Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Реально ли самому сделать лестницу?

Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2010, 15:45

Вопрос больше к спецам, которые занимаются изготовлением лестниц. Реально ли самому сделать себе в дом лестницу из дуба? Есть такие мысли у меня попробовать. В программе StairCon рассчитал размеры, из Москвы заказал материал (дубовые щиты). За 3,4 м2 срощенного дубового щита вышло 700уе (этого хватит на ступени) ещё немного на подступеньки нужно отдать. Из метала тесть по размерам сварит касаур.
На нужный инструмент я готов отдать 1000-1500уе. С учётом того, что под ключ у нас лестницу делают начиная от 3000тыс, всё равно выгодно. Ну и плюс, интересно попробовать самому (большинство работ по строительству делал сам)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 15:14

К спецам как вы сказали я не отношусь, но у себя сделал самостоятельно лестницу (пока без ограждения т.к. планирую из нержавейки делать). Ничего сложного в этом нету, главное аккуратно не спеша делать. Из инструмента понадобилось: дисковая пила, электрорубанок, шлифмашина(ленточная), шуруповерт - все это конечно можно и ручным инструментом, но по времени долго. Для разовой работы подойдет любой бюджетный вариант инструмента, например ту же дисковую пилу брал смоленскую за 150 тыс, вот и считайте, максимум 300-400$ на инструмент. В моем случае лестница прямая с 3 забежными ступеньками - похожа на половину вашей.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 19:45

Отлично, первый отзыв уже есть. Хотелось бы ещё и профи в области лестниц услышать ).
На сегодня купил дубовые щиты на ступени и подступеньки, торцовочную пилу Metabo KGS 216 - за 216уе новую. Электролобзик Makita 4350FCT бу за 140уе - отличная вещь, уже активно использую. Думаю чуть позже купить торцовку, но ещё не выбрал, что брать
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 21:06

я себе делал , правда, не всю сам. Начали профессионалы, но после аванса бросили.
Мастерил этих привез из райцентра, там они делали козырные лестницы по 150 уе штука.
Правда, скреплялись они  афуенными гвоздями . Представляете- классная лестница, и шляпки 20-ки торчат. Дуб сами резали, без техсушек, в бане сушили.
Купил обрезной куб за 150 долларов, два куба.
Ну , я им пообещал 300 за работу, они обрадовались, поехали. Купил материалов современных, на то время, они удивлялись на большие шурупы и анкера.
Начали делать , въехали в местные цены и сбежали . Остался один, кстати , в Минске жить ! Видел  пару лет назад.
 покупал перила и балясины готовые.
А ступени и остальное из дуба 50-ки.
Ничего, смотрится , не скрипит. Помучился, когда начисто готовил, подгонял и зачищал.
Дуб наждачкой и маленькими шлифмашинками очень тяжело берется.Припуски всякие на обработку тоже тяжело убираются. Если нет склонности делать точную разметку и без погрешностей выпиливать, то подумайте шорошо.В помещении должно быть сухо и чисто, чтоб никто не лазил.Материал до лака берегите, вплоть до руки в нитяных перчатках.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 23:28

Для просчёта лестницы освоил программу StairCon. Она сама всё просчитала, ну а уже миллиметры естественно буду ловить по ходу
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 13:58

Я монолитную делал самостоятельно, ступеньки видимо из дуба буду делать. Програмками не пользовался, из особенностей расчёта, нужно учитывать толщину будущей отделки (ступени) и  уровень будущих чистовых полов 1-го и 2-го этажей (их как правило на стадии устройства лестницы ещё нет), с учётом этого высота первой ступеньки изначально получается выше, после всей отделки высота всех ступенек должна быть одинаковой. Да и считается это всё вручную за 5 минут, зачем программы.  
фото здесь http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=415.150
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 16:07

дуб плохо пилится - твёрдый. как только начнёт садится пила - начнёт гореть по спилу. т.е. получится чёрный спил.
что будете пилить лобзиком не знаю.
вам скорее нужна хорошая циркулярка и строгальный станок (может рубанок).

удивлён. что как житель пинска заказали дуб из москвы.
год назад я заказывал щит для ступенек как раз на пинскдреве. сразу делал точно по своим размерам. у меня ступеньки прямые

пока не отделывал свою бетонную лестницу, но делал бетонку сам - проблем нет. на форуме можно найти все инструкции.

по отделке время покажет  ;)

Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 16:38

Согласен, толку от лобзика тут никакого. Когда начинал еще не было дисковой пилы - попробовал лобзиком - даже с направляющей действительно ровно не получается, да и брать за 140 бу когда новый 50$ стоит(уже 3 года работает и ничего с ним не случилось). Не понимаю я этого.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 21:58

Smiley Шестисотый мерседес даже бу, почему-то дороже чем новые жигули. Вполне возможно что лобзик и не нужен, но мне советовал инструмент профи в этом деле. И на сколько я понял, лобзиком мы отрезаем на черновую ( и тут точность не требуется) а далее уже фрезером ровняем рез. И может быть дуб плохо пилится именно лобзиком за 50уе?
По поводу заказа из москвы дуба:
1) Ценник в Пинске на такой же дуб 130уе за метр в одной из контор, в Москве 70уе (правда на Пинскдреве так и не смог найти предложение на данный момент). Причём качество там проверенное, думаю получше будет, чем у нас
2) Слышал, что белорусский дуб по качеству так себе, плюс рубят его в основном на гомельщине, и соотвественноо не известно, как он по радиации. (Но это тольк слух)

Да и считается это всё вручную за 5 минут, зачем программы.  
Думаю Вы слукавили по поводу 5 минут. Даже стандартная лестница за 5 минут не считается вручную. Можно найти кучу плюсов использования программ, и спорить о их полезности думаю глупо )
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 22:28

Я тоже не спец, но довелось однажды делать лестницу самому. Материал - береза. Проект в Staircon. Очень книжка помогла (О. В. Новицкий Современные лестницы. Проектирование, изготовление, монтаж). Ссылку на книжку давал где-то на форуме уже. Лестница на косоурах с 2-мя маршами и площадкой без забежных ступеней. Все детали в т.ч. и косоуры выпиливал из щита циркулярной пилой. Из электроинструмента использовал еще шлифмашинку эксцентрическую, фрезер, дрель-шуруповерт. Балясины и перила брал на стройрынке в уручье из сосны. Морилка российская, лак belinka на водной основе. Конечно настоящие профессионалы сделают лучше , но были и такие спецы, кто предлагал ступень саморезом сверху крепить и так оставить.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Октября 2010, 08:19

а? сколько дуб срощенный? в Москве?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Октября 2010, 17:00

Да и считается это всё вручную за 5 минут, зачем программы. 
Думаю Вы слукавили по поводу 5 минут. Даже стандартная лестница за 5 минут не считается вручную. Можно найти кучу плюсов использования программ, и спорить о их полезности думаю глупо )
Возможно слукавил, скажем так от 5 до 15 минут... да програмками пользоваться не приходилось, вероятно определённая польза от них есть, кроме того имел ввиду собственно возможные параметры ступеней и варианты лестницы, конечно не детальную конструкцию.
Видел неплохие щиты из ясеня этим летом в "ОМА", из россии, очень неплохой ценник, но только например в моём случае много уходило бы в отход, и склейка не на микрошип, вносила  сомнения. Видимо буду делать под заказ или если найду хорошего материала самостоятельно, доступ к столярке с необходимым оборудованием пока есть.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Октября 2010, 19:16

а? сколько дуб срощенный? в Москве?
Посмотрел свежий прайс, цены выросли относительно месячной давности цена была/цена от сегодня
Щит мебельный сращенный за 1 куб в RUR:   52500/60480
Щит мебельный цельноламельный  А-В  1500х620х40  за куб: 77 952RUR / 96956RUR

Получается я удачно купил )
Если интересно, могу выложить фото щитов (для сравнения есть и белоруские), внешне похуже конечно
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 09:47

а вообще из какого дерева бюджетно делать лестницу? сосна пойдет? лиственные какие нить?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 10:22

Наверное сосна или ёлка самые недорогие получатся, из дуба, если всю лестницу очень дорого, возможно наверное ещё из берёзы или ольхи, но не уверен. Недостаток постепенное стирание ступеней, особенно по кромкам, т.к. древесина не достаточно твёрдая, но возможно нужно защитить эти места металлическими накладками. Ещё недостаток полностью деревянных- могут поскрипывать, ночью это будет ощущаться сильнее. Наиболее бюджетный и практичный вариант в каменных домах всё же монолит.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 10:54

Я считаю оптимальным вариантом сделать из бетона основу, а потом на нее уже крепить отделочные материалы, в том числе и дубовые ступени. Тогда ничего скрипеть не будет, звук шагов будет менее шумным. А подступенки можно отделать чем-нибудь еще, плиткой или камнем. Тем более, что монолитная основа будет скорее всего дешевле, чем всю лестницу из дуба майстрачить.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 19:37

Для себя я сосну или ель вообще не рассматривал - всё-таки это мягкие породы дерева - долго служить не будут., Дуб как сам материал, обойдётся на ступеньки на 500уе дороже чем хвойные (мне вставл в 1000уе)
Тем более, что монолитная основа будет скорее всего дешевле, чем всю лестницу из дуба майстрачить.
Что значит всю лестницу из дуба? Помимо ступенек, подступенек, балясин, перил, которые будут и у вас, остаётся только касаур или тетива. Так-что монолитная лестница дороже полюбому (хотя и лучше). Для себя я выбрал сварить металический касаур из уголка (тесть сварщик)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 19:39

Из бетона не сложно лить, когда лестница более-менее простая, если же много забежных ступеней, то думаю придёться повозиться
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 20:49

Уголок тоже не дешёв. Да и лепить из бетона сложную форму проще чем из железа.

PS Сам полу прф. сварщик однако себе буду лить лестницу из бетона. С забежными ступенями.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 21:31

Мне кажется, все-таки, Вы заблуждаетесь. Металлический профиль делаем из кусков уголка длиной 50-70см. Сгибаем его под углом 90 градусов, одна из частей равна высоте подступеньки, вторая часть может быть любой длины (если лестница будет зашиваться изнутри). Эти уголки или прибиваем каждый в отдельности к стене, или, что надёжней, привариваем к цельному куску, например, швеллера. И уже сам швеллер крепим к стенке.
Тут главное просто рассчитать размеры уголков под каждую ступеньку (вот именно в этом очень неплохо мне поможет программа)
А вот по поводу монолита, тут опалубку соорудить намного сложнее, плюс сделать надёжно, чтобы бетон не повёл опалубку. Ну ни как из бетона не легче, Вы уж меня простите.
Жду не дождусь когда строительство подойдёт к установке лестницы, фотоотчёт обязательно выложу
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 22:18

я не согласен!
бетоном легче! фсё прверенно уже много много раз! и оформлять легче.
кстати,выгибаете 5мм. фанеру на апалубке под ступеньку,и её никуда не ведёт!
можете проверить,нет силы у бетона когда он в таком малюсеньком объёме wink
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 23:17

Ок, каждый остаётся при своём мнении. Может быть вы представляете себе лестницу из прямых маршей, тогда да, сооружение опалубки не представляет больших проблем, но если лестница с забежными ступенями, как у меня в пером посте, то опалубка под лестницу будет не просто прямой марш, и изогнутая в пространстве.
Возьмем первый пролёт от пола. Левый край лестницы у меня получается немного выпуклостью вверх, а правый край выпуклостью вниз. Не представляю пока, как тут нужно мудрить с опалубкой. А вот металлический касаур из уголка очень легко просчитывается.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 23:24

Кстати, если кому нужна помощь по расчёту несложной лестницы, могу попробовать помочь ), вроде руку чуток в программе набил
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 23:43

помотрел набросок лестницы.А по забежным ступеням вы только вдоль самой стены прйдете.Ширина проступи по середине ступени должна быть не мене250 мм.А книжки вы по больше читайте.Сперва с проектом разберитесь а после думайте как над дубом глумиться.SV
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Октября 2010, 00:02

Интересно, а какая по Вашему мнению у меня минимальная ширина ступени посередине?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Октября 2010, 07:39

Мне кажется, все-таки, Вы заблуждаетесь.

Не а , проверял на своей шкуре оба варианта. Пару раз.
Ну и у монолита в моём случаи есть 1 неоспоримый +. Топочная для ТТ котла у меня примыкает в плотную к лестнице. Ну а бетон не горюч.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 10 Октября 2010, 00:59

Ширина проступи по середине ступени должна быть не мене250 мм.
а еще ширина ступени по внутреннему радиусу должна быть не менее 100мм.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 19:18

Вот пришло время замутить у себя лестницу. лестница пока временная. потом все будет по аналогии из ж/б бетона и металла.
была сделана за 3 вечера.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 22:14

А чем уголки к гс крепили? Не расшатаются если много бегать?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 22:21

дюбеля пластмасовые ф12 и в него распорный болт. именно шестигранный болт. вроде диаметр (не номер ключа ) был 8мм. длина 80мм.
входит с большим натягом в конце. главно неперестаратся т.к. в конце можно пережать так что будет крутиться болт с дюбелем. 2 таких испортил. но чувствую в этих местах ГС 400 . а покупал ГС500. былаб штукатурка так надежней было. хотя проверена была ступенька в 250кг (3человека). когда будут ж/б ступеньки то буду обжиматьполностью всю стену навылет.
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог