Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как правильно засыпать низину на учаске?

Страниц: [1]
Как правильно засыпать низину на учаске? 20 Августа 2007, 10:51

У меня участок с перепадом примерно в 1,2-1,4 метра,  и есть низина где вода по весне застаивается (там даже трава особая такая густая обычно растет) а потому перед строительством я хотел снять полностью верхний грунт и сложить в кучу, а потом выровнять участок песком и т.д и вновь сверху засыпать растительный грунт. Начал спрашивать и интересоваться как это правильно делать, и вот один человек мне и говорит, что ни в коем случае не снимай «растиловку» - растительный грунт со своей низины, ибо потом в этом месте грунт будет постоянно проседать.  Также сказал, что можно заполнять эту низину землей из котлована и т.д. , но только не снимай «растиловку» с низины.

Народ, как что правильно делать по выравниванию участка? Дельный то был совет, или так – «отсебятина»?
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 20 Августа 2007, 11:28

ерунда. с чего ему проседать, если только там не торф. а если торф, но плодородка не спасет. маразм и суеверия :-). Да и зачем вам плодородка перед домом? она в саду нужнее.
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 20 Августа 2007, 11:33

а как он будет проседать? кто нить представляет себе как это будет происходить?
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 21 Августа 2007, 11:01

Здается мне, что в твоей "низине" когдато был ручей, болотце и т.д. и т.п. Если это так то грунт там пропитан водицей будь здоров и торфа там тоже может хватать. Так что просесть вполне может. А если засыпать то песком или пгс.
Растительный грунт, в твоем случае, может быть верхней "коркой" и если ее убрать внизу останется рыхлый грунт тем более что грунтовые воды у тебя высоко.
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 21 Августа 2007, 12:47

а как он будет проседать? кто нить представляет себе как это будет происходить?

ПРИМЕРНО ТАК
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 21 Августа 2007, 13:32

не факт. может результат трещины - землятресение.

грунт будет проседать - куда проседать? в недра планеты земля? если его будет становится где-то меньше, значит в другом месте его будет больше.
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 21 Августа 2007, 13:52

вы когда нибудь ходили по  глубокой грязи?
как всасывает ваши ноги земля, когда вы постоите минут 5?
потому что мягкий м влажный грунт.
то же самое (очень примерно,т.к. другой масштаб размера и веса) призойдет и с фундаментом дома на болоте.Дом сядет (может не за один или за 2 года)ОЧЕНЬ НЕЗАМЕТНО.

обязательно делайте дренажную систему (поглубже)
и гумус по максимуму снимайте -он  очень мягкий,т.к. в нем идут процессы гниения и перепревания остатков растений.
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 23 Августа 2007, 22:07

Ну вот, напугали человека, а в итоге ответ тот же - снимать все к едрене фене :-)
Re: Как правильно засыпать низину на учаске? 22 Сентября 2007, 00:08

У меня на участке такая же беда. пока не засыпал крупными кусками асфальта и обломками поребрика ни одна машина не могла въехать не завязнув. Пришел к тому, что отсыпал этим хламом дорогу к будущему дому, сняв предварительно плодородную почву, а её сдвинул туда где предполагаю посадки. И поддерживаю
вы когда нибудь ходили по  глубокой грязи?
как всасывает ваши ноги земля, когда вы постоите минут 5?
потому что мягкий м влажный грунт.
то же самое (очень примерно,т.к. другой масштаб размера и веса) призойдет и с фундаментом дома на болоте.Дом сядет (может не за один или за 2 года)ОЧЕНЬ НЕЗАМЕТНО.

обязательно делайте дренажную систему (поглубже)
и гумус по максимуму снимайте -он  очень мягкий,т.к. в нем идут процессы гниения и перепревания остатков растений.       

Сам сделал глубокий дренаж, причем щебень на него не покупал, воспользовался отвалами завода ЖБИ, мелкой галькой
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592