Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу

Страниц: [1] 2 3  Все
Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 17 Декабря 2006, 00:36

Мне кажется или действительно так: дома в южной Европе накрывают керамической черепицей т.к. ей солнце нипочем и она хорошо зарекомендовала себя столетиями. А в Скандинавии и Канаде популярны битумные черепицы типа Катепал, Tegola. А что класть нам, белорусам?
Re: Интересное наблюдение 17 Декабря 2006, 09:47

В Беларуси, впрочем, как и в России традиционо наиболее используемый кровельный материал - металл. Это и металлпрофиль, фальцевая кровля и металлочерепица. Основными достоинствами металлочерепицы являются красивый внешний вид, имитирующий натуральную черепицу и прочность этого материала. Недостатки - шум во время дождя и неизбежная коррозия. Но по соотношению цена-качество - это самый доступный материал. Дешевле только Ондулин, но это фактически картон и его можно применять максимум для дачных домиков. Все остальное дороже.
Re: Интересное наблюдение 17 Декабря 2006, 12:09

Я себе делал металочерепицу.Шумне больше,чем у родителей на даче с шиферной крышей.Намного сильнее шумит,если стоят мансардные окна.Нащёт каррозии не знаю.Производители дают гарантию лет 20.Я взял обрезок,прикопал немного в песок.Гляну весной.Ещё один минус-много отходов на сложных кровлях.При площади крыши 220 покупал 270.Остальное пошло на обрески.Битумная черепица обойдётся в раза два дороже.Она сама стоит от 7 евро за метр+её надо ложить на влагостойкую плиту,которая тоже стоит около 5 евро за метр.Правда отходов почти нет. 
Re: Интересное наблюдение 08 Января 2007, 13:43

Smiley насчет 7 евро за метр - не согласен, есть вариант с shinglas от ТехноНиколь, так начинаются цены от 4,5, правда нужен еще подкладочный ковер на конек и ендовы, а ложить можно и на доски, но все же ОСП - предпочтительнее.
как вариант - рулонка, есть и цвета разные  Grin
Re: Интересное наблюдение 08 Января 2007, 15:13

Доску может покрутить.Шингас смотрел.Что не говори,по качеству россия от импорта отличается.Мне просчитывали шингас-по ценне почти тоже что и метал.Отходов нет.
Re: Интересное наблюдение 08 Января 2007, 17:22

насчет доски - согласен, а для системы нужно сравнивать не только ценник, их еще и разновидности смотреть, от простой битумной, до битумно полимерной, да еще и ламинированной, горантийный срок службы 30 ЛЕТ!!! вот тебе и Россия!
а композитную черепицу не смотрел? Luxard!
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 08 Января 2007, 19:15

Там уже ценна не 4.5.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 09 Января 2007, 11:47

Misha, от 7,2 до 10,6 (USD) - зависит от нарезки, цвета и количества метров- так что есть что выбрать! ;)  может применяться с уклоном от 12 градусов и до отрицательных углов
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 11 Января 2007, 13:30

Misha, от 7,2 до 10,6 (USD) - зависит от нарезки, цвета и количества метров- так что есть что выбрать! ;)  может применяться с уклоном от 12 градусов и до отрицательных углов

УГУ за 10 баксов, снова дилеры катепала клиентов разводят,
СЧИТАЕМ: внешний 10 баксовый красивый слой+ сплошная обрешетка (OSB-3) + подкладка (ХММ или ПИНТАРИ)+куча всякого кривого железа на свесы, фронтоны и примыкания+клей и гвозди=18-20 ЕВРО
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 17 Января 2007, 14:50

Я отдал предпочтение металочерепице. Внешний вид и стоимость метала, взяли верх над остальными видами кровли. Мой дом не имеет мансардных потолков. Чердак накрывает весь второй этаж. Шума от дождя почти не слышу (алюминиевый отлив на окне даже громче шумит). Один минус есть. Весной при оттепели сходят лавины. Поставил два ряда снегозадержателей. Все равно съезжает по ендовам. Один раз даже водосток был поврежден.
А недавно видел металочерепицу посыпанную крошкой. Очень понравилась. Если бы сейчас стоял вопрос кровли, выбрал бы её.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 22 Января 2007, 03:17

У нас крыша - Ондулин
Крыли под новый год года три назад, если не больше Smiley
Стоит и нормально, выдержывает и "ураганы" и летнее палящее солнце.
Пока замечен только один минус: выгорает, заметно т. к. виранду опять под этот новый год накрыли листами из той же партии (благо погода позволила, листы лежали в тёмном подвале).
Обрешётка там не нужна сплошная.... рубероид положили, только пока не утепляли.
А выбрали Ондулин потому, что можно и самому работать, если ручки ровные.
Когда уже будем браться за мансарду, то и утеплять будем саму крышу и шума почти не будет
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 05 Февраля 2007, 13:40

Если битумную, то только КАТЕПАЛ. Это дорого!!!
Поэтому металлочерепица, но только импортная!!
Белорусского производства для тех кому нужна "ЧАРАПИЦА"
по поводу шумности - подоконники на окнах будут шуметь больше во время дождя!!!
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 05 Февраля 2007, 14:45

Если шумят подоконники, то значит крыши вообще нет. Похоже речь идёт об отливах. Но и их, если грамотно подпенить, слышно не будет.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 13 Февраля 2007, 17:01

Я выбирал то что нравится.
Выбрал битумную черепицу Тегола-Мастер. Красиво.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 13 Февраля 2007, 17:32

А мне кажется, что чем выше уровень жизни в стране, тем чаще встречается натуральная черепица (керамическая или цементно-песчаная). Сравните крыши, например,  в восточной и западной частях Польши
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 13 Февраля 2007, 19:38

Да и стоит она там интересно во сколько раз дешевле?
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 14 Февраля 2007, 13:05

Да и стоит она там интересно во сколько раз дешевле?
А стоит она там, кстати, дороже
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 14 Февраля 2007, 21:58

Насчет дороже - все просто. Почти везде, где побывалось в Европе, небольшие местные кирпичные заводы, на которых делают, собственно, кирпич, черепицу и всякую садовую фигню, сознательно поддерживаются властями, на импортные же аналоги - жесткие пошлины. Глина есть везде, а рабочих мест всегда не хватает. Так что у местных строящихся альтернативы часто и нет.

Тем не менее для себя скорее всего выберу натуральную черепицу (кстати, никаких возражений против цем.-песчаной), исключительно из эстетских соображений. Радует потому что ;-).
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 14 Февраля 2007, 22:25

papageno, пр цементно-песчаную я писал вот тут: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,182.0

она симпатичная, но сами местные забудовские признаются, что качество - как замешают раствор, так и будет. если цемента не пожалеют - будет хорошая. а если нет? :(
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 15 Февраля 2007, 17:51

Да, я читал. Думаю, качество нужно сравнивать с текстурной плиткой, которой уложили уже полстраны :-). Т.е. нормальное, особенно учитывая, что по черепице ногами изо дня в день ходить не требуется. Ну, пролежит не 40 лет, а 20, ну, выгорит, ну, выветриться. Что с ней еще особо произойдет. Ну, выброситься пара черепков из ящика...
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 17 Февраля 2007, 20:58

А мне кажется, что чем выше уровень жизни в стране, тем чаще встречается натуральная черепица (керамическая или цементно-песчаная). Сравните крыши, например,  в восточной и западной частях Польши

...А я больше чем уверен что материал крыши зависит от традиций. Швейцария и Финляндия не бедные страны, но преимущественно используются металлические кровли.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 23 Марта 2007, 11:24

а есть на форуме специалист, который выложил бы аргументированный просчет стоимости металочерепицы, профиля, битумной черепицы для скатной крыши 140 квм и грамотно пояснил отличия в эксплуатационных качествах. не оперируя понятиями: "кому что больше нравится" и "если есть деньги"... ?? я слышал что беларусская металочерепица с плохими замками. и для нее используется не очень качественный российский металл... вроде профиль надежнее? 
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 24 Марта 2007, 09:47

Российский метал использует только металпрофил.А так катают импортный.
Заедь на фирму,каторая торгует несколькими видами покрытий.там и посчитают.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 24 Марта 2007, 20:30

А Украинский металл считается импортным?
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 24 Марта 2007, 21:12

Я когда выбирал кровлю,нигде не встречал ни российский,ни украинский.может сведения устарели?
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 26 Марта 2007, 10:22

А Украинский металл считается импортным?

Конечно! Причем в силу особенностей импорта ржавеет еще в рулонах еще до стадиии прокатки:)
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 26 Марта 2007, 16:09

Я в своеё время проездил много фирм.Встречал тайваньский,немецкий,финский метал.Украинского не видел.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 26 Марта 2007, 17:01

Я в своеё время проездил много фирм.Встречал тайваньский,немецкий,финский метал.Украинского не видел.

Украинский появился около 2 лет назад. Призван бороться за бюджетные стройки республики на тендерах.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 26 Марта 2007, 18:36

Разница с западом в один доллар.Не понимаю кайфа в экономии.
Re: Интересное наблюдение про битумную и керамическую черепицу 27 Марта 2007, 00:08

Похоже, что строятся только мужчины.... Я вот на распутье чем бы крышу накрыть. Хочется и красиво,как все женщины я люблю все красивое, и надежно
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог