Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Ливневая канализация

Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
Ливневая канализация 25 Июля 2010, 12:04

Не смог найти подходящего топика по ливнёвке и решил создать новый.....немного есть у Irsanki в "отмостке". Если тема повторяется, то переместите её туда, куда надо...
Итак.....
Воспользовавшись моментом откапывания цоколя для гидроизоляции и утепления его, решил сразу организовать ливневую канализацию и подготовиться к отмостке. Крыша примерно 300м2. 8 водосточных труб ф80. В самые сильные ливни водосточка справляется с потоком воды, но лужи стоят долго. А зимой-весной ещё и приморозит--каток получится.
Что делаем....
1. Для ливнёвки используем рыжую трубу ф110 и уголки для неё. А так же специальный трапик из приличного пластика. Чтобы трапик не разморозило, продавец предложил просверлить в его дне 2-3 отверстия.
2. Уклон труб 15-20мм/м. Грубина около 30см.
3. Исходя из принципов канализации используем прочистки-ревизии из тройников на сложных участках и поворотах.
4. Соски закрываем заглушками, укутываем плёнкой и временно засыпает до момента изготовления отмостки. В них в ставим потом обрезки трубы с трапиками.
5. От 2х точек водозабора сооружаем коллектор с переходом в рыжую трубу ф160. Затем её выводим через дырку в фундаменте забора на проезд(там вскоре создадим уклон и водооток в дренажную трубу). Ещё 2 сразу выводим в дренажную асбето-цементную трубу ф200(примерно), давно закопанную перед забором и отводящую воду с участка соседа в водосборную канаву.
Теперь фото.....
1 часть.
Re: Ливневая канализация 25 Июля 2010, 12:09

продолжаем....
...сегодня продолжение процесса предстоит.....
Продолжение следует....
Re: Ливневая канализация 25 Июля 2010, 18:15

Пару замечаний по этим трапам....
1) Они нужны для создания гидрозатвора, чтоб не было запаха из канализации. Просверлив отверстия в нём лишаешься этой функции
2) Маленький и неудобный отстойник. Улица это не душ или банька. Будет быстро забиваться.

Для ливнёвки и серой трубы выше крыши, а на сэкономленные деньги специальные дождеприёмники купить...
ИМХО.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 00:56

как-то не верится, что из ливнёвки так зловонно пахнет, как из канализации.
дождеприёмники не впечатлили....
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 10:00

не экономьте на спец дождеприемниках с корзинками-сборниками песка, если не делаете лотковую систему, иначе трубы забьются листьями и муравейником за год.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 19:08

не экономьте на спец дождеприемниках с корзинками-сборниками песка, если не делаете лотковую систему, иначе трубы забьются листьями и муравейником за год.

я по этому поводу не беспокоюсь.... пару раз в год шлангом под давлением промыть систему не сложно....тем более, что для это прочистки предусмотрел...и длина не большая...
осталось поставить сетки, чтобы коты не лазили...
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 20:02

Я у себя вообще не ставил трапов и приёмников. Просто водосточная труба напрямую входит в рыжую сотку, торчащую из земли. А стыки залил пеной и замотал монтажным скотчем. Правда я всё заглубил у себя на 1,1 метра. Три года стоит. Никаких проблем.

Славка, я бы на трубе не экономил. У моего соседа в прошлом году вскрывали ливнёвку, мол забилась. Когда откапали, глазам не поверили, дерево вросло корнями в серую трубу, в том месте и заилилось. Так что лучше сразу денег не пожалеть.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 20:54

Корням дерева до ломбады серая или рыжая труба Smiley))) Они цвет не отличают и разницу в полмиллиметра не почуствуют. ;) Даже городские коллектора пробивают ;)  А рыжая идёт с добавками для наружних работ, чтоб солнца не боялась.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 21:48

Корням дерева до ломбады серая или рыжая труба Smiley))) Они цвет не отличают и разницу в полмиллиметра не почуствуют. ;) Даже городские коллектора пробивают ;)  А рыжая идёт с добавками для наружних работ, чтоб солнца не боялась.

Не совсем так. Рыжая труба расчитана на совсем другие сдавливающие нагрузки и не так подвержена изломам. Ну в общем-то применять её или нет - это личное дело каждого. Если ТО-ошка сверху ездить не будет, то может и выстоят.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 22:22

труба будет находиться под отмосткой... кроме людей по ней никто ходить, надеюсь, не будет.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 22:26

труба будет находиться под отмосткой... кроме людей по ней никто ходить, надеюсь, не будет.

Тогда проблем не вижу. Если при укладке не подавите - простоит 100 лет. Ну а если подавите, то отмостку уже не откапаешь :-)
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 22:37

вода из водосточки будет литься примерно так.....
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 23:13

Глянул ещё фотки Smiley))
Санёк, у тебя вода с ливнёвки куда уходит? Просто в кювет?
Если да, то нужды в гидрозатворах нет...
Вспомнил последний ливень.... хрен вода успеет с водостока просочиться через щели трапа... наверное Smiley)))))) Выкидывай внутреннюю гидрозатворную часть ;)
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 23:22

да, такая мысль была, когда я впервые взял в руки этот трапик.
для ускорения оттока водя думаю отверстия просверлить или укоротить затвор.
Re: Ливневая канализация 26 Июля 2010, 23:26

Имхо,по вашей схеме вода будет хлестать на отмостку.
Я завел трубу ливневки в 110-ку серую канализационную.Под цвет плитки Smiley
Затем двумя углами по 45 гр. перешел в горизонтальную трубу,и уже ее завел в колодец.
Песок с отмостки  в ливневку не попадает, забиться нечем и нечему.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 12:32

Имхо,по вашей схеме вода будет хлестать на отмостку.
Я завел трубу ливневки в 110-ку серую канализационную.Под цвет плитки Smiley
Затем двумя углами по 45 гр. перешел в горизонтальную трубу,и уже ее завел в колодец.
Песок с отмостки  в ливневку не попадает, забиться нечем и нечему.

Это как раз то, о чём я писал выше. Понять не могу, нафига наживать себе проблемы применением трапов в данной схеме...
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 13:01

я себе забил 110 серую + "ведра" с пескоулав от NICOLL и каналы (ещё не выбрал) на гаражный въезд.
соединения "герметичны" , те запах (у меня слив в последний колодец) будет подыматься на крышу(если будет какой)
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 13:35

я себе забил 110 серую + "ведра" с пескоулав от NICOLL и каналы (ещё не выбрал) на гаражный въезд.
соединения "герметичны" , те запах (у меня слив в последний колодец) будет подыматься на крышу(если будет какой)

Что-то я наверное из-за жары ничего не понял из этого поста. Только догадки.
sergN может ещё раз поподробнее для изнурённых жарой :-)
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 16:17

Что-то я наверное из-за жары ничего не понял из этого поста. Только догадки.
sergN может ещё раз поподробнее для изнурённых жарой :-)

Думаю речь о том, что ливневая канализация объединена с канализацией бытовых стоков, чего делать не стоит.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:25

Думаю речь о том, что ливневая канализация объединена с канализацией бытовых стоков, чего делать не стоит.

Согласен, я себе спецом для этих дел три кольца закопал. А дренирующая способность закальматированного дна бытовухи может в один прекрасный момент не справиться с ливневым потоком и вырвется Г наружу - будет не до смеха.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:28

интересно..... кто из владельцев дождеприёмников с уловителями, лопатами листья и песок из них доставал....в штуках(листочках и песчинках)?
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:37

Я использовал у себя дренажные каналы с пескоуловителем в гараже, для мойки. Не скажу, что лопатой, но совочком я оттуда регулярно по полведра песка выгребаю. А смысл в дождеприёмниках с пескоуловителями есть только тогда, когда нужно собрать ещё и дожевую воду с поверхности. Но в большинстве случаев она туда не течёт. Лучше спланировать всё правильно уклонами. А так эти дождеприёмники только замерзают и блокируют воду сходящую с крыш. В итоге не работает ничего.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:39

Я использовал у себя дренажные каналы с пескоуловителем в гараже, для мойки. Не скажу, что лопатой, но совочком я оттуда регулярно по полведра песка выгребаю. А смысл в дождеприёмниках с пескоуловителями есть только тогда, когда нужно собрать ещё и дожевую воду с поверхности. Но в большинстве случаев она туда не течёт. Лучше спланировать всё правильно уклонами. А так эти дождеприёмники только замерзают и блокируют воду сходящую с крыш. В итоге не работает ничего.
воооо....
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 18:43

не ......я не объединял- вы что?
просто ливневка выведена во 2ой колодец- дренажный.

листвы много на крыше в стоках-туда надо зонтик вставлять.
если рядом лесов нет-можно не вставлять.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:02

Санёк, ты удивлён, возмущён, расстроен или успокоен. Как расценивать этот пост? :-)
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:04

это то, что и требовалось доказать
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:05

не ......я не объединял- вы что?
просто ливневка выведена во 2ой колодец- дренажный.

листвы много на крыше в стоках-туда надо зонтик вставлять.
если рядом лесов нет-можно не вставлять.

А во втором дренажном колодце дно не кальматируется со временем и "Г" перестаёт быть "Г"?
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:16

это то, что и требовалось доказать

Так тут до нас уже всё доказано, вопрос нужно ли использовать этот продукт в данных условиях.  Для SergN всё понятно, у него куча листьев на крыше. Ему нужно что-то посерьёзнее обычного трапа или дождеприёмника. В противном случае в лиственно-дождливую пору каждый вечер будет убит на прочистку данных устройств. У меня например с крыши кроме птичьего помёта больше смыть нечего. Как у тебя Санёк с этом дела обстоят? Просто не вижу смысла при помощи ливневой канализации собирать песок, мусор и муравьёв с участка.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:18

лес не так уж близко. крыша-битумная черепица. если песок и будет попадать, то только тот, что ветром на отмостку задует.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 19:26

Вот видишь. Этим всё и сказано. Нету смысла тебе ставить трапы или дождеприёмники. Куда эстетичнее будет выглядети водосточная труба, прямоуходящая в землю (у меня в тротуарную плитку) и под ней уже входящая в сотую трубу, как было описано выше. А свисающие над отмосткой трубы создают только массу брызгов и 100% воды всё равно не успеват стекать, растекаясь при этом по отмостке. Я для интереса сегодня открыл люк колодца своего ливневого, после 3-х лет работы внутри никаких изменений. Никаких наносов песка. Т.е. с крыши соберать песок бессмысленно.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 21:46

А так эти дождеприёмники только замерзают и блокируют воду сходящую с крыш. В итоге не работает ничего.

Это по личному опыту? Я так понимаю, что если вода замерзает в дождеприёмнике, то с таким же успехом она замёрзнет и в приёмной воронке на крыше или в самой трубе. Или это не так?
И вся вода в мороз, разогретая на солнечной крыше, успешно скатывается вниз по промёрзшей водосточке не создовая ледяных торосов?
Тоже предстоит делать....
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 21:48

лазил зимой на крышу. В водосточных желобах лёд. причём почти до самого края жёлоба.... unknw
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 21:57

Славка, ты не прав! У меня в офисе стоит один дождеприёмник - всегда замерзает и засоряется. Все остальные трубы входят в землю и прямо в трубу - никаких проблем. Пятый год уже планируем переделать, всё ни как руки не доходят. Разница в том, что дождеприёмники и трапы вода проходит с малой скоростью и происходит намерзание. В случае же прямой трубы, входящей сразу в сотку и далее к коллектору вода проходит со всей, набранной сверху скоростью и не успевает замёрзнуть, кроме этого в моём случае (я заглубил коллектора на 1,1 м) происходит естественное обогревание глубинными грунтами. Но и без этого вода в трубе на прямом вертикальном участке замёрзнуть не может, если только она не тормозится и не собирается в приёмнике или трапе.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 22:44

Всем привет из моего  9 летнего опыта, могу с уверенностью сказать, что сейчас если и ставим приемники на каждую отдельную трубу, то это продиктовано исключительными случаями, а так только труба в трубу,  ревизии и один общий песко уловитель перед колодцем  вот схема к которой привели многочисленные вариации  с огромным  количеством компонентов  в этой области ,  их нии недостатки описывать здесь очень долго, да и зачем скажу только что  , трубы    мы при ливневой канализации используем гофрированные
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 22:58

скажу только что  , трубы    мы при ливневой канализации используем гофрированные

А по какой причине или проще спросить чем они лучше обычных для этих целей? Ведь они должны гораздо быстрее заиливаться... - или я не прав?

Re: Ливневая канализация 28 Июля 2010, 00:07

seeker, я не утверждаю ;) Я интересуюсь Smiley)) Просто видел в городе неоднократно водосточку в ледяных торосах, вот и возникают вопросы.
Re: Ливневая канализация 28 Июля 2010, 01:32

Дождеприёмники в первую очередь провоцируют своими брызгами и медленным пропуском воды образование наледи не только непосредственно на себе, но и вокруг. Достаточно пары капелек, что-бы выростить в последствии ледяное пятно или сосульку. А на городских домах дождеприёмники вовсе отсутствуют. Там зато есть другая проблема. Потоки воды из водосточных труб выскакивают и приземляются в непоследственной близости от подвалов этих же зданий, которые в свою очередь отдают тепло. Получается эффект плохо утеплённой крыши котеджа (когда сосульки висят на водосточных желобах). Вот по-этому всё вокруг и обледеневает.
Re: Ливневая канализация 28 Июля 2010, 01:38

и один общий песко уловитель перед колодцем

Этого я тоже не понял. Перед колодцем водяной поток имеет как правило максимальную скорость, т.е. вероятность осаждения песка равна практически нулю. Думаю что 90% песка при такой схеме должны проскакивать не успев осесть в колодец. Песколовки эффективны только в начале схемы, т.е. сразу после дождеприёмника.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 18:05

А свисающие над отмосткой трубы создают только массу брызгов и 100% воды всё равно не успеват стекать, растекаясь при этом по отмостке.

неправда ваша, сударь. у нас именно открытая лотковая система под трубами водосточки. на днях был страшный ливень. вода просто сплошным столбом шла из трубы. на отмостку при таком потоке почти ничего не попало. в обычный дождь вообще никаких проблем.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 18:22

Лотки -удобная вещь. На нижнем фото видно, что вода с ливневки все-таки заливает отмостку. Ушедшая по лоткам сразу за отмостку вода грунт не размывает? У меня потоки воды непосредственно от дождя с отмостки размывают газон.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 18:53

Лотки -удобная вещь. На нижнем фото видно, что вода с ливневки все-таки заливает отмостку. Ушедшая по лоткам сразу за отмостку вода грунт не размывает? У меня потоки воды непосредственно от дождя с отмостки размывают газон.
не заливает, а скорее-затекает на отмостку. вы на напор воды из трубы гляньте...валило воды очень много.

пока ничего не могу сказать по поводу размывания земли. фотки сделала после укладки лотков в первый случившийся ливень. вода пока не могла найти свою дорогу: внизу выкопаны ямы, наполнены щебнем и гравием, устелены геотекстилем. поэтому первый ливень был пробный для наших лотков: вода уходила по лоткам, что-то просачивалось вниз (в приямки), чуток растекалась по клумбе.
я и второй ливень застала. приятно была удивлена: вода уже не растекалась вдоль отмостки по клумбе,а сразу уходила куда-то под землю: видимо все-таки нашла наши "водоприемники". фоток жалко не сделала. при случае еще понаблюдаю.

но таких ливней у нас случается не так уж и много. и они очень кратковременны.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 21:41

Irsanka, а зимовали с этой системой? Ходить вокруг этого лотка и трубы не скользко будет в период осенне-весенних подмораживаний? Я думаю, что будет не комфортно. Вобще-то мы тут обсуждали целесообразность использования дождеприёмников и трапов для отвода воды из свисающей над отмосткой воды. И про брызги и не 100% приём воды писал я в отношении именно этих систем. Про Вашу могу сказать, что применение такой системы очень ограниченно, т.к. отводить лотковые воды можно только либо сразу по прямой от трубы, т.е. как у Вас, либо опять же уводить под землю. Завернуть это хозяйство не удастся не при каких обстоятельствах, иначе размоет всё вокруг. А если учесть, что на средний дом приходится минимум 4-6 водосточных труб, то отводить всю воду открытым способом - самоубийство.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:17

seeker, еще не зимовали.
потом отчитаюсь об удобстве. но думаю, что зимою необходимости бегать по отмостке вокруг дома не будет. маршрут движения (предполагаемый): крыльцо, авто, калитка-ворота. хотя могу и ошибаться, т.к. в доме еще не жили, не знаем...

Про Вашу могу сказать, что применение такой системы очень ограниченно, т.к. отводить лотковые воды можно только либо сразу по прямой от трубы, т.е. как у Вас, либо опять же уводить под землю. Завернуть это хозяйство не удастся не при каких обстоятельствах, иначе размоет всё вокруг. А если учесть, что на средний дом приходится минимум 4-6 водосточных труб, то отводить всю воду открытым способом - самоубийство.

вообще-то и завернуть лотки в нужном направлении не составляет труда. нужна большая болгарка и маленькие руки. Smiley лоток или парочка лотков пилится под нужным углом (для поворота в нужном направлении).
 чтобы вода не просачивалась в швы, швы нужно просыпать ЦПС и пролить водой.
мысли женщины вслух.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:26

Вешал ли кто-нибудь цепи вместо водосточной трубы?
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:29

seeker, еще не зимовали.
потом отчитаюсь об удобстве. но думаю, что зимою необходимости бегать по отмостке вокруг дома не будет. маршрут движения (предполагаемый): крыльцо, авто, калитка-ворота. хотя могу и ошибаться, т.к. в доме еще не жили, не знаем...

Про Вашу могу сказать, что применение такой системы очень ограниченно, т.к. отводить лотковые воды можно только либо сразу по прямой от трубы, т.е. как у Вас, либо опять же уводить под землю. Завернуть это хозяйство не удастся не при каких обстоятельствах, иначе размоет всё вокруг. А если учесть, что на средний дом приходится минимум 4-6 водосточных труб, то отводить всю воду открытым способом - самоубийство.

вообще-то и завернуть лотки в нужном направлении не составляет труда. нужна большая болгарка и маленькие руки. Smiley лоток или парочка лотков пилится под нужным углом (для поворота в нужном направлении).
 чтобы вода не просачивалась в швы, швы нужно просыпать ЦПС и пролить водой.
мысли женщины вслух.

Ирсанка, не получится, вода, она не управляема. Попилить и состыковать лотки много ума не нужно, но лоток, к сожалению не труба. Вода пойдёт по лотку только когда её мало и на маленькой скорости. Когда же поток на скорости выскакивает из трубы он может двигаться по лотку только прямо. Если лоток свернёт в сторону - вода всё равно пойдёт прямо (на газон и т.п.). Не советую Вам эксперементировать на своём участке. Закончится плачевно.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:33

Вешал ли кто-нибудь цепи вместо водосточной трубы?

На даче мой отец когда-то повесил. Выполняют свою функцию только в грибной дожник. Когда же идёт нормальный средний дождь (не дай бог с ветром) - всё равно, что бутафория.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:39

А одну или две вместе? Говорят, когда две, отлично справляется с потоком.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:51

еще не зимовали.
Некоторые неудобства будут. Особенно на солнечной стороне и по весне, оттаивание-намораживание.
Я планировал,что по отмостке ходить буду в зимнее время на дистанцию 2-3 метра.
В итоге этой зимой чистил всю отмостку, поскольку передвигаться удобнее по плитке, а не по колено в снегу.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:20

У нас висит по оной, думаю, что в ветер всё равно сколько, хоть три.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:30

А если от приёмников раскинуть по участку во все стороны от дома дренажные трубы (перфорированные в геотекстиле)? Вода попадая в них будет отводится в сторону от дома и медленно в почву всасываться через перфорацию... наверное.... Smiley

Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:32

при сильном ливне вода врядли всосётся так быстро...
...думал...
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:35

Никаких шансов, нужен сборный колодец, а уже от него дренажные трубы.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:47

В конце участка идёт теплотрасса в ж\б лотках..... надо туда запустить Smiley)))

Дополнительный сборный... в моём случае проще будет ливнёвку в каналюгу запустить... хоть и низя этого.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:59

В конце участка идёт теплотрасса в ж\б лотках..... надо туда запустить Smiley)))

Дополнительный сборный... в моём случае проще будет ливнёвку в каналюгу запустить... хоть и низя этого.

Славка, Вы знаете, какие мощности центрально канализации стоят за Вами? Какие диаметры, уклоны и пропускные способности? В хороший дождик в один прекрасный момент Ваша ливнёвка может попереть из Вашего же унитаза. А это уже не смешно.
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 00:06

У меня КНС диаметр вроде метр, на глубине 6 метров. Врезка в колодец гдето на 2 метрах. "Потребителей" практически нет, ливневых лотков в неё не видел, я практически в самом верху Smiley)) Чтоб поплыло ко мне шансы минимальны
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 00:15

Есть ещё такая вещь, как максимально допустимое количество включений насоса в час. Если зарядит хороший дождик на день-другой - насос загнётся однозначно. В этос случае никаких гарантийных обязательств от поставщика (в хороших насосах диагноз умертвления от перегрузки стасится отднозначно).
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 16:32

seeker, еще не зимовали.

Ирсанка , а вы не думаете что зимой ваша водосточка будет выглядеть приблизительно так?(http://img-fotki.yandex.ru/get/3209/siberiaman.1/0_2949f_80851748_XL)
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 22:47

Ирсанка , а вы не думаете что зимой ваша водосточка будет выглядеть приблизительно так?(http://img-fotki.yandex.ru/get/3209/siberiaman.1/0_2949f_80851748_XL)

Не знаю ситуации Ирсанки, но могу предположить, что у них там грунты - сплошная глина. А в таких условиях я других способов отвода вод, как поверхностный  я не знаю.
Re: Ливневая канализация 31 Июля 2010, 21:54

Ирсанка , а вы не думаете что зимой ваша водосточка будет выглядеть приблизительно так?

не думаю. с водосточкой уже зимовали, поэтому могу сказать уверенно: нам это не грозит (про вертикаль). про горизонталь (лотки) сообщу след. весною. если что-то напрягать будет---никогда не поздно переделать :сделать бетонные приямки с отводами в сторону из труб перфорированных.
а грунты у нас песчаные.
Re: Ливневая канализация 01 Августа 2010, 09:13

На Комаровке висят такие цепи вместо водосточки  (несколько штук рядом). В ливень не знаю, а в обычный дождь нормально справляются с потоком воды.
Re: Ливневая канализация 01 Августа 2010, 11:31

я думаю при отсутствии подвала вполне достаточно уложить тротуарный желоб и отвести воду от водосточки на край отмостки.по крайней мере у меня ничего не размывает,вся вода уходит.на днях сделаю фото.и это при том,что грунт у меня не песок.
Re: Ливневая канализация 01 Августа 2010, 13:31

Не знаю ситуации Ирсанки, но могу предположить, что у них там грунты - сплошная глина. А в таких условиях я других способов отвода вод, как поверхностный  я не знаю.

Ага,и канализацию тогда тоже поверхностно отводить.
Re: Ливневая канализация 01 Августа 2010, 13:58

Мультивитамин, если Вы заметили в данном топике обсуждается ливневая канализация, если Вас интересует устройство хозбытовой в условиях глины - обращайтесь в личку, с удовольствием Вас проконсультирую. Имею лицензии на эти виды проектных и строительных работ уже на протяжении 18 лет.
Re: Ливневая канализация 02 Августа 2010, 01:54

когда льёт ливень и шквалистый ветер отмостка всё равно мокрая и по стенам течёт и по всему участку. А в мелкий дождик трапики справятся на ура.
Re: Ливневая канализация 02 Августа 2010, 18:09

фот фота отвода от труб.как видите ничего не размывает.всё делалось в прошлом году.трава тоже в то время высаживалась.вода даже после ливня  уходит в землю.
Re: Ливневая канализация 02 Августа 2010, 18:39

фот фота отвода от труб.как видите ничего не размывает.всё делалось в прошлом году.трава тоже в то время высаживалась.вода даже после ливня  уходит в землю.

Миша,а может есть фото сделанные в марте/ апреле? когда днём всё тает, а ночью заморозки. Просто в городе зачастую видишь в это время под трубами водостоков нагромождения льда.
Re: Ливневая канализация 02 Августа 2010, 18:43

фото нет.а в чём вопрос?ночью заморозит,днём оттает.
Re: Ливневая канализация 03 Августа 2010, 10:03

фото нет.а в чём вопрос?ночью заморозит,днём оттает.

вопрос в том, что народу хочется порассуждать и помечтать о том, как может быть плохо....
на самом деле каждый выбирает свой тип ливневки, водосточки и т.д. 
нужно учитывать реальные факторы: местность, грунты и т.д.
 и тогда , включив мозги и фантазию, можно обойтись минимумом затрат и достаточным максимумом удобств.
мое личное мнение, не претендующее на аксиому.
Re: Ливневая канализация 03 Августа 2010, 10:41

водосточна  снаружи не обмерзает.
Re: Ливневая канализация 05 Августа 2010, 21:25

Продляю у себя ливнёвку как раз, решил сфоткать мой вариант без трапов и дождеприёмников. Может кому пригодится.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 13:10

Правильное решение, только, я еще крышку на трубу одевал, предварительно просверлив отверстие в ней.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 14:35

Правильное решение, только, я еще крышку на трубу одевал, предварительно просверлив отверстие в ней.

Я запениваю зазор и обворачиваю специальным скотчем. У меня профиль водосточной трубы неправильной формы, не круг и не квадрат. И центрировать в этом случае трудно. Будет стоять и без крышки.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 14:51

А как потом вытаскивать, если что? Пена наверно держит крепко? У меня такой же водосток неправильный.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 14:58

нет проблем, пена режется обойным ножиком в течение минуты. Там же небольшой слой, только, что-бы мусор и грунт не попадал. Мне уже приходилось снимать трубы, всё в порядке.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 16:13

Резать, а потом опять запенивать? Как-то многовато возни. С крышками, на мой взгляд, проще.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 16:34

Может быть, делал из того, что было под руками. В принципе я надеюсь, что после покраски фасада мне трубы придётся снимать не так скоро. В большинстве случаев у меня жёстко связаны с трубой только маленькие водосточные воронки снизу. А вся труба демонтируется мгновенно, открутив её от фасада. В этом случае ничего резать и запенивать не нужно. Стыковка, как на фото у меня только на 2-х трубах, в местах, где продлял.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 17:01

у меня точно такая же ливневка, только трубы я прокладывал серого цвета, а соединение делается очень просто: есть серые заглушки к канализационным трубам, на них я отчерчивал контур ливневой трубы, лобзиком вырезал нужное отверстие и все готово. Еще один немаловажный момент... там где ливневка проходит не под отмосткой, везде делал дренаж, в итоге и газону приятно и воды меньше собирается.
Re: Ливневая канализация 11 Августа 2010, 17:19

у меня точно такая же ливневка, только трубы я прокладывал серого цвета, а соединение делается очень просто: есть серые заглушки к канализационным трубам, на них я отчерчивал контур ливневой трубы, лобзиком вырезал нужное отверстие и все готово.
Собеседник как раз об этом писал выше.
Re: Ливневая канализация 06 Сентября 2010, 14:31

подскажите, стоит ли закапывать ливневку на 1м,если отвод идет прямо за забор на дорогу? можно ли ограничиться 50см, не замерзнет поздней осенью-ранней весной при прямом заводе трубы( без дождеприемника)?
Re: Ливневая канализация 06 Сентября 2010, 17:57

подскажите, стоит ли закапывать ливневку на 1м,если отвод идет прямо за забор на дорогу? можно ли ограничиться 50см, не замерзнет поздней осенью-ранней весной при прямом заводе трубы( без дождеприемника)?
нормально будет.
Re: Ливневая канализация 12 Октября 2010, 09:47

в зимний период никто не пользуется ливневой канализацией
Re: Ливневая канализация 23 Декабря 2010, 21:55

Добрый день.
Планирую от водосточки трубами рыжими отвести воду на некоторое расстояние. На том расстоянии закопаю метровые кольца, чтобы через них вода потихоньку уходила в землю.
Подскажите, пожалуйста, разумное расстояние от дома, на котором эти кольца вкопать. Цоколя нет.
Только не нужно ответов типа "чем дальше, тем лучше" Smiley
Re: Ливневая канализация 24 Декабря 2010, 00:21

как мне кажется, расстояние в вашем случае не имеет большого значения. делайте так, чтобы вам было удобно....
Re: Ливневая канализация 24 Декабря 2010, 09:37

Удобно прямо под водосточной трубой Smiley, но не разумно. Все-таки не хочется лить воду под фундамент. Хочу метра 3-4  от фундамента, чтоб как раз 2 рыжих 2-х метровых трубы. Вот боюсь что близко сильно.
Re: Ливневая канализация 24 Декабря 2010, 10:11

не проще ли добавить еще тройник, пару труб и вывести за забор в придорожную канаву,
чем украшать газон люками.
Re: Ливневая канализация 24 Декабря 2010, 10:38

а если ее собирать и использовать потом для полива.
Re: Ливневая канализация 24 Декабря 2010, 12:38

Дело в том, что уклон не позволяет ее в придорожную канаву. С другой стороны участка (той, куда уклон) - огороды местных жителей. Они вряд ли оценят такую систему.
Всё же, если не рассматривать вопросы эстетической направленности, то 3-4 метра от дома это  мало или сойдет?
Re: Ливневая канализация 24 Декабря 2010, 16:41

намана будет
Re: Ливневая канализация 04 Января 2011, 15:43

Вместо колодца использовал у себя спец. тоннели. Установил три на 300 кв. метров крыши.
Делал все осенью проблем нет. Если будет мало, то просто установлю больше. Плюсы - нет крышек и люков, выдерживают хорошую вертикальную нагрузку. Привезли в легковой машине три штуки. Монтаж прост.

Re: Ливневая канализация 04 Января 2011, 16:40

Вместо колодца использовал у себя спец. тоннели. Установил три на 300 кв. метров крыши.
Делал все осенью проблем нет. Если будет мало, то просто установлю больше. Плюсы - нет крышек и люков, выдерживают хорошую вертикальную нагрузку. Привезли в легковой машине три штуки. Монтаж прост.

Прикольная страничка, особенно по промышленным стокам. Ну в принципе в новом году реклама должна быть тоже новой...
Re: Ливневая канализация 04 Января 2011, 19:47

Сам лично никакого отношения к данной фирме не имею.
Сам долго решал вопрос колодца, решением очень даволен. По деньгам получатся точно также как и колодец, только здесь площадь намного больше, а это значит что вода будет уходить в землю также значительно быстрей.
Re: Ливневая канализация 05 Января 2011, 12:54

У меня закопано три колодца по 90 см.  Рабочая зона накопителя получилась примерно 1,4 метра. Кроме этого уложено 10 метров 160-го лучевого дренажа. Это всё на 350 квадратов крыши. Всё работает уже 3 сезона. Кольца с привозом и закопкой плюс дренаж обошлись в 370 баксов. Если когда закальматируется - спущусь в колодец и поменяю 50см песка в днище. Пока даже не представляю, когда это случиться. Интересно, как долезите Вы - master_ioda в своё сооружение, что-бы обслужить, если там даже люка нету? Напишите, сколько Вам обошлось устройство с монтажём.
Re: Ливневая канализация 08 Января 2011, 18:32

Видел такие на прошлой выставке. Одна штучка сотку стоила.
Re: Ливневая канализация 20 Января 2011, 14:31

seeker, простите, судя по вашим советам, лицензия на проектирование и производство работ у вас только на хозбытовую канализацию, надеюсь в ней вы понимаете немного лучше, чем в ливневой... да и методы и взгляды на устройство ливневой канализации действительно 18-тилетней давности... в самое ближайшее время я расскажу вам для чего нужны дождеприёмнки и почему их необходимо использовать. Не понимаю, зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели... Вероятней всего на ливневой канализации можно сэкономить, но не таким же способом... 
Re: Ливневая канализация 20 Января 2011, 23:08

в самое ближайшее время я расскажу вам для чего нужны дождеприёмнки и почему их необходимо использовать. Не понимаю, зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели... Вероятней всего на ливневой канализации можно сэкономить, но не таким же способом... 
Готов выслушать Ваши доводы. А по-поводу экономии - это Вы загнули. Я не экономил в данном случае, а просто не использовал не нужные мне вещи и не усложнял конструкцию. У меня отличные рельеф и грунт. А дождеприёмники - это для людей с лицензией на ливнёвку...
Re: Ливневая канализация 22 Марта 2011, 14:38

Насчет затронутой темы очистки дренажных тоннели Graf.
Они могут устанавливаться как в полностью закрытом виде, так и с минишахтой из 160 трубы с маленьким лючком. Это на выбор.
Если есть лючок, то процесс прочистки может быть проведен без земельных работ.  Но если грунт песок, то забивание инфильтрирующих площадей туннеля  маловероятно.
C лючком очень желательно устанавливать в суглинистых почвах.
Re: Ливневая канализация 06 Мая 2011, 20:50

Добрый день!
прошу сразу простить за возможно глупый вопрос, но ливневка для меня все еще темный лес...

Правильно ли я понимаю, что есть несколько принципов отвода воды из водосточки:
1) под каждой трубой водосточки воронка, дом закольцован трубами, одна труба выводит воду за пределы участка на общую дорогу;
2) лотковый принцип - под каждой трубой водосточки в отмостке уложен лоток и вода смывается прямо на участкок;
3) под каждой трубой водосточки - свой маленький колодец.

правильно?
Re: Ливневая канализация 06 Мая 2011, 22:32

Я для себя выбрал вариант №2, мне кажется его достаточно если газон ниже тротуарки и присутствует уклон, да и сама плитка и ее подготовка возьмут в себя большое кол-во ливневой воды.
Ливневая канализация 22 Июня 2011, 17:40

У меня такая проблема, живу в частном доме, и вот решил провести канализацию, не знаю с чего начать.Может быть Вы посоветуете.
Re: Ливневая канализация 05 Июля 2011, 12:06

подскажите кто где можно купить дренажную трубу
Re: Ливневая канализация 05 Июля 2011, 14:34

На рынке в уручье точно продается. В новоселкине тоже видел, но 50ку.
Re: Ливневая канализация 24 Ноября 2011, 14:38

предлагаю приобрести емкость 25 м3 для вашей ливневки

Продаются оцинкованные емкости 25 м3, толщина стенки 0,4см, в количестве 5 штук.
Весом около 2-ух тонн каждая, оцинковка внутренняя, снаружи обработаны антикоррозийным покрытием (что-то черное, напоминает смолу) в земле пролежали около 10 лет, состояние идеальное...почти не использовались(была заправка проработала всего пару лет)
цена 800 у.е. за штуку, оплата нал\безнал
место дислокации - д. Дубовляны, Минский район
самовывоз
поможем с погрузкой

106-60-33 (vel) - Юрий
Re: Ливневая канализация 05 Февраля 2012, 20:30

Предлагаю на обсуждение и мой вариант ливневки, пока только гаража, но в основной колодец будет еще подведена ливневка после окончания строительства с дома.
В удобном месте закопан колодец. 3 кольца 1.5м. Над ним надстройка для труб (немного ошиблись с уровнем отмостки)
Спускаем левневую трубу по стене и вставляем в канализационный угол 90 гр с предварительно вырезанной крышкой. место соединения промазываем мастикой.
Вставляем в трубу (рыжую, серую, в моем случае водяная) и выводим в колодец.
Re: Ливневая канализация 05 Февраля 2012, 20:37

И с другой стороны ...
Re: Ливневая канализация 05 Февраля 2012, 20:57

Силикатные кирпичи в земле? Не боитесь, что развалятся?
Re: Ливневая канализация 05 Февраля 2012, 21:09

Там кирпич в перемешку с красным. Причем старый белый полнотелый-сейчас таких не делают.
А опасения конечно немного есть, но это всего лишь ливневка.
Спасибо за замечание, промажу еще мастикой снаружи.
Re: Ливневая канализация 18 Марта 2012, 21:03

У меня тоже такая ливневка.
Re: Ливневая канализация 10 Апреля 2012, 14:32

Прочитала всю ветку и решила ливневку под отмостку вводить(как у Виктора) и дальше в колодец. Но, а если ливень сильный или затяжной дождь и емкости колодца будет мало, то что тогда?
Re: Ливневая канализация 11 Апреля 2012, 19:13

У меня закопано 3 кольца по 1.2 метра, дна нет, внизу песок.  Эта весна показала, что выше 1 кольца водв не поднимается. Можно закопать и 2 метровые, чуть больше трудозатраты но надежнее (всеравно процесс одинаковый).
Re: Ливневая канализация 12 Апреля 2012, 18:40

А у нас предположительно под кольцами будет глина, тогда у нас не все так радужно? Или прокопать поглубже и подсыпать песком? Но кругом все равно глина.....
Re: Ливневая канализация 12 Апреля 2012, 19:06

У меня везде глина. На глубине 3 метра оказался песок (не чистый), возможно просто слой но вода уходит.

Еще не все потеряно, пробуйте копать.
Re: Ливневая канализация 13 Апреля 2012, 11:02

Ок, будем пробовать!
Re: Ливневая канализация 25 Апреля 2012, 14:25

Может кто подскажет, какие ливневки вешались раньше. Суть вопроса, на хуторе хочу, чтобы сохранилась стилистика 40-50 годов, а пластик и оцинковка будут выбиваться, а что применить?
Re: Ливневая канализация 28 Апреля 2012, 10:21

спасибо, и отдельное спасибо за ссылку. Попадаются на старых деревнях похожие наличники, да только к моему хутору не подходят,
Re: Ливневая канализация 07 Июня 2012, 09:02

Рыжая труба продается трех типов SN2 самая тонкостенная для пешеходных зон, SN4  - для зон с незначительными нагрузками и SN8 - для зон в высоким транспортным движением  подробнее можете почитать на сайте компании Надежные Сети,
Re: Ливневая канализация 29 Октября 2015, 12:54

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: Ливневая канализация 22 Декабря 2017, 19:03

реклама
Re: Ливневая канализация 28 Декабря 2017, 18:45

биба и боба=2 ....
идите уже нафиг отселя.
спамеры недобитые
Re: Ливневая канализация 29 Декабря 2017, 09:25

биба и боба=2 ....
идите уже нафиг отселя.
спамеры недобитые
Боремся со спамерами! Видите "несанкционнку" Smiley -  сообщайте, буду удалять
Re: Ливневая канализация 04 Января 2018, 19:05

Силикатные кирпичи в земле? Не боитесь, что развалятся?

Согласен, вот знакомый сделал яму для наружного туалета из него  - через 10-ть лет пришлось делать новую!
Re: Ливневая канализация 07 Января 2018, 01:45

спам
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
Быстрый ответ +