Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Планирование построек на участке

Страниц: [1] 2 3  Все
Планирование построек на участке 05 Сентября 2007, 16:50

Выкладываю план - схему участка на обсуждение ... критику -критику в студию!!!
Re: План-схема участка! 05 Сентября 2007, 17:23

Баню лучше расположить за домом....чуть дальше бассейна. Зачем погреб отдельный Huh и лично мне как не огороднику не нужны такое кол-во теплиц.
Re: План-схема участка! 05 Сентября 2007, 17:56

Да, чтобы осилить такое количество грядок и теплиц нужно ежедневно с весны по осень всем впахивать на агароде. Хотя конечно если есть идея полностью занять тещу и жену то направление верное.
А с бассейном что делать будете? Если разводить карася то это одно. А если хотите после бани шарахнуться в холодную стоячую воду это другое. При этом другом вышеназванные два объекта лучше расположить рядом. Ну и конечно все это делают в голом виде (имею ввиду шарахаются в бассейн). Не будете же вы потрясая телесами бежать, судя по метражу, метров 40-50. Распугаете народ. Да и теща будет от грядок отвлекаться. По этой причине баню отодвигают взад участка, а не ставят возле лицевого забора. А может в качестве емкости для омовения с бани предполагается колодец? Так это не очень удобно. И опять таки слишком близко к лицевому забору. Теща отвлекаться не будет задо прохожие будут в шоке от истошных воплей ныряльщиков.
Далее. Автобан на участке это канешно харашо, но не очень экологично.
И я так понимаю, что если погреб такой выносной, то он планируется быть в виде землянки? такой аутентичный погреб с земляной крышей?Huh
Re: План-схема участка! 05 Сентября 2007, 21:27

Предлагается обсудить дизайн или функциональность? Первого нет, второе в стиле автопарка, квадратно-гнездовым методом...
По делу: баню перед домом Вам уже внесли в паспорт и согласовали архитекторы? Очень вряд ли. Должна быть в хоззоне. По количеству деревьев, их расстоянию от заборов и друг от друга есть нормы, но даже без них видно, что это частокол, а не сад.
К дезигнерам, не пожалеете.
Re: План-схема участка! 06 Сентября 2007, 09:57

Я то огородник ... да и работаю в этой теме по этому теплицы нужны.
Погреб уже есть на участке - не хочется его ровнять с землёй ... глубокий крепкий холодный - в общем добротный.
Re: План-схема участка! 06 Сентября 2007, 10:35

Про баню уже прочёл нормы - перенесу её к погребу и бассейну.Тем более что её повернуть нужно по сторонам света.Спасибо за ваши зоркие глазки - подсказали по функциональности.
По бане выкладываю её планировку. По деревьям ... нормы есть их знаю. Сам работаю в институте плодоводства Smiley) Это будут клоновые деревья.Маленькие с большой кроной и высота не более 2 метра.
По гнездовой версии - люблю чёткость линий и расположения. 3 Года работал ландшафтн.диз-ром, вся семья тоже так что тут трабл не будет.
Вкалывать на огороде хочу и буду ... для этого и делаю градки.
Гараж думаю перенести ближе к дороге, чтоб выезд к дороге сразу, точнее на дорогу.
Но по проекту дома в нём гараж.Сделать там комнату, мастерскую?
Бассейн будет заливной на плитке. Верх навес оргстекло стенки возможно частично то же. + система очистки воды. Стоки и тд.
По этому жду ещё рассуждения.
Re: План-схема участка! 06 Сентября 2007, 10:38

А о функциональности погреба можно поспорить ... отчень полезная вещь ИМХО!
Тем более что дом планируется без подвальных помещений.
Тем более что огород у меня большой планируется, Smiley) Шутка картошки-бураки - в погреб , а грядки для цветов и кустов. Я же селекционер, Работник СХ с большой буквы Smiley) И теплицы для того же.
Re: План-схема участка! 06 Сентября 2007, 10:54

Еще про баню два момента: 1) так ли нужно окошко в парилке? 2) практичнее всего с точки зрения материала баня 5,5х5,5 (парилка и моечная 2750х2750, комната отдыха 5500х2750) плюс крылечко с нужной стороны как у Вас. Лес в любом случае будет 6м, деньги с Вас возьму за эту длину (или сами отдадите), немного уменьшится за счет торцевания и замков в итоге имеем 5,5 и самое маленькое количество отходов. 4,8 Вам сделают, а отходами-круглячками протопят свои бани ;)
Re: План-схема участка! 06 Сентября 2007, 11:05

Прочитал в другой ветке, что сруб уже есть... Что ж, значит, уже протопили Smiley
Re: План-схема участка! 06 Сентября 2007, 11:29

В любом случае спасибо ...
Re: План-схема участка! 06 Сентября 2007, 11:51

Сруб есть ... но он не новый бу. Понимаете ... я его могу и под мастерскую пустить ... пока ещшё могу ...
Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 09:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот сижу сейчас и раздумываю, как расположить строения на участке: дом, гараж, хозпостройку, баню, беседку. Не знаю тока нормативов, скока метров между ними и от границ участка должно быть. Кто подскажет?
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 10:15

Дом Вам посадит архитектор, на форуме про это много, >5м до красной линии, >3м до забора. Хозпостройки >1м до забора, расстояния до дома и между собой по снипу http://www.rusbani.ru/snip/2_07_01_89/2-07-01-89_01.htm
Кратко, если что-то из дерева, от него до соседних >10м.
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 10:35

Так, посмотрел ссылку http://www.rusbani.ru/snip/2_07_01_89/2-07-01-89_01.htm, а как определить степень огнестойкости, у меня все будет из блоков и кирпича?
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 11:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот сижу сейчас и раздумываю, как расположить строения на участке: дом, гараж, хозпостройку, баню, беседку. Не знаю тока нормативов, скока метров между ними и от границ участка должно быть. Кто подскажет?

Смотрите Пособие П1-97 к СНиП 2.07.01-89 "Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах РБ" Можно взять в РУП "Стройтехнорм" на ул. Кропоткина, 89 тел. 283-26-19, или сделать копию в технической библиотеке, вроде бы пр. Победителей,7., где взять в электронном виде не знаю, может быть на proekt.by
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 11:53

Может кто из опыта своего подскажет?
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 12:13

Из опыта: переделывал паспорт застройщика в прошлом году, т.к. отклонился от первоначаольных габаритов, а это означает самовольное строительство - штраф 20-60 б.в. (раньше было 2 б.в.), убирать постройки даже если и нарушены нормы - как мне говорил архитектор с обл. исполкома, никто не заставляет, таких прецендентов еще не было (разве что в охранных зонах). Получается лучше закладывать пятно застройки больших размеров, если сделаете меньше видимо не будет нарушением, но лучше уточнить. Хозпостройки я рисовать на паспорте не стал, когда доберусь до них будет ясно где и какого размера, может быть просто дорисуют на паспорте.
...гараж у меня с северной стороны, пристроен к дому, над ним мансарда, дом заглублен от красной линии на 13 м, большинство окон ориентировано на юг.
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 12:30

прикольный еще такой норматив: хозпостройки, к которым также относится и гараж, должны находится в зоне хозпостроек с учетом размещения собственного жилого дома и соседских домов и хозпостроек. Чаще всего это ЗА домом.
Т.е. если гараж является отдельной постройкой он должен находится ЗА домом на расстоянии не менее 6м от него. НО! если гараж предусмотрен проектом как пристройка к дому - пожалуйста - стройте на здоровье. Если между гаражом и домом будет "накинут" навес шириной хотя бы 0,5м (т.е. гараж типа соединен с домом), то тоже строй его хоть перед домом, хоть рядом.... Он будет считаться как пристройка к дому. А вот просто отдельностоящий перед домом - нельзя! ну бред!
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 13:16

Никто за Вас решение не примет. Лучше разберитесь сами.

НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных
установок по взрывопожарной и пожарной опасности»

IIIа из СНиП 2.01.02-85* ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное
ПРИМЕРНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗДАНИЙ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ СТЕПЕНИ ОГНЕСТОЙКОСТИ
1. Степень огнестойкости
2. Конструктивные характеристики

I
Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов

II
То же. В покрытиях зданий допускается применять незащищенные стальные конструкции

III
Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона. Для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой или трудногорючими листовыми, а также плитными материалами. К элементам покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня, при этом элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке

IIIа
Здания преимущественно с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса - из стальных незащищенных конструкций. Ограждающие конструкции - из стальных профилированных листов или других негорючих листовых материалов с трудногорючим утеплителем

IIIб
Здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса - из цельной или клееной древесины, подвергнутой огнезащитной обработке, обеспечивающей требуемый предел распространения огня. Ограждающие конструкции - из панелей или поэлементной сборки, выполненные с применением древесины или материалов на ее основе. Древесина и другие горючие материалы ограждающих конструкций должны быть подвергнуты огнезащитной обработке или защищены от воздействия огня и высоких температур таким образом, чтобы обеспечить требуемый предел распространения огня.

IV
Здания с несущими и ограждающими конструкциями из цельной или клееной древесины и других горючих или трудногорючих материалов, защищенных от воздействия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми или плитными материалами. К элементам покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня, при этом элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке

IVа
Здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса - из стальных незащищенных конструкций. Ограждающие конструкции - из стальных профилированных листов или других негорючих материалов с горючим утеплителем

V
Здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня

Примечание. Строительные конструкции зданий, приведенные в настоящем приложении, должны отвечать требованиям табл. 1 и другим нормам настоящего СНиП.
Re: Планирование построек на участке 12 Июня 2008, 14:07

Всем спасибо!
Как расположить дом на участке? 09 Августа 2008, 15:53

Здравствуйте! Купил участок (13 соток), буду заказывать проект. Не могу решить, где ставить дом? Мой участок узкий и длинный с подъемом, нестандартный. Кто-то предлагает строить дом по средине кто-то в начале в низу. Подъезд к участку есть с двух сторон. Может кто-то подскажет, где лучше и рациональней строить дом?
Re: Как расположить дом на участке? 09 Августа 2008, 16:08

Прежде всего важно, ЧТО, кроме самого дома, Вы планируете разместить на участке
Re: Как расположить дом на участке? 09 Августа 2008, 16:20

Ну как у всех сарай, баня, беседка, навес для машин, уличный туалет. в длинну место хватает.
Re: Как расположить дом на участке? 09 Августа 2008, 20:18

MorozovEg   а Вы "Паспорт застройщика" получали?  Если да - то там уже должно быть указано расположение дома на участке.  Если нет - то идите получать "Паспорт застройщика" и архитектор "привяжет" ваш будущий дом к участку.

У меня участок тоже узкий. Привязывали к "красной линии".
Re: Как расположить дом на участке? 10 Августа 2008, 17:49

Это получается где архитектор скажет там и строить??? А с мнением хозяина вообще считаются?
Re: Как расположить дом на участке? 10 Августа 2008, 18:27

Почти так. Все зависит от архитектора.

А вообще существуют нормы строительства сооружений на участке: не менее 3 метров от соседей, фасад 6-10 метров от края участка (где проходит "красная линия") и много других норм. Почитайте этот раздел форума ..... много интересного узнаете.

Заранее нужно продумать и устройство канализации ...... там тоже много ограничений.
Re: Как расположить дом на участке? 10 Августа 2008, 18:31

Кстати судя по вашему рисунку соседний участок уже обустроен или в находится в процессе обустройства. Сходите к хозяину ..... поговорите ...... задайте вопросы.
Re: Как расположить дом на участке? 10 Августа 2008, 18:52

Спасибо!
Re: Как расположить дом на участке? 10 Августа 2008, 18:54

Мой участок в деревьне и соседи старички с домом которому лет 40 )))
Re: Как расположить дом на участке? 11 Августа 2008, 00:19

самое оптимальное - съездить к районному архитектору "на разведку" перед окончанием проектирования и получением паспорта застройщика. во всех районах - разные порядки, минчане и минский район вот стонут, а в других районах бывает и подемократичнее! кой где и согласуют в индивидуальном порядке (не нарушая, естественно, пожарных и санитарных норм). у нас вот в районе милые и душевные люди работают, все очень подробно и доходчиво рассказали.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592