Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Свайно-ростверковый фундамент

Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
Свайно-ростверковый фундамент 30 Августа 2007, 14:34

Под двух этажный дом из пеноблоков без подвала, строители делают фундамент 12х12, залиты сваи с арматурой диаметром 0,5 на 2 метра через каждые 2,5 метра, участок с уклоном,
сваи получились на разных уровнях, разница от верхней до нижней 50 см, между сваями сняли грунт 20-30см ширина 50см положили арматуру
два прута 12мм залили, прораб говорит, что будет достаточно положить ещё ряд арматуры и залить бетоном относительно самой высокой сваи на 10см,
дальше ряд ФБС, кирпич, плиты.

Нижний слой арматуры (два прута 12мм) лежит от сваи до сваи, получается не связан,
а второй на сваях получается связан, заливали частями в землю на 20-30см,
дальше опалубку и выравнивать по самой верхней свае, над которой пояс получится 10см,
а над самой низкой 60см участок с уклоном 0,5м.

Будет ли работать такой фундамент?
Ваше мнение в целом?
Спасибо.

Навигация по ветке

Нужен ли зазор от фундамента?
Преимущества ростверка
Опорная площадь свай
Работа сваи на сжатие
Для чего нужен свайный фундамент

Висячая свая и свая-стоика
Отличие работы фундаментов ТИСЭ и МЗЛ
Важно ли делать расширение в конце сваи?
Устройство свайного фундамента
Бетонные опоры ЛЭП вместо свай
Re: Свайно-ростверковый фундамент 30 Августа 2007, 15:58

Да в общем все более-менее, хотя всю арматуру надо было вязать до отливки ростверка (прорабу большой минус). А почему плодородку не сняли?
Re: Свайно-ростверковый фундамент 30 Августа 2007, 16:27

Плодородку снять надо было все ж таки вокруг - ее полюбому снимать надо будет.
Попасть не попал - и работать фундамент будет, главное чтобы самая тонкая часть ростверка не получилась слишком тонкой (глубоко они копали между столбиками?) Сколько ростверк получится в самой тонкой его части?
У мну на похожем стоит деревянный сруб - но там арматуру не укладывали - ибо и грунт - гравий и денег было мало, да и дом не сильно большой 7х8.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 31 Августа 2007, 09:56

Спасибо за ответы, поговорил с прорабом, тот говорит, что по такому принципу строят большие дома,
даже свозил на крупный объект показать, что заливают без зазоров (см. фото),
но я думаю, что это заглубленный ростверк, ниже глубины промерзания и под ним ничего пучить не будет,
а у меня ростверк "повышенный" вместе с отсыпкой углубление составит 0,8м.
уровень промерзания составляет 1,8м значит, он будет подвергаться пучению.

Вывод: вокруг фундамента 1,5м снимаем грунт на глубину 30-40см. потом засыпем песком
(компенсация сил пучения по боковой поверхности ростверка) делаем зазор под ростверком 10-15см.,
зазор под ростверком оставляем (не засыпаем), дальше на песок глина 0,5м высотой и 2,5м. шириной.

Ели у кого-то есть замечания, буду рад выслушать.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 31 Августа 2007, 10:15

у нас тоже фундамент свайно-ростверковый, но ростверк более капитально сделан, весь фундамент рассчитывал конструктор, по ее расчетам, ростверк шириной 40 см высотой 50 см должен был быть армирован арматурой 12d , 3 сверху, 3 снизу, связанных со всех сторон с шагом 30 см кусками арматуры на ширину/высоту ростверка, пруты арматуры, лежащие вдоль ростверка еще свыязывались с арматурой свай. Думаю, так все-таки надежней, ведь ростверк - это балка, на нее ляжет вся нагрузка (которя, естественно, перераспределится на сваи). Арматурный каркас от края ростверка отстоит на 5 см. Нижний ряд арматурного каркаса ложился (точнее устанавливался какркас) на бетонную подготовку толщиной 10 см (чтобы охватить оголовки свай и защитить арматуру каркаса). Ростверк у нас тоже выше глубины промерзания, в целом грунты торфяные, но сверху мы отсыпали битым кирпичем и песком.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 31 Августа 2007, 11:01

Под ростверком раскопать и положить щебень - сантиметров 10 подушечку (если так колбасит вопрос пучения) а с краю закрыть тем же шифером плоским (именно кусок куда щебень закинули плюс еще см 20-30 по поверхности столбика и ростверка) - и все - забить и не мучаться. Можо сделать отмостку утепленную (только вместе с утеплением внешней части ростверка) - тогда по ростверком минуса не будет и вопрос пучения исчезнет.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 08 Сентября 2007, 15:21

И вот еще мне архитектор говорит ставить на ленте,дом 9,5х9,5.Я сопротивляюсь дом деревянный с монсардой.Мне кажется столбчатого хватит.
Думаю делать так,
-бурю буром на глубину 1,5-1,6м
-затем под сваю ПГС на 0,4м подсыпать
-потом асбестовую трубу d20-30(незнаю какие есть) +2 арматурины d12(незнаю какие есть)
-заливаю бетон
-свая выступает  из земли на 10-15 см, по периметру эти 10-15см под ростверком засыпю ПГСили щебень, не знаю посоветуйте
-затем ростверк (1мх0,4м) связываю со сваями, из этого метра ростверка 40см в земле
Как думаете нормально?
И еще может подскажете толковых работяг,а то сроки жмут а работы конь не валялся

Re: Свайно-ростверковый фундамент 08 Сентября 2007, 19:18

Зачем а/ц труба? Сверните "трубу" из рубероида. Зачем так много песка под сваю? ростверк армировать не забудьте. Думаю, пойдет, но лучше поговорить с конструктором и хотя бы примерно знать геологию хотя бы на этих 1,6м. Бывают, извиняюсь за выражение, попандосы. У меня на 7 метров песок и морена, по улице через пять участков торф, начали заливать сваи - словили родник. Полгода наблюдал борьбу людей со стихией.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 09 Сентября 2007, 12:29

papageno,спасибо геология там такова ,что  суглинок  на 1,2м думаю точно  т.к, сосед через участок сверлил буром  на эту глубину.
Прочитал во всяких источниках про этот фундамент говорят его можно ставить чуть ли не для всех зданий и почв с учетом конечно нагрузки, а то если ленту делать на всю глубину то сколько это бетона надо?Архитектор агументирует это тем ,что под ростверком может промерзать,но смотрел передачу одну том говорили про  садовые дорожки на глинистых почвах так. Глина опасно тем что пучиться так,а они предложили просто под дорожки постелить пенопласт или пенополистерол (не знаю чем отличается) для утепления,и даже не надо делать подсыпку гровия, вот и я так думаю может сделать. Наверно это эксперимент но логика в этом есть.
И еще думаю после залития ростверка во внутрь засыпать гравия утеплить темже  полистеролом, пленка и стяжку в ровень с ростверком.Только не знаю, как грамотно и по очередности это сделать.
И еще где найти технику для бурени свай.
Ребята и сработягами помоготе плиз.
Наверно задю много вопросов и советов спрашиваю,но я от этого совсем долек
А вот еще адо ли снимать плодородку если я это все залью стяжкой.

Re: Свайно-ростверковый фундамент 09 Сентября 2007, 18:34

Поймайте энергетиков с буром на "беларусе", которым под столбы дырки делают (посмотрите в новых поселках, где только подводят эл-во): идеально, за пару часов и сотню все дырки будут на местах. В крайнем случае возьмите напрокат ручной бур ТИСЭ, но это в одиночку не осилить. Плодородку надо снимать, под стяжкой ее оставлять не надо, это как раз искомые 40см будут.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 10 Сентября 2007, 00:17

Спасибо будем искать
Re: Свайно-ростверковый фундамент 20 Сентября 2007, 17:35

кому интересно почитать о свайно-ростверковом фунлдаменте рекомендую ознакомится с частным опытом: http://andre777.narod.ru/index.htm
Re: Свайно-ростверковый фундамент 03 Ноября 2007, 16:09

Подскажите, к кому (к какой организации) обратиться, что бы быстро сделать свайный фундамент. Спасибо!
Re: Свайно-ростверковый фундамент 03 Ноября 2007, 20:48

Купите в декоруме в левом крыле садовый бур за 70000 и не тратьте времени даром.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 04 Ноября 2007, 23:45

Сечас раскажу что я сделал. Значит нашел машину что сваи сверлит под столбы d40мм L=1.5м 60 свай 300$, просверлил за 2часа затем залил  и поставил ростверк осталось залить последний миксер.только вот волнуюсь завтра морозец пообещали или ничего страшного? А руками сверлить ну его нахрен никто ж не оценит. Машину чуть нашел если надо пишите дам тел. только надо с ними зарание договориться.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 11 Декабря 2007, 16:52

Подскажите, к кому (к какой организации) обратиться, что бы быстро сделать свайный фундамент. Спасибо!

Могут сделать буро-набивные сваи, компания "Аквит-С", у них буровые свои и миксер есть, телефон м.6250942.

Re: Свайно-ростверковый фундамент 11 Декабря 2007, 17:02

[/quote]

Могут сделать буро-набивные сваи, компания "Аквит-С", у них буровые свои и миксер есть, телефон м.6250942.

[/quote]

А вы что, хотите ставить четырехэтажный монолит? Для чего такие решения?
Re: Свайно-ростверковый фундамент 16 Декабря 2007, 12:17

Сечас раскажу что я сделал. Значит нашел машину что сваи сверлит под столбы d40мм L=1.5м 60 свай 300$, просверлил за 2часа затем залил  и поставил ростверк осталось залить последний миксер.только вот волнуюсь завтра морозец пообещали или ничего страшного? А руками сверлить ну его нахрен никто ж не оценит. Машину чуть нашел если надо пишите дам тел. только надо с ними зарание договориться.
А хватит ли L=1.5 м? У меня конструкторы под одноэтажный дом с мансардой из блоков (первый этаж 10х13 м) насчитали 47 свай (20 по 4 м, т.к. засыпал яму от предыдущего хозяина, и 27 по 3 м диаметром 300 мм).
Или это машина бурит на такую глубину?
А вообще 300 за такую работу это шикарно. Я как узнал, сколько стоит такой фундамент (в одной из контор мне сказали, что 1 м.п. сваи под ключ будет стоить не менее 75$, а мне надо 165 м.п.!!) решил сам бурить и заливать из миксера.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 20 Декабря 2007, 22:33

Купите в декоруме в левом крыле садовый бур за 70000 и не тратьте времени даром.
Так ведь садовый бур не делает "расширяющуюся выемку" на глубине отверстия, а потому свая в моем понимании не будет сидеть в земле достаточно прочно, и возможно будет играть на выталкивание из земли... Ручной бур ТИСЭ делает отверстие 25 см в диаметре и  эту расширительную выемку, при чем ее можно регулировать, и тем шире он ее делает, тем достигается возможность будущей заливной сваи выдерживать большую нагрузку (вроде от 6 до 15 тонн на одну сваю)
.
Буровые машины тоже не делают данную "расширительную выемку", и сверлят отверстя вроде 35 см (под столбы опоры), если я не ошибаюсь...
Re: Свайно-ростверковый фундамент 20 Декабря 2007, 23:02

И вопрос ко всем! Обычно пишут, что при свайно-ростверковом фундаменте , именно под ростверком оставляется зазор-10-20 см. Я так понимаю, это для того чтобы обезопасить ростверк от "играния" земли. Итак, а как-же правильно данный тип фундамента соединить со стяжкой первого этажа. Ведь необходимо засыпать песок внутрь фундамента, а потому как обезопасить то пространство под ростверком от просыпания песка изнутри?
Re: Свайно-ростверковый фундамент 21 Декабря 2007, 09:57

Зазор? Вы что-то перетеоретизировали. Наоборот ростверк обычно сантиметров на 30-40 в земле. Просто подсыпка пгс под ленту, причем в отличие от чисто ленточного - без особых требований по трамбовке. И под стяжку подсыпка не высыплется Smiley

Спасибо и +1 Елисею за контакт по технике с буром. 
Re: Свайно-ростверковый фундамент 21 Декабря 2007, 10:08

хм
так экономия на лицо
зачем длеать обычный ленточный фундамент?
Re: Свайно-ростверковый фундамент 21 Декабря 2007, 10:09

papageno, а у Вас обычный ленточный фундамент, правильно?
Re: Свайно-ростверковый фундамент 21 Декабря 2007, 10:15

Да, 35 см лента На 1.50 в земле, 50х50 основание. Ростверковый сейчас под забор делаю.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 21 Декабря 2007, 10:24

а под дом почему не делали? решили перестраховаться??
Re: Свайно-ростверковый фундамент 21 Декабря 2007, 10:42

Под каменный дом лучше ленту. Может и предрассудок, но стойкий Smiley
Re: Свайно-ростверковый фундамент 21 Декабря 2007, 10:46

интересно бюыло бы увидеть расвет какого нибудь спеца, с каким запасом хватит ростверка на стобах через каждый 1,5 метра под каменный дом скажем 10*10
и будет ли он, этот запас!
Re: Свайно-ростверковый фундамент 22 Декабря 2007, 13:18

спецов не слышно...
Re: Свайно-ростверковый фундамент 22 Декабря 2007, 14:37

И вопрос ко всем! Обычно пишут, что при свайно-ростверковом фундаменте , именно под ростверком оставляется зазор-10-20 см. Я так понимаю, это для того чтобы обезопасить ростверк от "играния" земли. Итак, а как-же правильно данный тип фундамента соединить со стяжкой первого этажа. Ведь необходимо засыпать песок внутрь фундамента, а потому как обезопасить то пространство под ростверком от просыпания песка изнутри?
Зазор необходим для компенсации пучения грунта.  Если этого не сделать, то получим в итоге мелкозаглубленный мундамент или вообще не заглубленный (и подсыпка из не пучинистого материала не спасет) в итоге может либо вытянуть либо разорвать столб.
Re: Свайно-ростверковый фундамент 22 Декабря 2007, 14:40

По поводу просыпания песка под ростверк при устройстве пола по грунту щель под лентой закрывают любым листовым материалом. Это кстати описано в книге Яковлева "Универсальный фундамент" в главе про утепление.
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
Быстрый ответ +

0061592