Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Ливневая канализация

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Ливневая канализация 25 Июля 2010, 12:04

Не смог найти подходящего топика по ливнёвке и решил создать новый.....немного есть у Irsanki в "отмостке". Если тема повторяется, то переместите её туда, куда надо...
Итак.....
Воспользовавшись моментом откапывания цоколя для гидроизоляции и утепления его, решил сразу организовать ливневую канализацию и подготовиться к отмостке. Крыша примерно 300м2. 8 водосточных труб ф80. В самые сильные ливни водосточка справляется с потоком воды, но лужи стоят долго. А зимой-весной ещё и приморозит--каток получится.
Что делаем....
1. Для ливнёвки используем рыжую трубу ф110 и уголки для неё. А так же специальный трапик из приличного пластика. Чтобы трапик не разморозило, продавец предложил просверлить в его дне 2-3 отверстия.
2. Уклон труб 15-20мм/м. Грубина около 30см.
3. Исходя из принципов канализации используем прочистки-ревизии из тройников на сложных участках и поворотах.
4. Соски закрываем заглушками, укутываем плёнкой и временно засыпает до момента изготовления отмостки. В них в ставим потом обрезки трубы с трапиками.
5. От 2х точек водозабора сооружаем коллектор с переходом в рыжую трубу ф160. Затем её выводим через дырку в фундаменте забора на проезд(там вскоре создадим уклон и водооток в дренажную трубу). Ещё 2 сразу выводим в дренажную асбето-цементную трубу ф200(примерно), давно закопанную перед забором и отводящую воду с участка соседа в водосборную канаву.
Теперь фото.....
1 часть.
Re: Ливневая канализация 25 Июля 2010, 12:09

продолжаем....
...сегодня продолжение процесса предстоит.....
Продолжение следует....
Re: Ливневая канализация 25 Июля 2010, 18:15

Пару замечаний по этим трапам....
1) Они нужны для создания гидрозатвора, чтоб не было запаха из канализации. Просверлив отверстия в нём лишаешься этой функции
2) Маленький и неудобный отстойник. Улица это не душ или банька. Будет быстро забиваться.

Для ливнёвки и серой трубы выше крыши, а на сэкономленные деньги специальные дождеприёмники купить...
ИМХО.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 00:56

как-то не верится, что из ливнёвки так зловонно пахнет, как из канализации.
дождеприёмники не впечатлили....
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 10:00

не экономьте на спец дождеприемниках с корзинками-сборниками песка, если не делаете лотковую систему, иначе трубы забьются листьями и муравейником за год.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 19:08

не экономьте на спец дождеприемниках с корзинками-сборниками песка, если не делаете лотковую систему, иначе трубы забьются листьями и муравейником за год.

я по этому поводу не беспокоюсь.... пару раз в год шлангом под давлением промыть систему не сложно....тем более, что для это прочистки предусмотрел...и длина не большая...
осталось поставить сетки, чтобы коты не лазили...
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 20:02

Я у себя вообще не ставил трапов и приёмников. Просто водосточная труба напрямую входит в рыжую сотку, торчащую из земли. А стыки залил пеной и замотал монтажным скотчем. Правда я всё заглубил у себя на 1,1 метра. Три года стоит. Никаких проблем.

Славка, я бы на трубе не экономил. У моего соседа в прошлом году вскрывали ливнёвку, мол забилась. Когда откапали, глазам не поверили, дерево вросло корнями в серую трубу, в том месте и заилилось. Так что лучше сразу денег не пожалеть.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 20:54

Корням дерева до ломбады серая или рыжая труба Smiley))) Они цвет не отличают и разницу в полмиллиметра не почуствуют. ;) Даже городские коллектора пробивают ;)  А рыжая идёт с добавками для наружних работ, чтоб солнца не боялась.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 21:48

Корням дерева до ломбады серая или рыжая труба Smiley))) Они цвет не отличают и разницу в полмиллиметра не почуствуют. ;) Даже городские коллектора пробивают ;)  А рыжая идёт с добавками для наружних работ, чтоб солнца не боялась.

Не совсем так. Рыжая труба расчитана на совсем другие сдавливающие нагрузки и не так подвержена изломам. Ну в общем-то применять её или нет - это личное дело каждого. Если ТО-ошка сверху ездить не будет, то может и выстоят.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 22:22

труба будет находиться под отмосткой... кроме людей по ней никто ходить, надеюсь, не будет.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 22:26

труба будет находиться под отмосткой... кроме людей по ней никто ходить, надеюсь, не будет.

Тогда проблем не вижу. Если при укладке не подавите - простоит 100 лет. Ну а если подавите, то отмостку уже не откапаешь :-)
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 22:37

вода из водосточки будет литься примерно так.....
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 23:13

Глянул ещё фотки Smiley))
Санёк, у тебя вода с ливнёвки куда уходит? Просто в кювет?
Если да, то нужды в гидрозатворах нет...
Вспомнил последний ливень.... хрен вода успеет с водостока просочиться через щели трапа... наверное Smiley)))))) Выкидывай внутреннюю гидрозатворную часть ;)
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 23:22

да, такая мысль была, когда я впервые взял в руки этот трапик.
для ускорения оттока водя думаю отверстия просверлить или укоротить затвор.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 23:26

Имхо,по вашей схеме вода будет хлестать на отмостку.
Я завел трубу ливневки в 110-ку серую канализационную.Под цвет плитки Smiley
Затем двумя углами по 45 гр. перешел в горизонтальную трубу,и уже ее завел в колодец.
Песок с отмостки  в ливневку не попадает, забиться нечем и нечему.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 12:32

Имхо,по вашей схеме вода будет хлестать на отмостку.
Я завел трубу ливневки в 110-ку серую канализационную.Под цвет плитки Smiley
Затем двумя углами по 45 гр. перешел в горизонтальную трубу,и уже ее завел в колодец.
Песок с отмостки  в ливневку не попадает, забиться нечем и нечему.

Это как раз то, о чём я писал выше. Понять не могу, нафига наживать себе проблемы применением трапов в данной схеме...
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 13:01

я себе забил 110 серую + "ведра" с пескоулав от NICOLL и каналы (ещё не выбрал) на гаражный въезд.
соединения "герметичны" , те запах (у меня слив в последний колодец) будет подыматься на крышу(если будет какой)
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 13:35

я себе забил 110 серую + "ведра" с пескоулав от NICOLL и каналы (ещё не выбрал) на гаражный въезд.
соединения "герметичны" , те запах (у меня слив в последний колодец) будет подыматься на крышу(если будет какой)

Что-то я наверное из-за жары ничего не понял из этого поста. Только догадки.
sergN может ещё раз поподробнее для изнурённых жарой :-)
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 16:17

Что-то я наверное из-за жары ничего не понял из этого поста. Только догадки.
sergN может ещё раз поподробнее для изнурённых жарой :-)

Думаю речь о том, что ливневая канализация объединена с канализацией бытовых стоков, чего делать не стоит.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:25

Думаю речь о том, что ливневая канализация объединена с канализацией бытовых стоков, чего делать не стоит.

Согласен, я себе спецом для этих дел три кольца закопал. А дренирующая способность закальматированного дна бытовухи может в один прекрасный момент не справиться с ливневым потоком и вырвется Г наружу - будет не до смеха.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:28

интересно..... кто из владельцев дождеприёмников с уловителями, лопатами листья и песок из них доставал....в штуках(листочках и песчинках)?
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:37

Я использовал у себя дренажные каналы с пескоуловителем в гараже, для мойки. Не скажу, что лопатой, но совочком я оттуда регулярно по полведра песка выгребаю. А смысл в дождеприёмниках с пескоуловителями есть только тогда, когда нужно собрать ещё и дожевую воду с поверхности. Но в большинстве случаев она туда не течёт. Лучше спланировать всё правильно уклонами. А так эти дождеприёмники только замерзают и блокируют воду сходящую с крыш. В итоге не работает ничего.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:39

Я использовал у себя дренажные каналы с пескоуловителем в гараже, для мойки. Не скажу, что лопатой, но совочком я оттуда регулярно по полведра песка выгребаю. А смысл в дождеприёмниках с пескоуловителями есть только тогда, когда нужно собрать ещё и дожевую воду с поверхности. Но в большинстве случаев она туда не течёт. Лучше спланировать всё правильно уклонами. А так эти дождеприёмники только замерзают и блокируют воду сходящую с крыш. В итоге не работает ничего.
воооо....
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:43

не ......я не объединял- вы что?
просто ливневка выведена во 2ой колодец- дренажный.

листвы много на крыше в стоках-туда надо зонтик вставлять.
если рядом лесов нет-можно не вставлять.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:02

Санёк, ты удивлён, возмущён, расстроен или успокоен. Как расценивать этот пост? :-)
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:04

это то, что и требовалось доказать
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:05

не ......я не объединял- вы что?
просто ливневка выведена во 2ой колодец- дренажный.

листвы много на крыше в стоках-туда надо зонтик вставлять.
если рядом лесов нет-можно не вставлять.

А во втором дренажном колодце дно не кальматируется со временем и "Г" перестаёт быть "Г"?
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:16

это то, что и требовалось доказать

Так тут до нас уже всё доказано, вопрос нужно ли использовать этот продукт в данных условиях.  Для SergN всё понятно, у него куча листьев на крыше. Ему нужно что-то посерьёзнее обычного трапа или дождеприёмника. В противном случае в лиственно-дождливую пору каждый вечер будет убит на прочистку данных устройств. У меня например с крыши кроме птичьего помёта больше смыть нечего. Как у тебя Санёк с этом дела обстоят? Просто не вижу смысла при помощи ливневой канализации собирать песок, мусор и муравьёв с участка.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:18

лес не так уж близко. крыша-битумная черепица. если песок и будет попадать, то только тот, что ветром на отмостку задует.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:26

Вот видишь. Этим всё и сказано. Нету смысла тебе ставить трапы или дождеприёмники. Куда эстетичнее будет выглядети водосточная труба, прямоуходящая в землю (у меня в тротуарную плитку) и под ней уже входящая в сотую трубу, как было описано выше. А свисающие над отмосткой трубы создают только массу брызгов и 100% воды всё равно не успеват стекать, растекаясь при этом по отмостке. Я для интереса сегодня открыл люк колодца своего ливневого, после 3-х лет работы внутри никаких изменений. Никаких наносов песка. Т.е. с крыши соберать песок бессмысленно.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог