Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ???

Страниц: [1] 2  Все
Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 12:17

сори не знаю в какой раздел.

Важнейший вопрос!

как оставить недостроенный дом на зимовку!?!?!?

варианты
-когда коробка без крыши
-когда коробка с крышей, но без окон без дверей - можно ли вообще так оставить?
-когда коробка с крышей и окнами - говорят такое сооружение надо сразу отапливать!!! просто так бросать нельзя!

что делать (((
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 12:26

если вообще без крыши - накройте стены, заделайте дырки в плитах перекрытия...
если без крыши но со стропильной системой и обрешеткой, то хотябы рубероидом накрыть...
без окон и дверей - проемы можно заложить кирпичем или остатками блоков (без расствора есессна) либо же изготовить щиты, но чем-то заткнуть желательно...
если с крышей и окнами без внутренней отделки то нечего там отапливать... лишь бы не поразбивали и не покрали Smiley
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 12:41

"если вообще без крыши - накройте стены, заделайте дырки в плитах перекрытия..."
а чем накрыть?
плиты лежат. но сообтетственно есть проемы для лестницы.

правда ли что плиты нельзя оствлять зимовать? они лопаются

"проемы можно заложить кирпичем" а чем заложить проем гаража? ;)
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 12:54

... рубероидом, технониколем, полиэтиленом... чем угодно, чтобы минимизировать попадание воды/снега...
лестничный проем тоже желательно "заткнуть", иначе на первом этаже (или в подвале) будут сугробы... сколотить щит, на него набить тот же рубероид (любой аналог, субститут Smiley)
плиты зимуют без проблем, но желательно опять же свести к минимуму попадание влаги В плиту, если нет возможности застелить всю площадь, то как минимум заделайте отверствия от петель...
гаражный проем при необходимости можно "заложить" куском плотного брезента, куском старого тента, старой палаткой.... Smiley))) в общем любыми подручными средствами.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 13:17

Без кровли стены лусше накрыть рубероидот.Если кровля есть,окон нету,можете их не забивать.Насыплет снега -растает.Забивают что б никто не лазил.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 16:18

подскажите, у меня в доме трещина, блоки забудова 40 см. не заштукатурен, году чуть меньше года, стена вроле не несущая, трещина от второго этажа до цоколя, в цоколе треснул один керпич, дом в два этажа, второй мансардный, небольшой 190м . на сколько это опасно?
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 16:28

поставить маяки ждать и молиться Smiley если за зиму/весну/лето трещина не увеличится - считайте хеппи-енд. замазывайте и живите...
если продолжается усадка дома и трещина растет - потребуются кардинальные меры.
определить источник - раскопать/укрепить/забетонировать и т.д....
ps если стена не несущая почему она идет через 2 этажа до цоколя??? если это просто перегородка - ничего страшного...
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 17:12

из-за чего она могла образоваться
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 22:26

может забыли клей положить между блоками Smiley
если трещина внутренней стены надеюсь, что это не тяжелая кровля растягивает несущие стены как обезяна грелку....
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Сентября 2007, 22:34

я правильно понял - фундамент целый а трещина идет сверху вниз и только первый ряд кирпича на цоколе треснул???
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 10 Октября 2007, 02:49

Как правильно оставить фундамент на зиму ?

Грунт- гравийный, твердый, давнишнее русло реки.
Фундамент - 6*10, буронабивные сваи по периметру, ростверк - 0,3 м по ширине , армированный, высота - от 1м до 70 см. Разделен на три отсека поперек длинной стенки. В середине фундамент под печь.
Вода - одну скважину глубиной 4 метра пробурил и оставил незалитой. Фонарем время от времени просвечиваю - всю осень стоит сухая, хотя когда буровил, был мокрый грунт.
Берег реки (если точнее, не реки, а большущий гравийный карьер отделенный косой от самой реки ) находится метрах в 30 в стороне, на уровне метра 4 выше уровня участка.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 12 Октября 2007, 06:25

у нас в массиве ленточные фундаменты оставляли на зиму так:
с наружи отмосточка 0.5-1 м чем повыше  хорошим пгс в нутри заподлицо песочек тоже по возможности без глины.
все.
Re: Как правильно оставить недострой(любые с& 12 Октября 2007, 09:16

Как правильно оставить фундамент на зиму ?

Грунт- гравийный, твердый, давнишнее русло реки.
Фундамент - 6*10, буронабивные сваи по периметру, ростверк - 0,3 м по ширине , армированный, высота - от 1м до 70 см. Разделен на три отсека поперек длинной стенки. В середине фундамент под печь.
Вода - одну скважину глубиной 4 метра пробурил и оставил незалитой. Фонарем время от времени просвечиваю - всю осень стоит сухая, хотя когда буровил, был мокрый грунт.
Берег реки (если точнее, не реки, а большущий гравийный карьер отделенный косой от самой реки ) находится метрах в 30 в стороне, на уровне метра 4 выше уровня участка.

мне кажется,что предостаточно будет если:сделать гидроизоляцию, отмостку и прикрыть рубероидом сверху(особенно печь).
 Причем накрывать ИМХО лучше только сверху,чтобы с боков фундамент мог проветриваться и случайная влага могла испаряться.
и все будет хорошо.
внутрь песок(ПГС) тоже не помешает - он за зиму слежится и уплотниться

Также в теме "Ленточный монолитный фундамент" Sanya подробно описывал всю технологию с фотографиями !!!(прочитайте тему с самого начала) http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,19.0
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Ноября 2007, 18:37

сегодня забил почти все окна рубероидом-целофаном(завтра дофиниширую).чтобы снега зимой не позадувало. Smiley
 бррр холодно ,однако.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Ноября 2007, 19:01

Класс, а я решился не оставлять на зиму недострой и вчера-сегодня по мокрому снего ребята начали крышу... Окна попозже забью. Или все же вставить уже нормальные?
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 03 Ноября 2007, 19:51

я спрашал у своего прораба. он сказал что не стоит заморачиваться и заделывать окна. во первых т.к. сквозянком вырвет целофан а во вторых уверен что толку с этого никакова.
а вы почему думаете что надо окна забить?
и меня вот смущает что я заделаю их целофаном, а какие-нибудь мудаки скомуниздят на теплицу или  еще куда.

ЗЫ вопрос к забившим: как крепили?
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 04 Ноября 2007, 22:25

я спрашал у своего прораба. он сказал что не стоит заморачиваться и заделывать окна. во первых т.к. сквозянком вырвет целофан а во вторых уверен что толку с этого никакова.
а вы почему думаете что надо окна забить?
и меня вот смущает что я заделаю их целофаном, а какие-нибудь мудаки скомуниздят на теплицу или  еще куда.

ЗЫ вопрос к забившим: как крепили?

забил окна, тк еще ложу кладку (кирпичные внутренние перегородки)
ввиду начавшихся заморозков - морозов. чтобы не выстуживать дом... вредно для свежей кладки.
+ снега меньше будет залетать

настоящие окна до весны оставлю, а то на зиму как-то стремно...

а забивал примерно так:
рубероид -целофан --  это чтобы кой-какой источник света был
Re: Как правильно оставить недострой(любые с& 04 Ноября 2007, 22:28

про "сквозняком вырвет":
теперь в доме сквозняка нет - проверено...  (хотя все знают какой ветер на выходных был),
т.к. забил абсолютно все окна + дверь б\у-шную поставил
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 05 Ноября 2007, 09:18

Или все же вставить уже нормальные?

Я вставил нормальные, это позволило поставить параллельно кровельщикам бригаду на утепление, сетку и зятяжку клеем (с сегодняшнего дня с пластификатором). Декоративку и окраску фасада - на весну. Забор, септики и скважину попробую успеть, чтобы с марта заняться землей.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 05 Ноября 2007, 09:32

Я вставил нормальные, это позволило поставить параллельно кровельщикам бригаду на утепление, сетку и зятяжку клеем (с сегодняшнего дня с пластификатором). Декоративку и окраску фасада - на весну. Забор, септики и скважину попробую успеть, чтобы с марта заняться землей.

классно!!
очевидно финансирование стройки у вас поставлено на поток Smiley)))
за полтора-два года вселиться (похоже к этому у Вас идет)- это пример для подражания и повод для доброй зависти. Smiley
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 05 Ноября 2007, 10:24

Окна заделал пленкой двойной плотной, но не приколачивал к стене дома досками, а из досок типа рам сделал, обрезков то хватает, квадрат по периметру окна на распорку + дополнительные распорки где окна большие, а уже к ним пленку. Доски когда к стене, тем более у меня ракушка, отрывает если ветер уж очень сильный.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 05 Ноября 2007, 10:43

>классно!!очевидно финансирование стройки у вас поставлено на поток )))

Спасибо Smiley. Я продал в апреле квартиру ради стройки, поэтому темпы сбавлять не позволяю. $ тает, а материалы растут.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 05 Ноября 2007, 13:49

папагена, а какие цели приследовал? по каким причинам? ну если не секрет...
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 05 Ноября 2007, 21:07

Построить дом своей мечты, земляк, какие же еще?
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 07 Ноября 2007, 09:08

по периметру стены накрыли целофаном - дабы меньше влаги проникло между стен и утеплителем, вот уже почти месяц держится Smiley да и погода как специально - сухая и солнечная - красота - дождей почти не было и вот морозец стукнул, хоррошо бы, чтобы и дальше так было. 
а еще заделали специфические дырки в плитах цементом.. напугали, что вода попавшая туда при морозе может разорвать плиту...
окна заделыватьне стали.
даст бог перезимует Smiley
Консервация крыши 09 Ноября 2007, 09:59

Уважаемые коллеги. Прошу совета по поводу консервации крыши на зиму. Мои строители не успели положить ГЧ на плиту OSB-3. Подскажите, что делать Huh
Re: Консервация крыши 09 Ноября 2007, 10:13

УСПЕТЬ!!! Еще есть время в этом году накрыться...
Re: Консервация крыши 09 Ноября 2007, 10:16

а как же дождь, снег?
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 09 Ноября 2007, 11:19

в конце ноября я думаю будет нормальная погода.Купите обычную плёнку и накройте.Установится погода-продолжите.
Re: Как правильно оставить недострой(любые стадии) на зиму ??? 09 Ноября 2007, 14:05

а как насчет сегодняшней погоды? дождь-то не идет; смахнул воду с плиты и вперед или нельзя?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог