1"гайка-3/4" штуцер или бочёнок 1"-3/4"

Последовательность:
Кран 1"
Переход 1"-3/4"
Фильтр 3/4", Американка , Прокладка, Счётчик, Прокладка, Американка - Это комплект.

У Вас получится выход 3/4 наружняя резьба. От него уже пляшите как хотите. Хоть как santeam сказал всё в колбы Smiley
Хоть общий фильтр тонкой очистки, хоть гребёнку и фильт на отдельные ветки и т.д.
Re: Счетчики 06 Сентября 2009, 21:40

Скажите есть ли смысл ставить счетчик на 3/4,  если входная труба(внутренний диаметр) -3/4? Давление в водопроводе 2 атм., но бывает и ниже.
Re: Счетчики 24 Февраля 2017, 11:39

Кстати если кому нужно установить счетчики воды - хороший мастер на вызов-сантехника.бел
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353