Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как снять ручку крана?

Страниц: [1]
Как снять ручку крана? 25 Октября 2010, 14:18

Может кто из бывалых подскажет - потребовалось сменить прокладку на кранбуксе (кран серии Аrmatura Retro). После снятия торцевой заглушки внутри вместо винта обнаружилась некая пластмассовая штука (см. фото). Отверткой не откручивается - начинает ломаться. Единственное, что приходит на ум - это одноразовая защелка (или многоразовая  Huh). Но как ее снять? И где взять на замену если одноразовая? Может кто подскажет. Для себя решил, что с польскими кранами Аrmatura больше не связываюсь, хотя по остальным параметрам доволен.
Re: Как снять ручку крана? 25 Октября 2010, 21:06

Тяните сильнее - она отщёлкнется. Для облегчения можете чем нибудь немножко внутрь сжать или кипяточка из чайника на пласмаску линуть ;) Даже если сломаете, то её цена в районе тысячи. В Минске должны быть. На жданах или червенском у продавцов Арматуры спросите. Если не найдёте - я вам подарю если в Гомель заедите ;). Или при необходимости сброшу в личку телефончик куда обратится за точным адресом этой финтиклюшки.

На этой защёлке 2 фиксатора: на ручке (виден на фото) и на самой кран буксе.
Предназначение этой пластмаски: не передавать тепло на ручку и защита от дурных рук при зажимании со всей силы Smiley))

Боюсь что у вас уже осталось мало шансов опять стать обладателем смесителя Ретро ;). "Фабрика Арматура" снимает (уже по идее сняла) с производства серию Ретро, Классик, Стандарт. А выпускались они пару десятков лет точно. Мне они нравятся за свою надёжность, долговечность и качество изготовления. Я в качестве эксперимента гайку которая закручивается на эксцентрик бил молотком Smiley)) Просто сплющил, но не лопнула Smiley)) На "обычных" смесителях (китае) она просто рассыпается на части от одного удара Smiley)
Re: Как снять ручку крана? 25 Октября 2010, 21:36

Спасибо, буду пробовать! Только поищу на рынке пластмасски сперва, а то без крана сидеть не хочется. А краны да, качественно сделаны. Только без привычки сложно замена прокладки происходит. А вообще отручивать вентель обязательно для этого или есть какая-то возможность стать эту кранбуксу не отсоединяя вентель?
Re: Как снять ручку крана? 25 Октября 2010, 21:55

Маховик просто тяните на себя и всё  bb   Без его снятия кран-буксу не поменяешь.
Может внешний вид защёлки поможет http://www.grupa-armatura.pl/oferta/czesci_zamienne/uchwyty_z_tworzywa/wkladka_zatrzaskowa/
и схемка в помощь  wink
Re: Как снять ручку крана? 25 Октября 2010, 23:29

спасибо!  схемка сняла сразу кучу вопросов! Если все же удастся снять вентиль, то тоже начну жалеть про то, что эту серию сняли с производства
Re: Как снять ручку крана? 29 Октября 2010, 20:23

Ну? Снял?
Re: Как снять ручку крана? 30 Октября 2010, 12:10

Неа, решил пока эту пластмассовую штучку не раздобуду не буду слишком сильно тянуть, а то без крана останусь. Не очень сильно тянул - не снимается.  А тут все время работаю, даже сегодня, в субботу, так что нет возможности на рынок подскочить. Завтра постараюсь купить и тогда буду дергать. Но честно говоря все равно в недоумении почему они такую сложную схему придумали снятия крана. Убрали бы защелку из пластмасски этой и притянули винтом. эффект тот же самый ( теплоизоляция и предохранение от перекрута) и снять легче.
Re: Как снять ручку крана? 30 Октября 2010, 21:10

Винт не спасает не от того не от другого ;)
Старые серии, лет 10-15 назад, шли без этой защёлки.
Re: Как снять ручку крана? 20 Ноября 2010, 22:32

Тяните сильнее - она отщёлкнется. Для облегчения можете чем нибудь немножко внутрь сжать или кипяточка из чайника на пласмаску линуть ;) Даже если сломаете, то её цена в районе тысячи. В Минске должны быть. На жданах или червенском у продавцов Арматуры спросите. Если не найдёте - я вам подарю если в Гомель заедите ;). Или при необходимости сброшу в личку телефончик куда обратится за точным адресом этой финтиклюшки.
Сбросьте телефончик продавцов сией штуки, пожалуйста. Сегодня обошел все жданы - говорят нет и на складе нет. Предлагали только вентиль в сборе за 20 тысяч
Re: Как снять ручку крана? 18 Декабря 2010, 22:53

Сегодня наконец снял. Должен доложить, что это было нелегко. Я не знаю, что поляки капнули в ходе сборки под заглушку, но результат разборки меня шокировал. См. фото.
Re: Как снять ручку крана? 18 Декабря 2010, 23:04

Обычно ничего не капают. Возможно в процессе эксплуатации/чистки всякие средства затекали, тем более это не составляет труда.  Маховик уже на подходе  Embarrassed хотя ещё годик другой постоит.
зы. Не разу не видел чтоб такая хрень внутри творилась  Undecided
зыы. Был опыт использования силита на нержавейке (мойке) и хроме смесителей, но смыть его сразу не  получилось...
в результате на следующий день хром смылся полностью, а нержа пошла жёлтыми (похожими на ржавчину) пятнами которые так и не смогли удалить  Embarrassed
Re: Как снять ручку крана? 19 Декабря 2010, 08:45

Шокировало без тренировки психики)
Там всё нормально.
То что вы видите это продукты распада ручки, мыло, ваша кожа, вода, волосы ну и несколько видов грибков и бактерий.

в результате на следующий день хром смылся полностью
Силит смывает покрытия?
Спасибо.
а то я непробовал мутные грязные смесителя реалистичней.
Re: Как снять ручку крана? 19 Декабря 2010, 10:56

Если "замочить" на ночь то смывает. По крайней мере у меня смыло. Там в инструкции оказалась надпись типа "смыть проточной водой через 15 минут".
А так смеситель умывальника и клик-клак стали жёлтенькие как старинные Smiley))

зы. Офигенное средство продовалось в Просторе. Зелёная этикетка, название не помню, значёк рекомендации Хансгроэ. Известковый смывает на ура.
Re: Как снять ручку крана? 19 Декабря 2010, 21:29

результат разборки меня шокировал. См. фото.
силумин... щас других уж и не сыщешь... Век чистогана. unknw
Re: Как снять ручку крана? 15 Января 2014, 19:27

Как разобрать кран-вентиль Rabineta, Вильнюс. Сломал полностью закрытую ручку, не поддавалась снятию. Ручка металлизированная пластмасса имела слитное соединение со шпинделем. Хочу заменить резинку, но и этот шпиндель не выкручивается. Ходит туда-сюда и всё. Похоже все запрессовано и не подлежит разборке. Какая хрень, что делать? Продолжать бить молотком? 
Re: Как снять ручку крана? 27 Января 2014, 14:31

На длинной трубке с резьбой, внутри должно стоять кольцо, откручивается плоской отверткой.
Re: Как снять ручку крана? 02 Марта 2014, 22:36

Уважаемые форумчане. Может кто-нибудь знает как снять запорный вентиль у смесителя KFA (Armatura) серия Symetric 348-710-00. При установке понадобилось поменять местами вентили горячей и холодной воды.
Re: Как снять ручку крана? 26 Июня 2016, 14:56

Ребята подскажите как снять ручку с Китайского крана джакузи? Посмотрел в отверстие ручку, а там не болтик с отверстием под шестигранник, а пупырышек какой то под ключ наверное в виде трубки. Где такой взять?
Re: Как снять ручку крана? 26 Июня 2016, 14:56

Ребята подскажите как снять ручку с Китайского крана джакузи? Посмотрел в отверстие ручку, а там не болтик с отверстием под шестигранник, а пупырышек какой то под ключ наверное в виде трубки. Где такой взять?
Re: Как снять ручку крана? 20 Июля 2018, 14:21

Благодаря форумчанину " Славке" я таки сняла вентиль, правда не тянула, а, побрызгав WD, натянула на молоток перчатку прорезиненую и постукивала по вентилю с обратной стороны. Он потиху сползал.Теперь надо выкрутить закислившуюся  кран буксу, кока-кола мне в помощь!
Ура, даже девушка справится с такими помощниками
Re: Как снять ручку крана? 25 Сентября 2018, 22:02

Добрый день , Знатоки. Подскажите пожалуйста, как разобрать кран для кухни ARMATURA RETRO модель 373 445 00?
Смущает кожух головки...он просто снимается или отворачивается? Форма у него граненая, как будто под ключ.

Смеситель покупался 10 лет назад, для ванной и умывальника аналогично, до сих пор не было никаких вопросов.Но что-то меня он смущает, обычно кожух головки гладкий и просто снимается, а здесь необычная форма.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +