Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужен совет по утеплению

Страниц: 1 2 3 [Все]
Нужен совет по утеплению 16 Июня 2010, 19:22

Здраствуйте Пристроили к дому пристройку (ванну-туалет)
Надо утеплить стены
Пирог изнутри-наружу такой: Деревянная доска (15 мл), пенопласт (30 мл), Пеноблоки - 200 мл.
Снаружи собираемся закрыть еще каким нить утеплителем. Какой посоветуете ?
Пока выбор между пенопластом миниральной и каменной ватой.

Re: Нужен совет по утеплению 16 Июня 2010, 21:32

Самым логичным в вашем случае будет утепление пенопластом, если блоки Д400 на клей то хватит и 50мм (с запасом), если на раствор и поплотнее, то 70-80 хватит с запасом (можно и побольше, ради удовлетворения "тараканов") .  Такой пирог удовлетворяет всем требованиям ТКП 45-2.04-43.
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 10:06

dober, я думаю вы в курсе по ценам. Какие конкретно (по маркам, плотности) пенопласт и минвату можно посоветовать Миледи(290208), и сколько эти материалы примерно стоят?.
Мне просто интересно понять, почему Вы больше агитируете за пенопласт, чем вату ).
P.s. мне скоро тоже утепляться, поэтому собираю мнения
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 11:00

Пирог изнутри-наружу такой: Деревянная доска (15 мл), пенопласт (30 мл), Пеноблоки - 200 мл.

Можно просто принять 200 миллилитров (мл) и забить на утепление. на пиво

dober, я думаю вы в курсе по ценам. Какие конкретно (по маркам, плотности) пенопласт и минвату можно посоветовать Миледи(290208), и сколько эти материалы примерно стоят?.
Мне просто интересно понять, почему Вы больше агитируете за пенопласт, чем вату ).
P.s. мне скоро тоже утепляться, поэтому собираю мнения
Простите что влажу . Но ваш вапрос немного не точен . Вы и Миледи(290208) живёте в разных  городах нашей страны и цены у вас могут отличаться. И доступность матерьялов тоже. В Гомеле например свой завод по производству мин.ваты. Так что я например поддержу местного производителя  Grin
 Для ванны пенопласт подходит больше чем вата(в этом помещение большая влажность)

Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 11:05

Надо утеплить стены

Каменная (базальтовая) вата. Лучше Парок, Роквул. Роквул дешевле. Хотя выбор ещё зависит и от финишной отделки.
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 15:19

Но ваш вапрос немного не точен .
Если он и не точен, то немного. Стоимость доставки утеплителя в разные точки республики не очень влияет на его стоимость, я думаю что цены на  пеноплаcт будет примерно равны.

Для ванны пенопласт подходит больше чем вата(в этом помещение большая влажность)
Утепление ведь снаружи а не внутри ванны. Думаю основной % влаги будет уходить не через стены, а через вентиляцию
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 16:59

Если он и не точен, то немного. Стоимость доставки утеплителя в разные точки республики не очень влияет на его стоимость, я думаю что цены на  пеноплаcт будет примерно равны.

Утепление ведь снаружи а не внутри ванны. Думаю основной % влаги будет уходить не через стены, а через вентиляцию

Но качество например мин вать может сильно отличатся. В Гомеле многие стараются брать не кондицию(дешевле).

Вы правы снаружи это не сильно критично. Хотя мне такой пирог не нравится. Точка росы будет в блоке. А про пароизоляцию у Миледи(290208) нет ни слова.
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 17:34

Точка росы в любом случае будет в блоке - хоть вата, хоть пенопласт.
Мне просто интересно понять, многие предпочитают пенопласт, ссылаясь на то, что он чувствительно дешевле. Вот я и хочу увидеть разницу в цене на конкретные наименования ваты и пенопласта.
Например, парок 35-й плотности (марка помоему Ws33) стоит столько-то. Техноплекс стоит столько-то.
Я пока не вижу приимущества в цене у пенопласта (и тем более экструзии).
Может не туда смотрю?
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 18:20

Пенопласт 15 плотности, которая уже подходит для клеевой отделки по сетке, стоит не больше 145000 за м3. Это максимальная цена, точно знаю, что если поискать, можно найти и за 120000, но я пока не занимался этим вопросом. Вата ПЖ-150 280000 м3, но на ощупь она мягковата (лежит в гараже упаковка, кто-то принёс), как-то стрёмно по такой плотности штукатурить, хотя может и проблем не возникнет. Может лучше поплотнее взять, а это еще дороже. Импортная еще дороже, если не ошибаюсь, в районе 350000 м3 примерно (может немного ошибаюсь).
Вопрос:
Зачем мне переплачивать больше чем в два раза, если эффект тот-же самый ? Не нужно только опять про "дыхание", "экологию" и магнитные бури. Тем паче, что это санузел и 30мм ППС уже лежит.
Вообще, конечно, можно утеплить соломой, глиной или коровьими какашками, эковатой, ЭППС или пеностеклом, НО зачем ? ? ?
Мне, для утепления, нужно 18м3, при толщине 100мм
120000х18=2160000 бр
280000х18=5040000 бр
350000х18=6300000 бр

6300000-2160000= 4месяца работы среднестатистического беларуса, еда и коммунальные платежи за ЗП жены (если есть)

Еще раз повторяю, что все требования такая конструкция удовлетворяет ! Хватит писать про всякие точки G.
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 18:47

Я понял. Просто разбежка цен на вату в зависимости от плотности довольно существенна. Помоему от 30уе за куб при плотности в 30м3/куб.
Для применния на стены плотность нужна минимум 100? и тогда ценник уже под 100уе за куб? - и вата получается менее выгодна с точки зрения цены, чем пенопласт?
Сторонники ваты, я не ошибся в расчётах? Smiley

Пробежался по ценникам на парок на shop.by:
с одной стороны - самый недорогой PAROC UNS 37 ((плотность 30 кг/м3)) - 40уе за куб. И парок позволяет его применять при утепление стен, если есть каркасная система: http://www.paroc.ru/channels/ru/building+insulation/solutions/external+walls/stud+walls+ii.asp
с другой стороны существенно более плотный PAROC FAS 4 (плотность 120 кг/м3) - ценник уже 150-170 уе/куб
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 19:05

Пэтому правильно говорят, некоректно сравнивать просто утеплители, нужно сравнивать конкретные решения.
Если, например, у меня деревянный старый сруб, мне проще (возможно) сделать каркас из бруска 5*5см и применить тот же PAROC UNS 37.
По блокам возможно выгоднее пенопласт.
Re: Нужен совет по утеплению 17 Июня 2010, 19:14

Вы совершенно правы, только зависимость не столько от материала, сколько от конструкции самого утепления, т.е. вент. фасад или штукатурная отделка по сетке, ведь бруски можно и на блоки накрутить. И не переусердствуйте с уменьшением плотности + абсолютно исключить малейшую возможность намокания. Малые плотности не для вертикальных конструкций, узнайте точно какая плотность нужна для того, чтоб не бояться усадки. По моему она не очень малая, для этого применяется уже плитная вата, эта инфа есть на нашем форуме, только покапаться нужно.
Re: Нужен совет по утеплению 18 Июня 2010, 12:22

Я поэтому и привёл ссылку парока. Этому производителю ещё хочется верить )
Re: Нужен совет по утеплению 18 Июня 2010, 16:28

Вы совершенно правы, только зависимость не столько от материала, сколько от конструкции самого утепления, т.е. вент. фасад или штукатурная отделка по сетке, ведь бруски можно и на блоки накрутить. И не переусердствуйте с уменьшением плотности + абсолютно исключить малейшую возможность намокания. Малые плотности не для вертикальных конструкций, узнайте точно какая плотность нужна для того, чтоб не бояться усадки. По моему она не очень малая, для этого применяется уже плитная вата, эта инфа есть на нашем форуме, только покапаться нужно.
Малая, большая - это все лирика. Минваты разные - есть базальты, есть стекло, есть шлаковаты. Все имеют разную физику, разную толщину волокна, разную длину волокна, разную водостойкость и химическую стойкость, разное связующее. Принцип простой - рекомендации производителя, чек - если посыпалось - Закон о защите прав потребителя.
Так что, абсолютно прав Evg - идем на сайт или в брошюру, или на точку (хотя первые два варианта лучше) - читаем, выбираем. Все остальное - это их Пруткова "объять необъятное", в смысле слишком много информации и логических взаимосвязей, чтобы в итоге придти к тому же.
Re: Нужен совет по утеплению 18 Июня 2010, 18:04

Я имел в виду материал стены. А на счет чека, врядли он вам поможет, если у вас нету "чека" на выполнение работ по утеплению профессиональными рабочими и не соблюдён хоть один маленький нюансик в технологии. Это не утверждение, а предположение, но, почему-то, я больше склоняюсь к такому исходу гипотетической проблемы.
Re: Нужен совет по утеплению 18 Июня 2010, 20:09

При установке в распор минват (в каркасах, под сайдинг между брусков и т.д.) никакого чека на работы не надо. Эти материалы относятся к категории "сделай сам" и, если не дай Бог, там осядет вата - то это однозначно брак производителя.
Re: Нужен совет по утеплению 18 Июня 2010, 21:42

Не знал. А как на счет штукатурных систем ?
Re: Нужен совет по утеплению 19 Июня 2010, 07:04

Со штукатурными системами все именно как Вы написали в предыдущем посте. Кстати, там главная проблема у производителей, с которой я сталкивался - это появление ржавых пятен на оштукатуренном фасаде.
Re: Нужен совет по утеплению 19 Июня 2010, 09:13

Да опять понесло......
Со штукатурными системами все именно как Вы написали в предыдущем посте. Кстати, там главная проблема у производителей, с которой я сталкивался - это появление ржавых пятен на оштукатуренном фасаде.
Красьте фасад в ржавый цвет и няма проблем. laugh3

Серьёзно если вернуться к началу темы то я ещё раз хочу заметить что. 1 Точка росы (при том утеплении что посоветовали) будет в ГС блоке. 2 В ванне  влажность высокая (очень). Пароизоляции у Миледи(290208) нет(?).
 Считаю необходимым за счёт увеличения (пусть избыточного) слоя утеплителя вывести блок из зоны отр. температуры.
Re: Нужен совет по утеплению 19 Июня 2010, 11:01

При расчете на паропроницаемость "минуса" в блоках не будет.
Re: Нужен совет по утеплению 19 Июня 2010, 11:06

При расчете на паропроницаемость "минуса" в блоках не будет.

При 100 мм да не будет. А при 50 мм вроди он как раз там и есть. Да и уважаемый Evg вроде тоже так считает Хотя я могу и ошибаться.
Re: Нужен совет по утеплению 19 Июня 2010, 13:47

Да, при расчете на сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (15 доска, 30 ппс Д400, 200Гс, 50 ппс) в блоках будет минус. Но этот расчет делается  на условие максимальнонизкой температуры за бортом, это не очень хорошо, на мой взгляд, но не критично, т.к. такие условия (у нас) не долговременны, а, самое главное, по нормам прокатывает.  Для расчета паропроницания (где уже "по взрослому" фигурирует точка росы) берётся средняя температура за отопительный сезон. Для нашего пирожка точка росы на границе Гс-ППС 50мм будет +3...4 градуса.
Re: Нужен совет по утеплению 19 Июня 2010, 15:38

Да, при расчете на сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (15 доска, 30 ппс Д400, 200Гс, 50 ппс) в блоках будет минус. Но этот расчет делается  на условие максимальнонизкой температуры за бортом, это не очень хорошо, на мой взгляд, но не критично, т.к. такие условия (у нас) не долговременны, а, самое главное, по нормам прокатывает.  Для расчета паропроницания (где уже "по взрослому" фигурирует точка росы) берётся средняя температура за отопительный сезон. Для нашего пирожка точка росы на границе Гс-ППС 50мм будет +3...4 градуса.

Всёже по моему тут лучше переб...ть .Блок в ванной комнате будет (скорей всего) весьма влажный. И черт его знает сколько он проживёт если его пусть и недолго но переодически будет подмораживать.
Re: Нужен совет по утеплению 19 Июня 2010, 21:43

Просто житель. Видать Вас допекли шевроном минваты Парока и Вы сменили аватор на шеврон строительных войск СССР?
Re: Нужен совет по утеплению 20 Июня 2010, 00:18

Нууу  это некрасивый вопрос. По задумке это был не шеврон парока, а вообще каждый волен выбирать аватар по настроению.
Re: Нужен совет по утеплению 20 Июня 2010, 10:23

Просто житель. Видать Вас допекли шевроном минваты Парока и Вы сменили аватор на шеврон строительных войск СССР?
13 лет в этих войсках. В прошлом году отмечали 20-летие выпуска. В РБ Президент упразднил наш род войск, любезно предоставив возможность нам и нашим семьям начать жизнь с начала.
Re: Нужен совет по утеплению 20 Июня 2010, 10:35

13 лет в этих войсках. В прошлом году отмечали 20-летие выпуска. В РБ Президент упразднил наш род войск, любезно предоставив возможность нам и нашим семьям начать жизнь с начала.

Все солдаты срочники что защищали родину с лопатой и ломом в руках скорбят вмести с вами. Grin
Re: Нужен совет по утеплению 20 Июня 2010, 16:25

:Smiley ura
Re: Нужен совет по утеплению 20 Июня 2010, 18:17

2 В ванне  влажность высокая (очень).

Американский стандарт по вентиляции предусматривает ТОЛЬКО принудительную вытяжку из с/у. И никакой влажности. Как просто, оказывается.
Re: Нужен совет по утеплению 21 Июня 2010, 22:45

Американский стандарт по вентиляции предусматривает ТОЛЬКО принудительную вытяжку из с/у. И никакой влажности. Как просто, оказывается.

Сматрю в окно и не вижу статую свабоды (даже в биннокль).
 Это значит что мы в белораши дорогой товарищ.
 Так что не надо мне указывать как там у них хорошо и правильно.
Re: Нужен совет по утеплению 22 Июня 2010, 05:21

Сматрю в окно и не вижу статую свабоды (даже в биннокль).
 Это значит что мы в белораши дорогой товарищ.
 Так что не надо мне указывать как там у них хорошо и правильно.

И зачем в белораше делать хорошо и правильно?  unknw И так зьядуць!

P.S. Если мне не изменяет память, то даже СНБ относит санузлы к помещениям с нормальным влажностным режимом.
Re: Нужен совет по утеплению 22 Июня 2010, 08:18

P.S. Если мне не изменяет память, то даже СНБ относит санузлы к помещениям с нормальным влажностным режимом.

Жаль что плесень и грибок С Н Б не читает.
Re: Нужен совет по утеплению 22 Июня 2010, 08:57

Жаль что плесень и грибок С Н Б не читает.

Так они неграмотные. А вот строители должны уметь читать. Причём должны не только уметь, но и читать. Да ещё и понимать, что читают.
Re: Нужен совет по утеплению 22 Июня 2010, 09:41

Так они неграмотные. А вот строители должны уметь читать. Причём должны не только уметь, но и читать. Да ещё и понимать, что читают.
Наш идеал это не грамотный строитель. А то вдруг прочтёт что не будь про охрану труда. Стройка по всей республике остановится. Grin
Re: Нужен совет по утеплению 29 Июня 2010, 14:38

Надо утеплить стены

[/quote
однозначно пенопласт-не стоит переплачивать за минвату..т.к основное её свойство-"дышит" потеряно уже в Вашем пироге изнутри..
Re: Нужен совет по утеплению 29 Июня 2010, 15:34

В санузлах оно потеряно в любом случае, если вообще обращать внимание на такое "свойство" стены.
Re: Нужен совет по утеплению 03 Августа 2010, 23:55

оки, значит если пенопласт - от 50 до 100 мм
а если вата? обязательно ли 100? и если да, то какого слоя?

ещё входные данные:
в пристройке есть вентилятор с выводом наружу через стену, но будет переделываться, наверное, на вывод в крышу, бо сифонит сильно. так что условная принудительная вентиляция есть. на крайняк - еслли надо сильно срочно освежить туалетную комнату - можно открыть окно...
Re: Нужен совет по утеплению 02 Февраля 2014, 22:00

Дайте совет. Дом 1 этажный, есть 2 стены в 1 кирпич (12см). Изнутри обрешетка 10см внутри заложена стекловата времен СССР, обита двп.
Дом буду утеплять снаружи 5см пенопластом (или больше?). ДВП буду снимать менять на гипсокартон, что делать со стекловатой? или нечего не закладывать?
Re: Нужен совет по утеплению 02 Февраля 2014, 23:04

Наружные стены зданий в Беларуси должны удовлетворять требованиям ТКП 45-2.04-43-2006 "Строительная теплотехника". Нормативное сопротивление теплопередачи должно составлять не менее 3,2 кв.м*С/Вт, если произвести минимальный теплотехнический расчет вашей конструкции, то вам необходимо утеплить стену пенопластом толщиной не менее 15,5 см или минеральная вата 11,5 см.
В деревянные перегородки вы можете заложить утеплитель, но нужна консультация специалиста, чтобы вы в дом не перенесли точку россы, что потом очень негативно отразится на вашем доме.
Советуем обратить Ваше внимание в сторону минеральной ваты, а не пенопласта. Пенопласт выделяет вредные вещества и не дает дому дышать в той мере, в которой ему необходимо.
Re: Нужен совет по утеплению 03 Февраля 2014, 09:53

А если внутри дома выложить стену из ячеистого бетона первой категории на клей??  У меня фундамент выпирает внутрь помещения на 15 см.
Re: Нужен совет по утеплению 03 Февраля 2014, 12:21

Тогда воздушная прослойка 50 мм, мин.вата - 85 мм, пенопласт 110,5 мм.
Наиболее лучший вариант: заложить утеплитель в деревянную обрешетку и еще сверху утеплить.
Re: Нужен совет по утеплению 03 Февраля 2014, 15:30

Дом планируется на ПМЖ. Можно пожалуйста поподробней.
Начинаем снаружи. 1. кирпичная кладка 12см. 2. Утеплитель минеральная вата в обрешетке(10см) 3. Еще утеплителя сверху (5см). 5.пленка. 6. Гипсакардон.
Обрешетка обязательно дерево или можно профиль металлический? Какой утеплитель использовать?
Со временем, накопление денег утеплю и фасадную часть минеральной ватой.
Re: Нужен совет по утеплению 04 Февраля 2014, 11:08

Посоветовался, сказали убрать все утепление из дома. Возвести стены вместо этого из блоков 588*576*100. Снаружи утеплить мин ватой.
Как думаете, закладывать между блоком и кирпичом какой материал?
Re: Нужен совет по утеплению 04 Февраля 2014, 11:09

Над кухней-гостиной сейчас крыша, планирую ее сделать на весь дом. Фундамент 1м в земле + 0.7м над землей из силикатного белого кирпича 40 см в ширину.
Re: Нужен совет по утеплению 04 Февраля 2014, 11:32

wertcar , что у вас располагается в комнате размерами 7*8м.
Re: Нужен совет по утеплению 04 Февраля 2014, 11:44

Извиняюсь 6*7м сейчас исправлю. там гостиная. вверху кухня.
Re: Нужен совет по утеплению 04 Февраля 2014, 11:59

Как писали выше, дом лучше утеплять снаружи. Да, безусловно весь старый утеплитель необходимо выкинуть из стен. Но у вас например может быть 50 мм в качестве наружного утеплителя для всего дома и помещение 6*7 м из направляющих сделан металлический каркас и заложено еще 50 мм минеральной ваты. Но для этого помещения есть опасность переноса точки росы в дом, что в дальнейшем может привести к образованию конденсата внутри помещения, на стенах.
Re: Нужен совет по утеплению 01 Марта 2014, 19:37

Посоветуйте,чем лучше утеплить стены дома?
Собирался утеплить,пеноплексом 3см. затем кароедом но отговаривают т.к говорят что стены должны дышать а сним не будут.
Хотелось бы услышать мнения специалистов в этой области.
Re: Нужен совет по утеплению 01 Марта 2014, 20:55

пеноплексом не видел чтобы утепляли стены а пенопластом утепляют активно . bye
Re: Нужен совет по утеплению 01 Марта 2014, 21:53

Тогда чем лучше,пенопластом или минватой?
Сосед утеплял минватой Белтеп,но она ведь напитывает влагу,тогда остается пенопласт 25 плотности 5см.так я понимаю?
Re: Нужен совет по утеплению 01 Марта 2014, 23:58

на мой взгляд 5 см мало . не люблю я эти клееные утепления , но если бы утеплялся то минплитой 10см .
Re: Нужен совет по утеплению 12 Марта 2016, 14:42

Подскажите. Достался деревянный дом из профилированного бруса ( 20 см вроде). Снаружи утеплен+короед. Внутри наблюдаем такой пирог: бревно, фольгированная пленка, гипсокартон. Вопрос. Правильно ли такое утепление изнутри, достаточно ли оно, или снять все и утеплить минватой. Слышал, что под фольгированной пленкой дерево не дышит? Не сгниет ли со временем?
Re: Нужен совет по утеплению 15 Марта 2016, 12:46

Руденков Максим

Ваша фольгтрованная пленка играет роль пароизоляции. Не должно гнить, если снаружи бревно не законопачено пленкой, дерево будет дышать. А во внутрь дома минвату не здорово класть. И утеплять изнутри не правильно. Если в доме холодно, то начните с утепления потолка.
Re: Нужен совет по утеплению 15 Марта 2016, 22:57

Greider TUT, посоветуйте. На первом этаже плиты перекрытия. Дом деревянный. Имеется цокольный этаж, не отапливаемый. Помещение включает в себя кухню и гостиную. Предполагаем утеплить пол в гостиной зоне следующим образом. Плиты перекрытия, черновая стяжка, гидроизоляция, деревянные лаги, утеплитель ( минвата), параизоляция, ДСП или фанера, чистовая отделка. А вот в кухне хотим плитку и соответственно теплый пол ( водяной). Т.е в этой зоне : черновая стяжка, утеплитель ( не знаю какой ложить???), трубы ТП, стяжка, керамогранит. Но переход между паркетом и плиткой хотим плавный, на одном уровне. Вопрос 1) нужна ли черновая стяжка в первом случае ( знакомый советует раствором выровнять и залить кое-какие дырки в плитах ( для экономии), а не всю площадь. 2) Какой утеплитель положить?? Минвату или пенополистерол? Или еще что?И какая толщина? 3) ТП укладывается только на стяжку или можно на утеплитель каким-то образом ( т.к. он дешевле чем раствор стяжки, учитывая что высота будет приличная для выравнивания уровня)?
Re: Нужен совет по утеплению 16 Марта 2016, 09:30

При монтаже водяного ТП по мокрой схеме (Ваш случай) трубы контуров укладываются ТОЛЬКО (!!!!) на теплоизоляцию. Труба к плитам из пенополистирола (пеноласт, пеноплекс, техноплекс и т.д.) крепится специальными полимерными скобами (шпильками).
Re: Нужен совет по утеплению 16 Марта 2016, 12:00

Руденков Максим

Вы же уже задавали свой вопрос в другой ветке, я согласен с тем, что вам ответили форумчане. И здесь mastersven Вам правильно говорит.
Себе бы я на Вашем месте черновую стяжку не делал, а сэкономил бы, как говорит сосед, выровнял раствором плиты перекрытия, потом гидроизоляцию наплавляемую, потом по всей поверхности экструдер бы положил и далее по комнатам, где надо, то теплый пол, потом стяжку везде и плитку и паркет. Они и в одном уровне тогда легко выйдут, а то как вот лаги с минватой подогнать под уровень теплого пола? Да и паркет на твердую стяжку лучше ложится и т.д. , ну Вам уже писали об этом.
Re: Нужен совет по утеплению 16 Марта 2016, 14:43

Руденков Максим

Вы же уже задавали свой вопрос в другой ветке, я согласен с тем, что вам ответили форумчане. И здесь mastersven Вам правильно говорит.
Себе бы я на Вашем месте черновую стяжку не делал, а сэкономил бы, как говорит сосед, выровнял раствором плиты перекрытия, потом гидроизоляцию наплавляемую, потом по всей поверхности экструдер бы положил и далее по комнатам, где надо, то теплый пол, потом стяжку везде и плитку и паркет. Они и в одном уровне тогда легко выйдут, а то как вот лаги с минватой подогнать под уровень теплого пола? Да и паркет на твердую стяжку лучше ложится и т.д. , ну Вам уже писали об этом.

Так в зоне кухни лаги укладываться и не будут. Как я понял, на черновую стяжку будет уложен толстый слой утеплителя. По нему - труба ТП, стяжка и керамогранит. Другой вопрос, что придётся утеплителем на кухне подымать пол практически на высоту лаг. Но по любому пенополистирол обойдётся дешевле бетона.
Re: Нужен совет по утеплению 16 Марта 2016, 16:57

Так в зоне кухни лаги укладываться и не будут. Как я понял, на черновую стяжку будет уложен толстый слой утеплителя. По нему - труба ТП, стяжка и керамогранит. Другой вопрос, что придётся утеплителем на кухне подымать пол практически на высоту лаг. Но по любому пенополистирол обойдётся дешевле бетона.
Так да и я об этом. И вопрос: а зачем такие сложности?
Re: Нужен совет по утеплению 22 Августа 2016, 23:27

Самое отличное решение, разом перекрывающее все недостатки - это напылить дом пеной: жёсткие пенополиуретаны, вот видео, как это происходит:

Этим занимаются многие фирмы у нас. Утеплить дом таким способом можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Так и называется утеплитель: пенополиуретан - марка напылительная для фасадов. Таким способом вы можете утеплить: стены, крышу, фундамент. Фундамент утепляется вообще просто: прямо на фундамент напыляется и закапываете! Всё!
Утеплитель абсолютно безопасен. Образование утеплителя происходит так: смешиваются 2 компонента и при напылении утеплитель растёт прямо на глазах.
Один слой пенополиуретана выполняет функции трех видов изоляции одновременно:
http://belineco.com/napylaemyi-ppu-effect-tri-v-odnom.html

1 - теплоизоляция;

2 - воздухоизоляция;

3 - пароизоляция.

Нанеся слой напыляемого пенополиуретана, мы получаем три слоя: воздухоизолятора, слой теплоизолятора и слой ограничителя для паров воды.

В итоге: необходимо только нанести пенополиуретан и обшить чем душе будет угодно, благо материалов для отделки фасадов великое множество. И ВСЁ! Проще не бывает.
Re: Нужен совет по утеплению 14 Сентября 2016, 13:10

http://alpion.by/uslugi/uteplenie-fasadov/ Наша промышленная компания заказала себе эту услугу как утепление фасадов. Зимой очень пригодилось. Благодаря этому сохранялось тепло. Здание общей площадью 200 квадратных метров.  Они быстро справились со своей задачей как утеплить фасад. Заказ мы делали в 2016 году весной в апреле.
Re: Нужен совет по утеплению 18 Сентября 2016, 12:16

Прочитал отзывы, практически все сводятся к ценовому вопросу. А если рассматривать вопрос качества? Чем лучше утеплить пристройку из газосиликатных блоков экструдированным пенополистиролом, или каменной ватой?
Re: Нужен совет по утеплению 19 Сентября 2016, 07:58

Сергей Михалыч
Утеплять постройки из газосиликатных блоков экструдированным пенополистиролом не рекомендую. В силу его низкой паропроницаемости  влажность блоков будет оставаться высокой (порядка 30 % и выше) очень и очень долго, что значительно снизит сопротивление теплопередаче; кроме того, потенциально возможно накопление влаги под таким слоем.

Re: Нужен совет по утеплению 19 Сентября 2016, 13:21

Полностью согласен с Yuri (fromBY) .
А утеплять лучше, если говорить о качестве, теплоизоляционной штукатуркой "СПАДАР" РБ https://leboard.ru/by/grodno/uslugi/stroitelstvo_i_remont/uteplenie_teploy_shtukaturkoy_spadar_2649477, она же WarmMix.
Re: Нужен совет по утеплению 10 Февраля 2017, 21:41

можете использовать технониколь -это материал из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы.  http://unis.stroymag.biz
Страниц: 1 2 3 [Все]
Быстрый ответ +