Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Глина и хороший газон совместимы?

Страниц: [1]
Глина и хороший газон совместимы? 11 Июня 2010, 18:59

После строительства скудный плодородный слой исчез. Сплошная "галимая" ГЛИНА !!!  Хочу завезти щебенки (10см) просыпать песком (в те же 10см), проложить геотекстиль, и только потом гумусную земличку 15-20 см.
Боюсь ошибиться в этом пироге!!! Покритикуйте пожалуйста
Re: Глина и хороший газон совместимы? 12 Июня 2010, 00:41

После строительства скудный плодородный слой исчез. Сплошная "галимая" ГЛИНА !!!  Хочу завезти щебенки (10см) просыпать песком (в те же 10см), проложить геотекстиль, и только потом гумусную земличку 15-20 см.
Боюсь ошибиться в этом пироге!!! Покритикуйте пожалуйста

Большинство используемых газонных трав требует плодородных, хорошо окультуренных легкосуглинистых или супесчаных почв, хорошо пропускающих воду и воздух. Если в саду почвы тяжелые, то добавляют песок (10-15 кг на 1 кв.м), перекопав его с верхним слоем.  (c)
http://www.v-sad.ru/articles/art1.html
Re: Глина и хороший газон совместимы? 12 Июня 2010, 10:14

Сеятель, задуманный пирог в принципе-то неплохой, только внимательно понаблюдайте, не стоит ли вода на том участке в межсезонье. Возможно, кроме щебёнки придётся сделать дополнительный дренаж с отводом...
А с верхним слоем не сильно-то заморачивайтесь, лучше не слишком жирную землю насыпать, а смешать обычную садовую с торфом и песком.
Re: Глина и хороший газон совместимы? 11 Июня 2012, 18:42

На глине газон расти не будет.  Самый оптимальный вариант- песок смешанный с торфом
Re: Глина и хороший газон совместимы? 12 Июля 2013, 17:27

увы, глина печально отразится на красоте и качестве газонной дернины. она будет покрываться мхом..
Re: Глина и хороший газон совместимы? 15 Июля 2013, 16:20

у меня новый участок с глиной. могу сказать одно:там даже сорняки растут с большущим трудом. покосили месяц назад - до сих пор ничего толком не наросло. поэтому как вариант - косите раз в месяц-полтора свое разнотравье и не заморачивайтесь с газоном.
Re: Глина и хороший газон совместимы? 05 Февраля 2015, 10:39

попробуйте первый летний сезон засеять сидераты(не берите 1-2 разновидности надо 5-6 и желательно горох или бобые) ,но только однолетние, в дальнейшем их стричь тримером и перепахиватьи так 3 раза в сезон, может на второй летний сезон  сеять газон.
Re: Глина и хороший газон совместимы? 05 Февраля 2015, 10:44

Еще можно если вы не торопитесь сезона 2 косить триммером- 2раза в месяц и весной,летом и осенью культивировать или вспахивать и в последствии можно без доп.затрат(привоз грунта)сеять газон.
Re: Глина и хороший газон совместимы? 26 Ноября 2018, 14:54

да не мучайтесь, сажая газон. больше нервов себе потрепите. уж лучше посадите что-то красивое, что на глине прижеветься..
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог