Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Реально ли самому сделать лестницу?

Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]
Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2010, 15:45

Вопрос больше к спецам, которые занимаются изготовлением лестниц. Реально ли самому сделать себе в дом лестницу из дуба? Есть такие мысли у меня попробовать. В программе StairCon рассчитал размеры, из Москвы заказал материал (дубовые щиты). За 3,4 м2 срощенного дубового щита вышло 700уе (этого хватит на ступени) ещё немного на подступеньки нужно отдать. Из метала тесть по размерам сварит касаур.
На нужный инструмент я готов отдать 1000-1500уе. С учётом того, что под ключ у нас лестницу делают начиная от 3000тыс, всё равно выгодно. Ну и плюс, интересно попробовать самому (большинство работ по строительству делал сам)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 15:14

К спецам как вы сказали я не отношусь, но у себя сделал самостоятельно лестницу (пока без ограждения т.к. планирую из нержавейки делать). Ничего сложного в этом нету, главное аккуратно не спеша делать. Из инструмента понадобилось: дисковая пила, электрорубанок, шлифмашина(ленточная), шуруповерт - все это конечно можно и ручным инструментом, но по времени долго. Для разовой работы подойдет любой бюджетный вариант инструмента, например ту же дисковую пилу брал смоленскую за 150 тыс, вот и считайте, максимум 300-400$ на инструмент. В моем случае лестница прямая с 3 забежными ступеньками - похожа на половину вашей.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 19:45

Отлично, первый отзыв уже есть. Хотелось бы ещё и профи в области лестниц услышать ).
На сегодня купил дубовые щиты на ступени и подступеньки, торцовочную пилу Metabo KGS 216 - за 216уе новую. Электролобзик Makita 4350FCT бу за 140уе - отличная вещь, уже активно использую. Думаю чуть позже купить торцовку, но ещё не выбрал, что брать
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 21:06

я себе делал , правда, не всю сам. Начали профессионалы, но после аванса бросили.
Мастерил этих привез из райцентра, там они делали козырные лестницы по 150 уе штука.
Правда, скреплялись они  афуенными гвоздями . Представляете- классная лестница, и шляпки 20-ки торчат. Дуб сами резали, без техсушек, в бане сушили.
Купил обрезной куб за 150 долларов, два куба.
Ну , я им пообещал 300 за работу, они обрадовались, поехали. Купил материалов современных, на то время, они удивлялись на большие шурупы и анкера.
Начали делать , въехали в местные цены и сбежали . Остался один, кстати , в Минске жить ! Видел  пару лет назад.
 покупал перила и балясины готовые.
А ступени и остальное из дуба 50-ки.
Ничего, смотрится , не скрипит. Помучился, когда начисто готовил, подгонял и зачищал.
Дуб наждачкой и маленькими шлифмашинками очень тяжело берется.Припуски всякие на обработку тоже тяжело убираются. Если нет склонности делать точную разметку и без погрешностей выпиливать, то подумайте шорошо.В помещении должно быть сухо и чисто, чтоб никто не лазил.Материал до лака берегите, вплоть до руки в нитяных перчатках.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Октября 2010, 23:28

Для просчёта лестницы освоил программу StairCon. Она сама всё просчитала, ну а уже миллиметры естественно буду ловить по ходу
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 13:58

Я монолитную делал самостоятельно, ступеньки видимо из дуба буду делать. Програмками не пользовался, из особенностей расчёта, нужно учитывать толщину будущей отделки (ступени) и  уровень будущих чистовых полов 1-го и 2-го этажей (их как правило на стадии устройства лестницы ещё нет), с учётом этого высота первой ступеньки изначально получается выше, после всей отделки высота всех ступенек должна быть одинаковой. Да и считается это всё вручную за 5 минут, зачем программы.  
фото здесь http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=415.150
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 16:07

дуб плохо пилится - твёрдый. как только начнёт садится пила - начнёт гореть по спилу. т.е. получится чёрный спил.
что будете пилить лобзиком не знаю.
вам скорее нужна хорошая циркулярка и строгальный станок (может рубанок).

удивлён. что как житель пинска заказали дуб из москвы.
год назад я заказывал щит для ступенек как раз на пинскдреве. сразу делал точно по своим размерам. у меня ступеньки прямые

пока не отделывал свою бетонную лестницу, но делал бетонку сам - проблем нет. на форуме можно найти все инструкции.

по отделке время покажет  ;)

Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 16:38

Согласен, толку от лобзика тут никакого. Когда начинал еще не было дисковой пилы - попробовал лобзиком - даже с направляющей действительно ровно не получается, да и брать за 140 бу когда новый 50$ стоит(уже 3 года работает и ничего с ним не случилось). Не понимаю я этого.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 21:58

Smiley Шестисотый мерседес даже бу, почему-то дороже чем новые жигули. Вполне возможно что лобзик и не нужен, но мне советовал инструмент профи в этом деле. И на сколько я понял, лобзиком мы отрезаем на черновую ( и тут точность не требуется) а далее уже фрезером ровняем рез. И может быть дуб плохо пилится именно лобзиком за 50уе?
По поводу заказа из москвы дуба:
1) Ценник в Пинске на такой же дуб 130уе за метр в одной из контор, в Москве 70уе (правда на Пинскдреве так и не смог найти предложение на данный момент). Причём качество там проверенное, думаю получше будет, чем у нас
2) Слышал, что белорусский дуб по качеству так себе, плюс рубят его в основном на гомельщине, и соотвественноо не известно, как он по радиации. (Но это тольк слух)

Да и считается это всё вручную за 5 минут, зачем программы.  
Думаю Вы слукавили по поводу 5 минут. Даже стандартная лестница за 5 минут не считается вручную. Можно найти кучу плюсов использования программ, и спорить о их полезности думаю глупо )
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 06 Октября 2010, 22:28

Я тоже не спец, но довелось однажды делать лестницу самому. Материал - береза. Проект в Staircon. Очень книжка помогла (О. В. Новицкий Современные лестницы. Проектирование, изготовление, монтаж). Ссылку на книжку давал где-то на форуме уже. Лестница на косоурах с 2-мя маршами и площадкой без забежных ступеней. Все детали в т.ч. и косоуры выпиливал из щита циркулярной пилой. Из электроинструмента использовал еще шлифмашинку эксцентрическую, фрезер, дрель-шуруповерт. Балясины и перила брал на стройрынке в уручье из сосны. Морилка российская, лак belinka на водной основе. Конечно настоящие профессионалы сделают лучше , но были и такие спецы, кто предлагал ступень саморезом сверху крепить и так оставить.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Октября 2010, 08:19

а? сколько дуб срощенный? в Москве?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Октября 2010, 17:00

Да и считается это всё вручную за 5 минут, зачем программы. 
Думаю Вы слукавили по поводу 5 минут. Даже стандартная лестница за 5 минут не считается вручную. Можно найти кучу плюсов использования программ, и спорить о их полезности думаю глупо )
Возможно слукавил, скажем так от 5 до 15 минут... да програмками пользоваться не приходилось, вероятно определённая польза от них есть, кроме того имел ввиду собственно возможные параметры ступеней и варианты лестницы, конечно не детальную конструкцию.
Видел неплохие щиты из ясеня этим летом в "ОМА", из россии, очень неплохой ценник, но только например в моём случае много уходило бы в отход, и склейка не на микрошип, вносила  сомнения. Видимо буду делать под заказ или если найду хорошего материала самостоятельно, доступ к столярке с необходимым оборудованием пока есть.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Октября 2010, 19:16

а? сколько дуб срощенный? в Москве?
Посмотрел свежий прайс, цены выросли относительно месячной давности цена была/цена от сегодня
Щит мебельный сращенный за 1 куб в RUR:   52500/60480
Щит мебельный цельноламельный  А-В  1500х620х40  за куб: 77 952RUR / 96956RUR

Получается я удачно купил )
Если интересно, могу выложить фото щитов (для сравнения есть и белоруские), внешне похуже конечно
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 09:47

а вообще из какого дерева бюджетно делать лестницу? сосна пойдет? лиственные какие нить?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 10:22

Наверное сосна или ёлка самые недорогие получатся, из дуба, если всю лестницу очень дорого, возможно наверное ещё из берёзы или ольхи, но не уверен. Недостаток постепенное стирание ступеней, особенно по кромкам, т.к. древесина не достаточно твёрдая, но возможно нужно защитить эти места металлическими накладками. Ещё недостаток полностью деревянных- могут поскрипывать, ночью это будет ощущаться сильнее. Наиболее бюджетный и практичный вариант в каменных домах всё же монолит.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 10:54

Я считаю оптимальным вариантом сделать из бетона основу, а потом на нее уже крепить отделочные материалы, в том числе и дубовые ступени. Тогда ничего скрипеть не будет, звук шагов будет менее шумным. А подступенки можно отделать чем-нибудь еще, плиткой или камнем. Тем более, что монолитная основа будет скорее всего дешевле, чем всю лестницу из дуба майстрачить.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 19:37

Для себя я сосну или ель вообще не рассматривал - всё-таки это мягкие породы дерева - долго служить не будут., Дуб как сам материал, обойдётся на ступеньки на 500уе дороже чем хвойные (мне вставл в 1000уе)
Тем более, что монолитная основа будет скорее всего дешевле, чем всю лестницу из дуба майстрачить.
Что значит всю лестницу из дуба? Помимо ступенек, подступенек, балясин, перил, которые будут и у вас, остаётся только касаур или тетива. Так-что монолитная лестница дороже полюбому (хотя и лучше). Для себя я выбрал сварить металический касаур из уголка (тесть сварщик)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 19:39

Из бетона не сложно лить, когда лестница более-менее простая, если же много забежных ступеней, то думаю придёться повозиться
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 20:49

Уголок тоже не дешёв. Да и лепить из бетона сложную форму проще чем из железа.

PS Сам полу прф. сварщик однако себе буду лить лестницу из бетона. С забежными ступенями.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 21:31

Мне кажется, все-таки, Вы заблуждаетесь. Металлический профиль делаем из кусков уголка длиной 50-70см. Сгибаем его под углом 90 градусов, одна из частей равна высоте подступеньки, вторая часть может быть любой длины (если лестница будет зашиваться изнутри). Эти уголки или прибиваем каждый в отдельности к стене, или, что надёжней, привариваем к цельному куску, например, швеллера. И уже сам швеллер крепим к стенке.
Тут главное просто рассчитать размеры уголков под каждую ступеньку (вот именно в этом очень неплохо мне поможет программа)
А вот по поводу монолита, тут опалубку соорудить намного сложнее, плюс сделать надёжно, чтобы бетон не повёл опалубку. Ну ни как из бетона не легче, Вы уж меня простите.
Жду не дождусь когда строительство подойдёт к установке лестницы, фотоотчёт обязательно выложу
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 22:18

я не согласен!
бетоном легче! фсё прверенно уже много много раз! и оформлять легче.
кстати,выгибаете 5мм. фанеру на апалубке под ступеньку,и её никуда не ведёт!
можете проверить,нет силы у бетона когда он в таком малюсеньком объёме wink
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 23:17

Ок, каждый остаётся при своём мнении. Может быть вы представляете себе лестницу из прямых маршей, тогда да, сооружение опалубки не представляет больших проблем, но если лестница с забежными ступенями, как у меня в пером посте, то опалубка под лестницу будет не просто прямой марш, и изогнутая в пространстве.
Возьмем первый пролёт от пола. Левый край лестницы у меня получается немного выпуклостью вверх, а правый край выпуклостью вниз. Не представляю пока, как тут нужно мудрить с опалубкой. А вот металлический касаур из уголка очень легко просчитывается.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 23:24

Кстати, если кому нужна помощь по расчёту несложной лестницы, могу попробовать помочь ), вроде руку чуток в программе набил
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Октября 2010, 23:43

помотрел набросок лестницы.А по забежным ступеням вы только вдоль самой стены прйдете.Ширина проступи по середине ступени должна быть не мене250 мм.А книжки вы по больше читайте.Сперва с проектом разберитесь а после думайте как над дубом глумиться.SV
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Октября 2010, 00:02

Интересно, а какая по Вашему мнению у меня минимальная ширина ступени посередине?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Октября 2010, 07:39

Мне кажется, все-таки, Вы заблуждаетесь.

Не а , проверял на своей шкуре оба варианта. Пару раз.
Ну и у монолита в моём случаи есть 1 неоспоримый +. Топочная для ТТ котла у меня примыкает в плотную к лестнице. Ну а бетон не горюч.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 10 Октября 2010, 00:59

Ширина проступи по середине ступени должна быть не мене250 мм.
а еще ширина ступени по внутреннему радиусу должна быть не менее 100мм.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 19:18

Вот пришло время замутить у себя лестницу. лестница пока временная. потом все будет по аналогии из ж/б бетона и металла.
была сделана за 3 вечера.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 22:14

А чем уголки к гс крепили? Не расшатаются если много бегать?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 22:21

дюбеля пластмасовые ф12 и в него распорный болт. именно шестигранный болт. вроде диаметр (не номер ключа ) был 8мм. длина 80мм.
входит с большим натягом в конце. главно неперестаратся т.к. в конце можно пережать так что будет крутиться болт с дюбелем. 2 таких испортил. но чувствую в этих местах ГС 400 . а покупал ГС500. былаб штукатурка так надежней было. хотя проверена была ступенька в 250кг (3человека). когда будут ж/б ступеньки то буду обжиматьполностью всю стену навылет.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 22:54

Ну так сказать статичную нагрузку газик держит хорошо. А вот динамичную так сказать когда ножками топают?. Следите за вашими дюбелями.
Я лично предпочитаю штук 5 саморезов 150 мм загонять. И опалубку так крепил (по краям). Держит зверски.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:17

буду подкручивать если что.
если не считать на резонанс то любая динаммика эт таже увеличеная статика .т.е коэф-ты увеличеные. по лестнице ходим косяками с кирпичем а не парами. поэтому максимум 120кг. на одну опору приходиться 60кг. на срез это очень мало. выдергивания нет
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:29

А есть уже мысли, как будете делать опалубку под вашу винтовую лестницу? Всё-таки конструктивно она не очень простая
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:32

И опять-же, почему таким же способом как черновая, не сделать и чистовую? Ну ни как мне не верится, что бетонную сделать легче, чем каркас из метала Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:35

каждая ступень отдельно. там где сейчас столбы будут потом подвески.
сейчас пошли грязные работы внутри. поэтомю чистовую убъю моментом.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:38

посмотрите http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=415.450
Ответ #470
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:46

Я как-раз о варианте на больцах и подумал в вашем случае ). Мне просто показалась, что Вы будете делать полностью монолитную из бетона. В этом случае опалубку сложновато навернео было бы делать.
И может правильнее перед тем, как делать черновую, оштукатурить было лестничный проём?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:51

да сложно былобы. криволинейная поверхость снизу. прошлых рабочих это непугало. нужна была тонкая фанера
поэтому чтоб своими силами делать перешел  к выложеному варианту. да и ступени с просветами смотрятся хорошо.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:54

И может правильнее перед тем, как делать черновую, оштукатурить было лестничный проём?
снизу  будет лестница в подвал. а там 5 см пенопласт +кирпич. возможно кирпичием выйду в подпор ступеней выложеной лестницы
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Октября 2010, 23:59

Павел, для газосиликата не пластмасовые дюбеля используй, а металические специальные... i усё будзе добра ;)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 25 Октября 2010, 00:07

Павел, для газосиликата не пластмасовые дюбеля используй, а металические специальные... i усё будзе добра ;)
чето я очкую за металл. это такие под конус? скинь фото плиз.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 25 Октября 2010, 00:27

Вось: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=7207.msg273694#msg273694
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 25 Октября 2010, 08:16

снизу  будет лестница в подвал. а там 5 см пенопласт +кирпич. возможно кирпичием выйду в подпор ступеней выложеной лестницы
Не совсем тогда понятно. Ступени у вас будут открытыми? Как тогда отделать красиво подлестничное пространство, которое будет примыкать к лестнице?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 25 Октября 2010, 08:19

Это "ёжики", их так называют,но они больно дорогие.... Для газосиликата пользовались дюбелями "Сармат", они порядком дешевле и держат не чуть не хуже.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 25 Октября 2010, 09:03

снизу  будет лестница в подвал. а там 5 см пенопласт +кирпич. возможно кирпичием выйду в подпор ступеней выложеной лестницы

Не совсем тогда понятно. Ступени у вас будут открытыми? Как тогда отделать красиво подлестничное пространство, которое будет примыкать к лестнице?
оформим. все соединение сделаю скрытые. может нижние плоскости отделаю крошкой мраморной при бетонировании и шлифану. как памятники Smiley. ой как далего до этого. мот мелкой плиточкой как мозайка сделаю.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 25 Октября 2010, 12:18

Можно просто шпаклянуть и покрасить акриловой краской светлых тонов (Хотя если стены светлые , то стильно будет смотреться темная, но будет видна пыль, не суть) и сверху лаком полиуретановым (на водн.основе)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 27 Октября 2010, 19:46

лучше не на водной...эти все основы водные...истераются быстро...
лучше использовать 2 компанентные....хотя они тоже стираются...плитка со штамп-рисунком...тоже гумно
вот и остаётся только или керамогранит..или натурал
есть вариант...ковровое...и менять раз в 5-7 лет
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 27 Октября 2010, 20:24

Эт понятно Smiley, я имел ввиду снизу и сбоку.
З.Ы. а верх , можно китайской мраморнорной ( или гранитной) плиткой, видел у друзей,  то будет хорошо.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Декабря 2010, 14:58

Наконец-то подошла очередь и к лестнице. Начал с касауров, швелера 10-ка, уголок 45-ка.

P.s. До сих пор не представляю, как на бумаге или в уме просчитать лестницу с забежными ступенями и сколько времени нужно на это.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Декабря 2010, 15:09

может кому пригодится
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Декабря 2010, 15:10

еще
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Декабря 2010, 16:22

А что здесь может пригодиться? Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Декабря 2010, 16:44

А что здесь может пригодиться? Smiley
ВАм? ничем.
Берите листик с карандашом и рисуйте лестничку.
Ничего сложного в этом нет.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Декабря 2010, 17:51

На самом деле не всё так просто. Или ручками и размеры каждой ступени, размеры всех элементов лестницы, оптимизацию раскроя ступеней из щитов и т.д и т.п. ??
Когда начинаешь теже уголки варить, понимаешь, что без готовых чертежей ой как не просто было бы.
Нарисовать то несложно, а вот по рисунку сделать ) - чтобы этот рисунок чем-то помог - это совсем другое дело
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 08:35

Evg, мы сами нарисовали лестницу-пролет. сварили по нашему эскизу и объяснению.
не спорю-у вас сложнее, т.к у вас с забежными
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 13:21

Наконец-то подошла очередь и к лестнице. Начал с касауров, швелера 10-ка, уголок 45-ка.

P.s. До сих пор не представляю, как на бумаге или в уме просчитать лестницу с забежными ступенями и сколько времени нужно на это.
Все по формулам дорогой товарищ. Математика великая вещь.
что бы самому сделать нужно самому посчитать. а так просто снаскоку можно только стремянку гвоздями сбить.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 13:27

Кстати, если кому нужна помощь по расчёту несложной лестницы, могу попробовать помочь ), вроде руку чуток в программе набил
Помогите мне, пожалуйста, с расчетом лестницы. Планирую монолитную Лестницу в подвал, отделка минимальная. Есть вот такие параметры: проема под лестницу 2800 на 1900, высота 3000 (черновая), два марша и одна площадка. Буду благодарен.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 13:40

При таких габаритах площадка не лучший вариант. Ее надо делать шириной прим.90см. На месте  площадки ляжет прим.4 шт забежных ступеней. Делать с забежными.
В инете можно скачать пару програмок, но лучший вариант-рулетка,бумага и карандаш. 
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 13:53

лестница с поворотом на 180градусов или на 90
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 14:20

При таких габаритах площадка не лучший вариант.

Почему так категорично?
Вот по быстрому прикинул - измените цифири (красные) с шириной площадки и получится вполне нормальная лестница
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 14:54

НикВас в какой проге делаете лестницы! дайте ссылку!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 15:01

В разных, идеальной не встречал. А это старкон.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 15:02

самая простая какая? и что значит онлайн проектирование лестниц ?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 15:16

Архикад наверное, но есть еще попроще , забыл название.
Но все проги это всего лишь чертёжная доска, знания о лестницах по любому должны быть. Да и определённые навыки.

онлайн проектирование лестниц - ваши размеры и какую бы лестницу хотели бы - я рассчёт и подетальные чертежи всех элементов(кроме балясин и перил) для самостоятельной сборки.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 15:40

Примерно так по каждой детали.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 16:40

тоько не говорите что это платно!
у нас тут все бесплатно!

куда размеры отправлять? хотя думю что мою лестницу вы не павалите!?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 17:02

тоько не говорите что это платно!
у нас тут все бесплатно!  -  loveblr это имели ввиду?

куда размеры отправлять? хотя думю что мою лестницу вы не павалите!?

Про последнее не понял. А размеры можно и сюда на форум (если это не платно Grin).
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 17:08

это я попытался так разбудить в вас спортивный интерес! wink

вечером выложу размеры и лестницу которую хочу делать сам!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 17:13

Желательно со схемкой и этими размерами.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Декабря 2010, 22:14

Высота от чистового пола первого этажа до чистового пола мансардного этажа 2,96м
Толщина плиты перекрытия (22см)+ стяжка + отделка всего 31см.
Ширина проема 2100мм
Глубина проема 3000мм
Конструкция лестницы:
двухмаршевая
несущая балка (тетива) металлическая (швеллер)
ступени деревянные толщиной 4-5см.
Крепление составных частей лестницы (тетива к полу, перекрытию, площадке а также крепление ступеней к тетиве (на уголках) — на болтах-гайка)

Вроде все

здесь схема расположения лестницы и направление движения
и еще картинка (пардон за размер) с примером конструкции лестницы
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Декабря 2010, 13:10

Для var

Почему металлическая - надеюсь дом не деревянный.
А вот собственно что у вас получается: зелёным - хорошие параметры лестницы, которые удовлетворяют всем требованиям.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Декабря 2010, 13:29

спасибо, но это немножко не то,
я указал - несущая балка (тетива) металлическая (швеллер)
у вас же получился вариант с косоуром т.е. на несущие наклонные балки крепятся ступени. эти балки в таком случае называются  - косоур!
не представляю как я могу изготовить такой косоур из металла!.
или то что у вас получилось это из расчета возможности программы?

на картинке которую я выложил видно что ступени крепятся изнутри сбоку к несущим  наклонным балками (швеллерам) т.е. тетивам !

нет, дом не деревянный - гс блок!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Декабря 2010, 13:49

конструктив лестницы должен выглядеть как то вот так:
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Декабря 2010, 15:11

Не вопрос.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 18 Декабря 2010, 13:03

НикВас, а Вы считаете какой-нибудь программой раскроя оптимизацию распила ступеней из готовых щитов? Например  Optinest ? StarCon дал размеры ступеней и есть щиты разных размеров. Вот хотелось бы порезать их с минимальными потерями
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 18 Декабря 2010, 18:31

При таких габаритах площадка не лучший вариант.

Почему так категорично?
Вот по быстрому прикинул - измените цифири (красные) с шириной площадки и получится вполне нормальная лестница
Не многовато ли 214 мм высота ступени и площадка очень узкая получилась, зачем ещё и марши на картинке заужены, там что много лишней площади, чтобы так делать?... для дачи сойдёт, для дома с постоянным проживанием не годится, в принципе, если над головой там никаких перемычек нет, то если нижний марш задвинуть чуть внутрь помещения от проёма (стпени хотя бы на 2, лучше 3), то вроде пролазит с площадкой..... иначе поворотные ступени, вместо площадки так и напрашиваются.
Так что я тоже категоричен, как и adf., и насчёт бумаги с карандашём соглашусь, представленная картинка на программке ярко продемонстрировала это (см. ответы#57,59 на предыдущей странице)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 18 Декабря 2010, 22:24

Я же и написал:  "Вот по быстрому прикинул - измените цифири (красные) с шириной площадки и получится вполне нормальная лестница" , так сказать информация к размышлению, меняйте, добавляйте и т.д., вариантов при таком проёме - согласитесь не один.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 21:41

Вот, мы сами почти сделали себе первую лестницу. Она самая простая. Потренировались, можно сказать. Правда еще пока не заливали бетоном. Никак с мужем эту дилемму решить не можем. Я ему предлагаю подогревать бетон сварочником, а он против. Говорит, давай весны подождем. А там, проблемы с подвозом бетона будут. Пока борюсь.
Пока выложу фотки того, что уже получилось.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 22:07

надо лить. зима стройке не помеха.
грамотной стройке
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 22:12

Тогда вопрос:
как прогреть бетон сварочником?
провод есть, сварочник тоже.
Сколько по времени занимает прогрев? как лучше проложить провод?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 22:19

тут акуратней. есть специальный провод греющий. он вроде на 36 Вольт.
есл коробка дома закрыта да еще лестницу сверху накрыт изоляцией. и чуток подтопить то будет зер гуд. да и марочку бетона поднят .
либо добавку противоморозную. и греть не надо.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 22:26

Pavel_GGS, это помещение сверху перекрыто плитами перекрытия. На голову не капает. don-t_mention.
Если не греть, какую марку бетона лучше заказать? с какими добавочками? сколько будет застывать (или сохнуть)?
Провод есть специальный. Метров 30. Но муж категорически против прогрева...(((
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 22:33

мне прораб откатал 300м бесплатно с одного обекта. объект серьезный производственный. они при -10 заливают неостанавливая работы на толцину в 200мм и по ширине 200мм хватает одной нити на метр погонный. нужен специальный трансформаторный переходник с 220 на 36 вольт.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 22:53

нужен специальный трансформаторный переходник с 220 на 36 вольт.
Никакой он  не специальный. Обычный понижающий трансформатор с 220 на 36 В. Нужен ,т.к. 220В-опасное для жизни напряжение, а 36 В -безопасное.
Обычно такие трансформаторы используются для освещения производственных или подсобных помещений(подвалов,гаражей и т.д.)
Их должно быть полно на вторичном рынке(у железячников на любом рынке-у вас в Гродно есть железячники?)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 23:02

А амперы с ватами не важны? ;)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 23:08

Ну, загрузили, я ж блондинка все-таки laugh3.
Так на мои вопросы никто и не ответил, повторяю:
как прогреть бетон сварочником? про транс понятно, а дальше как?
какой бетон? с какими добавками? до (при) какой температуре можно проводить такие работы?
сколько сохнет?
с каким шагом проложить провод при длине лестницы 4м и ширине 1,17?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 23:39

Вы для себя решите,важна вам сейчас заливка лестницы, т.е. какие работы вы без этого не можете выполнять дальше,  или можно заняться чем-то более полезным.
Лестницы заливал летом.
Опалубку снимал не ранее ,чем через две недели,местами бетон был влажный.

Re: Реально ли самому сделать лестницу? 19 Января 2011, 23:55

Я тоже против зимних работ, как правило гонка ничем не оправдана и нет в ней необходимости... я заливал летом с помощником, щебень гранитный в качестве наполнителя был фракции 5-20, несколько корыт мешал вручную, потом подвезли мешалку, всего около 1,5 кубов заняло часов 12-13, начал в обед, закончил в 3 ночи, из-за того что выравнивал под уровень (разглаживал) ступеньки (фото на форуме есть). Марка навскидку, где-то 300 получилась.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 00:29

Ладно, уговорили. У меня есть еще 2 лестницы. Еще одна из подвала. И с первого этажа на мансарду. Будем пока заниматься 2-й подвальной лестницей.
По-ходу возникает несколько вопросов, вторая лестница у меня с забежными ступенями. И находится в "замкнутом" пространстве. Т.е. с подвала на 2-й этаж, с двух сторон стены. Я так понимаю, вся опалубка после заливки остается "похороненой" под бетоном?
При монтаже надо оставлять "люк", чтобы укрепить лестницу снизу? А потом, просто зашить его?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 00:32

И еще, сколько реально времени уходит на заливку лестницы в 14-16 ступеней, если брать готовый бетон и работать втроём? За день можно сделать (залить) 2 лестницы? Если нет, то попадаю на доставке малого количества бетона, получается, доставка будет стоит дороже, чем сам бетон?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 01:23

опалубка хоронится,... по времени соседу заливали лестницу с первого на второй этаж, бетон самосвалом, таскали вёдрами, около 1,5 кубов, 5 человек, заливка грубая, по времени заняло около 2 часов. В принципе можно и втроём 2 лестницы, без тщательного выравнивания ступеней, но лучше взять ещё пару человек на подхват, и от температуры сильно зависит, в жару самосвалом могут просто бетон не довести, были случаи и в миксерах, высокомарочный перегорал.
p/s моя лестница http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=415.150
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 01:34

Это понятно, грубо бетон накидать, одно дело. А еще его наверное "проштыковать" надо (или сам хорошо ложится)? А потом еще загладить аккуратненько.
Простите за глупый вопрос, а лестница с самой нижней ступеньки заливается и потом бетон никуда через верх не убегает?
И еще, основное давление приходится на нижние 3 ступеньки? Поэтому их особенно усиливают?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 01:58

Нет, не убегает, держится за счёт вязкости, т.е. бетон не слишком жидкий должен быть... провибрировать (проштыковать) насколько получится, желательно конечно, пока пузырьки воздуха не перестанут выходить... если ровнять под "ноль" сразу не получается, лучше недолить по ступенькам достаточно большой слой - сантиметра 3, или только клеем потом выравнивать (так делал сосед), но лучше сразу - идти сверху вниз, если в подвале, естественно выход не через лестницу должен быть.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 02:04

В смысле? Сверху вниз заливать или равнять потом?
Выход еще один есть
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 02:27

равнять конечно, заливать снизу вверх.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 10:31

Это понятно, грубо бетон накидать, одно дело. А еще его наверное "проштыковать" надо (или сам хорошо ложится)? А потом еще загладить аккуратненько.

Шо вы, шо вы. Провебрировать промышленым вибратором, иначе хона. Grin  Grin Grin
 Простите не сдержался. laugh3
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 10:38

Monika, забыл про один момент, поверх досок ступеней, в торец каждой сверху, желательно прикрутить брусок (на всю длину лестницы) или рейку, чтобы при заливке, ступени не выгнуло наружу дугой (если тонкая опалубка и широкая ступенька, это возможно), т.е. жёстко зафиксировать опалубку ступеней по центру, а самую нижнюю ступеньку надо подпереть, например блоками. Smiley_
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 13:07

Заливка бетоном лестницы в 14 ступеней заняло неполный день работы втроем.
Бетон засыпаелся до достижения прим. половины ступени . Половину лестницы залили, двое носят, один чел. начинает трамбовать. Использовал в качестве трамбовки укороченные древки лопат. Трамбовать тщательно, чтобы бетон просыпался между арматурин каркаса, тогда не будет хоны Smiley даже при отсутствии вибратора. Затем доливка до уровня опалубки и заглаживание.
Ширина ступеней прим.105 см. Опалубка непосредственно ступеней-доски 20мм толщиной, жестко крепится гвоздями к брускам , в свою очередь прикрепленных к стенам дюбель-гвоздями. Эти бруски служат боковыми упорами для опалубки ступени и их достаточно для придания жесткости.
По центру рейку\доску\брусок не пускал, т.к. под ним неудобно выравнивать уложенный и утрамбованный бетон.     
Через две недели выкручиваются из стен дубель-гвозди и аккуратно снимается опалубка ступени.Края ступеней еще  крохкие.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 13:17

Вот, спасибо. И разжевали, и в рот положили. Всё понятно. Буду планировать по бетону одну лестницу в день.

А Вы, vik913, злой. Добрее надо быть, и к Вам люди потянутся. friends
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 13:31

Я не злой. Я ж с пошутил.
 А ваще для такой такой работы у меня есть вибро рейка ( доска в 120см длиной с мотором от старой стеральной машины). Сделать 20 минут а времени потом экономит много.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 13:38

Вот, блин, совсем недавно выкинула старую стиральную машину don-t_mention.
Да, ладно, лестниц в доме у меня всего 3, подрабатывать я этим не собираюсь, поштыкуем уж как нибудь и ручками...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 13:46

Ручками штыковать не тяжело. Гораздо непрятнее бетон таскать биться головой о стену
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Января 2011, 18:25

с такой зимой ничего греть не нужно...мне перемычку лили при -12...на неё плита опирается...
стоит 4 сезон...ни трещинки...
по центру доску ступеньки пожно проволкой вязальной подтянуть...за арматуру..а ваще бетон при такой заливке силы не имеет...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 05:27

Моника, как вариант, можно лечь на бетон и согревать его теплом своего тела долгими зимними вечерами Smiley Если муж не будет против.

Заливал у себя крыльцо в сентябре. Ширина ступеней 140 см, толшина опалубки 20 мм (две доски по 20 мм, по ним одна такая же), со второй ступени начало выпирать, пришлось срочно прикручивать перпенидикулярно поверх опалубки пару реек (тоже 20 мм) и все гуд, до верхней ступени догнал за пару часов, нигде ничего не выперло.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 13:47

Ну вот, почитала, согласилась, вчера ещё усилили 3 нижних ступени и сделали лесенку, по которой удобно будет в ведрами с бетоном бегать (или ползать bb).
Для Тимур В, только если составите компанию friends.
А заливать мы будем, когда на улице хотя бы +10 будет.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 13:51

Моника. Скажите, а чего вы не армируете вдоль ступенек? только один ряд арматуры (похоже на сетку 15 см)?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 13:57

Monika
под арматурной решеткой-пустота? Опалубки не видно.
В блоки арматура заведена?
У вас на полу стяжка, на уровне нижней ступени 3-4 шт. арматурин вбейте вертикально и завяжите с каркасом лестницы.
+10 это уже жарко)))
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 14:10

Моника. Скажите, а чего вы не армируете вдоль ступенек? только один ряд арматуры (похоже на сетку 15 см)?
Разговаривала с конструктором, сказал, что не надо армировать вдоль ступенек, лишнее это. Здесь один ряд арматуры 12 диаметра, ячейка 10х10.
Monika
под арматурной решеткой-пустота? Опалубки не видно.
В блоки арматура заведена?
У вас на полу стяжка, на уровне нижней ступени 3-4 шт. арматурин вбейте вертикально и завяжите с каркасом лестницы.
+10 это уже жарко)))
adf, ну че ж мы такие ленивые, основные мои фотки на предыдущей странице.
В блоки арматура заведена в 5 местах (получается шагом см 80), вертикально арматуру могу вбить только на уровне 2 ступеньки, дальше опалубка (че её дырявить?).
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 15:26

adf, ну че ж мы такие ленивые, основные мои фотки на предыдущей странице.
Моника, ну может у меня быть хоть один недостаток Grin
Не столько ленивый, сколько невнимательный...отвлекся на ваш диалог с Тимуром...ожидал другие фотки Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 15:42

ай ай, ай. !
1.если нет штрабы и то по шее конструктору за штыри в блоки !!! должно тело бетона опираться!!! Это если рабочая арматура поперек лестницы. а если рабочий пролет вдоль лестницы то нужна больше ар-ры продольной чем поперечной.
оно то может все легко выдержать, но блин безобразные советы по констуированию у конструктора.
мне бы его на растерзание. !!!! diablo Grin
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 15:45

нормальная лестница у моники.
сам таких 4 штуки сделал.
а что там за байда на треноге? понты колотят строители или вправду пользоваться умеют?
нормальная в смысле черновой основы.
а что там по чистовой- один Б. знает , что выйдет.
кста,  скока за ступеньку брали с вас?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 15:54

нормальная лестница у моники.
ктож спорить. только будет рабочий пролет вдоль лестници. и будет стоять.
просто советы у конструктора баластные. ни холодно ни жарко. спасает положение та арматура которая была не расчетная про которую говорил Классик.
давно была передача как многоэтажка сложилась в Азии. плиты перекрытия входили штырями в стены. их срезало.
перемычки же всем телом бетона опирается и работа конструкций одинакова вне зависимости от того что называется лестницей
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 15:58

а что там за байда на треноге? понты колотят строители или вправду пользоваться умеют?

Радиоприёмник "Океан" шоб веселей работать было Grin.
Лазерный уровень не дешовый давайс. Раз купили значит и пользовать умеют.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:01

ну тогда небось за 1 день залили.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:04

Не всё ещё музон слушают.

А заливать мы будем, когда на улице хотя бы +10 будет.

Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:05

sergN, это не байда на треноге, это лазерный уровень. Мы им проверяли горизонталь ступенек. Никакие строители у нас понты не колотят. Лестницу делали мы сами: я, сын и муж. И пользоваться уровнем достаточно не сложно.
Pavel_GGS, а про какую штробу идет речь? еще не поздно исправить. Вы считаете, что под высоту ступеньки надо отдельно арматуру вставлять? А то, что сетка связана одинаковой ячейкой 10х10 это плохо?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:12

под освещение заложили где чего надо?
(5 мм хода никто не замечает... профиль прорисовывается на стене-отбивается горизонтальным уровнем)
если ваша сетка в бетоне и в стене концы , то  можно пианино ставить и не париться.

насчет азии. я вам не из передачи могу рассказать , как строили в закавказье.
- Спитак помните?

так у нас на форуме половина домов можно использовать как бомбоубежища.
перезакладываются будь здоров.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:16

По вашему описанию поперечные стержни (по лине ступенек) заведены в отверстия двух продольных боковых стен. после заливки лестница будет висеть на штырях. это не есть гуд. (иногда снизу подводят кладкой чтоб могла лестница опирать длиными сторонами.
в итоге у вас лесница будет опираться снизу и вверху. штыри пойдут в запас лучше( они деформативны в отверстиях).
вашего продольного армирования хватает. ниче делать не надо. просто поменялась расчетна схема. но вашего констуктивного хватает для работы конструкции)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:19

sergN я про суть работы конструкции.
я вот люблю вопрос: сколько запас? вот тот конструктор задумается что нельзя вдоль ступенек применять расчетную схему и посчитает уже как надо

перемычка опирается телом бетона ? опирается.. а плита ? опирается.. а лестница ? .......
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:19

расковырять боковые дырки и зальются все со ступенями.
слоны смогут стоять.

это устранит сомнения.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:22

срезать арматуру из бетона - это не один слон нужжен.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:26

расковырять боковые дырки и зальются все со ступенями.
слоны смогут стоять.

вот я про это и говорю Smiley
но даже если не ковырять то будет стоять и так за счет работы в другом напавлении. ну слонов не выдержит но обычная эксплуатация оеспечена
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:27

иншалла
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 16:28

срезать арматуру из бетона - это не один слон нужжен.
если диаметры небольшие то согнет и бетон помнет в отверстиях стен.
ф6 двумя руками гнется. ф8-10 уже применяя колено гнется
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 17:20

Панику на Монику Спитаком не нагоняйте.
Последнее фото -это лестница подвальная Ответ #88 : Вчера в 00:29:25 ?
Если да, то в такой лестнице завязанный арматурныый каркас ,опираемый внизу на неподвижное основание, ограниченный  от подвижек сверху плитой перекрытия (там плита?) , по бокам (стены ФБС)  будет стоять и без фиксации арматуры в стенах.
Ибо деться этой лестнице некуды.
Она и дом переживет...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 17:41

и я про то же. расковырять дырки в стеных под заливку.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 17:43

таки я с Вами !!! Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 23:51

Панику на Монику Спитаком не нагоняйте.
Последнее фото -это лестница подвальная Ответ #88 : Вчера в 00:29:25 ?
Если да, то в такой лестнице завязанный арматурныый каркас ,опираемый внизу на неподвижное основание, ограниченный  от подвижек сверху плитой перекрытия (там плита?) , по бокам (стены ФБС)  будет стоять и без фиксации арматуры в стенах.
Ибо деться этой лестнице некуды.
Она и дом переживет...
Да, сверху плита перекрытия. На нее положили уголок 8х8 (ну очень мощный), плиту просверлили и вставили куски арматуры 12 диаметра, их приварили к уголку. Потом к уголку приварили 6 согнутых Г-арматурин и их сварили с арматурным каркасом. Думаю, когда зальется бетоном, усё будет добра. to_pick_ones_nose
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Января 2011, 23:59

Monika не пинайте меня ногами:приварите еще столько же как на уголке и осталные концы просто введите в лестницу на 400-500мм.
соединение на сварке  есетке как у вас не жизнеспособно.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Января 2011, 00:12

Спасибо, Павел, ногами пинать я Вас не буду. Приму к сведению.
Как то к нам летом на объект Дима (Dima_sc) заезжал, посмотрел, что плита, на которую должна опираться лестница повернута не правильно, сказал, что дырками нельзя. Обязательно надо уголком усилить. Вот и парюсь, правильно или нет сделали.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Января 2011, 00:17

Спасибо, Павел, ногами пинать я Вас не буду. Приму к сведению.
Как то к нам летом на объект Дима (Dima_sc) заезжал, посмотрел, что плита, на которую должна опираться лестница повернута не правильно, сказал, что дырками нельзя. Обязательно надо уголком усилить. Вот и парюсь, правильно или нет сделали.
блин сижу и пишу что там за дырки.. Smiley
правильно сказал.
а плита как опирается?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Января 2011, 00:23

Плита небольшая, кусок плиты 1200х1500, специально за заводе вместе с ПП обрезочек купила. Опирается на 3 стены. А четвертая сторона как раз и видна дырочками.
Ну, не слоны же там ходить будут? Что с ней может случится?
Только не пинайте ногами!!!!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Января 2011, 09:53

Не в обиду Монике, но я, как НЕ конструктор, думаю, что верхняя и нижняя часть лестницы (точки их опирания) слабоваты. Это мое непрофессиональное мнение!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Января 2011, 14:25

С нижней вроде всё в порядке, куда низ денется, а вот верх, точки сварки к сетке тоже не понравились, можно было арматурины в виде крюков загнуть, если уж есть необходимость в  опорном уголке, но видимо не было газовой горелки... ну и арматурин несколько  в отверстия помощнее засунуть, можно просто загнуть и на основную сетку, призаливке положить.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Января 2011, 21:06

Не в обиду Монике, но я, как НЕ конструктор, думаю, что верхняя и нижняя часть лестницы (точки их опирания) слабоваты. Это мое непрофессиональное мнение!
Иван, Вы не волнуйтесь. Нижняя точка опирания- 60 см пола+ еще забьём штуки 3-4 арматурины в пол, никуда не убежит. А с верху в дырки плиты положу еще арматуру 20 диаметра по метру длиной.
Ну, а летом, попрыгаем друг у друга на готовых лестницах.)))
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 01 Февраля 2011, 05:07

Радиоприёмник "Океан" шоб веселей работать было Grin.
Лазерный уровень не дешовый давайс. Раз купили значит и пользовать умеют.

У меня есть и лазерный уровень и нивелир, оба крепятся на одну треногу. Только для домашнего использования. Классные девайсы. Это, конечно, не профессиональное оборудование, но его погрешность допустима при частном строительстве.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 01 Февраля 2011, 21:13

А у меня старенькая советская деревянная тренога. Чуть жива Smiley)) Хотел купить современную, так профессиональные дурных денег стоят. А "любительские" с рынка, вроде таких как на фотке, хоть вроде и не плохие, но имеют одно отличие: у них на "болте" прикручивающем нивелир/лазерник некуда отвес подвешивать ;) А это уже не полный функционал
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 01 Февраля 2011, 22:27

А для чего отвес? Это ж не углы теодолитом мерять.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 01 Февраля 2011, 23:28

Нивелиром тоже можно углы выставить ;) Да и лазерник у меня с углами.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 02 Февраля 2011, 08:50

А как он у тебя отмечает на горизонтальной плоскости?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 02 Февраля 2011, 13:41

Нивелиром тоже можно углы выставить ;) Да и лазерник у меня с углами.
Это как можно выставить?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 02 Февраля 2011, 14:19

Такой фотки как мой нивелир не нашёл, но принцип тот же. Видите внизу шкалу? Такая же шкала у меня на оптическом и лазерном. Ставится на штативе над углом, отвесом в угол. С помощью шкалы меряем как транспортиром поворачивая нивелир с одной стороны в другую на заданный угол.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Февраля 2011, 12:25

Хочу сделать двухпролётную лестницу как на схеме:
Две железобетонные балки 200мм шириной, 380мм высотой и 3.5 метра длиной по бокам. К этим балкам будут крепиться деревянные ступени.

Считать перемычки вроде умею, а как посчитать такие железобетонные балки для лестницы?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Февраля 2011, 08:35

Такой фотки как мой нивелир не нашёл, но принцип тот же. Видите внизу шкалу? Такая же шкала у меня на оптическом и лазерном. Ставится на штативе над углом, отвесом в угол. С помощью шкалы меряем как транспортиром поворачивая нивелир с одной стороны в другую на заданный угол.

Слава, там шкала на крайний случай, таким образом вымерять углы, да еще и на расстояниях 10 с лишним метров - все равно что использовать одометр машины для измерения границ участка - можно, но очень приблизительно.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Февраля 2011, 08:49

Круговая шкала что на нивелире, что на теодолите - практически идентичные. Я про цифровые не веду речь. Поэтому на оптическом точность такая же. На лазерном будет погрешность равная погрешности самого лазера.
Сравнение с одометром не корректное. Точность оптики пару мм на км, лазерника что у меня пару мм на 10м. Даже точности лазерника с лихвой хватает чтоб теже диагонали по итогу не отличались более чем на 1 см.
Погрешности доли градуса  wink или как их там... минуты  Grin Grin Grin
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Февраля 2011, 09:10

Так ты ж его вручную крутишь - на четверть градуса не докрутил - на 10 метрах выйдет погрешность 4,5 см. Тут ведь вопрос точности ручной регулировки - люфты в приборе, руки дрожат и прочее - вот и набежит Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Февраля 2011, 09:57

Вот ты про что Smiley)) Ну да, может быть такое. Вот тока в теодолите тоже вручную крутить надо, просто шкала "минут" есть.
У мну на лазернике отметки 90" с фиксатором. Конечно же нельзя ставить профессиональные специализированные приборы в один уровень с любительскими или универсальными, но всегда можно попробывать ;)

зы. люфты тока у лазерника ;)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 17 Февраля 2011, 13:00

какой-то дачный вариант нашелся случайно
http://www.4ugla.com/stroim-dom-sami/krishi-i-lestnici/60-lestnica-svoimi-rukami.html
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2011, 08:07

Нуждаюсь в совете!
Изначально планировал сделать лестницу с консольным креплением ступеней к стене - специально для этого выложил из блоков шахту. Затем почитав форум решил сделать монолитную лестницу и обшить ее деревом. Даже проект нарисовал и планировал уже делать опалубку и вязать арматуру, но ....
Прикинул, что обшивка бетонной лестницы, как оказалось, задача  нетривиальная и по стоимости практически равна всей консольной лестнице. Плюс дофига бетонных работ и лишних две тонны веса...
Вот и вопрос - в чем существенные минусы деревянной лестницы, со ступренями, прикрепленными к стене?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2011, 08:58

artexpress, я вообще категорически против монолита. непонятная мода пошла.
Делайте как вам нравится. Хоть деревянную.
Я за металлический каркас обшитый деревом.
Неужели не найдете, где заказать???
Будет дешевле монолита, а вес раза в 3-4 меньше...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2011, 09:57

Делайте как вам нравится. Хоть деревянную.
Неужели не найдете, где заказать???
Будет дешевле монолита, а вес раза в 3-4 меньше...
Я и сам сварить могу, но, как уже написал, уже готова шахта (1020 мм.). Есть ли смысл делать каркас или монолит - вот в чем вопрос.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 10 Марта 2011, 17:22

...
...
Также склонен к такому варианту. Какой швеллер собираетесь использовать?
Может Pavel_GCS поможет прикинуть, если заглянет в эту ветку Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 10 Марта 2011, 17:39

Только про дешевле это наверное заблуждение, я в своё время интересовался просто каркасом на фирме занимающейся такими лестницами, ценник без отделки озвучили мама не горюй, так что мода на монолит была есть и будет!!!  bye
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 10 Марта 2011, 23:31

приветствую вас, господа знатоки. у меня тоже стороительство лестницы на повестке дня.  лестница с поворотом на 90 гр. всего 16 ступеней: 2 прямо-4 поворотные-10прямо. хочу сделать металлический косоур из профильной трубы 2.5см на 5см толщ. стен. 3 мм. Металл думаю не закрывать, а окрасить. ступени из сосны. подскажите: какой сваркой варить металл, чтобы надежно и без "соплей", как крепить ступени: сверху шурупом в потай и закрыть деревянной пробкой или снизу в профиль. все делать планирую сам
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 11 Марта 2011, 00:33

1.трубу желательно использовать 60х40х2.5или3.ибо на 10 ступенях жидковато. Варить без искр можно аргонам. полуавтоматом и электродам тоже можно .но зачистки потребуется больше. смотря что вы хотите от лестницы .ступени сосна не рекомендую .дуб, ясен,. Бук,  крайняк клен. крепить ступени лучше снизу сверлите профиль на сквозь 5 .нижнюю часть 9-10 сверлом чтобы проходил саморез . отверстие закрывается пластмассовой заглушкой .между ступенью и  косауром  проложите силиконом.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 00:35

почему все против старой доброй сосны. Пол у меня из сосновой доски, у родителей из сосновой доски, в дедовском доме из сосновой доски. В последенм варианте (у деда) лет сорок уже доска лежит и ничего, очень сильно не вышлифовалась обувью. А что до лестницы, то она будет на второй мансардный этаж, ходить туда на каблуках незачем.
На счет крепления ступеней - спасибо. так и сделаю, наверное. Осталось научиться варить Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 00:38

У меня тоже ступенки по металлическому косауру, но по уголку 5-ке (скоро буду обшивать). Точно между ступенькой и металом нужен силикон? ЕГо оттуда не выдавит?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 00:39

почему все против старой доброй сосны. Пол у меня из сосновой доски, у родителей из сосновой доски, в дедовском доме из сосновой доски. В последенм варианте (у деда) лет сорок уже доска лежит и ничего, очень сильно не вышлифовалась обувью. А что до лестницы, то она будет на второй мансардный этаж, ходить туда на каблуках незачем.
На счет крепления ступеней - спасибо. так и сделаю, наверное. Осталось научиться варить Smiley
Если Вы сами планируете делать лестницу, то я думаю на дубе не очень много переплатите за материал, зато уже будет вещь ).
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 12:46

Если Вы сами планируете делать лестницу, то я думаю на дубе не очень много переплатите за материал, зато уже будет вещь ).
А как эту вещь самому обрабатывать?
Да и насчет не очень много переплатить - спорно...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 12:56

Около 300 дол. за м.кв., это если в размер ступеньки заказывать, с покрытием, можно конечно чуть подешевле поискать, но несильно.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 14:13

Около 300 дол. за м.кв., это если в размер ступеньки заказывать, с покрытием, можно конечно чуть подешевле поискать, но несильно.
совсем чуть-чуть...
сосна - 30-40 длр.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 19:14

...  лестница с поворотом на 90 гр. всего 16 ступеней: 2 прямо-4 поворотные-10прямо. хочу сделать металлический косоур из профильной трубы 2.5см на 5см толщ. стен. 3 мм.

Боюсь что получится у вас "вибрирующая" лесенка (в лучшем случае конечно). 10 ступеней по 300мм = 3м. Проф.труба должна быть где то 100.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2011, 23:11

А если купить дубовые шиты и самому порезать? Я брал клас А-B за 70уе за м2
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Марта 2011, 10:43

Правда сам порезал? Нормально плучилось? Какая толщина щита, где брали?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Марта 2011, 14:56

Evg дуб за 70 уе брал на Пинскдреве или где. Я на Пинскдрев раз пять звонил и спецификацию сбрасывал, но кроме обещаний, что посмотрим, - ничего.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Марта 2011, 15:06

...  лестница с поворотом на 90 гр. всего 16 ступеней: 2 прямо-4 поворотные-10прямо. хочу сделать металлический косоур из профильной трубы 2.5см на 5см толщ. стен. 3 мм.

Боюсь что получится у вас "вибрирующая" лесенка (в лучшем случае конечно). 10 ступеней по 300мм = 3м. Проф.труба должна быть где то 100.
смотрел много фоток лестниц на мет коссоурах на сайтах, не тянет труба на 100.
Лестница поворотная в проеме 1000х3460, шир 900. т.ч. прямой паролет 3460-900=2560 + опора под поворотом косоура. А сколько стоит проект лестницы?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Марта 2011, 11:13

смотрел много фоток лестниц на мет коссоурах на сайтах, не тянет труба на 100.[/quote]

Наверное просто не попадались: фото 2 - явно не 2.5см на 5см толщ. стен. 3 мм, но смысл то в том, что всё равно нужно просчитывать на начальном этапе, чтобы избавить себя от лишних головных болей в дальнейшем(фото 1 - квадрат 60*40 - прогиб на длинном марше, а просчитал бы получил бы квадрат 80*40).
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 14 Марта 2011, 20:12

Здравствуйте..Подскажите пожалуйста, сами сделали лестницу из сосны..из остатков от строительства дома...вот теперь вопрос, как правильно и чем ее покрасить и где лучше купить? Спасибо...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Марта 2011, 11:27

ali777 мое мнение сосну покрывать только маслом.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Марта 2011, 12:00

Спасибо за ответ...А каким маслом и где его берут и как наносить? Простите...но это первая наша лесенка....вот и много вопросов...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Марта 2011, 12:23

Например таким http://laminat.by/catalog/loba/hs_2k_impact_oil/
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Марта 2011, 14:12

Спасибо...да маселко не дешевое...лесенка дешевше стоила Grin...А почему масло, я вот думала пропитка в цвете Евротекс, потом лак...вот какой лак вопрос? и на веранду тоже не знаю какой лак? предложений много на рынке...но хотелось что то выбрать цена-качество....
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 15 Марта 2011, 14:48

ali777 А вы пересчитайте чуть по другому: расход в 40-60 грамм на метр квадратный, наносится в один слой т.е. стоимость на м.кв. будет от 9096 до 13644. У масла есть ряд преимуществ по сравнению с лаком но об этом лучше в  ветке Выбор лаков для пола.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 18 Марта 2011, 12:37

Отвечаю по основной теме.
Считаю, что ничего путного, из самостройной затеи получится не может.
Либо , для достижения стоящего результата необходимо затратить неоправданно много(замного)
сил и средств.
Цена вопроса в конечном итоге окажется слишком высока.

Неоправданно вывысока!

Re: Реально ли самому сделать лестницу? 18 Марта 2011, 18:37

Либо , для достижения стоящего результата необходимо затратить неоправданно много(замного)
сил и средств.

Неоправданно вывысока!

Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 18 Марта 2011, 20:09

сил и средств.

Неоправданно вывысока!
Поэтому под фото телефон? Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Марта 2011, 19:53

Evg
 +1
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Марта 2011, 21:35

КОНЕЧНО...РЕАЛЬНО самому сделать ЛЕСТНИЦУ...Время ...конечно нужно на это время, немножко клея хорошего, инструмент, к сожалению у нас не профессиональный, ручки из нужного места и БОЛЬШОЕ желание...И вот теперь я горжусь, очень, своим мужем и старшим сыном...ПОЛУЧИЛАСЬ...ЛЯЛЕЧКА..вот осталось балясины и перилки пришить и покрасить...РЕАЛЬНОЕ дело...Да, из отходов делали...остатки от строительства сруба..
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Марта 2011, 21:37

Фото в студию!!! girl_cray2
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Марта 2011, 21:41

Вот одна из фоток..., есть и в процесе, может потом приложу...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Марта 2011, 21:43

сил и средств.

Неоправданно высока!

Цена вопроса моей монолитной лестницы в подвал (14 ступеней): остатки доски оставшейся от опалубки, остатки арматуры, от ленточного фундамента, остатки рубероида от гидроизоляции, ну и 0,5 куба бетона+ его доставка.
Если считать заказную лестницу: то это еще +420$ за работу.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Марта 2011, 21:44

Выложила и не посмотрела, это предыдущее фото, сейчас есть и подступеньки...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Марта 2011, 21:47

у нас цена клея и шлифовальных кружков, ну и плюс будет и пропитки и лак... У мастеров 1,5-2 тысячи зеленых...у нас их нет...вот и пришлось получить моральное, да и материальное удовлетворение от проделанной работы...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Марта 2011, 12:34

ali777  ,красивенько ! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО : КУКОЛКА-ЛЕСТНИЦА.  Smiley лестница
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Марта 2011, 13:15

поставили бы плюсик  али "бабаевне"...она ведь тоже к процессу не стороняя.
да и опровергла одного тут спеца (тот , что с тедефоном).
у меня лестница покрывалась полиуретановым лаком....
так себе. масло будет тоже не лучше- профанация.
на ступени есть механическая нагрузка.
сосна для этого подходит не очень.
(нагрузка на постоянные места(куда нога опирается) в 4 раза выше чем на половицы)
поэтому там стирается всё.

я бы посоветовал попробовать накладные проступи из ковролина/ковра......
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 21 Марта 2011, 19:45

Да не жалко ! Конечно , плюс ! Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 23 Марта 2011, 13:28

Хм............
А может ли кто-нибудь здесь, уважаемые, показать на фото свою лесенку.....
Только завершенную и с хорошим качеством разрешения?
С перилами и балясинами.
Зашлифованную и покрашенную...
И желательно не в подвал и не на чердак.

И так чтобы с гордостью.......
Не пряча и ничего не скрывая......
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 23 Марта 2011, 23:10

У одних в подвал может быть лестница круче чем в доме у других ;)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 27 Марта 2011, 21:16

Пока только черновая. Порезал лобзиком ступеньки с дубовых щитов, ещё ничего не прикручено. Проект не лёгкий, все ступеньки забежные, столбы слева и справа тоже чуток мешают. Надеюсь в ближайший месяц покажу уже готовую Smiley
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 27 Марта 2011, 21:31

Хм............
Только завершенную и с хорошим качеством разрешения?
С перилами и балясинами.
Зашлифованную и покрашенную...
И желательно не в подвал и не на чердак.

И так чтобы с гордостью.......
Не пряча и ничего не скрывая......

Геннадий, вопросы есть, как к специалисту. монолитная бетонная лестница без финишной отделки. местами в буграх (от штукатурки налипшей), возможно неровности и от заливки есть.
у нас сейчас идет отделка: подшивают потолки гипсокартоном, выводят стены под финишную отделку, т.е. шпаклюют, шлифуют и т.д.
отделочники говорят, что нужно лестницу уже сейчас доводить до ума.
в дальнейшем планируем покрывать лестницу деревом. каким---пока не решили.
теперь вопросы:
1) на каком этапе готовить лестницу к финишной отделке?
2) что предполагает понятие: лестница готова к финишной отделке?
3)можно ли обшивать лестницу паркетной доской. если да---то как углы под 90* оформляются?
4)сможете ли вы по фото определить состояние ступеней и что нужно с ними сделать, чтобы подготовить под финиш. отделку?
жаль, что в Гродно живете...
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Апреля 2011, 20:46

А как вам такая лестница, по моему ничего сложного?Huh??
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Апреля 2011, 21:42

Да, внешне неплохо. Только добавить балясины для безопасности ну и вопрос к её устойчивости
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Апреля 2011, 13:54

Вопрос, подскажите как организовать опирание монолитной лестницы на грунт, нужно ли делать площадкуи связывать ее с фундаментом?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 17 Апреля 2011, 15:40

Вопрос, подскажите как организовать опирание монолитной лестницы на грунт, нужно ли делать площадкуи связывать ее с фундаментом?
я тоже задумывался над этим. Я не специалист в этой области, но предполагаю что можно залить примерно на 30-40 см по высоте и 40-50 по ширине подушку  (чтобы она была на уровне чернового пола), на подушку положить гидроизоляцию и уже на гидроизоляцию лить монолитную лестницу. Таким же образом как и под НЕ несущие стены льют бенотчик. Сам сейчас думаю с чего начинать и как все продумать... А связывать ее с фундаментом (если есть возможность) можно хотя и так никуда не должна убежать.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 17 Апреля 2011, 18:33

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=8230.0
там на 2-ой странице обсуждался вопрос опирания монолитной лестницы
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Мая 2011, 00:33

Вот залил монолитное перекрытие и междуэтажную площадку, на очереди лестничные марши.

Высота ступеней - 18 см.
Длинна ступеней - 25 см.
Количество ступеней – 10 шт.

По этому поводу есть несколько вопросов знающим людям:
Какая должна быть толщина лестничного марша?
Как крепить основу марша к полу (монолит)?
И какая ячейка в армировании если арматура d10?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 23 Мая 2011, 13:59

Помогите
Собрался делать вот такую лестницу
(http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=415.0;attach=99502;image), только ограждение кованное. Лестница идет вдоль кирпичной стены и ступени буду прикручивать и к ней. На верху будет площадка 1х1м.Расположение в зале.

1 Из чего можно сделать центральную балку?
если металл, то швеллер или сварную из уголков
монолит - какого сечения и как армировать
дерево - брус какого сечения взять?
2 Верхнюю площадку как можно закрепить, если опирание только с двух сторон "Г". Думаю либо столб вниз, либо подвесить к крыше. Есть еще вариант: с двух этих сторон опираются жб плиты. В пустоты всунуть трубы и их связать сваркой, но как-то это стрёмно, возможно их вырвет.
3 Под основание лучше залить столб либо плиту?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 29 Мая 2011, 11:22

Вот залил монолитное перекрытие и междуэтажную площадку, на очереди лестничные марши.

Высота ступеней - 18 см.
Длинна ступеней - 25 см.
Количество ступеней – 10 шт.

По этому поводу есть несколько вопросов знающим людям:
Какая должна быть толщина лестничного марша?
Как крепить основу марша к полу (монолит)?
И какая ячейка в армировании если арматура d10?

я когда заливал стяжку - сделал углубление, проармировав его 10кой арматурой. Получилась подушка. затем буду всверливаться в нее . Ячейка у меня будет примерно 15х15 из 10ки арматуры , обязательно добавлю пластификатор в бетон!!!! толщина - думал сантиментов 5 ... этот вопрос я еще уточню.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 29 Мая 2011, 11:35

У меня стяжки еще нет.
Тоже сверлил и делал каркас, ячейка у меня 10х10 из d10 + сверху еще каркас из d6. вот по толщине я думаю 5 см будет маловато я буду делать 12 см.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Июля 2011, 17:12

Арматура будет работать если вся будет в бетоне - поэтому толщину нужно делать 10 см +/-2
У себя делал сетку 150х150, арматура 12 и 10
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 23 Августа 2011, 15:54

Denizzz, очень красивая лестница у Вас! Хочу себе такую, только с перилами. Сколько стоил пог. метр, если не секрет?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 23 Августа 2011, 21:41

а как вам такая лестница?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 23 Августа 2011, 22:16

а как вам такая лестница?
Кто же в деревянном доме крепит лестницу к стенам???
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 23 Августа 2011, 23:31

если вы внимательно смотрели ,то вдоль стены идет металлическая тетева из листа 10мм.
И вся лестница завязана на ней. так что.смена климата ей не грозит.проверено  временем.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2011, 12:28

если вы внимательно смотрели ,то вдоль стены идет металлическая тетева из листа 10мм.

А что это за крепёж? Я подумал - к стене.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2011, 17:11

там находятся компенсаторы.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2011, 17:48

Компенсаторы чего?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2011, 18:12

кампенсаторы для того чтобы лестница и стены были не зависимы.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2011, 18:57

Типа - ограничители?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Августа 2011, 19:35

Есть деталь она состоит из двух частей и эти части подвижны. одна из них  монтируется в стену. А другая  к металлической  тетиве. Их невидно , регулировка под декор колпачками.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 10 Сентября 2012, 12:08

завершаю самостоятельно изготовление и отделку лестницы.

на последнем этапе стал вопрос с покраской деревянного ограждения

вопрос к тем кто видел как делается лакировка деревянного ограждения лестницы (точеные балясины и перила).

каким образом правильно отлакировать дубовые запчасти. тонировать не планирую. лакировать думаю или паркетным, или мебельным лаком альпина.

данный вопрос задал и в теме http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=5204.300

на фото вид лестницы и тренировочные балясины (в реальности уже изготовлены другой формы и толщины, а также угловые столбы)

Re: Реально ли самому сделать лестницу? 26 Октября 2012, 18:45

Круговая шкала что на нивелире, что на теодолите - практически идентичные. Я про цифровые не веду речь. Поэтому на оптическом точность такая же. На лазерном будет погрешность равная погрешности самого лазера.
Да ну?))А вы откуда это взяли??? Не вводите людей в заблуждение

Точность оптики пару мм на км, лазерника что у меня пару мм на 10м. Даже точности лазерника с лихвой хватает чтоб теже диагонали по итогу не отличались более чем на 1 см.
про точность оптики улыбнуло)) Вы далеки от геодезии, и просто слабо представляете, что говорите) Откуда,интересно, вы набрались такой дезы?))
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 02 Марта 2015, 13:59

Да лестницу из массива дуба, сделать самому реально, Вот только чтобы она смотрелась как лестница от спеца - это не риально. Она у вас будет так же хорошо смотреться, и она будет еще более красивой когда Вы будете говорить что сделали ее сами. Но она не будет как на фото от специалиста. Но вы можете себе на лестнице хорошо сэкономить! Но как долго она будет хорошо смотреться это вопрос. ))
Пробуйте, все что сделано своими руками, оно все хорошо смотрится! Главное помнить об одном, если за время строительства и изготовления лестницы вы можете заработать столько же денег, сколько и потратите на изготовление лестницы - Лучше заказать лестницу у мастера.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 03 Марта 2015, 14:57

Да лестницу из массива дуба, сделать самому реально, Вот только чтобы она смотрелась как лестница от спеца - это не риально. Она у вас будет так же хорошо смотреться, и она будет еще более красивой когда Вы будете говорить что сделали ее сами. Но она не будет как на фото от специалиста. Но вы можете себе на лестнице хорошо сэкономить! Но как долго она будет хорошо смотреться это вопрос. ))
Пробуйте, все что сделано своими руками, оно все хорошо смотрится! Главное помнить об одном, если за время строительства и изготовления лестницы вы можете заработать столько же денег, сколько и потратите на изготовление лестницы - Лучше заказать лестницу у мастера.
а если "мастер" озвучивает ценничек как США, а делает как РБ? Меня не устраивает работа наших мастеров, я тоже далаю сам, и, поверьте, не хуже будет, только несколько кило баксов останется у меня в кармане. А делаю это когда не получается в другом месте заработать... К сожалению, и так бывает. Вопрос к мастерам - "Где ваша изюминка? Почему в штатах совсем другого уровня работа?? " - А у нас и так хватает клиентов, который не видели простых и в то же время красивых и недорогих работ. Или царская резьба (цена соответсвующая, но не во дворце живем), или прутья металические "хайтак", или топорные российские балясины.... Мда... 
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Марта 2015, 12:17

а если "мастер" озвучивает ценничек как США, а делает как РБ?
Для начала вас придется огорчить - в штатах цена на лестницу из массива будет в 2 раза дороже чем в РБ, а качество на столько ужасное, что вы будете искать компанию, которая занимается грузоперевозками, чтобы привести нашу убогую лестницу.
Дальше, в США, почти никто не делает клееные лестницы, они все делаются из фанеры, или цельного куска доски.
Дальше, резьба всегда стоила много денег, и будет стоить дорого, так как резчиков у нас в стране нету. Есть очень много юристов и экономистов, а резчиков нету. Вот вам и результат - если стоит очередь к резчику, зачем ему делать работу за Один Доллар? Он ее выполняет за 50 и 100 Доллоров. Если у вас перебои с работой и тут вам не нравятся Белорусские резчики, и эти плохие люди живут в дворцах, а Вы умеете все делать - научитесь за неделю резьбе и купите себе через месяц дом с отделкой и НЕЧЕГО тут рыдать что дорого! Заработайте а потом осуждайте! Прокатитесь в США и спросите сколько там платят! Для вашего сведения 8-10 уе в час за помощь при установке лестницы. Минимум надо 2 человека, 2 дня, по 8 часов, плюс надо лестницу лаком покрыть (это в США вредные вещества, т.е. надо платить за вредный труд + 50% за час )
Это минимально, для вашего любопытства.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 05 Марта 2015, 12:20

И забыл сообщить, что мастера из РБ, порой имеют славу даже в вашей США, и в эту страну поставляют деревянную мебель из РБ. Так как уровень мебели отличается от изделий в США, минимум ценой в 2 раза.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Марта 2015, 02:50

а если "мастер" озвучивает ценничек как США, а делает как РБ?
Для начала вас придется огорчить - в штатах цена на лестницу из массива будет в 2 раза дороже чем в РБ, а качество на столько ужасное, что вы будете искать компанию, которая занимается грузоперевозками, чтобы привести нашу убогую лестницу.
Дальше, в США, почти никто не делает клееные лестницы, они все делаются из фанеры, или цельного куска доски.
Дальше, резьба всегда стоила много денег, и будет стоить дорого, так как резчиков у нас в стране нету. Есть очень много юристов и экономистов, а резчиков нету. Вот вам и результат - если стоит очередь к резчику, зачем ему делать работу за Один Доллар? Он ее выполняет за 50 и 100 Доллоров. Если у вас перебои с работой и тут вам не нравятся Белорусские резчики, и эти плохие люди живут в дворцах, а Вы умеете все делать - научитесь за неделю резьбе и купите себе через месяц дом с отделкой и НЕЧЕГО тут рыдать что дорого! Заработайте а потом осуждайте! Прокатитесь в США и спросите сколько там платят! Для вашего сведения 8-10 уе в час за помощь при установке лестницы. Минимум надо 2 человека, 2 дня, по 8 часов, плюс надо лестницу лаком покрыть (это в США вредные вещества, т.е. надо платить за вредный труд + 50% за час )
Это минимально, для вашего любопытства.
Вот вы себя и проявили как негативный, злой человек. Зачем вы говорите неправду? Хватит обманывать людей!!! Советов мне ваших не нужно, разберусь сам быть мне резчиком или нет и не делайте выводом преждевременных по работе есть она или нет. Вы не знаете. Если хотели ответить - без агрессии, учений и прочего нужно это делать.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Марта 2015, 03:16

Уважаемые покупатели! Очень сильно подумайте, прежде чем иметь дело с ExMassiv! Лично мне было очень не приятно.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Марта 2015, 10:46

мне сложно оценивать работу по словам..
сравнивать со штатами-конечно нет смысла.
...
вопрос в другом. у меня есть резчик по-дереву.(но там есть разные специализации и навыки)(но резьба-это в 80%-колхоз страшный да и не модно это сейчас)
время сейчас совсем не жирное. потому пусть закрываются или банкротятся , кто не понимает...
мебельный щит есть везде.любой
фрезер можно по знакомым. лобзик купить. ютюб доступен
бетон всегда зальют стройбаны или швеллер сварят....
а что касается винтовой-то в 80%-это всё равно дизайн убогий...(сам пытаюсь выбрать ..при моем опыте-не нравятся 80% ..а те , что нравятся у нас никто не сделает ни за какие деньги-опять сам да сам)
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 07 Марта 2015, 11:35

Вот вы себя и проявили как негативный, злой человек. Зачем вы говорите неправду? Хватит обманывать людей!!! Советов мне ваших не нужно, разберусь сам быть мне резчиком или нет и не делайте выводом преждевременных по работе есть она или нет. Вы не знаете. Если хотели ответить - без агрессии, учений и прочего нужно это делать.
Исходя из вашего обвинения - Это ложь, тогда предоставьте правду, покажите нам как мало зарабатывают в США, и как много зарабатывают в РБ.
Обвинение вы уже выдвинули, прошу предоставить документы подтверждающие что я написала неправду?
А когда вам факты сообщают, вы начинаете обвинять Всех? Но только вы пушистые и хорошие.
Правда бывает злая и умеет кусаться.
На форуме задают вопросы и ждут правдивые и реалистичные ответы, а не сладкую сказку в которой реальность наступает очень поздно.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2015, 08:52

Исходя из вашего обвинения - Это ложь, тогда предоставьте правду, покажите нам как мало зарабатывают в США, и как много зарабатывают в РБ.
Обвинение вы уже выдвинули, прошу предоставить документы подтверждающие что я написала неправду?
А когда вам факты сообщают, вы начинаете обвинять Всех? Но только вы пушистые и хорошие.
Правда бывает злая и умеет кусаться.
На форуме задают вопросы и ждут правдивые и реалистичные ответы, а не сладкую сказку в которой реальность наступает очень поздно.
Что вам объяснить? Зарплату среднего беларуса не знаете? стоимость дерева не знаете? Начнем сравнивать? ок!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2015, 09:15

Чо за истерика!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2015, 09:51

Так вот, специально для ExMassiv-
1. В США вы никому не нужны, то что вы делаете вручную - там давно делает станок с ЧПУ (лет на 10 отстали вы ребята, можете поплакать), +прямые поставки из Китая очень дешевого и часто очень качественных товаров (мебель, электроника, станки и долго могу перечислять) . Попасть на тот рынок и удержаться - проще в рай слетать. Если неправ - плиз контрекно кто возит на протяжении хотя бы года продукцию на США ? Лагуна? Пинскдрев? Может Явид с последними кухнями и попал бы, но там они тоже как элитная мабель не дотягивают с их "конкретными размерами".  Эксклюзива не сделают, а получается выше ИКЕИ прыгнуть не могут. А поляки могут и делают для скандинавских стран (например кухни которые выпускает мой знакомый поляк). -Это что касается не прочитал, а на личном опыте знаю и видел.
2. "Клееные лестницы ПОЧТИ никто в США не делает" -ваше заявление . Вам не смешно? я могу сбросить не только фото таких работ но и адрес и сравним с вашемы качественными и красивыми! А форумчане пусть проголосуют раз уж возник этот спор.
3. "Если у вас перебои с работой и тут вам не нравятся Белорусские резчики, и эти плохие люди живут в дворцах, а Вы умеете все делать - научитесь за неделю резьбе и купите себе через месяц дом с отделкой и НЕЧЕГО тут рыдать что дорого"
НЕТ, не дорого, просто оно того не стоит, а свободное время у меня иногда бывает, поэтому и делаю сам в доме который УЖЕ построил сам. Резьба которую я видел - только во дворец ставить за несколько лимонов , у меня всё проще, но не так просто, как вы думаете. Или вы живете, можно подумать, в доме за несколько лимонов? А просто резьба в обычном доме - действительно чаще выглядит колхозно, а не красиво, но это лишь мое мнение. Всего должно быть в меру.
Посоветуйте лучше форумчанам как недопустить ошибок при самостоятельном монтаже и производстве (если вы специалист), в этом больше будет пользы, чем от нашего с вами спора и рассуждений.
Изготовил себе ступени из дуба (20 шт) по лекалам из фанеры, затратил 700 у.е. Сильно не запарился. Специалист озвучивал 3000 у.ё. глядя в небо. Теперь думаю про балясины, но еще не знаю как их изготовить. Фото балясин выкладываю чуть позже
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2015, 10:00

Вот такие балясины и столбики хочу себе сделать
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2015, 10:01

!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Марта 2015, 23:47

У нас такая простая лестница стоит 650 долл. Готовая, под самостоятельную сборку и покраску. С балясинами и ограждением.
       Вэлкам
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Марта 2015, 12:26

Huh Игорь Лапкин из дуба?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Марта 2015, 12:41

Как приятно читать ветку про монолитные лестницы. Там люди советуют, учат, выкладывают наиподробнейшие фото. И спе - цы там тоже есть, но не впаривают, что либо у них заказать - либо лестница отстой. А предлагают сделать самому ( при этом учат как избежать ошибок), или заказать у них.
Перестаньте решать вечный вопрос: сам или специалист. Все мы им задаёмся хоть раз в жизни и все решаем для себя как надо.  Если ограничен в средствах и руки не крюки, то всё можно сделать самому. Пусть это будет дольше, но дешевле и совсем не значит, что плохо. К сожалению даже лучше, чем у многих спецов. Это по своему горькому опыту. Не принимайте на свой счёт действительно профи (а вас ОЧЕНЬ мало).
Есть чем хвастаться - вылаживайте фото и помогайте советом. Больше людей вам скажет спасибо, больше добра вам вернётся. В жизни всё возвращается бумерангом.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Марта 2015, 14:21

Правильно, Наталья! Главное что есть желание самому что-то делать! Хуже, когда себя невозможно заставить и проще себе внушить "я это не умею, т.к. я не строитель", а предположим доктор))) Делаем, господа, сами, делимся опытом, и детей своих учим! Всем добра!
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 09 Марта 2015, 14:24

У нас такая простая лестница стоит 650 долл. Готовая, под самостоятельную сборку и покраску. С балясинами и ограждением.
       Вэлкам
Можно ваш контактный тел в личку? Мне интересно, отличные модели.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 10 Марта 2015, 12:53

Как-то не очень она красивая, что ли?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 11 Марта 2015, 10:44

Как-то не очень она красивая, что ли?
Да, не очень, но балясины именно такие как на фото мне подойдут.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 12 Марта 2015, 23:46

Huh Игорь Лапкин из дуба?
Из мрамора. С позолоченными ступенями со стразами.
И посуду помоем.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Марта 2015, 00:20

Игорь Лапкин  это обещания вашего сайта
Используя благородные породы дерева, мы уверены в том, что по долговечной дубовой лестнице пройдет не одно поколение вашей семьи!
Или сосна тоже благородная порода дерева?
Что то нет у вас просто лестницы на сайте, так сказать для обычных обывателей.
И с юмором у вас всё в порядке ( это хорошо), а посуду я и сама помою. Да,  стразы это фи - фи пошло.
Удачи вам в бизнесе.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Марта 2015, 13:20

спасибо за фи-фи. У Вас с юмором тоже все в порядке,- спсбо еще раз.
   В основном дубовые , достойные лестницы. Именно так на сайте и позиционируемся.

Но к дачному сезону разработали и предлагаем т.н. "Дачную лестницу". Это готовая лестница, с фиксированными размерами (проем в потолке ~2500х900мм), г-образная (правая либо левая). Высота подьема (этажа) - 2600-3100мм.
   СОСНОВАЯ (сразу подумал, что Вы пошутили, сорри). Неокрашенная (как бы если что подрезать можно и окрасить все на месте). Для самостоятельной установки.   Вот ее цена и есть 650уе с ограждением.

Для сравнения - такая же но "под заказ" до тысячи дотянет. Но будет точно по вашим размерам и условиям, с нашей установкой.
Все варианты можно "вживую" посмотреть и пощупать  в ТЦ Домашний Очаг (бывший "На недельку"), Матусевича, 35. Менеджер обсудит все возможные варианты, составит и распечатает чертежи лестницы.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Марта 2015, 13:49

нормально.
..
если лестница нагружена-конечно лучше твердые породы.
можно и сосну..только надо 5 раз лаком покрывать ПУ или уретановым.
ну и фактура/цвет у сосны -сосновые.
если это (как у меня есть на мансарду-5раз в неделю не чаще)-прекрасно стоят сосновые(уж 19 лет почти).
сосна со временем приобретает теплый цвет..УФ работает.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 13 Марта 2015, 23:02

Спасибо Игорь Лапкин за информацию и будущую экономию.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Апреля 2015, 19:13

Посоветуйте клей, используемый для склеивания деталей лестницы. Сосна. Спс
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 28 Апреля 2015, 10:22

склеивать щит лучше (и проще) на ПВА
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 18 Июня 2015, 15:26

Вот такие балясины и столбики хочу себе сделать
Товарищ сам себе противоречит. Только что писал про станки с ЧПУ, а тут спрашивает как сделать такие балясины ?! Под заказ на станке с ЧПУ. Или можно попробовать поковырять картофелечисткой.
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 20 Июля 2015, 11:17

доброго дня сообществу.
подскажите, правильно ли я рассчитываю ступени лестницы из бетона?лестница ограничена с двух сторон стенами
какой вариант более жизнеспособный?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Ноября 2015, 20:32

Игорь Лапкин  это обещания вашего сайта
Используя благородные породы дерева, мы уверены в том, что по долговечной дубовой лестнице пройдет не одно поколение вашей семьи!
Или сосна тоже благородная порода дерева?
Что то нет у вас просто лестницы на сайте, так сказать для обычных обывателей.

Ну, по породам деревьев замечаний нет. Дуб, бук, клен, ясень - вполне оптимальные растения для изготовления ступеней. Бук, правда, не выдерживает перепадов температур и влажностей, т.е в сауну его нельзя. А так - на здоровье! и на все поколения хватит. А по толщине - для разных типов лестниц  ступени разной толщины:

– 30 мм. – для облицовки бетонных лестниц

– 45 мм. – для лестниц на косоурах

– 55 мм. – для лестниц на больцах и косоурах

Больше знаний тут http://www.slio-spb.ru/informaciya/stati/vybor_drevesiny_i_tonirovki/
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 24 Марта 2016, 16:45

Судя по форуму в 2016 году никто себе не будет сам делать лестницу ?
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 27 Ноября 2017, 15:32

Судя по форуму в 2016 году никто себе не будет сам делать лестницу ?

А кому она надо, все буржуи, все покупают)
Ну серьёзно, есть либо мастера которые всё сами знают как делать и тихо и спокойно делают, либо просто таких больших лестниц не нужно, и все покупают небольшие стремянки, или типо того.

Если реально как мне, нужна небольшая такая лестница - можете посмотреть по ссылке ниже, может и вам поможет. 

http://www.lesa-vyshki.by/tovary-dlya-doma-i-dachi/lestnitsy.html

Re: Реально ли самому сделать лестницу? 22 Декабря 2017, 23:33

Нет смысла. Пытались заморочиться, и сделать самим, но посчитали, что нужно столько дополнительных штуковин, которые надо на один раз, и много остатков выходит, что проще было заказать
Re: Реально ли самому сделать лестницу? 08 Января 2018, 16:17

Нет смысла. Пытались заморочиться, и сделать самим, но посчитали, что нужно столько дополнительных штуковин, которые надо на один раз, и много остатков выходит, что проще было заказать

А если не секрет, какую хот