Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

утепление балкона\лоджии\террасы

Страниц: [1] 2 3  Все
утепление балкона\лоджии\террасы 27 Августа 2007, 14:49

Как правильно сделать пол балкона или
как правильно утеплить потолок комнаты, где часть потолка яввляется крышей
Re: Гидроизоляция и утепление балкона/террасы 27 Августа 2007, 15:16

Тут надо ещё подумать как воду от стен отвести.Утеплить можно плотным пенопластом,по нему стяжку см.пять и бронированую стеклоткань.А вот как воду отвести от стен без ущерба дизайну дома,об этом надо подумать.
Re: Гидроизоляция и утепление балкона/террасы 27 Августа 2007, 16:35

У меня эркер, и отвести воду я планирую сделав на болконе уклон градуса 3. А на землю через водосточную трубу которую с улицы не будет видно
Re: Гидроизоляция и утепление балкона/террасы 27 Августа 2007, 17:46

Гемороя порядочно.Не уверен,что на потолке не будет подтёков.на трубе влага будет конденсироватся из за разницы температур.С годами чревато.
Из балкона делаем часть кухни 28 Сентября 2007, 15:38

Надумали прорубить стенку м/у балконом и кухней, вопрос № 1 можно ли и вопрос № 2 стоит ли утеплять пол балкона электроподогревом или еще чем ни - будь, кроме пенопласта
Re: Из балкона делаем часть кухни 28 Сентября 2007, 15:44

без согласования с БТИ нельзя, т.к. это перепланировка, а БТИ вам такое разрешение не даст, т.к. стена между балконом и кухней наверняка - несущая!!!
поэтому можете делать, но только на свой страх и риск и об этом никому..... ;)  если придет инспекция или соседи капнут, то кроме штрафа кажись заставят восстановить все как было.
Re: Из балкона делаем часть кухни 28 Сентября 2007, 16:17

и даже если нужно будет продать квартиру то не продадите без согласования, а согласования никто "не даст, т.к. стена между балконом и кухней наверняка - несущая".
Re: Из балкона делаем часть кухни 28 Сентября 2007, 17:06

Мои друзья сделали это так: Вынули рамы и балконную дверь. Так как под подоконником были встроенные в стену радиаторы, (которые всё равно грели улицу) то они эту часть и не трогали, а сделали из этого куска стены компьютерный стол. Пол и стены утепляли минеральной ватой, затем обшивали деревом. Ставили на балкон энергосберегающие стеклопакеты.
 На наши удивления - и не замёрзли - отвечали, что нет.
Re: Из балкона делаем часть кухни 28 Сентября 2007, 17:44

А место минеральной ваты подходит пенопласт
утепление лоджии 10 Октября 2007, 16:06

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.

Необходимо утеплить лоджию в стандартном панельном доме. 10-й этаж.
Установлен ПВХ-стеклопакет. Холодные стены две - под окном (плита 5 см) и одна боковая стена.
Предпологаю делать следующим образом:
мембранная гидроизоляция (рекомендовали JUTA не знаю как называется - красного цвета)
пенопласт 10 см
пароизоляция
газосиликат 10 см

Лоджия будет совмещена с кухней.
Батарея вынесена на лоджию (на боковую отапливаемую стену)

Хочется услышать мнение профессионалов и тех кто реализовывал нечто подобное.
Re: Из балкона делаем часть кухни 12 Октября 2007, 00:26

Виктория, если Ваши друзья только вынули оконные рамы и дверь, то скорее всего прочность несущей стены они не нарушат, потому как над этим оконно-дверным блоком сплошная длинная перемычка. На ней собственно и лежит плита перекрытия. Но если они еще и расширили проем, (в чем я лично сомневаюсь), то плита перекрытия может и сломаться со временем.
Re: утепление лоджии 08 Ноября 2007, 09:35

у меня лоджия 5 метров. вход с кухни и далее она идет вдоль одной из комнат... решил продлить кухню.... поставил перегородку из кирпича на лоджии с проемом под дверь..... застеклил всю лоджию ПВХ, поставил дверь ПВХ. и занялся утеплением. Промазал все стенки мастикой аутокрин. потом каждую "холодную" стенку утеплял в следующем порядке - всепененный полиэтилен... прослойка воздуха - опять вспененный...... прослойка воздуха..... потом изовер 10 см..... прослойка воздуха.... вспененный.... прослойка и опять вспененный.... сверху гипсокартон влагостойкий. потолок опустил на 10 см и утеплил изовером, пол поднял на 15 см утеплили изовером, постелил ДСП а сверху ламинат. вроде вторая зима уже пошла - все пучком - не дует  Smiley
Re: Из балкона делаем часть кухни 08 Ноября 2007, 09:44

я когда себе продлял кухню на лоджию - просто убрал окно с дверью. дом кирпичный. чутка подравнял (расширил) стены - в разумных пределах. все качественно утеплил. перенес туда холодильник - красота Smiley    естественно проект не согласован.... но в любом случае на крайняк всегда можно поставить окно и дверь на балкон... типа так и было Smiley сосед тремя этажами делал практически тоже самое только полность убирал несую стену (там где окно с дверью), переносил отпление и т.д. он все согласлвывал - проект и т.д. получилось вообще красота.... но мне посоветовал - если я стенку трогать не буду - то даже можно и не бегать по согласованиям Smiley
Re: утепление лоджии 29 Января 2008, 13:22

Прослойка воздуха между вспененным полиэтилен, каким образом зазор делали? Может вопрос идиотский? и что такое вспененный полиэтилен?
Re: утепление лоджии 29 Января 2008, 14:52

вспененный - это типа подложки для ламината.... а зазор - реечками тоненькими
Re: утепление лоджии 29 Января 2008, 22:56

Вот, нашел здесь http://homemasters.ru/articles/article-8.html и здесь http://homemasters.ru/articles/article-9.html подробные отчеты по утеплению длоджии с фотками.
Re: утепление лоджии 29 Января 2008, 23:38

Из личного опыта  ;)

Дом панельный. Лоджия примыкает к спальне.
Слева - стена зала, справа за стеной - соседский холодный балкон,
Внизу и вверху - то же самое. Наружное ограждение балкона - бетонная плита где-то 5 см, стоит не вертикально, а под углом.

Балкон относительно не большой, по этому пришлось задуматься, как сделать тепло и не слишком уменьшить площадь балкона.
Кроме того, нужно было утеплить боковые стены.

Думал утеплять минватой, но отказался.
Во-первых, на наружную стену надо где-то 20 см теплоизоляции. Возникает геморой потом с подоконником для ПВХ-остекления балкона.
Во-вторых, нужно ставить снаружи мембрану, внутри пароизоляцию. Покупать рольку 75м2 - никакого желания, у кого-то просить пару метров - тоже.

В итоге - экструдированый полистирол. Пеноплекса по нормальной цене не было. Положил польский Термопян.
Наружное утепление - 10см, одна стена - 5 см, вторая - 10 см, пол - тоже 10, потолок - 5. Каркас деревянный, обработан древохроном на всякий случай. Зашито гипсокартоном. Отопление не переносил, т.к. технически сложно - батареи внутри стены.

Плюсы экструзии: практически нулевое водопоглощение и максимальный коэффициент сопротивления теплопередаче. Короче - тепло и сухо.

Только вот окна приходится держать в положении микровентиляции.
 ;)

Самый простой способ.
Экономит место на балконе.
Может не самый экономичный, но можно сделать самому.

Да, забыл. Основа пола - плита OSB-3 12мм. Подложка. Ламинат.
Re: утепление лоджии 30 Января 2008, 22:34

Простой вариант и экономия места:
 плиты пенополистирола (толщина 5см) клеите на специальный клей (церозит СТ-85) , затем штукатурите этим же клеем с использованием армирующей сетки. Толщина штукатурки 0,5см. Поверьте:тепло и надёжно.
Re: утепление лоджии 30 Января 2008, 23:35

У меня бы не приклеилось.

Стены лоджии были несколько раз покрашены краской.

Ее надобыло снимать.

Попробовал на болгарку одеть насадку такую специальную из проволоки, но задолбался ею сдирать краску с бетона. Было много шуму и пыли, но очень медленно.

А мазюкать стены средствами для снятия старой краски не хотелось, да и не дешевые они.
Re: утепление лоджии 30 Января 2008, 23:58

Если краска не отшелушевается, то приклеится, не сомневайся. Если не веришь, то прогрунтуй стены грунт-краской, типо KNAUF. Но а если и так боишся, то крепи на специальные дюбеля- зонтики (парашутики). Это крепёж 100%.
Re: утепление лоджии 31 Января 2008, 00:19

Не знаю,  не знаю.
 Undecided

Имел опыт с советской масляной краской (квартира была сьемная)
Стояла задача приклеить обои на нее
Прогрунтовал церезитовской грунтовкой (не помню, какой номер, светло-желтенькая была), клел на нормальный клей - все равно плохо обои держались

По поводу посадить пенопласт только на дюбеля - впрос по моему спорный.
Насколько я знаю, дюбелирование в системах типа "термошуба" играет роль вторичную, первичен все же минеральный клей.

Не спорю, пенопласт + штукатурка - самый дешевый и практичный вариант, если конструкция позволяет, эдакая термошуба изнутри
 Smiley

Но наружную стену, мне кажется, нужно делать все же каркасом - панелька как правило тоненькая или стена в полкирпича - некуда дюбель вбить.
У меня вообще наружная панель (ограждение) сделана под углом, т.е. наклонена во внутрь.
Типа так удобней и красивей
 Grin
Re: утепление лоджии 31 Января 2008, 09:17

Такая история:
 Попросил меня друг утеплить ему лоджию. Стены, как во всех панельных домах, покрашены фасадной краской.
Для большей надёжности клей наносил не по 5 точек, а гребёнкой на всю плоскость утеплителя (благо клея он купил 5 мешков вместо необходимых 3). В итоге, клея осталось 2 мешка- куда применить. Осталась не оштукатурена внутреняя стена- тоже покрашеная. Решили попробовать: оштукатурили этим же клеем. Поверх шпатлёвка на цементной основе. Получилось отлично- всё держится уже год, а я считаю, если не отволилось сразу, то будет держаться.   
Re: утепление лоджии 31 Января 2008, 10:35

ну так то фасадная краска, а у меня была масляная или эмаль какя-то
Re: утепление лоджии 31 Января 2008, 16:02

На счёт эмали. Если ты попробовал чистить болгаркой,и не отшелушивается- ничего с краской уже не будет.Можно клеить.
Re: утепление лоджии 06 Февраля 2008, 19:03

Джентельмены, sorry about that, но даже лоджию нужно утеплять снаружи, и желательно паропроницаемым материалом, из недорогих - Сармат термошуба, в противном случае точка росы может оказаться в клеевом слое, или ещё хуже в балконной плите. Это незаметно первые годы но лет через 5 может выйти боком. Обращайтесь к промышленным альпинистам. это не так уж и дорого.
Re: утепление лоджии 06 Февраля 2008, 20:59

Точка росы при утеплении наружной панели лоджии будет полюбому в утеплителе.
Потому и выбрал экструзию - практически нулевая паропроницаемость и влагопоглощение.
А ограждающей бетоной панели замораживание по барабану. Она и так, без утепления, то замерзает, то оттаивает.
Разве что актуально, когда ограждение лоджии из кирпича или газосиликата.

P.S. Кстати, в любой наружной ограждающей конструкции точка росы внутри стены
 Smiley
Re: утепление лоджии 23 Апреля 2008, 10:13

Здравствуйте!
Хочу утеплить лоджию и поставить там стеклопакеты. Дом - хрущевка, пятиэтажный, кирпич. Сейчас на балконе в место парапета металлическая решетка и на ней, как на арматуре бетонная плита, плита не косается стен и пола, весит как украшение на этой решетке. Длинна балкона 5,5 метра, ширина 1 метр. Задача сделать из лоджии достаточно теплое помещение, что бы можно было поставить туда компьютер и работать.
Думаю сделать так, поставить щит в плотную к  плите, возвести парапет из блоков под раму, внутри балкона утеплить пенопластом, зазор между щитом и блоками залить пеной
Вопросы такие:
1) если возводить парапет из блоков то из какова материала эти блоки должны быть  что бы балкон не рухнул? а то ведь и рама получится не легкая да плюс вес парапета...
2) из какова материала лучше сделать щит?
Второй вариант – сделать металлическую раму вместо нового парапета, для установки стеклопакетов и утеплить ватой + пенопласт
Вопросы:
1)   как лучше эту раму зафиксировать?
2)   Хватит ли такого утепления?

Спасибо!
Re: утепление лоджии 23 Апреля 2008, 10:47

До конца не представил себе конструкцию "украшения". Но, например, так:
щит наружу - стекломагний или грунтованная осб (покрасить в цвет фасада?).
каркас - сварной из стального уголка,
заполнение - вата, закрытая пленкой с внутренней стороны или пенопласт.
изнутри зашить вагонкой или осб, которую можно фактурно покрасить.
Блоки либо скушают много пространства, если толстые, либо будутслабо держать тепло, если перегородочные. Вес и тех и других не критичный, когда сухие.
Re: утепление лоджии 23 Апреля 2008, 15:26

P.S. Кстати, в любой наружной ограждающей конструкции точка росы внутри стены

Кстати, в любой наружной ограждающей конструкции, СПРОЕКТИРОВАННОЙ НЕПРАВИЛЬНО, точка росы внутри стены, а не наружного утеплителя.
Прошу помощи у профи ! 08 Июня 2008, 16:39

Уважаемые профи хотел бы у Вас попросить помощи по утеплению лоджии. Имеем лоджию треугольной формы две стены примыкают к комнатам.... третья полностью застеклена причём от пола до потолка . Профиль остекления металлический.....не стеклопакет.... Что бы хотелось добиться - хочу сделать на лоджии гардероб. Ну там вещи всякие хранить.....одежду. Снизу и сверху лоджии так же застеклены.... не хотелось бы делать тёплый пол но обогреватель уже купил настенный... буду благодарен за советы чем .... как....и какими материалами утеплить. Общая площадь около 4кв.м высота 2.7 заранее благодарю фото прилагаю
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353