Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста

Страниц: [1] 2 3 4  Все
О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 30 Августа 2007, 13:06

Подскажите, пожалуйста!!! Ситуация такая: имеется пролет между несущими стенами, одна из которых наружная 4,5 цоколь перекрыт плитами 4,8 , опирание на каждую из стен по 14-15см. Все хорошо, проблем нет. Но вот как быть  с 1 этажом  не знаем, пролет тот же 4,5, блоки 40-ка на клей под послед. штукатурку, хотелось бы их чуть выпустить на наружной стенке на см 5, но тогда получиться, т.к. ПК  на самом деле не 4,8 а 4,78, то теряем 2 см + 5 см выпущенных наружу - итого 7 см и получается вместо опирания 15 см имеем опирание 11,50 см , что не есть хорошо. Как быть, может не делать напуск, а потом сделать типа нижнего карниза, хотя внешний вид наверняка пострадает
 Спасибо
Re: Подскажите, пожалуйста 30 Августа 2007, 13:16

Мне кажется, решение на поверхности, а страдание внешнего вида штука надуманная, выступающий цоколь вполне вписывается в массу архитектурных традиций и может быть очень красиво обыгран. Кстати, почти все медвежинские коттеджи - с выступающим цоколем, заедьте, гляньте как-нибудь, там много вариантов отделки, рустирования и тыды пожно подсмотреть.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 30 Августа 2007, 16:31

Спасибо, так наверное, и сделаем
На сколько может нависать блок из газобетона над краем 30 Мая 2009, 08:08

Блок газобетонный размером 588 х 288 х 200. Ложить будем на сторону 288. Вопрос: на сколько может нависать данный блок над краем фундамента (максимально допустимо).
Спасибо  за участие.  Grin
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 30 Мая 2009, 20:17

Приветствую

Не более 50 мм, 100мм уже  трескается. Бывали преценденты.

Удачи
Помогите, облицовка нависает над фундаментом. 16 Июня 2009, 22:46

У меня проблема, помогите!!!
Рабочие выгнали первый этаж и я заметил, что: одна из стен, длинной 10метров положенная из облицовачного кирпича имеет напуск до 5- 6см над фундаментом. Фундамент заужен в середине, поэтому так и получилось, что углы лежат на фундаменте нормально, а в середине (длинной метров 6) впадина.
Я в растроенных чувствах, что делать, нормально ли это, или доливать фундамент, или разбирать... подскажите. Планируется 2 этажа, облицовка и блоки, перевязываются кладочной сеткой.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 17 Июня 2009, 22:23

я не велькі спец, але думаю аптымальнае рашэнне-даліўка фундамента. (звязанага са старым)
 быў выпадак, калі развалілася частка фундамента вельмі старога будынку на 20-30см у глыбіню. разбілі тое што было рыхлым, далілі свежым. гідраізаляцыя і ўсе добра. 
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 17 Июня 2009, 22:33

Я в растроенных чувствах, что делать, нормально ли это, или доливать фундамент, или разбирать... подскажите. Не очкуй, все нормально будет!
Фундамент выступает за стену. Зачем? 11 Сентября 2009, 13:32

У родственника сделан фундамент-плита. Блоки не "свешиваются", а утоплены внутрь дома. Между блоками и фундаментом гидроизоляция - рубероид. Так по проекту, так и сделано.
Возникла неожиданная проблема. Дождевая вода попадает на плиту и местами протекает в дом, по рубероиду.
Понятно, что теперь нужно как-то изолировать.
Зачем так делают фундамент и стены? Какой практический смысл в том, что бы фундамент выступал?
Re: Фундамент выступает за стену. Зачем? 11 Сентября 2009, 13:58

Может планировали еще утеплять, и рассчитывали, что после наклейки утеплителя од будет выступать за фундамент или может кирпичем облицовывать хотели.
А на сколько блоки утоплены?
Re: Фундамент выступает за стену. Зачем? 11 Сентября 2009, 18:34

У родственника сделан фундамент-плита. Блоки не "свешиваются", а утоплены внутрь дома. Между блоками и фундаментом гидроизоляция - рубероид. Так по проекту, так и сделано.
Возникла неожиданная проблема. Дождевая вода попадает на плиту и местами протекает в дом, по рубероиду.
Понятно, что теперь нужно как-то изолировать.
Зачем так делают фундамент и стены? Какой практический смысл в том, что бы фундамент выступал?
один из вариантов цоколя - выступающий цоколь, именно такой был запроектировн вероятно из эстетических соображений.
более надежным сейчас признан западающий цоколь.
Re: Фундамент выступает за стену. Зачем? 14 Сентября 2009, 09:51

Может планировали еще утеплять, и рассчитывали, что после наклейки утеплителя од будет выступать за фундамент или может кирпичем облицовывать хотели.
А на сколько блоки утоплены?
Заступает на 10 см. Утеплять и облицовывать не планируется.
Неужели только из эстетических соображений. Обидно получить такой гемор...
Re: Фундамент выступает за стену. Зачем? 14 Сентября 2009, 09:59

В плитном фундаменте без ребер уширения по конструкции действительно стену положено строить на некотором отступлении от края плиты для лучшего распределения нагрузки от стен.
Re: Фундамент выступает за стену. Зачем? 14 Сентября 2009, 10:04

В плитном фундаменте без ребер уширения по конструкции действительно стену положено строить на некотором отступлении от края плиты для лучшего распределения нагрузки от стен.
Спасибо. Теперь понятно.
Как это проще заизолировать?
Re: Фундамент выступает за стену. Зачем? 14 Сентября 2009, 10:34

А плита выше или ниже уровня земли?
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 10:38

Выше. Порядка 30-40 см.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 10:41

тогда надо поступать классическим методом и делать сверху козырек
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 10:56

не помню где видел точный рисунок, но приложил что-то похожее.
Я бы делал так:
1. Ложим со стороны выступа между стеной и плитой раствор таким образом, чтобы получился уклон от стены.
2. далее гидроизоляция, верхний край которой заводим на стену, нижний выводим за край плиты
3. сверху гидроизоляции обустраиваем козырек из оцинковки для защиты гидроизоляции от механических повреждений.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 18:50

Выше. Порядка 30-40 см.
свесы побольше сделаете...
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 19:48

можно фундаментные тяги применить - у меня тоже фундамент выступает на 10 см относительно блоков, рабочие фасад заканчивают, нужно окончательное решение принимать - или металл крепить или все-таки  протянуть гипсом/цементом.

вот копаю интернет, интересная статья 1904 года: http://www.zodchiy.net/ru/mainpage/designing/fasad/constr/.

думаю, хорошо бы, конечно, помощи архитектора попросить... в целом отделку фасада решить...может кто поможет?

Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 20:16

вот что придумала, может кому пригодится. или дальше додумаете...
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 21:13

вот что придумала, может кому пригодится. или дальше додумаете...

нельзя так делать... Лучше в нете поискать тему на гидроизоляционные материалы, так таких узлов тьма тьмущая... В ващем случае утеплению каюк при первой весне Smiley
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 14 Сентября 2009, 22:10

нельзя так делать... Лучше в нете поискать тему на гидроизоляционные материалы, так таких узлов тьма тьмущая... В ващем случае утеплению каюк при первой весне Smiley

человек писал:

в моем варианте придется пару рядов над цоколем и сам цоколь облицевать, а стену выше можно просто заштукатурить.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 15 Сентября 2009, 21:40

человек писал:

в моем варианте придется пару рядов над цоколем и сам цоколь облицевать, а стену выше можно просто заштукатурить.

Тот узел что на картинке неправильный с физической точки зрения... Если на обывательском - масло-масялное... Такого плана узлы с экономической выгодой полно в нете, зайдите на сайт хотя бы технониколя, там где гидроизоляция цоколя....
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 16 Сентября 2009, 09:46

Alexander2009, узел размещала не я, я лишь воспользовалась готовой картинкой и предложила вариант защиты выступа цоколя. больше меня в этом узле ничего не интересовало. если у вас есть свои варианты и мысли на этот счет- выкладывайте! люди спрашивают конкретных советов, а бродить по ссылкам в инете каждый умеет.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 16 Сентября 2009, 15:39

Alexander2009, узел размещала не я, я лишь воспользовалась готовой картинкой и предложила вариант защиты выступа цоколя. больше меня в этом узле ничего не интересовало. если у вас есть свои варианты и мысли на этот счет- выкладывайте! люди спрашивают конкретных советов, а бродить по ссылкам в инете каждый умеет.

Я выражаю протест Smiley Во первых я посмотрел на тот момент последний пост и картинку и увидев ошибки сразу сообщил о них и подсказал где найти - ибо изобретать колесо не нужно - как ни удивительно, но оно уже изобретено ИМХО.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 03 Октября 2009, 20:33

Стена: блок шириной 375 с последующим утеплением. На сколько максимально может нависать над фундаментом ?
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 03 Октября 2009, 22:01

Стена: блок шириной 375 с последующим утеплением. На сколько максимально может нависать над фундаментом ?
не более трети ширины. Но еще будет влиять опирание плит и т.д.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 24 Ноября 2009, 17:21

Приветствую

Удачи
Подскажите как быть, если фундамент 400мм, а планируются блоки D500 500 мм. Перекрытие жб плитами. Можно ли ставить блок, чтоб 50мм выступ наружу и 50 мм внутрь дома.
Re: О нависании стен над фундаментом\цоколем. Подскажите, пожалуйста 24 Ноября 2009, 17:56

Приветствую

Удачи
Подскажите как быть, если фундамент 400мм, а планируются блоки D500 500 мм. Перекрытие жб плитами. Можно ли ставить блок, чтоб 50мм выступ наружу и 50 мм внутрь дома.
а что смущает?
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог