Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

"Отработка" масла как средство защиты древесины...

Страниц: [1] 2  Все
"Отработка" масла как средство защиты древесины... 15 Августа 2007, 23:30

Итак, если я свой сруб собираюсь все равно чем либо обкладывать или зашивать, то нафиг мне тратиться на разного рода пинотексы? Есть ли резон покрыть его просто напросто "отработкой"?

Ваши мнения по отработке?

И еще вопрос по теме! Можно ли изготовить пропитку своими руками, самодельным способом, если да, то как и что входит в основной состав этой пропитки? Лично я понимаю, что основной состав - это природные дубильные вещества + химия! Если химия, то какая? Или я в чем-то ошибаюсь?
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Августа 2007, 00:35

не знаю на счет сруба...
у меня гараж зашит вагонкой на 2-х уровнях и она покрыта отработкой в 2 слоя
стоит 5-й год, внешний вид меня устраивает, различных плесеней и грибов не отмечалось
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Августа 2007, 09:31

Спокойно можно покрывать обработкой.Видел забор ей покрытый.Мрачновато,но вы зашьёте.Ещё покрывают медным купоросом.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Августа 2007, 10:10

отработка только от огня (тьфу-тьфу) не защитит...
 а от насекомых и плесени - нормальный вариант
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Августа 2007, 13:11

А не будет ли ваше жилье попахивать ароматами СТО?
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Августа 2007, 13:23

Smiley

ЕСЛИ МАЗАТЬ ВНУТРИ ЖИЛЫХ КОМНАТ - КОНЕЧНО БУДЕТ ПАХНУТЬ.

Я ТОЛЬКО КОНЦЫ БАЛОК ПЕРЕКРЫТИЯ В ДОМЕ МАЗАЛ ОТРАБОТКОЙ.ПОТОМ ОБВОРАЧИВАЛ ИХ РУБЕРОИДОМ И В СТЕНУ. В ГАРАЖЕ -ТАК ЖЕ
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 17 Августа 2007, 15:02

Отработка годится для нежилых помещений, да и то с натягом ( по пожбезопасности явно не проскочит  Undecided)
Ну а жить и дышать испаряемыми фракциями бензолов- не лучшее решение. Есть более щадящие наш организм жидкости. Строите- то для себя, зачем подкладывать себе мину замедленного действия?
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 17 Августа 2007, 17:46

Я слышал, что в отработке оседает свинец из бензина. Не хотелось бы тяжелыми металами дышать. Хотя сделать деревянный забор и промазать его пропиткой очень хочется. Посмотрим что победит - жадность или здравый смысл Smiley Я покупал порошковую пропитку (антисептик, на счет огнеупора - не помню). Разводил в воде - пекетик 100г на 10л воды. Получалось существенно дешевле, чем прокупать пропитку в канистрах.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 29 Августа 2007, 08:25

Хе, отработка+живица да разогретая - самое оно для обработки сруба - от всяческих плесеней и (пока свежая) от насекомых. Один минус - после такой обработки никакие "сенежи" ничем не помогут ибо отработка все ж таки залепляет поры дерева на несколько лет. В принципе приведенная смесь даст желтоватый оттенок дерева (все зависит от количества живицы и черноты отработки.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 02 Сентября 2007, 23:36

Что такое живица? Где ее берут?
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 03 Сентября 2007, 08:24

Живица - это смола хвойных деревьев. Самостоятельная добыча чревата конфликтом с лесниками ибо осуществляется она подпиливанием верхнего слоя дерева http://www.wwf.ru/pic/news/2492/foto1polevaytrenirovka.jpg Продаваться должна в лесхозах 100%.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 07 Сентября 2007, 09:54

Сарай постоянно отработкой мажу. И выливать масло старое не надо, и дерево  лучше сохроняется.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Ноября 2007, 15:22

Живицу можно найти прямо в лесу собирая ягоды, грибы или просто выехав на природу. Ее часто нахожу в лесу в стаканчиках (пластмассовых) конусной формы на деревьях. Я думаю собрав таких 15-20 стаканчиков и выковыряв их в отдельную посуду вам хватит на обработку сруба.

Удачи !
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Ноября 2007, 15:47

желательно перед обработкой отработкой "просмолить" брусы паяльной лампой - всяческие грибки исчезнут, а затем промазать
Re: "Отработка" масла как средство защиты др&# 16 Ноября 2007, 16:04

желательно перед обработкой отработкой "просмолить" брусы паяльной лампой - всяческие грибки исчезнут, а затем промазать

АГА

а перед такой обработкой бензинчиком может полить?  ;) 
для надежности  Grin чтобы ни один вражеский грибок не уцелел  Grin

...
...
опасно это все , думаю. Huh загореться  ведь может.
 а реально сколько пользы от кратковременного воздействия огня Huh
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 16 Ноября 2007, 16:14

мы с отцом на даче лаги пропитывали "трансформаторным маслом" название помню, а вот в каких трансформаторах его сливать-не помню:)
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 19 Ноября 2007, 08:55

Если не ошибаюсь, трансформаторное масло, оно же "веретёнка", оно же используется во всяких гидропоршнях.
Re: "Отработка" масла как средство защиты др&# 19 Ноября 2007, 10:07

АГА

а перед такой обработкой бензинчиком может полить?  ;) 
для надежности  Grin чтобы ни один вражеский грибок не уцелел  Grin

...
...
опасно это все , думаю. Huh загореться  ведь может.
 а реально сколько пользы от кратковременного воздействия огня Huh
Если бензинчиком полить, то действительно опасно Grin, а вообще можете проверить: возьмите паяльную лампу и попробуйте зажечь ей деревянное бревно, долго придется стараться. Как пример, если не забыли что такое деревянные лыжи, то еще со школы помню, как мы в спортзале просмаливали их для лучшего скольжения и натирали (дёгтем что-ли) и никто не загорелся, все живы, лыжи не загорелись, спортзал на месте.
Да и бревно Ваше еще не просохшее - если только не заказывали сухостой из лесу.
Польза от этого есть, если что-то появилось на бревнах (чернота, грибок ...), огонь всю живность убивает, а дальше дело за маслом.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 19 Ноября 2007, 12:06

так то ж "для лучшего скольжения". Smiley
а если ... балки скользить будут...
 это же вредно для здоровья, наверное Smiley

а грибок он же внутри дерева уже корни пустил...
поэтому чтоб его изничтожить надо смалить так чтобы обуглились балки... Huh

спецсоставы есть наконец...

ну а впрочем - это дело на любителя.   Если верите и получается  - смалите огнем...    Shocked только осторожно  ;)
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 19 Ноября 2007, 13:27

Не смалите огнем ... не надо ... обжиг дерева применялся только для варианта закапывания его в землю ... и то, только для определенных пород, дуб например никто не обжигал - он и так неплохо в земле стоит ... самая проблемная для него зона - рядом с поверхностью земли (менно там и переламывались столбы сарая, простоявшего лет 50) и переламывалсь они не потому, xsnj гнилое, а потому, что вода замерзая оттавая каждую зиму поотщепливала нелабый кусок от столба ... если но был где-то 30х30 ... то в этом месте от него оставалось что-то около 10х10.
Еще одна вещь - неизвестно что хуже подсохшая живица+отработка или частички жженого дерева. Кстати обжиг не помогает от некоторых видов грибка - все споры не сжигаются - гарантия уничтожения всех спор - полное сжигание дерева.
А лыжи смолят с огнем - только для размячения самого состава и обеспечения его текучести и проникновения в древесину.
Проще просто отработку нагреть.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 19 Ноября 2007, 13:57

смолить дерево - это не панацея от все болезней
ведь самое лучшее дерево, то дерево из которого не собирали эту самую живицу (смолу), вы посмотрите какое раньше было дерево - берешь доску которой 40 лет, а она еще смолой пахнет, а понюхайте вашу доску
ТАМ СМОЛЫ НЕТ !!! (или почти нет)
отсюда вывод - сохраняться оно будет значительно хуже, а как его предохранить - каждый решает сам
Машинное масло как пропитка 05 Апреля 2008, 23:00

Отработанное трансформаторное масло используется как пропитка для дерева.
   У меня есть канистра машинного масла, можно ли его использовать для той же цели, например, при строительстве забора? 
Re: Машинное масло как пропитка 05 Апреля 2008, 23:08

Можно,но вид будет немного траурный.
Re: Машинное масло как пропитка 06 Апреля 2008, 00:04

Если забор вокруг замка Дракулы, то всё ОК!
У матери соседи помазали забор - сфоткаю выложу.

Вячеслав, попробуй поиск, по моему есть ветка на эту тему.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 30 Апреля 2008, 22:55

Выложил в заборах (более подходящее место).
Смотреть здесь: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,448.msg52929#msg52929
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 05 Июня 2008, 14:36

я отработкой промазывал нижнюю обвязку и лаги под полы, рекомендовали как старые строители так и люди которые давно имееют дело с деревом.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 06 Августа 2008, 13:48

советовался, защищает то защищает но гниет дерево в 2 раза быстрее, мазут не высяхает
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 06 Августа 2008, 14:13

Че за бред, кто гниет, какой нафик мазут.
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 11 Января 2009, 13:27

Помогите. Родители строили дачу в далеких 90-х . строила бригада. Как тогда строили всем понятно. Короче стал гнить брус по полом. Папа сначала оттуда  глину выбирал (у нас земля- большая часть- глина), затем там грибок пошел, да так что на нижнюю часть дивана перебрался. И мой папа (типа все хорошо знает) промазал брус отработкой (т.к. на работе навалом), грибок и гниль пропала, а вони стало...Что делать, уже прошло лет 5, запах конечно меньше, но все равно. Что делать?
Re: "Отработка" масла как средство защиты древесины... 17 Августа 2009, 18:47

Помогите. Родители строили дачу в далеких 90-х . строила бригада. Как тогда строили всем понятно. Короче стал гнить брус по полом. Папа сначала оттуда  глину выбирал (у нас земля- большая часть- глина), затем там грибок пошел, да так что на нижнюю часть дивана перебрался. И мой папа (типа все хорошо знает) промазал брус отработкой (т.к. на работе навалом), грибок и гниль пропала, а вони стало...Что делать, уже прошло лет 5, запах конечно меньше, но все равно. Что делать?

папе спасибо скажи))))
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353