Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Размеры котельной

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Размеры котельной 10 Сентября 2007, 13:12

Кто может дать ссылку на номатив по размерам топочной для газового отопления: объем, размер окна, высота потолка и т.п.
Re: Размеры котельной 10 Сентября 2007, 13:28

см. сайт мингаза
См. СНБ 4.03.01-98 «Газоснабжение» (изменения №1 и №3) Изменение №3 п.9.37
Объем помещения топочной должен выбираться с учетом суммарной тепловой мощности отопительного газового оборудования, проточных или емкостных газовых водонагревателей и должен быть не менее приведенного в таблице:

Суммарная тепловая мощность газового оборудования(кВт)  - объем помещения топочной(м3) 
До 30 включительно    -   7,5
Свыше 30 до 60        - 13,5
Свыше 60 до 200       - 15,0

Объем помещения топочной при размещении отопительного газового оборудования с закрытой (герметичной) камерой сгорания не нормируется. Ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1м. Высота помещения топочной должна быть не менее 2м. Помещение топочной должно иметь окно площадью не менее 0,25м2, выходящее на улицу. В топочных с отопительным газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать.
СНБ 4.03.01-98 ( изменение №3) п.9.38 абз.1,3,4
Кухни и топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал.
Для подачи воздуха на горение, а также для возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из жилых помещений данной квартиры. В кухнях и топочных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02м2.
Re: Размеры котельной 10 Сентября 2007, 13:30

вот так если точнее http://mingas.by/faq/76.html
Re: Размеры котельной 10 Сентября 2007, 13:35

уже где-то об этом говорилось, в части окна площадью не менее 0,25 м2, следует учесть, что здесь газовики имеют ввиду "площадь стекла" а не просто проема...
Re: Размеры котельной 13 Сентября 2007, 10:17

Ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1м.
У меня котельнай в углу дома, размер 2100х3000. На стене которая 2100 будет вешаться котёл с закрытой камерой. Если я правильно понял, то от угла дома я должен отступить 1 м., но тогда с дугой стороны от стены никак не выходит 1 м. Или это уже не важно?
Re: Размеры котельной 13 Сентября 2007, 11:53

1 м. нужен со стороны фронта т.е. перед котлом.
сбоку котла расстояние до стены нужно только для монтажа котла и снятия кожуха с него. у нормальных котлов в инструкции пишут 5 мм :-)
Re: Размеры котельной 13 Сентября 2007, 13:35

Блин, я к этой кладкой стен биться головой о стену зациклился на слове "фронтон" и к нему мочему-то привязал слово "фронт"
спасибо что разъяснили :D
Re: Размеры котельной 13 Сентября 2007, 13:39

И ещё вопросик
В кательной где стоит котёл с закрытой камерой унитаз, умывальник может стоять
Re: Размеры котельной 13 Сентября 2007, 16:05

у многих так, и всё ок.
Re: Размеры котельной 08 Декабря 2007, 15:20

Можно ли в топочной с газовым отоплением поставить электрощит со счётчиком и автоматами?
Re: Размеры котельной 08 Декабря 2007, 22:04

однозначно нельзя.
Можно ли в топочной с газовым отоплением поставить электрощит со счётчиком и автоматами?
Re: Размеры котельной 27 Января 2008, 19:23

а можно, чтобы под топочной был цоколь?
высота в цоколе где-то 1.5 м
Re: Размеры котельной 27 Января 2008, 19:53

И еще.
Должен ли быть отдельный вход в топочную с улицы? В нормативе ничего про это не сказано, но все знакомые почему-то делают.
Re: Размеры котельной 27 Января 2008, 20:20

а можно, чтобы под топочной был цоколь?
высота в цоколе где-то 1.5 м

http://www.mingas.by/faq/76.html
Цитата: Karamazov

[noae
И еще.
Должен ли быть отдельный вход в топочную с улицы? В нормативе ничего про это не сказано, но все знакомые почему-то делают.

Можно не делать
Re: Размеры котельной 27 Января 2008, 20:23

Что то я сразу не догнал лестница. Думал высота потолка в топочной 1,5 метра. Думаю нет проблем, что под топочной будет цоколь.
Re: Размеры котельной 27 Января 2008, 21:41

однозначно нельзя.
Почему нельзя? Можно только степень защиты взять не менее IP 54 щита.
Котельная на газу - помещение с нормальной средой, никаких пожароопасных, взрывоопасных зон нет.
Re: Размеры котельной 27 Января 2008, 21:55

одназначно нельзя.Проект фиг согласуют,уже пройдено.а теоретически возможно за бабки и можно.
Re: Размеры котельной 28 Января 2008, 09:32

Делаю котельные и топочные десятками - щиты автоматики и электрики всегда внутри котельной. Другой вопрос если всунуть в котельную вводной щит дома - тогда проблемы возникнут, да и то норм которые это запрещают нет.
Re: Размеры котельной 28 Января 2008, 09:45

Там если внимательно почитать вопрос и был о вводном щите.Его устанавливать в котельной нельзя.А нащет распределительных щитов.Если вы их делаете в котельной,ещё не означает,что у закащиков потом не возникает проблем.У меня около котла газоваго две розетки.Одну выводил для подключения котла,а вторую на всякий случай.Так вот одну заставляют убрать.Можно конечно с мингазом поспорить,попросить показать нормы.Но тогда я думаю при желании они обнаружат море других нарушений.
Re: Размеры котельной 29 Апреля 2008, 19:41

1 м. нужен со стороны фронта т.е. перед котлом.

те чтоб к нему можно было подойти и проход чтоб был?
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 09:07

А можно ли устанавливать котел (газовый) в ванной?
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 09:10

А окно там есть? Smiley Если нет, то только с закрытой камерой, и, думаю, лучше будет сначала сдать это помещение мингазу как топочную, а потом уже ставить ванну и все такое.
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 09:26

А окно там есть? Smiley Если нет, то только с закрытой камерой, и, думаю, лучше будет сначала сдать это помещение мингазу как топочную, а потом уже ставить ванну и все такое.
Спасибо!
Окно будет. А если отгородить перегородкой часть ванной (без двери) притензий вообще по идее не должно быть? Правда, тода места много забираеться :(
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 10:39

даже если вы на момент подключения газа спрячете все признаки санузла,
то что вы скажете, когда газовик придет к вам на плановый осмотр?
вам просто сразу перекроют кран и аннулируют гарантию на котел,
потому что котел с электроникой и контролем наличия пламени не способен работать в насыщенном водяными парами помещении..
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 11:19

А что бывают плановые осмотры?Я думаю,решить всё и при осмотре можно.Но только ваная не самое лучшее место для размещения котла.Вообще в доме лучше сразу выделить отдельное помещение,где разместить котёл,гидрофор,насосы ,гребёнки ,фильтры.Чтоб было всё в одном месте и желательно легко доступном.
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 11:37

планово в апреле и октябре всегда приходят с межрайгаза,
проверяют показания счетчика (чтобы летом не использовали зимний тариф)
обнюхивают трубу и плиту
у нас еще уличный газопровод не передан на их баланс, так что у нас еще обнюхивают и колодцы.
да и фирмачи, у которых котел на гарантии/обслуживании, 1 раз в год приезжают
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 12:37

А что бывают плановые осмотры?
Я, пока еще в дом, не разу не водил, а к счетчику (он на улице) пожалуйста. Приходят иногда. Проверяют.
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 12:38

Теперь счетчики в котельной стоят.
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 14:00

Наверно, для этого и ввели положение об установке счетчиков в доме, что бы проходить без препятствий. А то, знаю, некоторые не пускают в дом посторонних людей. Даже мингаз и милицию….
Re: Размеры котельной 30 Апреля 2008, 15:01

у меня один сосед такой, оплатит по льготному зимнему тарифу лишнюю тыщу кубов и всё лето типа не живет там и не потребляет.
в договоре на газоснабжение также есть пунктик об обязательстве
обеспечить доступ (осмотр), иначе грозят перекрыть краник.
А вот краник точно на улице :-) Его конечно можно тоже охранять кавказцем...
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353