Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пенополиуретан или ППУ

Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]
Пенополиуретан или ППУ 02 Мая 2010, 15:19

Пенополиуретан или ППУ + и - кто использовал на фундаменте фото и отзывы в студию!!!!
Заранее благодарен
Re: Пенополиуретан или ППУ 05 Мая 2010, 08:23

если не пугает 500 т за куб могу дом из ппу показать
Re: Пенополиуретан или ППУ 05 Мая 2010, 09:30

давай фото и если есть отзывы
Re: Пенополиуретан или ППУ 06 Мая 2010, 16:31

2 doker  мы не из пугливых. мы из помяркоуных.

Прошу меня в следующих цифрах поправить (я тут себя уговариваю..цифры прикидочные)
ППС Э/Х
пленка паро -1 дол
гидро             1
пенопласт   (для толщ 0,15 *150 дол=22дол/м2)
работа--------не знаю ну 3 (пусть будет)
итого 1м2    утепления          = 27дол     
ППУ (он есть нескольких видов по плотности)   цену дают с работой , обычно.
тут указана 500 000. (я не спорю но надо спросить производителя а то маловато ИМХО)
итак 500000=166 дол /куб / 6,66 (толщина)===25,25 дол/м2
типа лучше....
(но вата дешевле в 2-3 раза)
поправляйте.
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Мая 2010, 09:10

выпускается толщиной 30 и 50 мм, плотность от30 до 80 (4,5 $ килограмм ) теплопроводность в 1,3 раза выше чем у ППС. температуры и влаги не боится. к фундаменту приклеивается на расплавленный битум
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Мая 2010, 10:02

это если распил из куба делают
"теплопроводность в 1,3 раза выше чем у ППС" это как понимать
есть разной плотности при напылении.
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Мая 2010, 10:35

Собственно не пройму, что обсуждается? Пенополиуретан или  ППУ (пенополиуретан) Huh
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Мая 2010, 13:19

технологически сложно сделать плиту ппу толще 10 см с закрытыми порами.
1,3 отпечатался Smiley там где надо 13 см ППС  ложится 10 см ППУ.
про напыление ! это значительно дороже примерно 6 $ килограмм переработанного сырья , хотя в итоге нет необходимости приклеивать плиты и изоляция получается бесшовная, при напылении на вертикальные поверхности использоваться ппу с плотностью 40 и стартом 3 секунды. можно и легче, но тогда надо сделать гидроизоляцию
еще бывает опалубки из ппу в которые собственно и заливается фундамент.
могу показать дом из ппу и метало профиля.
Re: Пенополиуретан или ППУ 10 Мая 2010, 13:40

Пенополиуретан или ППУ + и - кто использовал на фундаменте фото и отзывы в студию!!!!
Заранее благодарен
Интересует с целью утепления и гидроизоляции фундамета (жилого)
Re: Пенополиуретан или ППУ 10 Мая 2010, 22:09

А смысл? Чем Вам не нравится XPS , все нормальные люди им себе фундаменты утепляют? Huh
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Мая 2010, 21:44

Динамо4 - ты (вы) теперь у меня в игноре
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Мая 2010, 22:18

еще можно просто раскапывать, а затем задувать на стену
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Мая 2010, 22:45

Динамо4 - ты (вы) теперь у меня в игноре
А мне пооолюбому!

Но!
1)Зачем щебень? Huh

2)Почему бетонная отмостка лежит прямо на пене?, Не боитесь, что м/д бетоном и пеной окажется вода?, а она там окажется на 100%, а потом замерзнет, Что случится с отмосткой? Huh

3)Где уклоны?

4)Что это за замкнутый контур дренажа? , и для чего там какая-то кривая трубочка?, Как Ваш дренаж прикажите обслуживать? и зачем весь этот огород воообще нужен? Huh

У меня одни вопросы? Так зачем так строить? Вот Вы такой умный, раз сообразили нарисовать такую схему? Ответьте на них!!!
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Мая 2010, 23:00

думал под кровлю запенить стропилку и всё подряд.
кровельщик у виска покрутил. ППУ не дышит. стропилка сопреет и сгниёт.
я согласился.
более не вижу смысла обсуждать в своем применении
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Мая 2010, 23:20

Согласен, его нужно ложить выше стропил, а ППУ там лежать не будет! продавится обрешеткой ,да и очень дорого выйдет!
 а XPS --будет!!!
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Мая 2010, 23:27

Люди, которые купили установку ППУ (к сожалению мозгом думать не умеют, а думают другим местом), вот и дискредитируют Достойный утеплитель!
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Мая 2010, 08:41

sergN скинь с крыши своего кровельщика , даже если верхний разорвать и воду по пене пустить них с деревом не станет! у ппу закрытые поры и не дышит плюс углекислые газ и тд идеальная консервация для дерева , дом рухнет стропила останутся
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Июня 2010, 18:28

Лежит стропилина длинной 6 м, влажностью 12%. Запенили со всех сторон... "у ппу закрытые поры и не дышит плюс углекислые газ и тд идеальная консервация для дерева". Именно из-за закрытой структуры ППУ, влаге из дерева деваться некуда и тихо и медленно оно там сгниёт. Причём выделяя не только угликислый газ.  Или у вас все стропила идеально сухие? Это раз.
А два, раз мы заговорили про углекислый газ, который оказывается содержится в вашем продукте, да ещё от него одни плюсы Smiley)) Раз он там есть, то категорически нельзя наносить эту пену на железнобетонные конструкции. Разжую для "специалистов-пиар-менеджеров" , если вы не знаете! При контакте углекислого газа с влажным бетоном (а влага там будет!) образуется угольная кислота. Она в свою очередь снижает щелочность бетона. А при понижении щелочности бетона арматура железобетона начинает корродировать и соответственно разрушаться.
Так что иногда лучше молчать чем говорить! Поэтому и дом рухнет, что арматура сгниёт Smiley))

Вывод: На основании "плюсов" ППУ, о которых говорят производители/продавцы, использование его в контакте с деревом и железобетоном недопустимо.
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Июня 2010, 20:55

сам пробовал или правельные пацаны подсказали ?? я практик и видел 15 летнее дерево в пене
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Июня 2010, 21:08

sergN скинь с крыши своего кровельщика , даже если верхний разорвать и воду по пене пустить них с деревом не станет! у ппу закрытые поры и не дышит плюс углекислые газ и тд идеальная консервация для дерева , дом рухнет стропила останутся
А что у напыляемого ППУ в самом деле закрытые поры?
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Июня 2010, 21:53

сам пробовал или правельные пацаны подсказали ?? я практик и видел 15 летнее дерево в пене
Не будите во мне зверя ;) "Видел я крокодила, он по небу плыл" (с)
На дереве бирка стояла? Конкретней, плиз, что за дерево, когда, кем и какой пеной оно было запенено?
И заедьте в глухую деревеньку, залезте в домик 100 летний под крышу и посмотрите как там дерево. Если кровля не текла - звонок! И по образованию вы кто? "пеновед" не считается.
В качестве эксперимента готов предоставить кусок стропилины метра 3. Вы его пените, я его помещаю в "естественные" условия под кровлю. Через месяц вскрываем и смотрим.
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Июня 2010, 08:34

зачем так сложно ? просто подъехать на объект 10 летней давности и вскрыть . фото устроят?
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Июня 2010, 19:59

Это сложно? Smiley))) А есть фото что объекту 10 лет? И вы кто ип или юрлицо?
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Июня 2010, 20:16

а может запенить.? мои стропила уже 2 года проветриваются-звонок.. Я ж с конторой договор сделаю.
С гарантийными обязательствами. (если поведутся.)
только тут пока никто  толком не рассказал даже того , что я на выставке за 5 минут неспешного разговора услышал.
Т.е. нет на форуме сотрудников фирм , кто напыляет.
тока ламеры , типа меня.(да ещё и неграмотные местами)
Re: Пенополиуретан или ППУ 06 Июня 2010, 00:45

Пенополиуритан или ППУ - это как у нас на выборах.
ЭППС или ППУ. Так наверное.
ЭППС в два раза дешевле - остальное тоже самое, ИМХО.
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Июня 2010, 08:02

sergN хочешь получить умный ответ задай умный вопрос.
и самое главное в строительстве - НЕ ВЕРЬ ПРОДАВЦАМ.
в стране всего 3-5 организаций занимающихся напыление.
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Июня 2010, 09:38

Хорошо посмеялся над идейкой положить отмостку на пену!  laugh3
Может попробовать прямо в бетон добавлять? Глядишь, и нанобетон получится.  crazy
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Июня 2010, 09:46

думал под кровлю запенить стропилку и всё подряд.
кровельщик у виска покрутил. ППУ не дышит. стропилка сопреет и сгниёт.
я согласился.
более не вижу смысла обсуждать в своем применении

Кровельщик - он и в Африке кровельщик.
 ППУ имеет практически одинаковый с деревом коэффициент паропроницаемости. Ничего закупорить он не может. Существуют конструкции деревянных сэндвичей с ППУ внутри, и всё Оу-Кей. Но цена! Shocked hang1
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Июня 2010, 18:58

konsultant minus  ппу не проницаем и используется как наружная тепло-гидроизоляция.
постараюсь завтра выложить фото несъёмной опалубки из ппу  и под отмостку тоже ложится и прямо на песок.
а отходы ппу дробятся и смешиваются с песчано цементным раствором....
пока вы смеетесь и консультируете люди работают
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Июня 2010, 20:08

konsultant minus  ппу не проницаем и используется как наружная тепло-гидроизоляция.
постараюсь завтра выложить фото несъёмной опалубки из ппу  и под отмостку тоже ложится и прямо на песок.
а отходы ппу дробятся и смешиваются с песчано цементным раствором....
пока вы смеетесь и консультируете люди работают

Докер! Грузите лучше мешки с цементно-песчаным раствором в порту. По специальности.
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Июня 2010, 22:59

Спор ни о чем. ППУ так же как и ППС - название подкласса пенопластов, матрица которых состоят из полиуретана. Бывает жестким, мягким. Открытопористым, закрытопористым.
Re: Пенополиуретан или ППУ 24 Июня 2010, 20:21

лет 20 уже и стены и крышу изнутри так делают. и по цене  60 у.е. за куб напыления
Re: Пенополиуретан или ППУ 24 Июня 2010, 20:34

разница только в том что ппу необратим, а ппс обратимая реакция
Re: Пенополиуретан или ППУ 07 Июля 2010, 12:04

Вывод: На основании "плюсов" ППУ, о которых говорят производители/продавцы, использование его в контакте с деревом и железобетоном недопустимо.

Ну вот так всегда. А я думал подвальчык по наружному контуру запенить, чтобы вода не сочилась и мароз не пробрался.
С морозом то решу и другими материалами, а вот с водой как быть тогда, чтобы надолго?
Обмазку золотом не предлагать. Интересует разумный бюджетный вариант
Пенополиуретан или ППУ 22 Июля 2010, 12:51

Как можно из расценки 24-01-009-4 выкинуть заделку стыков. Подрядчик предоставляет прайс от субчика на заделку стыков и берет ее в этой расценке, то есть задваивает. Подрядчик прокладывает трубы, а субчик ставит узлы поворотов, и делает все заделки стыков, вот немогу ничего придумать по этому вопросу, может как то можно взять по ФЕРм по технологическим трубопроводам????HELP ME

И можно ли вообще взять работу по прайс листу на заделку стыков?
Re: Пенополиуретан или ППУ 27 Июля 2010, 21:43

я так понимаю это о пи трубах Huh если да, то пересчитывается сколько привезено трубы  и сколько трубы в изоляции, разница будет 0,3 метра на трубе. и предъявляешь. а тут начинается самое интересное, или тебе вернут цену изоляции 0,3 с каждой трубы  ..... если не катит, обращаешься в госконтроль,по сути изоляция стыков должна быть включена в стоимость трубы с завода (на бумаге) , если угадал рад был помочь Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 28 Сентября 2010, 18:59

разница только в том что ппу необратим, а ппс обратимая реакция

А с этого места поподробнее ПЛЗ!В чем необратимость ППУ и в чем обратимость ППСа?
Re: Пенополиуретан или ППУ 28 Сентября 2010, 23:07

Ну тут все просто. ППУ - реакция полиприсоединения. Изоцианатная группа претерпевает перестройки. Таким образом не существует обратной реакции - рапсад ПУ на полиол и (поли)изоцианат. ППС. ПС получают в основном радикальной полимеризацией. Радикальная полимеризация - процесс обратимый. В зависимости от температуры всегда с ПС будет равновесная концентрация стирола. Большая она или маленькая - другой вопрос.
Re: Пенополиуретан или ППУ 29 Сентября 2010, 00:01

doker , позволю усомниться в цене напыления-

"лет 20 уже и стены и крышу изнутри так делают. и по цене  60 у.е. за куб напыления"

вами было озвучено 500 000 белок за куб ранее. или это не про наши цены?

я , правда давно не звонил никому , но цены были гораздо выше чем вы указали.

а материал без сомнения зачетный. (особенно если стропильник сухой) и нет битумки (расплавится наверное летом нахрен)-   на солнце градусов 70 будет(да/ нет?).(без вентзазора)?

Есть что новенькое по этой теме?
(у нас запроектирован складской комплекс с сендвичами на ППУ нового поколения- типа не воняет когда его жгут-со слов уважаемого производителя.)
Re: Пенополиуретан или ППУ 29 Сентября 2010, 10:10

doker , позволю усомниться в цене напыления-

"лет 20 уже и стены и крышу изнутри так делают. и по цене  60 у.е. за куб напыления"

вами было озвучено 500 000 белок за куб ранее. или это не про наши цены?

я , правда давно не звонил никому , но цены были гораздо выше чем вы указали.

а материал без сомнения зачетный. (особенно если стропильник сухой) и нет битумки (расплавится наверное летом нахрен)-   на солнце градусов 70 будет(да/ нет?).(без вентзазора)?

Есть что новенькое по этой теме?
(у нас запроектирован складской комплекс с сендвичами на ППУ нового поколения- типа не воняет когда его жгут-со слов уважаемого производителя.)

Первый раз я с этим добром столкнулся ровно 19 лет назад. Мы тогда полностью утеплили чердачное помещение дачного дома. Напыляли прямо по стропилке и рубероиду. Не знаю, что там тогда было по составу. Выглядет внешне, как засохшая монтажная пена. Все эти годы не было никаких проблем. Никаких неприятных запахов. Никакой гнили дерева. Крыша - обычный шифер. Вот уже лет 5 я использую этот метод утепления на своих объектах, утепляю этим добром помещения воздуходувных и насосных станций.  Оболденная штука. Всегда нанимаю фирму Torkret.by. Ребята знают своё дело. Планирую в след. месяце доутеплить пол чердака. Зиму обещают холоднее прошлой.
Re: Пенополиуретан или ППУ 29 Сентября 2010, 12:34

sergN цена только за работу 150 уе за тонну напыления оператору .3 у.е. цена кг сырья.  всё остальное это доп расходы (сложность работ, высота подъёма и т.д.) наклдные (амортизация износа оборудования) если хочешь точные цифры обратись к производителю работ. таркрет действительно не плохая контора. но не единственая и не самая дешовая. пожарники её не очень любят.
не воняет когда жгут? интересно. есть такое сырьё, но еще не сталкивался лично.
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Сентября 2010, 12:36

@2Оболденная штука@   - И зьнаю
"нанимаю фирму Torkret.by"   - я беседовал тогда на выставке.

лучше скажите скока текущая цена на какую толщину и какой пирог (торкрет мне говорил , что напыляют разную плотность в пироге . типа внутри вообще "вата" а по верху плотнее - заменяет пароизоляцию.)

какая толщина рекомендуется для скатной?

(у меня пока туева хуча кровли не утеплена ... да и стенки подвала кое какие естьи пол. короче строить и строить Embarrassed moil.gif ремонт.)

не воняет- я так понимаю отраву не выделяет. это на изобуде так говорят.
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Октября 2010, 22:31

на разный материал (типа пирог) не подписывайся !! вплоть до стояния над душами, что бы всё напыление шло с одинаковых бочек. разное сырьё имеет разные свойства (экспериментировал , экономия доллар с метра риск расслоения в 4 раза увеличивается , химики подтвердили) чем плотнее пена тем она крепче.скатная кровля   изнутри - 19 кг на м куб! не меньше !!!! и проверь. спиши данные с бочки (синего цвета) и прокати через сайт производителя. меньше 19 - открыто пористый . тупо твёрдый паролон. без наружного слоя неэффективен. толщина не более 7 см.
единственная контора которая занимается не горючим ппу (действительно не горючим , получил 1 тонну в прошлом году и проверял) это новочебоксарский завод , изобуд с ними не работает , визуально эта пена кажется грязной (жёлтый с серым) больше никто такое пены не делает.
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Октября 2010, 10:19

спасибо. принял.
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Октября 2010, 18:33

теплоэком напыляет российским из расчета около 1200 000 за куб.
для кровли рекомендует 5 см плотности 40-50...?
есть замечания к этому? соображения....?
Re: Пенополиуретан или ППУ 28 Октября 2010, 13:57

кровля скатная напыление изнутри ? тогда это много. 25-30 кг на метр куб. старт 3-4 секунды. если плоская кровля напыление снаружи то 40-60 старт 7 секунд.
по цене нормально. это примерно 20 м. квадратных
Re: Пенополиуретан или ППУ 28 Октября 2010, 16:22

термины у вас специализированные (секунды). нам ламерам такое не понять.
если можно-?
скатная изнутри -         толщина слоя      плотность(поры закрытые)    цена (за м3 или м2)       ПРИМЕРНО...

плоская снаружи (чердак например)- толщина

с какой плотности поры уже не закрытые?
Re: Пенополиуретан или ППУ 28 Октября 2010, 22:21

упрощаю. кровля изнутри , над головой, напыляется от 20 до 35 кг на метр кубический.поры закрытые. по ней ведь никто не сможет ходить.
если под ногами, то 50-70 кг на м.кубический, поры закрытые.
толщина в обоих случаях от 5 см до 7 см.
поры закрытые после 20 кг на метр кубический

Re: Пенополиуретан или ППУ 29 Октября 2010, 10:01

о!. вот так понятно
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Октября 2010, 19:39

решил вспомнить школу.
посчитал толщину утеплителя из ППУ.
посмотрел типовые решения.
поискал ещё
нашёл , что
Пенополиуретан плотностью 50 кг/м.куб.   0.04коеф теплопередачи       8толщ см   2сопротивление ТП

вывод. Те коллеги , что тут писали про толщину ППУ  и его применение
просто совсем не знакомы с методикой расчета теплопотерь ,
соответственно -их рекомендации МОГУТ привести к сверхнормативным потерям тепла.

утепление ватой 200(0,037) дает R=5,56
                  ППУ    100 (0,028)дает R=3.73(что явно недостаточно для кровли)

Короче. ВСВЯЗИ С отсутствием Квалифицированных поставщиков информации прошу считать
данную тему    кривой  и  дезинформирующей  потребителей.     

Re: Пенополиуретан или ППУ 31 Октября 2010, 09:12

Сергей, Вы горячитесь, когда говорите, что значение сопротивления теплопередаче 3,73 является "явно" недостаточным. Почему Вы так решили?
Re: Пенополиуретан или ППУ 31 Октября 2010, 10:01

это же кровля.
там R=4 должно быть.
стены щас принято  R=3
кроме того , даже на выставке мне говорили ППУ-7 см это много. а тут 10 см  недотягивает.
так мы же все в кровлю ваты даем 150-200мм . так ведь. (да , надо считать в условиях "В"- там влажность и граничные условия для ваты ухудшают показатель.... но )
суть не меняется.  оно  не в том , что ППУ плох , а в том , чтто он дорог(удобен для криволинейных ангаров и прочего промышленного использования ) , а  для нас застройщиков предлагают не совсем корректную инфу.
(сендвичи делают с 100мм ППУ , а кровля что-хуже?)
Re: Пенополиуретан или ППУ 31 Октября 2010, 16:19

Сергей, сейчас и до 1 июля 2011 года сопротивление теплопередачи кровли в РБ нормируется значением равным 3,0. Стены от 2,0 до 2,2. Для малоэтажного строительства более уместным представляется нормирование удельных теплопотерь, например с площади здания или с площади всех (включая светопрозрачные) ограждения.
Re: Пенополиуретан или ППУ 31 Октября 2010, 20:39

это приведенное сопротивление по зданию.
свои данные оценивал по региону москва.
мож у нас слабее. не могу тут ничего сказать . буду искать.
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Ноября 2010, 00:13

Согласно СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», сопротивление теплопередаче определяется исходя из:
    * санитарно-гигиенических и комфортных условий (первое условие),
    * условий энергосбережения (второе условие).
Для Москвы и ее области требуемое теплотехническое сопротивление  стены по первому условию составляет 1,1 °С·м. кв./Вт, а по второму условию:

* для дома постоянного проживания 3,33 °С·м. кв./ Вт,

для кровли около R=4....  есть там такие цифры для нашего пояса.в снипе
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Ноября 2010, 22:40

кровля скатная напыление изнутри ? тогда это много. 25-30 кг на метр куб. старт 3-4 секунды. если плоская кровля напыление снаружи то 40-60 старт 7 секунд.
по цене нормально. это примерно 20 м. квадратных
позвенел сення в каку-то контору по такому напылению- мне предложили плиты ПКЖ утеплить слоем 10см  40кг плотность(изнутри) за 100тыс за квадрат(гыы 1млн за куб-12млн за 120 квадратов) - я чет нипанимаю, или парням так деньги нужны или наф мне такое чудо покрытие- мне  самой твердой каменной ватой утепляться вдвое дешевле будет- и мне объясните, кто-то платит по 1млн за куб утепления???- и без отката???
Материал и тема классная(только не за такие деньги) Я прикинул- монтажной пены обычной нафигачить- и то материал около 5млн обойдется(я считал баллон стоит 15тыс)- принимал типа 65л в баллоне- но это не принципиально...
И еще- если етот пенополиуретан- это то же самое что пена- так 10 см пены монтажной станет 2млн880тысяч( если в магазине пену покупать)
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Ноября 2010, 22:58

так в этом всё и дело .
ППУ надо использовать тока там , где другим материалом утеплять неудобно.
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Ноября 2010, 23:01

так в этом всё и дело .
ППУ надо использовать тока там , где другим материалом утеплять неудобно.
На мой взгляд-цена раздута просто до неприличия- незнаю кем- или поставщиками материалов, или сами производителями работ.... вопщем бред....-хотя идея суперская... оборудование в счет не беру- вряд ли оно дороже 10тыс стоит...
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Ноября 2010, 23:08

в россии на российском  сырье 1 м3 стоит около 300 баксов за куб напыления плотности 40-50.
это в 2 с  раза дороже хорошего ППСа с укладкой.

ничем помочь не могу. сухой язык цифр.

Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Ноября 2010, 23:14

в россии на российском  сырье 1 м3 стоит около 300 баксов за куб напыления плотности 40-50.
это в 2 с  раза дороже хорошего ППСа с укладкой.

ничем помочь не могу. сухой язык цифр.

Ну Россию в расчет не берем- там меньше чем за 100%(этомало)не работают- там воруют(почти что грабят) а не зарабатывают... А белорусы вероятно глядя на Россиян ценник лупят.... НУ НИВЕЕЕЕРЮ Я, ЧТО СЕБЕСТОИМОСТЬ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА(если пеной  утеплять дешевле  получается).... Мот придут специалисты и разубедят меня...
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Ноября 2010, 23:36

60 уев за куб-нормально,50 еще лучше.... за ету цену я готов подумать и скорее всегодаже взял бы... а 1млн закуб- ето хлопцы пока не поймають...
Re: Пенополиуретан или ППУ 04 Ноября 2010, 19:27

там есть ветка про разное утепление !!! там и высказывайтесь про ППС, мин - эко вату , пеностекло  и аэрогель.  если есть вопросы о  ппу - задавайте , чем смогу помогу. а продавать и убеждать потенциального покупателя,  это работа продавцов. я не продовец.
о цене ! это столько стоит, потому что это столько стоит.
о неточностях.
 0,025 а не 0,04 (это на стене а не в лаборатории )
 минвата на стене не дотягивает до 0,08 (щели , анкера и само качество работы) ППС приблжается к 0,05 п тем же причинам.
комплект приличного оборудования для работы с ппу  начинает стоить от 35 тыс у.е
килограмм ппу стоит сегодня от 3,8 у.е  итого:амортизация оборудования, з.п. , накладные  и т.д. в сумме около 500 тыс ббр за  20 метров квадратных бесшовной изоляции.
   и если хотите действительно получить реальные цифры тепло потерь то считайте всё вместе. и не так как наши любимые нии , взятыми из теории  цифрами и формулами.

Re: Пенополиуретан или ППУ 04 Ноября 2010, 20:58

о цене ! это столько стоит, потому что это столько стоит.

Хорошо  вопрос- обычная монтажная пена- чем она отличается от того самого ППУ-утеплителя??? только что почитал в инете о неком "Пневматический пистолет для напыления монтажной пены"- стоит типа 300баксов.... Обычная пена как я понял ничем не отличается от чудо- утеплителя ППУ... Докер, я просто пытаюсь добиться толку(как я понял вы в курсе о чем речь)- и не выбрасывать бабло на ветер-перед самим стоит вопрос чем утеплять кровлю(потолок)- тема про минвату и ППС мне не нравится, а ППУ-ООченьдорого... Просто когда то мы покупали Моторола3888(на велкоме) за 380 баксов- стОил ли он столько... У меня такое впечатление что с ППУ утеплителем аналогичная ситуация...
Вот Сцылачка... http://www.vashdom.ru/articles/pena_1.htm?page=2#comment
Re: Пенополиуретан или ППУ 04 Ноября 2010, 21:05

давайте не будем считать рентабельность чужого бизнеса.
это до добра не доводит.
Re: Пенополиуретан или ППУ 04 Ноября 2010, 21:19

давайте не будем считать рентабельность чужого бизнеса.
Пока я незнаю, что имеет мой партнер- я не имею с ним сделок...- Так вот у меня мнение на текущий момент что парням- напылителям пены- "просто деньги очень нужны"- потому и ценник атомный..
Re: Пенополиуретан или ППУ 05 Ноября 2010, 10:42

concerto  материал очень дорогой вот и цена такая.
а чем отличается Huh да всем отличается от монтажной пены. начиная от того что напыляемый и заливочный компонент двух компонентный. он стабильный. то есть  даёт одинаковый результат, монтажная пена очень чувствительна к внешним факторам. плотность и количество закрытых пор. для монтажной пены это не важно. а для напыляемой это главные критерии.
а если пересчитать весь пирог плоской кровли начиная от бетонного перекрытия, то использование ппу экономически целесообразно. наибольший экономический эфект достигается при реконструкции холодильных камер.
Re: Пенополиуретан или ППУ 06 Ноября 2010, 19:52

"наибольший экономический эфект достигается при реконструкции холодильных камер."

возьму ППС , швы пропеню через пистолет. будет дешево и герметично.
нет?

Re: Пенополиуретан или ППУ 07 Ноября 2010, 11:44

попробуй ! Smiley  и сфоткай я тоже посмеятся хочу . дорого и негерметично . ппс пропускает воздух ... что недопустимо в хлодильной камере Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 07 Ноября 2010, 11:52

докер.
внутренняя сторона холодильников- ПВХ панели и прочее ,  , посаженные на гермет.
И вообще - неотклоняйтесь от темы.
мы говорим о том , что ППУ хорош для спец изделий. для потребительского рынка - дороговато .
говорим о том , что изготовители в 90% указывают нам неверную толщину напыления.
а вы нам голову холодильниками забиваете.
где кровля , а где холодильник.!
Re: Пенополиуретан или ППУ 07 Ноября 2010, 21:47

sergN  не путай домашний холодильник и промышленный кубов на 300 - 400.
толщину . да делай какая нравится! из опыта достаточно 5 см. макс 7. за всю историю один раз напылял часную кровлю ... дорого , и будет дорого.
Re: Пенополиуретан или ППУ 07 Ноября 2010, 22:08

1/я ж пишу- " для потребительского рынка - дороговато ."
2/ согласно типовым формулам 
ппу-  0,028 а
ппс- 0,032 типа того  "качественные пенополистирольные плиты характеризуется низкой теплопроводностью (0,027-0,040 Вт/м К) и плотностью (15 - 40 кг/м3). "
не вижу  такой большой разницы для рассчёта.
ППС надо 15 см . тогда почему ППУ- 7 см.
кто нить прояснит?
Re: Пенополиуретан или ППУ 07 Ноября 2010, 22:13

долго обьяснять ... эксперементальным путём вычислии. после того как первый раз ложанулись.  с минватай дело еще хуже ..  типовые формулы работают только в типовых лабораториях. а при приближении к объектам они расыпаются в пыль
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Ноября 2010, 09:34

ну что ж , такой ответ тоже принимается..... сам иногда так отвечаю.   бум думать.
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Ноября 2010, 09:42

sergN для частного дома утепление ппу при реконструкции не выгодно и не целесообразно.
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Ноября 2010, 16:58

да.. только  ППУ лучше пенопласта...
и мне он во многом более удобен. ...
эт вопрос денег.
будут к лету- буду пенить. не будет - буду пенопластить и ватить.
 unknw
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Ноября 2010, 00:22

Тут очень наглядно: http://www.dacha.tv/idei_i_technologii/stroika/wql6kh3xxfgrqlkvkuhl/str/1/ 
там 5 страниц.
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Ноября 2010, 01:42

ёо...
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Ноября 2010, 09:57

Это как расценивать? Засмотрелся? Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Ноября 2010, 10:21

я до 2-х часов чертил  теплопунке и тут привалила ваша ссылка. и силы покинули меня.

ссылка прятная. надо покупать станок для печатания купюр.
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Ноября 2010, 19:50

sergN  не путай домашний холодильник и промышленный кубов на 300 - 400.
толщину . да делай какая нравится! из опыта достаточно 5 см. макс 7. за всю историю один раз напылял часную кровлю ... дорого , и будет дорого.
докер ты помоему где то писал, но хочу еще раз спросить- какой плотности должен быть материал, если по нему не ходить... Сиикер тут нашел сцылачку- там пишут что есть некий материал "SEALECTION – это дружественная окружающей среде полужесткая полиуретановая пена в виде спрея с открытыми ячейками, имеющая номинальную плотность 8-10 кг/м3".... есесенна меньше плотность- меньше материала расходуется(мне тут ребята по моему звонку рекомендовали делать 40 кг/м3)- я незнаю есть ли в етом смысл- 40 то.... 10кг/м3- в 4 раза меньше материала сооответственно меньше стоимость... будет ли нужный эффект???
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Ноября 2010, 22:01

concerto есть такой материал Smiley но его нужно с обоих сторон защищать. от влаги и т.д. очень хорош для меж стенной заливки. материал ниже 20 кг на куб с открытыми порами . как поролон. всё что сэкономишь на сырье отдашь за защиту от внешних факторов. мы не в Вегасе , я бы 30 напылял. с 19 -25 пока еще не ладится в производстве. он или за 5 уе кг заскакивает или фигня получается
 ссылка явно штатовская  Smiley 
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Ноября 2010, 23:31

sergN  не путай домашний холодильник и промышленный кубов на 300 - 400.
Ваапще весчь.... Думаю за ней будущее.... Посмотрим, что из етого получится....
Re: Пенополиуретан или ППУ 11 Ноября 2010, 12:39

Дружище "Докер" ты мне скажи- не сталкивался ли с такой штукой, как пеноуритан, он же "Экопен", производит Изопласт... Плотность сего материала довольно низкая- якобы 11-15 кг/куб... нАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ и состав немного другой... Изопласт производит компонент и для заливки ППУ, посему решил, что вполне вероятно контора  достойная доверия... Привлекает как всегда- сладкая цена... А может и химики кто подключатся- по составу че нить расскажут... Вопрос в том, что его защитить надо от воздействия- ну так ето не такая уж проблема- ППУ, почти любой(по крайней мере в строительстве) необходимо скрывать- неэстетично...
Сцылачка  http://www.penopoliuretan33.ru/index.php?id=23
Пеноизол(как и пенопласт) как то не привлекает благодаря т.н. Фенолам- незнаю что ето такое, но вроде как рак вызывает.... ППУ насколько мне ивестно- безопасен...
Re: Пенополиуретан или ППУ 11 Ноября 2010, 20:09

цена на сайте сладкая.
сам сайт-полный ацтой.
если бы не знал про ППУ -никогда бы с такого сайта не повелся.
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 07:50

цена на сайте сладкая.
Средняя цена ППУ вне зависимости от плотности(кажущейся)- 100руб.РФ за 1 кг... Если плотность 10кг/куб- вот и получается  что 1000 руб закуб.... с учетом потери и уплотнения возможно дойдет до 1500(50 уев)- ну так ето же уже неплохо..... Пенопласт ППС 15- 120-140 тыс куб... А работу думаю будет стоить и там и там примерно одинаково...
Я все думаю как етот ППУ приспособить для строительства коттеджей- чтобы было не так Дорого.... Кстати Докер, допустим, ежели слой теплоизоляции ППУ составляет 8.4 см, то возможно ли залить как бы трехслойные компоненты- сделать пирог- по краям высокой плотности(допустим 40кг/куб) внутри низкой???
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:02

короче- делаем вывод--- если цена упадет , то мы свами  уже их клиенты...а пока копим пенёнзы.
кстати там тоже указан  коэф теплопровод= 0,03 ..

с учётом мнения практиков уменьшение слоя ППУ до 7 см против ППС 15 см я могу связать только с особой герметичностью ППУ на поверхности напыления...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:03

к сожеление не уподёт ... за 10 лет цена поднялась в 2,5 раза
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:05

злой однако. но справедливый
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:06

короче- делаем вывод--- если цена упадет , то мы свами  уже их клиенты...а пока копим пенёнзы.
да я тут думаю сгонять на НСТ- посмотреть на ето все вживую- да и купить такую установочку вроде не шибко много денюх-  и попробовать приспособить таку фихню под строительтво коттеджей- если получится минимизировать ценник- без большой потери качества)- можно попробовать...- по крайней мере готов рискнуть- экспериментировать буду на своей стройке...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:22

concerto работа при напылении стоит  2-3 у.е. с м кв. пенопласт не знаю :( квадратный метр кровельного ппу 12 уе + эластомер еще 4. итого утепление и гидроизоляции  бетонной  крыши около 20 уе кв. при толщине 5см. всё остальное это каму скока денег надо.
по экопену . открытые поры. практически это твёрдый паралон. применяется в системе каркасного строительства.
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:24

concerto  счастливый человек !!! 30 тонн уев - недорого... лучше в аренду возьми .
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:28

2/ согласно типовым формулам  
ппу-  0,028 а
ппс- 0,032 типа того  "качественные пенополистирольные плиты характеризуется низкой теплопроводностью (0,027-0,040 Вт/м К) и плотностью (15 - 40 кг/м3). "
не вижу  такой большой разницы для рассчёта.
ППС надо 15 см . тогда почему ППУ- 7 см.
кто нить прояснит?
не наеб---не проживеш ,в ТКП черным по белому написано 0.04 для ппу.
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:29

2 concerto...дорогу осилит идущий.
только упёртые люди достигают вершин.
если есть понимание и возможности потратить время. то рынок ещё свободен.
тока зимой напылять нельзя- там же требования по температуре компонентов.
не ну можно , только это сразу дороже по оборудованию(так ведь , докер?)
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:29

concerto  счастливый человек !!! 30 тонн уев - недорого... лучше в аренду возьми .
вы наверное говорите об установках Грако или чьих то еще.... Я смотрел прайсик на НСТ- вам наверняка знакома ета фирма, так у них такое дело порядка 5-6 тысяч стоит+ компрессор... Возможно гавно-  я пока незнаю- чтобы что-то говорить- потому и изучаю сей вопрос... Может вы чего расскажете???
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:31

я почему уцепился за расчет.
мне что потом  наклонный потолок взрывать и напылять ещё если будет холодно?
ладно чердак- залез и запенил ещё..
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:34

херомант  еще председатилю НацБанка на слово поверь
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:37

concerto деньги на ветер? установки низкого давления с украинскими насосами ? это не по феншую...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:38

мне продавцы минваты и пеноизола сказали что ваш ппу-говно, кому верить? может к гадалке сходить?
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:39

я почему уцепился за расчет.
мне что потом  наклонный потолок взрывать и напылять ещё если будет холодно?
ладно чердак- залез и запенил ещё..
На сайте НСТ есть нормы нанесения ППУ в зависимости от местоположения... Я брал для нас г. Смоленск.... Получилось 8.4 см- необходимо нанести для того чтобы соответствовать Неким Российским СНИП-ам.... Я думаю чтоф наши СНБ не шибко от них отличаются... Незнаю, насколько точен там расчет...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:43

concerto деньги на ветер? установки низкого давления с украинскими насосами ? это не по феншую...
Ну незнаю как там у них с феншуем- я только изучаю сей предмет... Надо до установок высокого давления добраться- пока не дошел еще... В чем отличие то- как я понимаю в давлении под которым распыляется ППУ...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:48

блажен неведающий..(ни чё -будешь потом со щитом....или на щите)
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 10:55

concerto отличаются как крот от добермана. всем . но главное сроком службы , качеством изделия  и объемом работ за час.
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 11:02

concerto отличаются как крот от добермана. всем . но главное сроком службы , качеством изделия  и объемом работ за час.
надо сказать, о фирме ГРАКО я крайне нехорошего мнения- 1 раз столкнулся- купил ребенку кроватку.... В результате пришлось недавно купить еще одну- обычную советскую деревянную)))) Но речь не об етом.... Вопщем все надо смотреть вживую... В Беларуси кстати контора  Крона-Белараша зарядила мне 3700 евро за установку базовую без НДС- дороговато буит...
Кстати вопрос  применения в промышленности как раз мало интересует- я хочу жить спокойно....  Вопщем посмотрим, что из етого получится...
Очень мне понравились термопанели из ППУ с клинкерной плиткой- вообще класс...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 11:30

насколько я понял, установки низкого давления нельзя использовать для изготовления изделий- производительность низкая?Huh усли она дает 6 кубов пены в минуту(максимум)- то почему низкая- достаточная на мой взгляд...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 13:00

Вопщем,  скорее всего, поеду 19числа во Владимир- водки попить заадно и поучавствовать в семинаре по ППУ... Возможно привезу оттуда установку- попробую запенить себе- а там видно будет- кому интересно сможете заехать ко мне посмотреть пощупать, может и кто захочет такую байду...
Re: Пенополиуретан или ППУ 12 Ноября 2010, 22:13

Вопщем,  скорее всего, поеду 19числа во Владимир- водки попить заадно и поучавствовать в семинаре по ППУ... Возможно привезу оттуда установку- попробую запенить себе- а там видно будет- кому интересно сможете заехать ко мне посмотреть пощупать, может и кто захочет такую байду...
Записываюсь на кофе (кофе привезу с собой). Очень любопытно!
Re: Пенополиуретан или ППУ 13 Ноября 2010, 21:44

concerto использовать можно ... просто качество пены плохое.
 у кого там конференция ? может я тоже прокачусь. если семинары нст ......то ну его
Re: Пенополиуретан или ППУ 14 Ноября 2010, 12:53

к вопросу о толщине  ППу и сопротивлению теплопередачи.
www.himppu.ru/penopoliuretan_ppu.php

тут 100 мм дает норму
Re: Пенополиуретан или ППУ 14 Ноября 2010, 18:28

к вопросу о толщине  ППу и сопротивлению теплопередачи.
www.himppu.ru/penopoliuretan_ppu.php

тут 100 мм дает норму
мы здесь оперируем цифрами- при этом, я так думаю, мало кто задумывается, что это значит вживую- 10см, 8 см, 5 см.... ИЗ ПРАКТИКИ- жил в 2007(или 2008) году с девушкой в Каменной горке- дом на 2 семьи- крыша-холодный чердак- утепление- никакого(чуть позже положили 10см Изовера)- в доме было тепло, средний расход газа- 9кубов в день(я за год считал)- оплачивал- меньше чем коммуналка в квартире- газ+ э/э... Вот вам и 10см изовера- ничем не прикрытый и не изолированные.... Далее- еще пример тесть- печка в доме, на крыше- 30см опилок под ними битумированная бумага- более ничего(тоже холодный чердак)- в самыйе лютые морозы печку топил 1 раз в 2 дня.... Бабушка моя- царствие ей небесное, тоже печка,  сантиметров 20 опилок на потолке- никогда в доме не было холодно.... Так это я к чему- не стоит загоняться- сколько см положить ППУ- 7 или 12....  Я себе собираюсь 10см...
Re: Пенополиуретан или ППУ 14 Ноября 2010, 20:18

пока не попробуешь или не поговоришь с владельцем такого чердака- не поймешь где правда.
Re: Пенополиуретан или ППУ 17 Ноября 2010, 18:15

Интересно, говорил сегодня с товарищем по аське(кровлей уже много лет занимается), рассказывал- типа сдавали некий объект- пришел госстройнадзор, залез на крышу, и  сказал "мы эту лунную поверхность принимать не будем"- уж незнаю по каким причинам.... Вопщем пришлось ету "лунную поверхность" керамзитом засыпать- шоп объект сдать... подробностей незнаю- шибко не расспрашивал)))))
Re: Пенополиуретан или ППУ 17 Ноября 2010, 18:23

это не наша проблема. это проблема взглядов. или в нормативке у них не прописано чего.
Re: Пенополиуретан или ППУ 17 Ноября 2010, 21:26

это не наша проблема. это проблема взглядов. или в нормативке у них не прописано чего.

ты прав.... Скорее всего проблема взглядов... Но блин из за нее финансовый результат хуже(((( Хотя козе ясно что ППУ смотрится, мягко говоря малоэстетично- хотя этого от него и не требуется....
Re: Пенополиуретан или ППУ 18 Ноября 2010, 15:05

sergN прописано . +\- 1 см отклонения на метр.  а пожарники вообще открытую пену у нас не любят.
concerto абсолютно ровная , гладкая поверхность на кровле не эстетично? обычно еще сверху эластомером кроют. и получается гладкая цветная поверхность.
Re: Пенополиуретан или ППУ 18 Ноября 2010, 18:51

я к тому, что меня форма не напрягает .
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 19:04

Вопщем съездил я во Владимир- семинар фирмы НСТ(ну неплохо, и винца налили и посидели потрындели о том о сем- парень Александр, что вел- очень адекватный  парниша, и совсем не пустозвон), еще по вопросам ППУ присутствовала дир завода Уретан- занимается поставками компонентов.... Отвечала на различные вопросы по пене(адекватно)... Работали с ППУ 15(это я так условно называю- по кажущейся плотности для себя классифицирую, ППУ 28, ППУ 40 и ППУ60(также пеноизол, напыление гидроизоляции и стеклофибробетон- тоже кстати интерес вызывает).... Испытывали американскую одноразовую установку для нанесения ППУ- признаться- гавно гавном- даже местами недосмешивание компонентов происходи- материал ПЕНА 28...
 Поясняла почему настолько дорогое сырье... Как вы знаете, Пена состоит из 2-х компонентов(ту которую напыляют- из 3- там добавлен еще активатор)... Компоненты А и Б(химическими терминами кидаться не будем).... Компонент А- произвести несложно, есть довольно много заводов которые его делают... А вот компонент Б- оооочень большая проблема- в СНГ его никто не делает, только привозной- и производить его под силу только очень крупным и сурьезным(производство со слов представителя "Уретан" стоит порядка 5ярдов доллеров)- грит очень сложный процесс(так что дешевле будет в том случае, если в СНГ появится свое призводтво компонента Б)...  .
  Вопщем если есть вопросы- готов ответить... За установкой и сырьем  поеду через неделю-другую...
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 19:56

Кстати, по вопросам которые здесь звучали...
1)Почему ППУ надо меньше чем ППС- ответ, мы с сергН, соорудили сами в личной переписке- при расчете толщины шва берется, как я понял- запас по теплопроводности(швы, некие дефекты материала и т.д) в силу того, что ППУ лишен таких недостатков, этот запас можно снизить... Это снижение на глаз на самом деле, посему, любая контора которая вам скажет что хватит 7-5- 10 см- это данные из воздуха- и точных данных вам никто не даст(ну может если кто диссертацию защищал на сей предмет)... Это же мнение подтвердили на семинаре... Я для себя буду опираться только на Лямбду....
2)- Чем отличается Монтажная пена от ППУ- Ответ ничем, монтажная пена это и есть двухкомпонентный ППУ- замешанный в баллоне- только без активатора(третий компонент)- поэтому реакция не такая ярковыраженная, и тепло практически не выделяется...
3) чем отличается установка Высокого давления, от установки низкого давления- принципиально, не как "крот от добермана", а принципом смешивания компонентов... В Уст. Выс.Давления, компоненты смешиваются. чуть ли не на молекулярном уровне- хотя на мой взгляд (признаюсь я не видел работы УВД), в этом нет необходимости(как я люблю говорить- можно и макароны продувать)- я просмотрел материал и никаких признаков некачественного смешивания я не увидел.. Гыыы зато в пиндосовском одноразовом(эх зря не глянул какое там давление в баллонах)- увидел))))), Точнее мне дир Уретана показала...
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 20:03

мне продавцы минваты и пеноизола сказали что ваш ппу-говно, кому верить? может к гадалке сходить?
Гыыы А ты видел пеноизол?Huh Я на семинаре просто глянул на него- и всякие вопросы отпали(я подумывал о том  чтобы его использовать у себя)- но как только его увидел "так сразу в выдаче паспорта и отказал)))))))"(С)- Бегемот... Некая суфле образная масса(только хрупкая очень)- в руки взял- сразу сыпаться,крошиться начинает, о некой стуктуре и плотности говорить не приходится- вопщем мне ну ООООООччччень не понравился.... Даже такое впечатление, что он и собственную масса не очень то держит- потому и усадку очень приличную дает... Я даже образец его не брал, ибо решил что до Минска я его не довезу- а потом выгребать эту крошку из автомобиля..
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 20:13

Кстати в бывшем СССР было 2 завода по производству компонента Б- Корунд, кажется российский, и в Украине где-то... Загубили, бля демократия, емае... Там такое производство(со слов Ирины Григорьевны(Уретан), что если его остановить- запустить уже почти нереально- ну это так, отклонение от темы...
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 23:06

с какой плотности поры уже не закрытые?
Закрытопористая или открытопористая структура-это также условность.... Есть у них какая то норма... (Допустим меньше 80%закрытых пор- это уже типа открыто пористый материал)... На глаз определить практически нереально- это в лабораториях определяют... Пограничная зона- примерно 28-30 кг на куб
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 23:09

по поводу компонента Б.
надо глянуть....есть типа российские. так говорят.
или это про один из двух говорят....?
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 23:12

по поводу компонента Б.
надо глянуть....есть типа российские. так говорят.
или это про один из двух говорят....?
Один из двух- однозначно... Просто компонент Б закупают, и продают уже готовое сырье... А производят только А- при етом выдают за Российское..
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Ноября 2010, 23:15

Кстати вопрос об открытопористом материале- а чем он вам ненравится?Huh Я считаю например, что в коттеджном строительстве нет необходимости в закрытопористой структуре... По крайней мере если речь идет о теплоизоляции кровли... Коэффициент теплопроводности практически неменяется.... При етом составляет 0,03....(по крайней мере так декларирует Уретан..
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 00:08

concerto  не было в СССР заводов по производству МДИ. планы были , заводов не было . пару опытных партий было . тонн 20 не больше.   его из ГДР возили....   сейчас основные поставщики янтай и дау. янтай к слову качество супер.
 а компонент А мы периодически, когда срочно надо (ну не хватает 300 кг объект закрыть)  сами в цеху мешаем. Есть болие 200 рецептов.
 не соврали тебе . не всю правду сказали, но не соврали Smiley будешь работать поймешь. как начнутся проблемы с пистолетом и рукавами ....  и компрессор рекомендую 1500 литров брать с 100 литровым ресивером, добавь систему осушения ... не отсечения воды и масла , а осушения.  хотя бы до 80 %. если машина без проточного подогревателя  , то рекомедую поставить.  и кабель греющий вставь в жгут рукавов. .... в общем скучно не будет Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 00:18

concerto  не было в СССР заводов по производству МДИ. планы были , заводов не было . пару опытных партий было . тонн 20 не болие.   его из ГДР возили....  сейчас основные поставщики янтай и дау. янтай к слову качество супер.
 не соврали тебе . не всю правду сказали, но не соврали Smiley будешь работать поймешь. как начнутся проблемы с пистолетом и рукавами ....  и компрессор рекомендую 1500 литров брать с 100 литровым ресивером, добавь систему осушения ...

Про осушение тоже был разговор- но вкратце(пришлют видео- так посмотрю... Просто я сейчас тему перечитываю, чтобы в какой то степени систематизировать полученную информацию.... Скорее даже для себя.... очень много инфы за один день- переварить сложно довольно...
Про рукава тоже говорилось- я сейчас вспоминаю....  Типа я спросил- что если 30-ти метровые шланги поставить- предупредили что может порвать(особенно когда прохладно)... Про температуры вообще был отдельный разговор.... Ну это все понятно- все не расскажешь- попробуем- будет видно...
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 09:35

concerto 30 метров ?? для низких 10 это придел. из-за шестерёнчатых насосов. и сразу ставь  РВД. лишние 40 у.е. но проблем тогда не будет. если есть возможность добавь саморегулирующий греющий кабель на 45 градусов(12 уе за метр). еще часть проблем решишь. собери все рукава в жгут и засунь их в брезентовый чехол, лучше всего у пожарников взять.
 я щас реконструкцию своей провожу, так бы показал напылительную в работе.
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 10:57

В общем по моим прикидкам(пока что теоретическим) напыление ППУ15 толщиной в 10 см будет стоить 10-12 баксов за квадратный метр кровли-с учетом работы... Стоимость вполне сравнимая со стоимостью ППС изоляции либо минваты...
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 12:09

Кстати по вопросу паропроницаемости- паропроницаемость ППУ, вне зависимости от плотности( по крайней мере если верить  Российским СНИП ОТ 32 до 80) составляет 0.05 мг/м*па*ч.... У бетона и то паропроницаемость ниже.... Так что вопрос закрытопористой структуры и паропроницаемости похоже абсолютно не связаны между собой- как пишут в рекламных целях на некоторых сайтах....
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 12:32

всё не так просто , после напыления ппу сверху образуется  непроницаемая плёнка , напыляется по 1-1,5 см за проход. при заливке такого не происходит.
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 13:28

всё не так просто , после напыления ппу сверху образуется  непроницаемая плёнка , напыляется по 1-1,5 см за проход. при заливке такого не происходит.

Просто последнее время, люди очень много внимания уделяют вопросам паропроницания- а стОит ли это делать?Huh Нет, конечно учитывать сей момент необходимо, да вот только настолько ли он Важен(мы не берм в расчет конструкции где паропрницаемость рана 0)
Живой пример- мой- плиты ПКЖ, которые я собираюсь утеплить ППУ 15 перед холодным чердаком, снизу...
Прикинем, влажность в доме составляет 60%(по комнатам-ванные сортиры в расчет не берем)... Смотрим табличку- http://www.temper3d.ru/publish/tochka-rosi/    - где у нас на потолке может образоваться точка росы- если мы не ставим накакой пароизоляции снизу.... Имеем, при температуре -5градусо и влажности 60%, точка росы появится при температуре- -10градусов- у нас такой температуры не будет, посему не вижу смысла ложить пароизоляционную пленку....
Хорошо, попробуем проверить будет ли у нас в нашем пироге утепления повышенная влажность, которая увеличит температуру точки росы???(то есть будет ли накапливаться пар и происходить увлажнение???)... Допустим, что коэф паропроницаемости ППУ 15 не изменился и составляет 0.05... Соответственно имеем, что количество пара проникшее через  ППУ15= 0,05/0.1=0,5мг в час... Сверху имеем слой бетона коэф паропроницания 0,03 толщина- ну сантиметров 5 в лучшем случае... Соответственно- количество пара, проникающее через 5см бетона будет 0,03/0,05- 0.6мг за час...)разницу давлений я не учитываю.... Соответственно имеем, что наша поверхность может отдать болше влаги чем получить, и нах не нужна нам какая-то пароизоляция....
Примерно так- я в этом вопросе на самом деле дилетант, и школьный1 курс физики уже забылся, так что поправьте- если я ошибаюсь... Просто интересует вопрос применени открытопористой структуры в коттеджном строительстве...
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 18:11

я не поправлю. вот эковат чики  могут чё-нить сказать. они эковату вообще не пароизолируют в нормальных условиях.
сходи в ветку Изоляция-Эковата. спроси Джамбо-  он пояснит.
но вату насыпают поверху и вдувают в стены.
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Ноября 2010, 23:55

я не поправлю. вот эковат чики  могут чё-нить сказать. они эковату вообще не пароизолируют в нормальных условиях.
сходи в ветку Изоляция-Эковата. спроси Джамбо-  он пояснит.
но вату насыпают поверху и вдувают в стены.
Если уж на то пошло, я бы лучше Просто жителя спросил- на мой взгляд, он хоть по существу и с понятием пишет... А так- буду читать вумну книжку- "Строительная теплотехника"- авось чего и накопаю...  зато теперь я уже примерно знаю, почему у тестя угол стены мокрый- именно благодаря пароизоляции(битумированной бумаге) на потолке- если я правильно понял...
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 10:15

первоисточник-это кашерно.
а что угол мокрый- тут просто- (как вариант)стена тонкая и её внутренняя сторона холодная , на ней влажный воздух конденсируется.
можно посушитьт , если сделать вытяжку. это не сделает стену толще, но создаст поток воздуха и он будет уносить лишнюю влагу.
у моего приятеля , после того как он дом оклеил 5см ППС стало душно и потекли окна. я ему подарил вытяжной вентилятор.
стало суше .
это к вопросу о вентиляции помещений в условиях пароизоляции(термос пластмассовый)
поэтому вопрос паропроницаемости стен на лицо)
казалось бы- ну скока той влаги через ГСБ идет- а вот достаточно. заклеил ППСом -получи баню.
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 10:35

первоисточник-это кашерно.
а что угол мокрый- тут просто- (как вариант)стена тонкая и её внутренняя сторона холодная , на ней влажный воздух конденсируется.
можно посушитьт , если сделать вытяжку. это не сделает стену толще, но создаст поток воздуха и он будет уносить лишнюю влагу.
у моего приятеля , после того как он дом оклеил 5см ППС стало душно и потекли окна. я ему подарил вытяжной вентилятор.
стало суше .
это к вопросу о вентиляции помещений в условиях пароизоляции(термос пластмассовый)
поэтому вопрос паропроницаемости стен на лицо)
казалось бы- ну скока той влаги через ГСБ идет- а вот достаточно. заклеил ППСом -получи баню.
Вот о том то и речь- я на семинаре, когда говорил с Александром(вел семинар)- в приватной беседе- вроде хлопец грамотный, так по малому строительству четко и ясно было сказано- по мере возможностей не старайтесь делать термос из дома-(это вам не холодильник- эт я докеру)))))- лучша борьба с паром- ето воздух(вентиляция)...
     А про тестя- это обычный деревенский дом, кто там какие тхнологии соблюдал, или расчеты проводил- бумагу под опилки- все ложат- и я положу...
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 11:53

у меня первый дом только на пергамине. ...нормально.
(не ну стены и кровля тоже имеются laugh3)
кстати,  щас пергамин не дороже ли полиэтиленпа?
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 12:22

у меня первый дом только на пергамине. ...нормально.
(не ну стены и кровля тоже имеются laugh3)
кстати,  щас пергамин не дороже ли полиэтиленпа?
Незнаю, пока не смотрел цены на пергамин и пэ... Так у тебя в 1 доме наверняка вентиляция есть...
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 12:35

почти нету. 1 этаж - ГСБ+бессер ...большой однообъемник вытяжка в гараж принудительная.
2-ой этаж- сруб. с дефектами теплоизоляции.
поэтому нет застоя.
мансарда утепленная с боковыми проходами и микрочердаком. ни одной вытяжки.
14 лет а пахнет деревом. когда подымаюсь- открываю окно на 5 минут и всё.
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 15:26

Гыыы почитал книжку и для того, чтобы попрактиковаться, сделал некий расчет R0(терм. сопротивление кровли) всего пирога, который я предполагаю ложить...  Для того, чтобы получить R0 больше 4 (4.1- 4.2) мне потребовалось 11см ППУ плотности 15 коэфф 0.03(этот коэффициент я брал из декларируемого Уретаном), 17см пенопласта, и 17см минваты... Данные по теплопровдоности брал отсюда http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatConductivity/HeatConductivityBuildingMaterialsRevised/   .... Естесственно не брались в расчет неплотности прилеганий между Плитами Пенопласта и Минваты.... До увлажнения еще на дошел))))))
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 17:56

а ты сумлевалси , шо я с куркулятором не дружу?
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 22:21

не ! лучше пену басф бери она на фреоне и показатели другие около 0,021
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Ноября 2010, 22:56

Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Ноября 2010, 21:57

в такую погоду можно запенивать дом?
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Декабря 2010, 09:31

в теплую. там же 2 компонента и термостаты.
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Декабря 2010, 11:08

в такую погоду можно запенивать дом?
неее в такую погоду низззяяя... Не ну вопщем то если потолок- и организовать подогрев то теоретически можно, но скорее всего запаришься это делать.... Плохо вспенивается, перерасход будет атомный- я так думаю...
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Декабря 2010, 12:31

ясно, значит ждем весны...
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Декабря 2010, 12:32

ясно, значит ждем весны...

Алё в очередь shuchu  я уже стоял тут  gi-gi
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Декабря 2010, 20:10

2 опупеных теоретика с огромным опытом проведения работ по теплоизоляции ППУ Smiley не надо орентирватся на "пену 98"! комплексы для напыления ППу создавлись для военых с возможностью применения в арктических условиях. ППУ был зарегистрирован в 37 году, ППС через 25 лет. ППУ можно работать до -40 . просто не выгодно расход +20 % материала.  
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Декабря 2010, 20:47

так если "профессионалы" муму гонят- остается нам- простым "теоретикам" флудить потиху.
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Декабря 2010, 21:41

флудить в отдельную тему ... вчера закачивали напыление кровли... переасход конечно но закончили
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Декабря 2010, 11:23

вчера закачивали напыление кровли... переасход конечно но закончили
Извини, конечно, если честно с трудом верится, что 1 декабря кто-то что то делал на стройке-  при -15градусах...
И ты хочешь сказать, что при етом никакого подогрева не делали- ни поверхности, ни материала так вот просто и пылили?Huh  А что можно работать- так можно наверное и "гланды через Ж...у вырывать", только нужно ли???
А по поводу перерасхода так перерасход какой?Huh? Мы в стандартно имеем- если верить НСТ(по крайней мере они обосновывают свое мнение) перерасход  за счет переуплотнения материала и рикошета(от 75% до 90%) от планируемого объема...- так что к етому еще добавку 20% сделать??? Или вы никогда не считали- сколько реально кубов получаешь из тонны материала?Huh
Кстати по поводу верхней пленки- согласен с Докером, (сам убедился) что даже в низкоплотном  ППУ верхняя пленка имеет большой процент закрытых пор(
Re: Пенополиуретан или ППУ 04 Декабря 2010, 22:02

concerto ... пошутил ... грели .... грели всё что могли .. рукава , насосы и материал.... но это нажатие одной кнопки и 20 мин перекура. считали конечно вместо 55-60 получаешь 70-80 кг на метр 3
Re: Пенополиуретан или ППУ 19 Февраля 2011, 22:36

Оживим темку, скоро весна и можно будет запенивать. Может кто ответит и что нибудь посоветует, задача: необходимо заполнить воздушную прослойку  (5-6см) существующего почти жилого дома.
Re: Пенополиуретан или ППУ 19 Февраля 2011, 22:57

до вторника  ко мне придут с фирмы- скажут чего и почем.
мне типа наклонку надо в мансардной.(не хочу утяжелять )
заодно и "поучат"
Re: Пенополиуретан или ППУ 19 Февраля 2011, 23:52

до вторника  ко мне придут с фирмы- скажут чего и почем.
мне типа наклонку надо в мансардной.(не хочу утяжелять )
заодно и "поучат"
Поделитесь тогда впечатлениями, ну и теперешними расценками.
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Февраля 2011, 10:02

Igoryn  и что интересует? сколько стоит ? можно или нельзя?  каким материалом?
есть кстати новая напылительная установка ! могу продать
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Февраля 2011, 14:42

Igoryn  и что интересует? сколько стоит ? можно или нельзя?  каким материалом?
Установку мне продавать не нужно, а лучше ответьте на эти вопросы и выше мною писалось, что необходимо сделать.
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Февраля 2011, 15:55

дак тут немного читать...вроде всё было , что нужно...нет?
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Февраля 2011, 17:23

Всем доброго дня. Меня зовут Роман я из Челябинска. doker можно по подробней узнать про оборудование и цены. Значит задача стоит такая, нужно утеплить арочный ангар на нашем производстве, площадь напыления примерно 3000 м2.
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Февраля 2011, 17:58

э товарищ. у вас там всё по другому. в смысле цен.
вам надо у себя поближе поискать.
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Февраля 2011, 18:19

Понял, пошел искать
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Февраля 2011, 09:56

Оживим темку, скоро весна и можно будет запенивать. Может кто ответит и что нибудь посоветует, задача: необходимо заполнить воздушную прослойку  (5-6см) существующего почти жилого дома.
легкий ППУ мне кажется самое то... Мы на семинаре так пытались заливать в полость 15ППУ- вполне эротично получается...
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Февраля 2011, 10:14

Igoryn  и что интересует? сколько стоит ? можно или нельзя?  каким материалом?
Че за установка?Huh Почем???
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Февраля 2011, 10:17

Concerto выше Вы писали, что хотите купить оборудование, выбрали что нибудь? Просто сам уже голову сломал.
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Февраля 2011, 10:21

Concerto выше Вы писали, что хотите купить оборудование, выбрали что нибудь? Просто сам уже голову сломал.
Вообще на НСТ остановился- даже не то что остановился- просто видел в работе.... Правда сравнивать пришлось только с американским одноразовым аппаратом для напыления- отечественная установка мне больше понравилась... В прошлом году не успел- зима пришла, и смысла не было покупать... сейчас потеплеет чуть- так и куплю...
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Февраля 2011, 10:23

если я правильно понимаю это ПЕНА-98?
Re: Пенополиуретан или ППУ 22 Февраля 2011, 10:24

если я правильно понимаю это ПЕНА-98?
УГУ...
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Февраля 2011, 21:43

concerto как называется не скажу(не помню ) судя по виду это почти максимальный апгрейд пены 98. цена в районе 2500 уе
http://www.gilprom.ru/napob.html#title_3 наверно это пгс 3р
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Февраля 2011, 21:56

кстати мои ППУшники не отзвонились(да и я болел) надеюсь они не отморозятся от темы.

чёта сайтик не открывается..? unknw
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Февраля 2011, 22:47

кстати мои ППУшники не отзвонились(да и я болел) надеюсь они не отморозятся от темы.

чёта сайтик не открывается..? unknw
У них есть сайт?, сбрось в личные, плз., буду изучать.
Re: Пенополиуретан или ППУ 27 Февраля 2011, 00:41

это не секрет и не реклама- запрос и все они тут
(забыл -есть ещё торкрет. бай)
я думаю ценник примерно одинаковый.
да вы почитайте ....вроде всё обговорили.
сырьё дорожает...

www.teploeconom.by/products/napilenie.html

http://belteplo.by/penopoliuretan/polyurethane-foam-insulation/
www.aleksstroy.by/polyurethanefoam/ppu_v_stroitel_stve/garret.html
Re: Пенополиуретан или ППУ 27 Февраля 2011, 07:42

doker А подогрев компанентов осуществляется через проточный эл. нагреватель или каким другим способом?
Re: Пенополиуретан или ППУ 27 Февраля 2011, 10:33

concerto как называется не скажу(не помню ) судя по виду это почти максимальный апгрейд пены 98. цена в районе 2500 уе
http://www.gilprom.ru/napob.html#title_3 наверно это пгс 3р

Проблема етих аппаратов в том, что они забор компонентов не из бочек производят- тот что из бочек- 150тысяч каштует... Но может это даже и хорошо- смотря для каких целей использовать аппарат... Если для коттеджного строительства- то эти аппараты даже интересней чем ПЕНА... В силу того, что лн и легче, и меньше... Объем заправки 2х25литров- это приерно 1-2куба готовой пены- понятно, что при напылении 1000 квадратов- запаришься заправлять, а вот для напыления 100 квадратов- вполне, имха...
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Марта 2011, 08:11

знаю. пену 98 с огромным довольствием, после окончание объекта с крыши сбросил.
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Марта 2011, 22:09

Подскажите, где(у кого) можно посмотреть результаты работ, по утеплению закрытых полостей ППУ?
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Марта 2011, 18:55

Подскажите, где(у кого) можно посмотреть результаты работ, по утеплению закрытых полостей ППУ?
а что вы там хотите увидеть??? закрытую полость???
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Марта 2011, 14:21

Господа кто-нибудь может подсказать какое из отечест. оборудования лучше для напыления ппу. если кто есть из производителей ппу напишите, заранее благодарен. строим вместе
Re: Пенополиуретан или ППУ 06 Марта 2011, 09:09

Igoryn  самый яркий пример межстеной заливки это холодильник
Re: Пенополиуретан или ППУ 06 Марта 2011, 09:14

шмель хорошего отечественного (наверно имелось ввиду российского производства)  напылительного оборудования я не встречал. нету напылительных пистолетов.  последнее время склоняюсь к мнению если это сделано в России и не стреляет - значит не работает. могу предложить китайское -  они местами лучше америкосов уже делают

Re: Пенополиуретан или ППУ 06 Марта 2011, 20:17

Ясно, спасибо. При запенивании, насколько сильно он расширяется(не выдавит ли он отделку, площадь ведь большая).
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Марта 2011, 10:35

Ясно, спасибо. При запенивании, насколько сильно он расширяется(не выдавит ли он отделку, площадь ведь большая).
Вообще давление довольно приличное создается когда идет процесс вспенивается- так что если много сразу бухнуть- может выдавить отделку..
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Марта 2011, 10:58

Вообще давление довольно приличное создается когда идет процесс вспенивается- так что если много сразу бухнуть- может выдавить отделку..
чем-то похож процесс вспенивания на монтажные пены кот. прим. при установке окон?
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Марта 2011, 11:15

Igoryn  самый яркий пример межстеной заливки это холодильник
чем-то похож процесс вспенивания на монтажные пены кот. прим. при установке окон?
очень отдаленно- монтажная пена- ты по сути уже выдуваешь некий объем, и там выливается состав жидкий... расширение его значительно больше чем монтажной пены...
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Марта 2011, 11:19

а в готовую стену как его заливают, сверлят отверстия в ГСБ?
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Марта 2011, 11:35

а в готовую стену как его заливают, сверлят отверстия в ГСБ?
Я пока что только видел на семинаре сей процесс- так сказать теоретическая подготовка, но для начала я бы посмотрел какие условия работы-прежде чем сказать как заливать... Обычно да сверлят отверстия... Но заливать ППУ через отверстие глубиной 20см(к примеру), мягко говоря неудобно- как я понимаю- в связи с этим могут быть проблемы с качеством... Так что по практике- это к докеру- он типа с опытом...
Хотя може и нормально пошло бы- вопщем надо руку набить...
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Марта 2011, 22:33

давление на ограждающую конструкцию зависит от  сырья и (или) от количество заливки его в межстеное пространство.в случае если обе стены достаточно жёсткие , то сверлятся отверстия в шахматном порядке (зависит от производительности машины) и просто заливается с тактом половина времени гелеоброзования. то есть сырьё - время старта 21 секунда , гелеоброзование -35 секунд , время заливки в каждое отверстие не больше 17 секунд. САМОЕ ГЛАВНОЕ! использовать сырьё только для межстеной заливки. для заливки в форму , труба в трубе и подобные не подойдут. тонкости самого процесса выполнения работ рассказывать не буду, сильно большая статья получится
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Марта 2011, 23:12

да уж... вы лучше вместе пивка попейте..потому  как нам тут ваши тех процессы ну куй не упали..
простите за прямоту.(если бы мне надо было серьезно-так я бы наверное не терся на бесплатном форуме-а купил бутылк и воблу и приехал к 1 , ,3 спецу и лично поговорил..нихрена молодняк не сечёт....всё на халавку)

а то устроили спецкурс...  
моё ФЭ!

(и чоЙ-то я раздухарился....а то я неправ?)
Re: Пенополиуретан или ППУ 16 Марта 2011, 09:13

пивка с рыбкой ?.... не плохой вариант
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Апреля 2011, 00:59

что-то заглохла тема, может есть какие нибудь новости про ППУ, может кто запенивал себе в доме что-нибудь?
sergN, как у Вас обстоят дела, утеплились уже?
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Апреля 2011, 22:10

а вот и нет. куру бамбук.
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Апреля 2011, 23:31

что-то заглохла тема, может есть какие нибудь новости про ППУ, может кто запенивал себе в доме что-нибудь?

Поизвелись миллионеры. girl_cray2
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Мая 2011, 10:47

-папа! а нас коснётся кризис?
-нет сынок. он коснётся олигархов........... а нам -просто пи-ц!
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Мая 2011, 18:40

а вот и нет. куру бамбук.

а что так???
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Мая 2011, 23:07

чернила кончились в принтере- рисовать купюры нечем. Embarrassed
обещают привезти. тогда и приступлю к следующей стадии строительства. boss
Re: Пенополиуретан или ППУ 04 Мая 2011, 23:12

чернила кончились в принтере- рисовать купюры нечем. Embarrassed
обещают привезти. тогда и приступлю к следующей стадии строительства. boss

Дык чарнила ж импортовыя! Где бакцы узяць!?
Re: Пенополиуретан или ППУ 05 Мая 2011, 10:21

буду чернила гнать сам..... главное не пробовать слишком часто.
Re: Пенополиуретан или ППУ 29 Июня 2011, 16:42

Доброе время суток, интересует несколько вопросов по утеплению ППУ. Нам необходимо утеплить цокольный этаж из блоков ФБС (будет опапливаемый). Подскажите какой плотности должна быть пена и какой толщины должен быть нанесенный слой ППУ, чтобы соответствовало пеноплексу (35кг/м3 , толщ. 100мм – рассчитано по проекту),  а так же интересует нужна ли дополнительная гидроизоляция, т.к. продавцы уверяют, что гидроизолировать нет необходимости.
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Июня 2011, 19:26

Доброе время суток, интересует несколько вопросов по утеплению ППУ. Нам необходимо утеплить цокольный этаж из блоков ФБС (будет опапливаемый). Подскажите какой плотности должна быть пена и какой толщины должен быть нанесенный слой ППУ, чтобы соответствовало пеноплексу (35кг/м3 , толщ. 100мм – рассчитано по проекту),  а так же интересует нужна ли дополнительная гидроизоляция, т.к. продавцы уверяют, что гидроизолировать нет необходимости.

Что б  не было трындзежу, делай усё по чертежу! Т.е.по проекту. Написано ЭППС - значит ЭППС. ППУ в грунт вообще не применяется.

Продавцов расстреливать на месте преступления, без суда и следствия.
Re: Пенополиуретан или ППУ 30 Июня 2011, 19:42

Спасибо, а меня уверяли, что делал такое утепление не один раз.
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Июля 2011, 17:00

Спасибо, а меня уверяли, что делал такое утепление не один раз.
Х-ха! Так и не такое делают. И не раз.
У меня вон на одном объекте крышу уже 3 раз доделывают, а один фиг течёт. Был бы я руководителем (а не смотрящим) давно бы с крыши скинул. Вот так у нас и делают. Увы.
Re: Пенополиуретан или ППУ 15 Августа 2011, 23:26

просто руки кривые.... можно 20 раз делать. и течь будет. 10 лет в этом году объекту было , не потек.
а цоколь .... утепляйте. эппс и ппу ведут себя в грунте одинаково(если плитами), ппу на 20 проц меньше. защищать надо. грунт всё таки , не крыша. давит. если заливка то ставте сразу какой -то  наружное ограждение, и делайте заливку 
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 09:10

Так почитав тут .... запутался вааще. Вправьте мне мозги...
Годится-ли обычная монтажная пена под пистолет для распыления на бетонное перекрытие? Или двухкомпонентную ППУ брать?Huh
Поясню, у меня это терраса с отапливаемым цоколем.
Нужно и гидро и теплоизоляция снаружки наверху. Думаю про ППУ.
Потом по ППУ планирую прогнать растворную стяжку и положить керамическую плитку.
Что делать?Huh Думаю пульверизатор для пены купить... обещали привезти из Питера за 250 вечнозеленых...
Или отговорите?  unknown
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 09:43

не усложняй себе жизнь и бюджет.
купи в фаниполе вспененное стекло . блоки.
на клей - и будет щасте.
а можно и ЭППС.
будет тепло и недорого.
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 13:03

Спасибо, но вы не поняли, мне перекрытие надо тепло и гидроизолировать.... по которому буду ходить, а не стены.
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 13:04

И что такое ЭППС?
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 13:49

ЭППС - экструдированный пенополистерол. Такой цветной плотный пенопласт. Он идет под стяжку.
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 14:41

Думаете, дешевле будет... или качественнее?
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 15:12

по пеностеклу могут ходить слоны. аккуратно.
по ППС или ЭППС тоже.
http://www.steklo-opt.by/252/    это фаниполь пеностекло-звоните
про ППС сами найдете.
с ППУ в вашем случае нет нужды  мудрить.
будет дешевле и быстрее. вам любой чел это скажет
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 17:35

Прочитал, спасибо.
Интересно стало.
Только я никак не понял, что оно собой представляет.... кусками клеить что-ли??? и чем? (они блоками, как я понял)
Хр..... вот в тупик приехал... по-полной программе!
Помогите!
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 20:39

не суети. клеится блоками. ...позвони им- они всё расскажут.
если оно щас у них есть.

если время жмёт-бери плотный ППС/ЭППС . под стяжку.
Re: Пенополиуретан или ППУ 02 Сентября 2011, 21:22

Большое спасибо!
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Сентября 2011, 08:14

siola дешевле и качественнее будет ппу. но не уверен в квалификации операторов напыления в РБ.  лучшие уже уехали
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Сентября 2011, 09:36

что-то вы , уважаемый напутали.
ППУ с напылением от 300 дол/м3   а ППС(оч хороший)  от 130  (могу в ценах чуть ошибаться )
а напыляют белорусы уже лет 5.
...под стяжку наруже -только пенопласт. как вы наруже под стяжку будете GGE- ему ж надо плотность увеличивать.
и он не ровный (если только не покупать пиленый.)
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Сентября 2011, 23:11

sergN напыляют с 1979 г. в РБ. но есть тонкости : хороший оператор делает зеркало на крыше , не очень хороший барханы , а плохой лунную поверхность . на крыше надо зеркало. 
по цене. ппу 300 уе куб . да . но уже на крыше. а ппс на складе продавца. привези, уложи , стяжку, кровельный материал ... не все так просто в общем.   для меня ппу удобнее. кому-то ппс. каму-то эппс. у кого-то минвата в огороде растет Smiley
есть еще вариант: плиты ппу покрытые кровельным материалом. укладывается на расплавленный битум. но это в будущем
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Сентября 2011, 23:21

http://belteplo.by/fotomir/gorizontalnye-poverxnosti/krovlya/  так выглядят дюны Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Сентября 2011, 09:10

ок..правильно ...человеку надо метров 20 напылить(под стяжку) - ну так зачем ему стока гемора.
да и ради 1 -2 кубов никтоне поедет , а сам (писал , что пистолет может купить)  только материал ухлопает
Re: Пенополиуретан или ППУ 09 Сентября 2011, 21:29

пистолет ... да безвоздушный ... главная деталь Smiley на след недели выложу фото образцов для фундамента и кровли. ппу . и конечно дорого Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 11 Октября 2011, 10:32

не прошло и месяца.
1. для плоских кровель и фундаментов. крепится на расплавленный битум.
2. двухслойная панель после теста на на прожигаемость
Re: Пенополиуретан или ППУ 11 Октября 2011, 13:23

а что ? кто-то сомневался?
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Января 2012, 11:32

что-то  я не совсем понимаю, думал что ППУ и пенополиуретан это одно и то же...
Интересно лучше импортные панели ппу брать или у нас тоже нормальные производят? я даже не знаю, есть ли у нас свои отечественные производители сэндвич панелей из пенополиуретана
Re: Пенополиуретан или ППУ 27 Января 2012, 15:15

Да я тоже так понимаю, что ППУ панели - это панели из пенополиуретана. На счет импортных панелей могу сказать, что они по качеству не лучше, чем наши. Я в Рыбинском Контур-МП закупался, они сами производством занимаются, но на импортном оборудовании. так что стоят их панели дешевле импортных, а по качеству не думаю, что уступают
Re: Пенополиуретан или ППУ 16 Марта 2012, 15:15

ППУ-это сокращенной название пеноплиуретана. 95% панелей делаются одинаковым способом на ,фактически, однотипных линиях. Сырьё тоже однотипное. Просто при покупке панели обратите внимание на торцевой срез, пена должна быть однообразная. возможно небольшое уплотнение пены на стыке с металлом (1-2 мм не более). разница в теплопроводности зависит от типа вспенивателя, отличается в пределах 25 %.
оставшиеся 5 % это спец. изделия и на рынке вы их не встретите
Re: Пенополиуретан или ППУ 16 Апреля 2012, 15:04

doker, подскажите можно ли сделать утепление фундамента из ФБС с помощью напыления ППУ, при этом "убив" двух зайцев, в частности сделав и утепление и гидроизоляцию. Какой при этом надо применять материал, плотность и прочие параметры?Huh Нужна ли дополнительная обработка поверхности чем-нибудь?Huh Достаточно ли для гидроизоляции ППУ? Заранее спасибо.
Re: Пенополиуретан или ППУ 17 Апреля 2012, 21:35

можно.нанесите кровельным и закройте мастикой. 5 -8 см обычно (но лучше проконсультируйтесь).  плотность 55-75 , вспениватель фреон. хотя надежнее поставить щиты из асбестоцемента и залить между щитом и блоком. но не обязательно
Re: Пенополиуретан или ППУ 17 Апреля 2012, 22:52

бетон "рубероид"ЭППСземля.=классическая схема утепления и теплоизоляции.
дешевле и практичнее
Re: Пенополиуретан или ППУ 18 Апреля 2012, 09:11

не дешевле. + клеить швы, и приклеить кровельный как ? наждачкой каждую плиту зачищать?  или просто накидать? анкерами прибивать ?
Re: Пенополиуретан или ППУ 18 Апреля 2012, 09:39

бетон "рубероид"ЭППСземля.=классическая схема утепления и теплоизоляции.
дешевле и практичнее

походу не дешевле, если тока рубероид и ЭППС не краденый ... ещё никак не могу придумать как потом цоколь с нанесённым ППУ отделать штукатуркой или камнем ... поверхность ППУ не идеально гладкой получится, как тут писали "лунная поверхность".  doker, может вы уже такое делали?? как в данной ситуации поступить??? и вы написали лучше проконсультироваться, подскажите с кем? Вариант с асбестоцементными листами понадёжнее, но удорожает конструкцию и не понятно как их крепить в виде опалубки.
Re: Пенополиуретан или ППУ 18 Апреля 2012, 09:55

не берусь судить.
ППУ-350 за куб
ЭппС -150+работа.  может вы и правы.
есть проблемка. расчет точки росы в многослойной конструкции.
что касается цокольной части.
выпускать из бетона штыри и к ним варить сетку. на сетку уже отделку. как-то так. нет?
Re: Пенополиуретан или ППУ 18 Апреля 2012, 14:30

не берусь судить.
ППУ-350 за куб
ЭппС -150+работа.  может вы и правы.

C куба ЭППС получится закрыть 20 метров, если 5 см толщина, плюс работа (я по 3 нашёл) это ещё 60 добавьте, уже 210, плюс "рубероид" - если взять даже Элакром (а не Унифлекс) ещё 3 за метр, а его в 2 слоя рекомендуют  - в итоге ещё 120 добавьте и это без работы и без мастики с праймером .. вроде как не дешевле а гемора больше.
Штыри втыкать чесно говоря не хочется, мостики холода и прочее ... придумал как вариант бруски 50х50 мм набить перед нанесением по уровню .. а к ним уже цокольный сайдинг .. но он тоже не дешёвый, да и к сайдингу предвзятое отношение у меня, вот пока в раздумьях что ещё можно сделать.
Re: Пенополиуретан или ППУ 19 Апреля 2012, 09:59

есть плиты для утепления фундамента , ппу покрытое гидроизоляцией(фото сверху) , но пока только 5 см. и на испытаниях
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Апреля 2012, 10:18

про отделку. делали ... но возни много. напыляли в + 10-15 мм , потом фрезеровали пену , клей , сетку , отделка.
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Апреля 2012, 19:03

про отделку. делали ... но возни много. напыляли в + 10-15 мм , потом фрезеровали пену , клей , сетку , отделка.

Подскажите  а по сохранению тепла  и  долговечности неужели  ППУ действительно намного лучше  чем  Эковата???
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Апреля 2012, 21:55

Ё.
то совершенно разные типы утеплителя.
это как сравнить ну..сапоги и шапку.
оба утепляют , но для разных условий эксплуатации.
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Апреля 2012, 22:10

Makush ППУ изобретен в 1934 году. я занимаюсь им 24 года. я не буду отвечать на провокационные вопросы.  ибо не смогу грамотно обосновать ответы. читайте первоисточники. ... и не верьте продавцам !!!
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Апреля 2012, 22:13

sergN в отличии от любой ваты , ппс или любой др фиговины, ппу применим ВЕЗДЕ ! от основания фундамента в шведской плите до  верхней части кровли "болгарского домика"!
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 00:45

в обще-то да. просто цены разные. (тогда как валенки и сапоги- такое сравнение пойдет?)
на выставке  производитель сказал , что нельзя наносить разной плотности на одну плоскость. они расслаиваются.
верно?
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 09:58

нет , неверно. просто опыта мало у них. у меня тоже первое время криво пирог выходил:) или просто не хотят возится с перекачкой материала
 это все можно делать одним и тем же материалом , меня температуру компонентов и давление.
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 10:08

Doker, а как с горючестью ППУ при применении внутри дома, или есть негорючие компоненты для ППУ. И подскажи, есть ли сертификаты на материал - на компоненты или на получаемую продукцию.
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 10:15

в сендвичах применяют ППУ с добавкой полиизоцианоурат (могу буквы пропустить)- вот он проходит по всем нормам.
добавляют ли в напыляемый-я не знаю.
а просто ППУ тоже хорош. но по нормам чутка не катит. (но по сравнению С ППС- земля и небо)
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 10:33

в сендвичах применяют ППУ с добавкой полиизоцианоурат (могу буквы пропустить)- вот он проходит по всем нормам.
добавляют ли в напыляемый-я не знаю.
а просто ППУ тоже хорош. но по нормам чутка не катит. (но по сравнению С ППС- земля и небо)

SergN, а компоненты какого производителя обычно применяют в РБ?
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 10:57

из известного мне- полиизоцианоурат  применяют на
Изоляционные материалы сэндвич панелей «ИЗОБУД»:

минеральная вата на основе базальтового волокна;
    пенополиизоцианурат;
    пенополистирол.

у нас склады огорожены по п.п.2

но это к частному домостроению отношения не имеет.
нет инфы по поводу напыляемости п,п,2
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 12:06

из известного мне- полиизоцианоурат  применяют на
Изоляционные материалы сэндвич панелей «ИЗОБУД»:

SergN, а химия чья - Россия или запад?
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Апреля 2012, 15:28

такой информацией не владею.прабачь -(
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Апреля 2012, 09:35

полиизоцианураты  импортные. +противопожарность,- теплопроводность. России они не нужны.  напыляемые посмотрите у Хансмана.
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Апреля 2012, 09:37

sergN  полиизоцианураты - это не добавка , а разновидность ППУ. в нем просто больше компонента Б (изоционат)
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Апреля 2012, 09:41

про использование внутри дома. холодильник есть ? там залит ППУ с циклопентаном (токсин редкий). вы же его не выбрасываете. и зачем применение изоляции внутри дома? ППУ при качественной переработке безвреден. он законченной соединение. но кто гарантированно может это сделать сегодня я не знаю.
Re: Пенополиуретан или ППУ 26 Апреля 2012, 09:53

ППУ при качественной переработке безвреден.

Doker, если есть возможность - поясните, переработка  это когда?В процессе изготовления ППУ или в процессе утилизации?
Re: Пенополиуретан или ППУ 27 Апреля 2012, 09:51

не верно выразился. в процессе изготовления. нужен действительно опытный оператор и хорошее оборудование для получения качественного напыления
Re: Пенополиуретан или ППУ 27 Апреля 2012, 11:42

нужен действительно опытный оператор и хорошее оборудование для получения качественного напыления

Опытный оператор должен обеспечить качественное смешивание компонентов А и Б, так?
Re: Пенополиуретан или ППУ 28 Апреля 2012, 09:20

угу ... а также ровное нанесение, контроль температуры ..... и еще кучу всего.
в общем это главная деталь при напылении. остальное можно купить за деньги
Re: Пенополиуретан или ППУ 01 Сентября 2012, 17:50

Подскажите, пожалуйста. Кто производит несъёмную опалубку и пенополиуретана? Дом сделанный с применением опалубки из полистирола выгорает за 2-4 минуты.
Re: Пенополиуретан или ППУ 04 Сентября 2012, 14:21

не делают из ппу такого. стены готовые 6*3*0,20 делают , потом за день на фундаменте собирается пол, потолок и четыре стены. несъемную опалубку для плоского  фундамента делают. панель 6*3 поднимают 4 человека Smiley
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Марта 2013, 13:34

Привет всем!
Скажите пожалуйста, где на просторах ЕС производят компоненты для ППУ?
Есть бизнес идея, поэтому изучаю тему и собираю информацию.
Спасибо.
Re: Пенополиуретан или ППУ 23 Марта 2013, 18:25

вы откуда?
Re: Пенополиуретан или ППУ 08 Апреля 2013, 20:22

And-Dm не надо вам это ... дорого это все.  сырье - дорого , оборудование - дорого, специалисты - очень дорого.
Re: Пенополиуретан или ППУ 25 Мая 2013, 17:53

Цены у вас...."шапка с головы падает"!
Re: Пенополиуретан или ППУ 19 Января 2014, 21:24

Всем кто рассматривает применение напыляемого пенополиуритана
Просто наберите изоционат токсичность в поисковике
И всякому нормальному человеку не захочется в этом жить, что жить рядом находиться....

Re: Пенополиуретан или ППУ 19 Января 2014, 22:18

Всем кто рассматривает применение напыляемого пенополиуритана
Просто наберите изоционат токсичность в поисковике
И всякому нормальному человеку не захочется в этом жить, что жить рядом находиться....

Юрий, интересная у Вас логика. В соответствии с ней, все кто употребляет поваренную соль - NaCl, должны в поисковике поискать токсичность натрия и токсичность хлора ?

ППУ получают при смешивании двух компонентов, одним из которых является изоционат.

Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Января 2014, 08:24

два высших образования у человека ! не меньше. а еще при производстве изоционата (компонента Б) применяют фосген. и если разогреть его (изоционат) и покурить над парами голова просто раскалывается и тошнота....
я занимаюсь ППУ с 1988 года ... наверно странно что жив еще
Re: Пенополиуретан или ППУ 03 Февраля 2014, 16:54

два высших образования у человека ! не меньше. а еще при производстве изоционата (компонента Б) применяют фосген. и если разогреть его (изоционат) и покурить над парами голова просто раскалывается и тошнота....
я занимаюсь ППУ с 1988 года ... наверно странно что жив еще
подскажите doker а чьи вы используете компоненты
Re: Пенополиуретан или ППУ 20 Февраля 2014, 23:17

Как-то тихо тут.. Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, может кто утеплял фасад напыляемым ППУ (пенополиуретаном)?
Интересуют отзывы только тех, кто проживает в таких домах/квартирах.
Предстоит утеплить кирпичные стены, квартира в доме 72 г.п. Холодновато, мягко говоря.
Просьба фирмы/ИП, оказывающие данный вид услуг, не отвечать и рекламой не заниматься - выбирать буду потом.
если остановлюсь на этом материале. Огромное спасибо.
Re: Пенополиуретан или ППУ 21 Февраля 2014, 10:18

нельзя рассматривать изоляцию в отрыве от типа стен.
рассказывайте.