Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Формы для тротуарной плитки

Страниц: [1] 2  Все
Формы для тротуарной плитки 04 Сентября 2007, 11:00

Народ, кто пользовался или пользуется формами для тротуарки? Купил давиче, залил, на второй день начал вытаскивать. Так отсрые края изделия остались в форме.
Вопрос в чем:
1. Как готовить форму? Нужно ли её маслом мазать?
2. На какие сутки изделие вынимать из формы?
3. Кто знает (помнит ) формулу расчета водоцементного отношения для смеси с пластификатором С-3?
Спасибо!
Re: Формы для тротуарной плитки 04 Сентября 2007, 11:51

1. Именно маслом (отработкой например) я бы мазал обязательно
2. если форма не в пропарочной камере была, то раньше трех суток рановато как-то, тем более с такой погодой на дворе
3. по форуму в разных ветках было много похожей информации и ссылок. (поиск рулит Smiley )
Re: Формы для тротуарной плитки 04 Сентября 2007, 12:02

Себе взял еврозабор бетонный, когда привезли от него олифой пахло
Re: Формы для тротуарной плитки 04 Сентября 2007, 13:09

1. Именно маслом (отработкой например) я бы мазал обязательно
2. если форма не в пропарочной камере была, то раньше трех суток рановато как-то, тем более с такой погодой на дворе
3. по форуму в разных ветках было много похожей информации и ссылок. (поиск рулит Smiley )

Форму в автоклав нельзя! Она же пластмассовая
Re: Формы для тротуарной плитки 04 Сентября 2007, 14:44

Имею опыт в самостоятельном изготовлении плитки в покупных формах.
отработкой не мажу. один раз пробовал промазывать. больше не мазал. кому нужна чОрная плитка?
соотношение цемент/песок делаю 1/3. песок применяю сеяный сеткой 5мм.
выкладываю формы на поддон или на длинную доску. заливаю расвор в формы. раствор делаю жидким, чтобы лился хорошо.
после заливки всех форм минут пять стучу по поддону или доске молотком, чтобы формы вибрировали и смесь хорошо уплотнилась. тогда лицовая часть плитки получается ровной и гладкой. Бетон в форме должен сохнуть в тени. Если выложите на солнце, то получится что небольшой объем бетона высохнет быстро и наверняка поперк лопнет.
через три-четыре дня достаю плитку из форы. для этого на другой поддон прибиваю два бруска на таком расстоянии, чтобы формочка ложилась своими бортиками на бруски. беру формочку и резко опускаю ее на эти бруски. Если бетон высох хорошо, то плитка выскочит целая. Если бетон высох плохо то может сколоться уголок немножко, а совсемм плохо то может и налапапам развалиться. Как то пробовал формочку на непродолжительное время (примерно 30 сек)опускать в очень горячую воду. Так еще лучше получалось - пластмасса немножко в стороны расходилась и плитка легко выскакива. А так на сухую бывает не с первого раза вылетит.

Идеальную плитку ИМХО получить самому трудно. Все равно где-то будут наблюдаться сколы краев. Ведь когда плитку делают на заводе ее там и качественнее провибрируют и пропарят. А сутки сушки бетона в атоклаве заменяет теже 28 суток сушки в обычных условиях. Может если попробовать вводить добавки, пластификаторы и проч, чтобы улучшить уплотняемость и ускорить сушку, но я про такие вещества пока не задумывался.

По цене вопроса получается, что с 1 мешка цемента 50кг выходит 2 квадратных метра плитки.
Re: Формы для тротуарной плитки 04 Сентября 2007, 17:04

Ну вот и прекрасно. Ведь маленькие хитрости придут только со временем  Grin
Я применяю добавку С-3, но это не для скорости сушки, а для придания пластичности. Т.е. смесь становиться податливой и удобоукладываемой. Следовательно нужно меньше воды, а меньше воды - меньше пор, а меньше пор - выше прочность!
Единственное нужно посчитать водоцементное отношение.

Вообще самому практически нельзя сделать качественную плитку. Вибропресованную плитку делают на специальных вибропресах. Но зачем мне на даче вибропресованная плитка??? Мне и такая пойдет. Ведь зимой солью и ломом я ее испытывать небуду. А ежели одна и выкрошиться, то всегда можно новую отлить.
Re: Формы для тротуарной плитки 04 Сентября 2007, 17:10

А где такой пластификатор можно купить, сколько он стоит и какой у него расход?

Кстате год назад на Хоздворе продавался коричневый пигмент для бетона - типа чтобы коричневую плитку отливать.
Re: Формы для тротуарной плитки 12 Сентября 2007, 16:52

А где такой пластификатор можно купить, сколько он стоит и какой у него расход?

Кстате год назад на Хоздворе продавался коричневый пигмент для бетона - типа чтобы коричневую плитку отливать.

Я дурень в Минске на жданах купил 5л за 6 тыс бр С3. Но он есть на любом заводе ЖБИ. Расход 1-2% от массы цемента.

Я же и спрашиваю кто формулу напомнит расчета водоцементного отношения. Т.е. при использовании пластификатора нужно меньше воды, т.к. смесь более податливая, а следовательно выше просчность изделия. А выше прочность, следовательно можно экономить на цементе. Зачем плитке заоблачная прочность.
Короче по кругу получается можно экономить до 15 % цемента.
Re: Формы для тротуарной плитки 16 Июня 2009, 22:27

Подскажите: где можно приобрести форму для плитки?
Re: Формы для тротуарной плитки 07 Июля 2009, 20:22

Подскажите: где можно приобрести форму для плитки?
Re: Формы для тротуарной плитки 07 Июля 2009, 23:03

В той же "Оме"
Re: Формы для тротуарной плитки 09 Июля 2009, 18:41

Приветствую

Мы забиваем плитку остатками формовочного раствора в полистироловые лотки -- в них мясо продают, и сами эти лотки иногда продаются в Кулинарии на ЗиПе, 100р/штука. Получается нормально, а и треснет, не жалко -- на рубль десять форм.

Удачи
Re: Формы для тротуарной плитки 13 Июля 2009, 15:22

Где-то здесь на форуме нашла адрес покупки форм  для заливки бетона :ул. Рыбалко, 17. Сама туда не доехала еще.
Re: Формы для тротуарной плитки 25 Августа 2009, 16:58

купил несколько формочек. попробовал заливать.... и мне понравилось. форму смазываю соляркой и ставлю на вибростол. 
Re: Формы для тротуарной плитки 25 Августа 2009, 17:17

Когда то когда был школьником летом подрабатывал на изготовлении тротуарной плитки (за лето заработал на магнитофон Протон! Grin) Плитка та что активно использовалась везде (та что квадратная) до появления вибропресованных. Я ее делал при помощи металлической формы которую абсолютно несложно сделать самому из полосы металла. Форма в виде квадрата выкладывалась на отдельный поддончик, в нее раствор, расравнивалась и уплотнялась  мастерком, и в конце по форме идеально выравнивалась линейкой (правильце). Форма снималась (она в виде завесы) и плитка на своем поддончике оставлялась на сушку!
Как щас помню одна плитка 10 копеек - это мой зароботок! Grin
Re: Формы для тротуарной плитки 06 Августа 2010, 21:07

Классная тема! Тоже купили с женой месяц назад 20 форм (двор укладывать то надо). Перечитали форумы ну и начали экспериментировать.
Пропорции 1:2-2,5 получается плитка звон. Также добавляем пластификатор.
Перед заливкой формы обязательно нужно смазать. Солярка идеальный вариант.
Раствор делаем пожиже - вибростолу легче и рисунок проступает в идеале.
За сутки при хорошей погоде делаем две закладки - и если 25 шт на квадрат то = примерно 1,5 квадрата!
Совершенно не в напряг! За месяц с учетом небольшого лентяйства  и выходных 30 квадратов.

А если принять, что песок бесплатный (из карьера), то самое ценное в производстве - цемент и себестоимость  1 м кв. плитки выходит где-то 10000 руб.

Re: Формы для тротуарной плитки 09 Августа 2010, 18:39

Irsanka!
Дабы не оффтопить где попало пишу здесь.
Вы в своем стремлении постичь новое и порой непостижимое улетели куда то очень далеко!
Здесь вы говорите об Эмульсол Экс-а:
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=3215.msg307488#new
Как о средстве для смазывания форм. Вы хоть сами поняли что вы там процитировали? Когда будете замешивать эту эмульсию с калькулятором незабудьте позвать меня! Очень хочется на это посмотреть!
А мое предложение использовать в качестве смазки форм обычную солярку вы ехидно проигнорировали! И зря! Подтверждение тому почитайте пост выше который написали люди перешедшие из стадии теоретического ознакомления в стадию производства! Может поможет!

Добавлю от себя: эмульсия Эмульсол Экс-а используется для смазывания форм при производстве ж/б изделий. Почему она такая сложная да потому что масса ж/б изделия несоизмерима с тротуарной плиткой и масса бетона оказывает несколько другое воздействие на стенки формы! Масса бетона выдавливает смазку!
Основу этой эмульсии составляет веретенка т.е. масло т.е. грубо говоря продукт переработки нефти как и собственно солярка! А формы! Форма для ж/б изделий металлическая а форма для тротуарной плитки пластик!

Удачи в постижении непостижимого! wink
Re: Формы для тротуарной плитки 09 Августа 2010, 18:58

var, не учите меня жить...плиз.
зачем мне совдеповский способ с соляркой, если сейчас в каждом магазине за копейки продается именно тот самый Эмульсол.
и не пытайтесь меня переубедить: соляркой я не воспользуюсь. bye
Re: Формы для тротуарной плитки 09 Августа 2010, 19:33

ну да, конечно, мы же легких путей не ищем! wink

Irsanka может поделитесь рецептуркой приготовления раствора для тротуарной плитки (на полном серьезе)? И заодно подскаите где конкретно мне можно посмотреть Эмульсол и сколько он стоит? Просто ради интереса хочу сравнить!

Предполагая что Irsanka мне не ответит хочу спросить у AUTOFRIDMAN! Поделитесь инфой! Пропорции видел еще интересует пластификатор! Какой сколько?
Re: Формы для тротуарной плитки 09 Августа 2010, 20:16

я не так плоха, как вы думаете.
отвечаю:
1)рецептурку возьму для пробы из этой темки
2)Эмульсол продается в Ома Grin, вы же читали...стоит 4,6 кг-18900 руб (бадья 5 литров)
3)т.к. формы купила большие по размеру, но тонкие по толщине 3 см (рисунок понравился), думаю в бетон добавлять стальную фибру (к-ую прикупила для всяких нужд ранее).
 что получится- не знаю, еще не пробовала. хочу отлить плитки (если удадутся) для мощения, к-ое называется "пошаговым".
4)пластификатор продается везде. лично я покупала на "Хоздворе", когда делали стяжку по ТП. еще остался.
Re: Формы для тротуарной плитки 09 Августа 2010, 21:48

3)т.к. формы купила большие по размеру, но тонкие по толщине 3 см (рисунок понравился), думаю в бетон добавлять стальную фибру (к-ую прикупила для всяких нужд ранее)...
 4)пластификатор продается везде. лично я покупала на "Хоздворе", когда делали стяжку по ТП. еще остался.
Далек от надежды быть услышанным. Grin
Стальная фибра на открытом воздухе поддается коррозии.
Раствор,замешанный в одних и тех же пропорциях на пластификаторе а-ля хоздвор\уручье каждый раз "радует" новыми свойствами биться головой о стену
Использовал шведский, видел польский пластификаторы, нормальный продукт за те же деньги.
Re: Формы для тротуарной плитки 10 Августа 2010, 11:49

Насчет фибры согласен! В формах она так или иначе будет торчать к поверхности и быстрее подвергнется коррозии. Мне кажется что более удобным будет на большие формы вырезать по форме кладочную сетку (благо ее сейчас много всякой) и укладывать ее после половинного заполнения формы а затем доливать!
Re: Формы для тротуарной плитки 10 Августа 2010, 16:58

Если честно я не заморачиваюсь насчет того, совдеповский у меня способ заливки или нет.
         В начале я попробовал масло (итог - плитка жирная как сволочь), потом дернуло же меня вообще без смазки залить (думал на солнце формы разогреются и плитка легко достанется (итог - чуть не выкинул формы под забор), а солярка после извлечения (если тепло) через часик высыхает. Только опять же нюанс много намажешь - она как будто связывает воздух что-ли и пузырьки воздуха не растрясаются ни в какую. Мажу тоненьким слоем (стараюсь по крайней мере).

Пластификатор мы добавляем примерно 0,5% от массы цемента примерно грамм 60. Что за контора его производит не знаю, но разница между плиткой с пластификатором и без видна на вторые сутки. Даже звук удара плитка о плитку различается.
Re: Формы для тротуарной плитки 18 Августа 2010, 21:58

Я в промышленных размерах не лью (ведер 8 песка на раз). но ни разу не смазывал.  На солнышко минут на 15 и удара 2-3 о землю. В том году залил под конец сентября. Пришлось выбивать весной. Похолодало- пожалел формы.
Re: Формы для тротуарной плитки 13 Мая 2011, 15:30

Может кто знает где купить формы с доставкой по беларуси, почтой например (формы пластиковые, вес наверно небольшой). Надо не много, может м2 (хочу попробовать). Неохота в минск за 250 км пилить ради этого.
Re: Формы для тротуарной плитки 14 Июня 2011, 16:19

По другому не получится ... с доставкой это врядли
Re: Формы для тротуарной плитки 15 Июня 2011, 05:46

Есть магазин "Левша" в Минске, от завода какого-то. На заводе ведь есть отделы, службы, занимающиеся рассылкой. Я там покупала формы для плиток.
Re: Формы для тротуарной плитки 08 Сентября 2011, 11:11

Маслом нужно смазывать обязательно. А вот на какой день из формы вытаскивать я не помню. Мой друг сделал проще, насобирал плоских камней, сделал основание ля тратуарной плитки, залил цементом и заложил все камнями.
Re: Формы для тротуарной плитки 24 Декабря 2011, 00:58

Маслом нужно смазывать обязательно.

Господа, если Вы в чем-то уверены окончательно, переубеждать Вас не буду. Но на страницах моего сайта и во дворах многих из Вас не один десяток подтверждений совсем другого опыта. Плитку лью уже3 года. Бетономешалками торгую - 5 лет. Формы использовал разные и абс-пластик, и полиуретан, и силикон. Для вибролитья никогда формы смазывать нельзя ничем. Не путайте литьё с ручным прессованием. Только при ручном прессовании и извлечении готового изделия сразу после формовки может потребоваться предварительная смазка форм.

(http://img-fotki.yandex.ru/get/4527/894047.12/0_66387_ab160f7_-1-M.jpg)(http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/foodcomp.7/0_3e31f_1d1297f2_M.jpg)(http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/foodcomp.7/0_3e323_80ce3787_M.jpg)(http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/foodcomp.e/0_5a265_b92c6468_M.jpg)(http://img-fotki.yandex.ru/get/4709/894047.10/0_60993_d8341a33_M.jpg)(http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/894047.10/0_634c3_6b3b556_M.jpg)
Re: Формы для тротуарной плитки 25 Января 2012, 19:03

подскажите где можно купить такую форму
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог