Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Ливневая канализация

Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 21:46

А так эти дождеприёмники только замерзают и блокируют воду сходящую с крыш. В итоге не работает ничего.

Это по личному опыту? Я так понимаю, что если вода замерзает в дождеприёмнике, то с таким же успехом она замёрзнет и в приёмной воронке на крыше или в самой трубе. Или это не так?
И вся вода в мороз, разогретая на солнечной крыше, успешно скатывается вниз по промёрзшей водосточке не создовая ледяных торосов?
Тоже предстоит делать....
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 21:48

лазил зимой на крышу. В водосточных желобах лёд. причём почти до самого края жёлоба.... unknw
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 21:57

Славка, ты не прав! У меня в офисе стоит один дождеприёмник - всегда замерзает и засоряется. Все остальные трубы входят в землю и прямо в трубу - никаких проблем. Пятый год уже планируем переделать, всё ни как руки не доходят. Разница в том, что дождеприёмники и трапы вода проходит с малой скоростью и происходит намерзание. В случае же прямой трубы, входящей сразу в сотку и далее к коллектору вода проходит со всей, набранной сверху скоростью и не успевает замёрзнуть, кроме этого в моём случае (я заглубил коллектора на 1,1 м) происходит естественное обогревание глубинными грунтами. Но и без этого вода в трубе на прямом вертикальном участке замёрзнуть не может, если только она не тормозится и не собирается в приёмнике или трапе.
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 22:44

Всем привет из моего  9 летнего опыта, могу с уверенностью сказать, что сейчас если и ставим приемники на каждую отдельную трубу, то это продиктовано исключительными случаями, а так только труба в трубу,  ревизии и один общий песко уловитель перед колодцем  вот схема к которой привели многочисленные вариации  с огромным  количеством компонентов  в этой области ,  их нии недостатки описывать здесь очень долго, да и зачем скажу только что  , трубы    мы при ливневой канализации используем гофрированные
Re: Ливневая канализация 27 Июля 2010, 22:58

скажу только что  , трубы    мы при ливневой канализации используем гофрированные

А по какой причине или проще спросить чем они лучше обычных для этих целей? Ведь они должны гораздо быстрее заиливаться... - или я не прав?

Re: Ливневая канализация 28 Июля 2010, 00:07

seeker, я не утверждаю ;) Я интересуюсь Smiley)) Просто видел в городе неоднократно водосточку в ледяных торосах, вот и возникают вопросы.
Re: Ливневая канализация 28 Июля 2010, 01:32

Дождеприёмники в первую очередь провоцируют своими брызгами и медленным пропуском воды образование наледи не только непосредственно на себе, но и вокруг. Достаточно пары капелек, что-бы выростить в последствии ледяное пятно или сосульку. А на городских домах дождеприёмники вовсе отсутствуют. Там зато есть другая проблема. Потоки воды из водосточных труб выскакивают и приземляются в непоследственной близости от подвалов этих же зданий, которые в свою очередь отдают тепло. Получается эффект плохо утеплённой крыши котеджа (когда сосульки висят на водосточных желобах). Вот по-этому всё вокруг и обледеневает.
Re: Ливневая канализация 28 Июля 2010, 01:38

и один общий песко уловитель перед колодцем

Этого я тоже не понял. Перед колодцем водяной поток имеет как правило максимальную скорость, т.е. вероятность осаждения песка равна практически нулю. Думаю что 90% песка при такой схеме должны проскакивать не успев осесть в колодец. Песколовки эффективны только в начале схемы, т.е. сразу после дождеприёмника.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 18:05

А свисающие над отмосткой трубы создают только массу брызгов и 100% воды всё равно не успеват стекать, растекаясь при этом по отмостке.

неправда ваша, сударь. у нас именно открытая лотковая система под трубами водосточки. на днях был страшный ливень. вода просто сплошным столбом шла из трубы. на отмостку при таком потоке почти ничего не попало. в обычный дождь вообще никаких проблем.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 18:22

Лотки -удобная вещь. На нижнем фото видно, что вода с ливневки все-таки заливает отмостку. Ушедшая по лоткам сразу за отмостку вода грунт не размывает? У меня потоки воды непосредственно от дождя с отмостки размывают газон.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 18:53

Лотки -удобная вещь. На нижнем фото видно, что вода с ливневки все-таки заливает отмостку. Ушедшая по лоткам сразу за отмостку вода грунт не размывает? У меня потоки воды непосредственно от дождя с отмостки размывают газон.
не заливает, а скорее-затекает на отмостку. вы на напор воды из трубы гляньте...валило воды очень много.

пока ничего не могу сказать по поводу размывания земли. фотки сделала после укладки лотков в первый случившийся ливень. вода пока не могла найти свою дорогу: внизу выкопаны ямы, наполнены щебнем и гравием, устелены геотекстилем. поэтому первый ливень был пробный для наших лотков: вода уходила по лоткам, что-то просачивалось вниз (в приямки), чуток растекалась по клумбе.
я и второй ливень застала. приятно была удивлена: вода уже не растекалась вдоль отмостки по клумбе,а сразу уходила куда-то под землю: видимо все-таки нашла наши "водоприемники". фоток жалко не сделала. при случае еще понаблюдаю.

но таких ливней у нас случается не так уж и много. и они очень кратковременны.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 21:41

Irsanka, а зимовали с этой системой? Ходить вокруг этого лотка и трубы не скользко будет в период осенне-весенних подмораживаний? Я думаю, что будет не комфортно. Вобще-то мы тут обсуждали целесообразность использования дождеприёмников и трапов для отвода воды из свисающей над отмосткой воды. И про брызги и не 100% приём воды писал я в отношении именно этих систем. Про Вашу могу сказать, что применение такой системы очень ограниченно, т.к. отводить лотковые воды можно только либо сразу по прямой от трубы, т.е. как у Вас, либо опять же уводить под землю. Завернуть это хозяйство не удастся не при каких обстоятельствах, иначе размоет всё вокруг. А если учесть, что на средний дом приходится минимум 4-6 водосточных труб, то отводить всю воду открытым способом - самоубийство.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:17

seeker, еще не зимовали.
потом отчитаюсь об удобстве. но думаю, что зимою необходимости бегать по отмостке вокруг дома не будет. маршрут движения (предполагаемый): крыльцо, авто, калитка-ворота. хотя могу и ошибаться, т.к. в доме еще не жили, не знаем...

Про Вашу могу сказать, что применение такой системы очень ограниченно, т.к. отводить лотковые воды можно только либо сразу по прямой от трубы, т.е. как у Вас, либо опять же уводить под землю. Завернуть это хозяйство не удастся не при каких обстоятельствах, иначе размоет всё вокруг. А если учесть, что на средний дом приходится минимум 4-6 водосточных труб, то отводить всю воду открытым способом - самоубийство.

вообще-то и завернуть лотки в нужном направлении не составляет труда. нужна большая болгарка и маленькие руки. Smiley лоток или парочка лотков пилится под нужным углом (для поворота в нужном направлении).
 чтобы вода не просачивалась в швы, швы нужно просыпать ЦПС и пролить водой.
мысли женщины вслух.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:26

Вешал ли кто-нибудь цепи вместо водосточной трубы?
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:29

seeker, еще не зимовали.
потом отчитаюсь об удобстве. но думаю, что зимою необходимости бегать по отмостке вокруг дома не будет. маршрут движения (предполагаемый): крыльцо, авто, калитка-ворота. хотя могу и ошибаться, т.к. в доме еще не жили, не знаем...

Про Вашу могу сказать, что применение такой системы очень ограниченно, т.к. отводить лотковые воды можно только либо сразу по прямой от трубы, т.е. как у Вас, либо опять же уводить под землю. Завернуть это хозяйство не удастся не при каких обстоятельствах, иначе размоет всё вокруг. А если учесть, что на средний дом приходится минимум 4-6 водосточных труб, то отводить всю воду открытым способом - самоубийство.

вообще-то и завернуть лотки в нужном направлении не составляет труда. нужна большая болгарка и маленькие руки. Smiley лоток или парочка лотков пилится под нужным углом (для поворота в нужном направлении).
 чтобы вода не просачивалась в швы, швы нужно просыпать ЦПС и пролить водой.
мысли женщины вслух.

Ирсанка, не получится, вода, она не управляема. Попилить и состыковать лотки много ума не нужно, но лоток, к сожалению не труба. Вода пойдёт по лотку только когда её мало и на маленькой скорости. Когда же поток на скорости выскакивает из трубы он может двигаться по лотку только прямо. Если лоток свернёт в сторону - вода всё равно пойдёт прямо (на газон и т.п.). Не советую Вам эксперементировать на своём участке. Закончится плачевно.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:33

Вешал ли кто-нибудь цепи вместо водосточной трубы?

На даче мой отец когда-то повесил. Выполняют свою функцию только в грибной дожник. Когда же идёт нормальный средний дождь (не дай бог с ветром) - всё равно, что бутафория.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:39

А одну или две вместе? Говорят, когда две, отлично справляется с потоком.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 22:51

еще не зимовали.
Некоторые неудобства будут. Особенно на солнечной стороне и по весне, оттаивание-намораживание.
Я планировал,что по отмостке ходить буду в зимнее время на дистанцию 2-3 метра.
В итоге этой зимой чистил всю отмостку, поскольку передвигаться удобнее по плитке, а не по колено в снегу.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:20

У нас висит по оной, думаю, что в ветер всё равно сколько, хоть три.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:30

А если от приёмников раскинуть по участку во все стороны от дома дренажные трубы (перфорированные в геотекстиле)? Вода попадая в них будет отводится в сторону от дома и медленно в почву всасываться через перфорацию... наверное.... Smiley

Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:32

при сильном ливне вода врядли всосётся так быстро...
...думал...
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:35

Никаких шансов, нужен сборный колодец, а уже от него дренажные трубы.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:47

В конце участка идёт теплотрасса в ж\б лотках..... надо туда запустить Smiley)))

Дополнительный сборный... в моём случае проще будет ливнёвку в каналюгу запустить... хоть и низя этого.
Re: Ливневая канализация 29 Июля 2010, 23:59

В конце участка идёт теплотрасса в ж\б лотках..... надо туда запустить Smiley)))

Дополнительный сборный... в моём случае проще будет ливнёвку в каналюгу запустить... хоть и низя этого.

Славка, Вы знаете, какие мощности центрально канализации стоят за Вами? Какие диаметры, уклоны и пропускные способности? В хороший дождик в один прекрасный момент Ваша ливнёвка может попереть из Вашего же унитаза. А это уже не смешно.
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 00:06

У меня КНС диаметр вроде метр, на глубине 6 метров. Врезка в колодец гдето на 2 метрах. "Потребителей" практически нет, ливневых лотков в неё не видел, я практически в самом верху Smiley)) Чтоб поплыло ко мне шансы минимальны
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 00:15

Есть ещё такая вещь, как максимально допустимое количество включений насоса в час. Если зарядит хороший дождик на день-другой - насос загнётся однозначно. В этос случае никаких гарантийных обязательств от поставщика (в хороших насосах диагноз умертвления от перегрузки стасится отднозначно).
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 16:32

seeker, еще не зимовали.

Ирсанка , а вы не думаете что зимой ваша водосточка будет выглядеть приблизительно так?(http://img-fotki.yandex.ru/get/3209/siberiaman.1/0_2949f_80851748_XL)
Re: Ливневая канализация 30 Июля 2010, 22:47

Ирсанка , а вы не думаете что зимой ваша водосточка будет выглядеть приблизительно так?(http://img-fotki.yandex.ru/get/3209/siberiaman.1/0_2949f_80851748_XL)

Не знаю ситуации Ирсанки, но могу предположить, что у них там грунты - сплошная глина. А в таких условиях я других способов отвода вод, как поверхностный  я не знаю.
Re: Ливневая канализация 31 Июля 2010, 21:54

Ирсанка , а вы не думаете что зимой ваша водосточка будет выглядеть приблизительно так?

не думаю. с водосточкой уже зимовали, поэтому могу сказать уверенно: нам это не грозит (про вертикаль). про горизонталь (лотки) сообщу след. весною. если что-то напрягать будет---никогда не поздно переделать :сделать бетонные приямки с отводами в сторону из труб перфорированных.
а грунты у нас песчаные.
Re: Ливневая канализация 01 Августа 2010, 09:13

На Комаровке висят такие цепи вместо водосточки  (несколько штук рядом). В ливень не знаю, а в обычный дождь нормально справляются с потоком воды.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог