Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Небольшой вопрос по канализации...

Страниц: [1]
Небольшой вопрос по канализации... 22 Сентября 2010, 22:06

На форуме много пишется о системе очистки канализационных стоков. Когда делал проект, там два колодца, из них один септик и один отстойник - как я понимаю. Оба дна у колодцев забетонированы. Получается раз в 3-4 недели вызывать машину. Однако много где пишется о системе очистки, где очищенная вода уходит в землю.
Внимание, вопрос!
Как относится к такой системе санстанция? А то что-то все говорят, что она колодцы с незабетонированным дном не принимает.
Объясните, пожалуйтста, по человечески, а то пробовал сам изучать голова пухнет.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 26 Сентября 2010, 23:16

Не знаю как в ваших краях, а в наших (не скажу в каких - чтоб не побили) было примерно так.
Тоже сделали один основной колодец (3 кольца по 1,5 м) и сверху перелив в малый (2 кольца по 1 м).
Тоже боялись санстанции, думали приедет комиссия и будет принимать, так сделали в большом колодце тонкую цементную стяжку прямо по песку, в малом ничего не делали, т.к. вроде никто  и не требовал unknw. Так никто и не приехал смотреть, дали добро заочно.
Так что можете тоже стяжку для видимости сделать, а потом нафиг раздолбать :Smiley.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 26 Сентября 2010, 23:51

protiv_ja bubaphone
Re: Небольшой вопрос по канализации... 29 Сентября 2010, 09:14

Понятно, что в септике дно нужно бетонировать (и не столько для санстанции, сколько для себя). А вот во втором колодце нужно ли бетонировать дно?
А чтобы машину часто не вызывать, из второго колодца вода должна также уходить по трубе уже в огород (она уже будет достаточно очищена)
Re: Небольшой вопрос по канализации... 12 Октября 2010, 09:49

бетон не обеспечивает герметичности канализационной насосной станции так как имеет микротрещины и вам ничего не удастся доказать санитарам
Re: Небольшой вопрос по канализации... 12 Октября 2010, 11:42

Понятно, что в септике дно нужно бетонировать (и не столько для санстанции, сколько для себя). А вот во втором колодце нужно ли бетонировать дно?
А чтобы машину часто не вызывать, из второго колодца вода должна также уходить по трубе уже в огород (она уже будет достаточно очищена)
Думаю ТКП 45-4.01-51-2007 "Системы водоснабжения и канализации усадебных жилых домов. Правила проектирования." вам поможет.
Если же интересует подробно очистка, рекомендую книжку Рудольфа Рандольфа "Что делать со сточными водами".
Re: Небольшой вопрос по канализации... 12 Октября 2010, 15:10

У меня есть этот документ, и  я его читал. Но проблема в том что обычно ТПК говорит только о том, как нужно делать, но не говорит - почему. Всегда приятней и лучше, когда не просто тупо делаешь, а делаешь, зная почему, и что тебе грозит, если не сделаешь так, как в книжке. А может в моих условиях так, как в книжке - и не нужно?
За книжку спасибо - поищу
Re: Небольшой вопрос по канализации... 13 Октября 2010, 08:29

Ещё вопросик: у меня в доме две канализации (два выхода) отдельно с кухни и отдельно всё остальное. Под кухню вырыт колодец размерами 1метр*2метра и высотой 1метр. Почвы песчаные. Нужно ли бетонировать дно данного колодца и нужно ли делать рядом ещё один?
Исходить желательно из разумной достаточности
Re: Небольшой вопрос по канализации... 13 Октября 2010, 14:57

У меня есть этот документ, и  я его читал. Но проблема в том что обычно ТПК говорит только о том, как нужно делать, но не говорит - почему. Всегда приятней и лучше, когда не просто тупо делаешь, а делаешь, зная почему, и что тебе грозит, если не сделаешь так, как в книжке. А может в моих условиях так, как в книжке - и не нужно?
За книжку спасибо - поищу
В первом колодце с забетонированным дном (септик) происходит предварительное осветление стоков. Тяжелые фракции  (дерьмо, прокладки и т.п.) оседают на дно, легкие фракции (жиры и окурки и т.п.) всплывают на поверхность. Что может - разлагается. Колодец от всего этого должен периодически очищаться. Во втором колодце без дна (фильтрующий) происходит впитывание "осветленных" стоков. При этом оставшаяся органика (около 30-50% от количества на входе в септик) разлагается в толще почвы, примыкающей к основанию фильтрующего колодца. Органика не разлагается на 100% и поэтому со временем почва "заиливается", т.е. колодец начинает плохо впитывать воду и превращается в герметичный.  Чем больше попадает органики в фильтрующий колодец и чем больше почва отличается от песка к глине - тем быстрее он превращается в неработоспособный.
Это теория.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 13 Октября 2010, 21:53

Т.е. Ваш совет и второй фильтрующий колодец делать герметичным?
Извините за глупый вопрос.
И может что-то скажете на вопрос в посте №7?. Осталось очень немного времени в этом году, когда ещё можно производить работы с бетоном
Re: Небольшой вопрос по канализации... 13 Октября 2010, 22:44

Если сделать второй колодец герметичным, то получится два бетонных накопителя сточных вод.

Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 10:19

Я задвал глупый вопрос, предполагая что ответ будет чуть умнее Smiley .
Понятно что если мы оба колодца забетонируем то мы и получим два бетонных накопителя.
Вопрос был - стоит ли это делать? Учитывая что из второго колодца вода уже будет уходить оп трубам в почву?

И также у меня есть с другой стороны дома колодец чисто под кухню. На сегодня забетонированы только стенки колодца. Что ещё нужно сделать. не сильно напрягаясь, но и не переплачивая?
Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 16:06

Я задвал глупый вопрос, предполагая что ответ будет чуть умнее Smiley .
Понятно что если мы оба колодца забетонируем то мы и получим два бетонных накопителя.
Вопрос был - стоит ли это делать? Учитывая что из второго колодца вода уже будет уходить оп трубам в почву?

И также у меня есть с другой стороны дома колодец чисто под кухню. На сегодня забетонированы только стенки колодца. Что ещё нужно сделать. не сильно напрягаясь, но и не переплачивая?

ТЕОРИЯ.
Вариант устройства местной канализации в каждом конкретном случае в первую очередь зависит от гидрогеологических условий. Дёшево получится только на песке при низком уровне грунтовых вод. Чем более проблемный участок  - эффективность канализации будет прямо пропорциональна вложенным в ее средств.  Плюс грамотный монтаж.

ИЗ ПРАКТИКИ.
Делай как у меня. У меня так (бла-бла-бла). И все работает уже ... года (редко когда лет). Полет нормальный.

Теорию на форуме Вам разжевывать никто не будет. Выбирать Вам.

Что ещё нужно сделать. не сильно напрягаясь, но и не переплачивая? - подход сомнительный.
Ну, а чтобы не получать глупых ответов - не нужно задавать глупых вопросов bye (не я придумал)
Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 19:00

А все-таки конкретно ответить на мои вопросы можно? ) Зима на носу, и аргументированное мнение ИЗ ПРАКТИКИ мне очень не помешает. Чтобы не искать повторю их ещё раз:
1) Под кухню у меня отдельный колодец. Примерно 2 куба. Почвы - песок. УГВ от 1го метра до 40см (от поры годы и осадков зависит). На сегодня забетонированы только стенки. Нужно ли мне бетонировать пол?
2) С обратной стороны дома у меня другой колодец. Размеры: 1,5м на 3 метра и высота 1,3м. перегорожен перегородкой бетонной. Первый отсек занимает 2/3 всего объёма. Этот септик забетонирован и пол, во втором колодце (пусть он будет фильтрующим) пол не забетонирован. далее вода по дренажным трубам будет уходить в поле. Нужно ли бетонировать фильтрующий колодец? А может нужно вырыть ещё один отдельно стоящий колодец, который и будет фильтрующим, а первый будет септиком (так в книжках), но нужно ли?
Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 19:03

Повторюсь, теорию я прочитал, как в иделае делать - знаю. Но также знаю, что у многих (и у меня в моём текущем доме) сделано намного проще и пока я проблем не вижу. Вот поэтому и спрашиваю
Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 21:46

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

6.195. Фильтрующие колодцы надлежит устраивать только в песчаных и супесчаных грунтах при количестве сточных вод не более 1 куб.м/сут. Основание колодца должно быть выше уровня грунтовых вод не менее чем на 1 м.     

При  УГВ 0,4- 1м септик и фильтрующий колодец из бетонных колец превращаются в дренажные колодцы где собирается грунтовая вода. Никакая гидроизоляция септика не поможет. Сбрасывать на рельеф после септика нельзя по закону.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 21:52

И что делать ? В ТКП вообще не сказано про случаи, когда уровень грунтовых вод меньше метра. У рандольфа сказано, что в таком случае септик нужно гидроизоливаровать. В тоже время я верю что "Никакая гидроизоляция септика не поможет"
Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 23:03

И что делать ? В ТКП вообще не сказано про случаи, когда уровень грунтовых вод меньше метра. У рандольфа сказано, что в таком случае септик нужно гидроизоливаровать. В тоже время я верю что "Никакая гидроизоляция септика не поможет"
В вашем случае вижу два выхода.
1. Установка герметичного пластикового септика с насосом в последней камере. Далее делается песчано-гравийный фильтр в виде насыпи на поверхности, куда насос сбрасывает воду для почвенной доочистки.
2. Установка глубокой очистки опять же с насосом, который сбрасывает очищенную воду на рельеф.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 14 Октября 2010, 23:28

А для чего делать НАСЫПЬ на поверхности для почвенной доочискти? Сразу в землю её нельзя? Пройдя несколько колодцев, разве она уже не достаточно будет очищена?
Re: Небольшой вопрос по канализации... 15 Октября 2010, 01:29

Сразу в землю её нельзя?
Можно, но выше как минимум на 1 метр чем уровень грунтовых вод.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 15 Октября 2010, 08:31

Третий вариант.

Это вариант, чтоб не сильно напрягаться, но и не переплачивать. Представляет собой "большой ночной горшок" объемом 1-10 м.куб. который опорожняется по мере наполнения ассенизатором.

"Санитарные правила для систем водоотведения населенных пунктов" 2.1.5.12-43-2005

116. Для отдельно-стоящих зданий при расходе бытовых сточных вод до 1 м3/сут допускается устройство люфт-клозетов или выгребов с водонепроницаемыми стенками и основанием.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 15 Октября 2010, 20:32

А как он делается?
Re: Небольшой вопрос по канализации... 21 Октября 2010, 15:20

у меня вопрос, нужно ли разделять фекальные от бытовых сточных вод(т.е. два септика), или можно все в один септик а потом в фильтрующий коледец? подскажите пожалуйста
Re: Небольшой вопрос по канализации... 09 Ноября 2010, 13:21

Кто где написал, что их нужно разделять? Разделять их нельзя - вам одни фекальные отходы никто не откачает. Я сделал к дому 2 колодца - септик и фильтрующий. Привёз девочку с санстанции, показал проект. Она попросила длинный металлический штырь, проверила им септик на то, что он забетонирован (канализация уже работала) и подписала акт. Соседи сдали вообще без фильтрующего - один большой септик. Так что не вижу проблем.
Re: Небольшой вопрос по канализации... 09 Ноября 2010, 13:46

Evg   Одна из формучанак уже выкладывала эту ссылку http://da4a.info/content/view/75/41/ Может Вам пригодится... :Smiley
Re: Небольшой вопрос по канализации... 06 Марта 2015, 18:59

Скажите, есть ли достоверная информация у кого-нибудь об оптимальном времени отстаивания стоков в септике (емкость с глухим дном), прежде, чем стоки пойдут на доочистку в почву?
минимально - трое суток. а максимально, оптимально?

и какой максимальной протяженности может быть подающая труба от септика до начала фильтрации.

расстояние от септика до жилого дома установлено нормами 5м, а на каком минимальном расстоянии от фильтрующей трубы могут находиться хозпостройки? чтобы их не подмывало постоянно. если почва супесь.
благодарю за помощь!  rose
Re: Небольшой вопрос по канализации... 29 Октября 2015, 12:46

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: Небольшой вопрос по канализации... 27 Сентября 2018, 15:13

Несколько слов о канализации https://fitings.by/news/Neskolko_slov_o_kanalizacii/
Re: Небольшой вопрос по канализации... 29 Октября 2018, 16:11

Себе заказывал тут https://rib.li/lqgm. Быстро отреагировали.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +