Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как наращивают стропила?

Страниц: [1]
Как наращивают стропила? 24 Августа 2007, 20:42

У меня стропила почти 8 м. Целые покупать уж очень дорого, поэтому интересует вопрос, как наращивают стропила?
Re: Как наращивают стропила? 24 Августа 2007, 21:08

Сделай продолжение через замок и забудь как страшный сон Smiley
Re: Как наращивают стропила? 25 Августа 2007, 21:02

"Через замок" это как?  :Smiley
А можно с рисунком?
Re: Как наращивают стропила? 25 Августа 2007, 21:49

Вот как раз наращивать через замок я бы и не стал
Re: Как наращивают стропила? 26 Августа 2007, 10:07

проще и технологичней всего - гвоздевыми пластинами, но нифига в Минске крупных найти не могу :(. Либо мелочь (на матусевича), либо вообще не знают, что это такое (продавцы метизов на рынке)
Re: Как наращивают стропила? 26 Августа 2007, 10:08

полцарства за сорокасантиметровые пластины из 2мм стали...
Re: Как наращивают стропила? 27 Сентября 2007, 14:05

Вот как раз наращивать через замок я бы и не стал
если не через замок и не через пластины, то как?
Re: Как наращивают стропила? 27 Сентября 2007, 21:32

полцарства за сорокасантиметровые пластины из 2мм стали...

Паш, видел только пластины но не гвоздевые - в ОМЕ. Специальные с отверстиями готовыми, т.е. в них надо саморезы загонять. что тоже неплохо.
Re: Как наращивают стропила? 28 Сентября 2007, 02:57

Мне вроде вот так делали , две шпильки  и  болты.
Re: Как наращивают стропила? 28 Сентября 2007, 10:01

Это "косая накладка" называется (я уж подковался ;))

Сань, спасибо, там и поищу. Решил просто без кровельщиков крепеж не покупать. Жду бригаду в воскресенье, брестчан. Тридцатирублевые минчане пошли лесом искать своего олигарха лайт. Такой вот "Casual 3" Smiley
Re: Как наращивают стропила? 28 Сентября 2007, 12:11

продавцы метизов на рынке - им надо говорить не гвоздевые пластины п "пластина из стали с кучей дырочек" тогда понимают - есть на жданах - в ларьке с метизами. Еще как вариант можно на металлобазе поискать просто сталь - а дальше слесарь-завод-сверлильный станок
Re: Как наращивают стропила? 30 Сентября 2007, 23:36

продавцы метизов на рынке - им надо говорить не гвоздевые пластины п "пластина из стали с кучей дырочек"

нее, это просто пластина, а бывают "с готовыми гвоздями" (см фотку, более подробно - брошюрка на англ. http://www.mii.com/artefact/download.asp?aid=33898)

только фишка еще в том, что в промышленных масштабах (при заводстком изготовлении каркасов, ферм) их вштамповывают прессом...
Re: Как наращивают стропила? 16 Октября 2007, 10:54

Знакомые делали так:
Re: Как наращивают стропила? 04 Октября 2010, 19:23

Мне мои кровельщики предложили стропила наращивать с помощью пластины размером 120х16 см, которая будет крепиться 12 шпильками и 24 болтами из стали толщиной 4мм. Не слишком ли такая конструкция будет мощная? Крепить пластины к стропилам надо будет через рубероид или можно прямо к дереву? И потом я так понимаю их надо покрасить чтобы металл не ржавел.
Re: Как наращивают стропила? 04 Октября 2010, 19:31

Я сделал по простому.
Re: Как наращивают стропила? 04 Октября 2010, 19:51

Мне мои кровельщики предложили стропила наращивать с помощью пластины размером 120х16 см, которая будет крепиться 12 шпильками и 24 болтами из стали толщиной 4мм.

Да Вам такая стропилка в копеечку влетит! А ещё если пластины будут с двух сторон, что быстрее всего.
А у себя крепил балку со стропилой. 2 металлические накладки 3мм. 7 шпилек 10мм. Так такая мощная конструкция выходить, хоть танком езди. Причём были пару стропилин выкрученных (неудачно разрезанных на пилораме, а после усушки ещё больше выкрутились) так вот после стягивания пластин стали ровнёхонько. Балки и стропила под пластинами красил битумной мастикой. А сами пластины краской по металлу.
Поэтому если на глаз примеряться к Вашему креплению, то кажется что уж сильно мощно, всё имхо...
Re: Как наращивают стропила? 04 Октября 2010, 20:44

UserX у тебя соединения работают на срез шпилек и смятие древесины под шпильками.
а вот при изгибе (если стык попадает в расчетный не малый момент) много надо гвоздей и т.п. а главное их расположение по расчету, т.к. усилияя возникают большие при срезе и смятии от момента.
как найду у себя рядовой стык то выложу.
вот снизу.
Re: Как наращивают стропила? 04 Октября 2010, 21:09

Я сделал по простому.
И правильно, только к двум болтам не мешало бы добавить по 2-4 штуки гвоздей или саморезов.
Re: Как наращивают стропила? 04 Октября 2010, 21:29

Я сделал по простому.
не путайте крепление кобылки к стропильной ноге. посмыслу у Вас нога опирается на мауэрлат.
Re: Как наращивают стропила? 04 Октября 2010, 22:56

Мне мои кровельщики предложили стропила наращивать с помощью пластины размером 120х16 см, которая будет крепиться 12 шпильками и 24 болтами из стали толщиной 4мм.

Да Вам такая стропилка в копеечку влетит! А ещё если пластины будут с двух сторон, что быстрее всего.
А у себя крепил балку со стропилой. 2 металлические накладки 3мм. 7 шпилек 10мм. Так такая мощная конструкция выходить, хоть танком езди. Причём были пару стропилин выкрученных (неудачно разрезанных на пилораме, а после усушки ещё больше выкрутились) так вот после стягивания пластин стали ровнёхонько. Балки и стропила под пластинами красил битумной мастикой. А сами пластины краской по металлу.
Поэтому если на глаз примеряться к Вашему креплению, то кажется что уж сильно мощно, всё имхо...

Да, пластины надо с 2х сторон. Подсчитал - надо 80 штук таких пластин. Размер думаю уменьшить до 75х15, тогда из стандартного листа металла 1.5х6 (300 кг металла!) получится как раз 80 штук!

Есть возможность в цеху с отцом на гильотине нарезать таких пластин и потом насверлить отверстий в пачке. Потом все это дело покрасить нужно. На день работы! Мне кажется такой вариант неоправданно дорогой.

Может проще по-простому как у Jey? (уже почитал комментарий, что это только для кобылок подходит). Или как на чертеже у Pavel_GSS. Подсказывайте пожалуйста быстрее! А то завтра надо уже кровельщиками командовать Smiley
Re: Как наращивают стропила? 05 Октября 2010, 09:43

то что я выложил этот узел во все проекты типовой пихают по наращиванию стропил.
С пластинами у UserX другие были вопросы.
Re: Как наращивают стропила? 05 Октября 2010, 09:52

мне пришлось наращивать в пару местах, просто крепил сбоку продолжение стропилины к уже имеющейся, приблизительно на длине чуть больше метра обоймой винтовых гвоздей. Также использовал вариант стропилины встык и накладка из стропилины сбоку, сначало точно позиционировал и крепил саморезами и потом опять пробивал винтовыми гвоздями. Можно конечно и пластинами и на болты, но что это даёт кроме лишней работы. А на пластины ещё и вредно считается, так как на ней и под ней возможно выпадение конденсата, особенно в мансардных вариантах.
Re: Как наращивают стропила? 05 Октября 2010, 21:55

Я сделал по простому.
И правильно, только к двум болтам не мешало бы добавить по 2-4 штуки гвоздей или саморезов.
Так и есть, предварительно 2 части сбиты четырьмя гвоздями 90-ми, затем стянуты шпильками.
Re: Как наращивают стропила? 05 Октября 2010, 22:06

Я сделал по простому.
не путайте крепление кобылки к стропильной ноге. посмыслу у Вас нога опирается на мауэрлат.
При расстоянии между шпильками 0,8-1 м и наличии 4-6 шпунтующих гвоздей, сломается где угодно но только не в месте соединения.
Re: Как наращивают стропила? 05 Октября 2010, 22:13

Я сделал по простому.
Есть места где и не опирается(стропила в ендовах). При расстоянии между шпильками 0,5-1 м
ну если только при большом расстоянии и не по середине пролета.
обычно еще стыки чередуют в шахматном порядке : один сверху другой снизу.
Re: Как наращивают стропила? 06 Октября 2010, 21:04

А какой смысл чередовать в шахматном порядке? Проще все делать единообразно. А в середине пролета стык и не получится при требуемой длине стропил 8 м и при длине доски 6м.
Re: Как наращивают стропила? 07 Октября 2010, 04:05

У меня стропила толщиной 8 см, так я их сначала скрепил парой двухсоток, потом высверлил отверстия и скрутил двумя шпильками с широкими шайбами и гайками на 22. Толщина шпильки примерно 10-12 мм. Нахлест получился около 80 см.
Re: Как наращивают стропила? 07 Октября 2010, 08:46

Строителям отрезать руки, и прибить гвоздями в качестве усиления кобылок.
Re: Как наращивают стропила? 07 Октября 2010, 08:51

как найду у себя рядовой стык то выложу.
вот снизу.

Во! Нормальное соединение. Только что для мощной системы.  100х200 - серьёзная стропилина. Для менее мощной можно дать по 3-4 шпильки на сторону, и по 3-4 гвоздя 150-ки добавить. Стянет по самое немогу.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353