Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Полотенцесушители

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Полотенцесушители 18 Декабря 2006, 11:03

какую схему включения выбрать:
параллельно отоплению
в цепь рециркуляции бойлера (не планировал рециркуляцию..)
последовательно со змеевиком бойлера (с байпасом)
в разрыв ГВС
Re: Полотенцесушители 18 Декабря 2006, 18:53

Привязать к отоплению, так летом нужно выключать
пустить воду на разбор через полотенчик, так наверное быстро будет остывать когда не пользуешся.
А вот если последовательно к бойлеру, мне вариант понравился Grin
только + перед полотенчиком поставил бы крантик даб ему горлышко придавить чтоб не грелся как самашедший.

вообще лучше рециркуляция Но!
на насосе перед бойлером поставил бы термостат управляющий рециркуляцией.
Допустим упала температура до 20 градусов включился насос и погнал воду по системе рециркуляции через полотенчики,
поднялась до скажем 40 стоп машина.
Ато я знаю быстро вода в бойлере остывает и на отопление трёх ходовик мало уделяет внимания.
Re: Полотенцесушители 19 Декабря 2006, 09:28

да, вроде красиво! пасиба!
+ тут меня сосед убеждает, что доволен включением параллельно отоплению. у него на лето прикрыты головки на радиаторах и котел работает через трехходовик только на бойлер или полотеншуки.
при устанновке на котле 22...23 градуса (комн. датчик) якобы котел
управляется внутренним датчиком на обратке - он выкл при 40 градусов в обратке..  т.е. дом подтапливается всего на 0.5 градуса и расход газа минимальный
типа обошелся без рециркуляции и полотеншуки можно не нерж., а дешевые стальные "только для систем отопления"
Re: Полотенцесушители 19 Декабря 2006, 15:42

Понимаешь, (почёсываю щетину на подбородке)
краники прижаты то оно хорошо
но очень часто этими краниками система регулируется
где больше где меньше А тут БАЦ!!! и по весне всю эту регулировку к чёрту.
и осенью опять настраивать.
Да и телодвижения лишние, пойти крутить все краны или пальчиком нажать
кнопоку со снежинки на солнышко.
По всякому можно, работа творчество.
А чем латунные артёмовские полотенчики не угодили? зачем сразу нерж.?
Стальной то оно понятно на отоплении дольше простоит, а какая у него температура на нём зимой?
Re: Полотенцесушители 19 Декабря 2006, 17:34

до выбора полотеншуков я не добрался, только знаю, что для отопления дешевле в два раза чем на водопровод
думаю, что зимой у соседа они недостаточно греются, тем более у него теплые полы. и наверно летом котел включается по датчику в обратке а выключается по комнатному, и он чтобы не сильно отапливаться постоянно подбирает порог комнатного 22..22.5..23 каждый день :-)
мне самому нравится идея включить ПС в обратку бойлера,
наверно, попробую весной запускаться таким образом
только купив ПС "для отопления" их потом в рециркуляцию не поставишь...
Re: Полотенцесушители 20 Декабря 2006, 08:31

Я считаю что при желании можно всё перекомутировать
только заране предусмотреть некоторые нюансы.
но самая большая проблема думаю гигиеническая часть вопроса.
трубам что были в отоплении не место в системе водоснабжения
И не в коем случае не комбинировать возможность работы от отопления и от гвс ( ато просили меня как то раз Shocked)
Уговорил) с импровизировав лекцию о здоровье, так как на 100% не исключалось смешивание воды отопления с водой гвс
Были очень упорны, и пришлось поставить 2 полотенчика, благо место а главное финансы позволяли один на отоплении другой на гвс.
Когда на отоплении меньше остывает вода в бойлере поскольку выключен насос на рециркуляцию.
Есть люди любят сделать не дом а подводный атомоход)

Re: Полотенцесушители 22 Января 2007, 09:42

Помогите, плз, разобраться. Вчера на стройрынке не смогли выбрать полотенцесушитель. Их ТАК много, а в чем разница - не знаем. Из чего он должен быть? Не будет ли из-за большого количества трубок в нем низкая температура?
Re: Полотенцесушители 22 Января 2007, 10:22

для ГВС он должен быть из нержавейки (с паспортом)
а диаметр выбирается под вашу систему
Re: Полотенцесушители 02 Апреля 2007, 01:18

Если двухконтурный котёл, а бойлера нет - то как подключить ПС на зиму и на лето,
чтобы всегда грел?
Re: Полотенцесушители 02 Апреля 2007, 09:02

ПС включается в контур рециркуляции ГВС,
для этого нужен насос типа UP 15-14BU (бронзовый с таймером) + обратный клапан
Re: Полотенцесушители 03 Апреля 2007, 00:11

"насос типа UP 15-14BU (бронзовый с таймером) + обратный клапан"
Если можно - поподробней. Плииз. Или хотябы ссылку.
Re: Полотенцесушители 03 Апреля 2007, 09:01

про UP - это грюндфос Комфорт - поиск рулит.
еще можно использовать UP 20-14BXU - он сразу с клапанами.
на рисунке подписи
вход РЦ - это выход ГВС котла
выход РЦ - это вход котла (ХВ)
труба РЦ ведется от самого дальнего крана
Re: Полотенцесушители 03 Апреля 2007, 09:39

Мне написали насос системы рециркуляции ГВС UPS 15-14 с таймером.На рынке стоит 120$
Re: Полотенцесушители 03 Апреля 2007, 10:07

точнее
Re: Полотенцесушители 14 Апреля 2007, 16:14

вот фото циферблата

Re: Полотенцесушители 14 Апреля 2007, 21:14

Как я понимаю это механический?А принцип работы?
Re: Полотенцесушители 14 Апреля 2007, 21:54

циферблат медленно вращается,
когда напротив указателя слева появляется красненький движок "ON",
включается. через 15 мин. определяется следующим движком
есть на рынке похожие таймеры в виде штепсель/розетка в пределах 10 у.е.,
электронные от 20 до 100
кстати, интересна и буква Т у насосов - термостат, задает температуру включения
регулируется от 35 до 60°, т.е. остыл полотенчик - включился. только место установки надо продумать.  у насосов ..UT обе функции по логике "И"
Re: Полотенцесушители 18 Апреля 2007, 21:56

начинать надо с того что насос сий на столько дохлый, что не способен обратные клапана с пружиной продавливать, и мал мальски где мешок воздушный ему не позубам, нежное созданье, не для каждого случая, но вещь изящьная и тихо работает, устанавливается строго вниз корпусом. посему как крильчатка подвешена на игле.
Re: Полотенцесушители 18 Апреля 2007, 22:04

Если двухконтурный котёл, а бойлера нет - то как подключить ПС на зиму и на лето,
чтобы всегда грел?
отдельную ветку на полотенчик гони, рециркуляцию на двух контурном не устроишь, посему как контур гвс как колонка работает, и подразумевает собой вход в контур холодной воды и под определённым давлением и напором.
Re: Полотенцесушители 06 Ноября 2007, 10:58

про UP - это грюндфос Комфорт - поиск рулит.
еще можно использовать UP 20-14BXU - он сразу с клапанами.
на рисунке подписи
вход РЦ - это выход ГВС котла
выход РЦ - это вход котла (ХВ)
труба РЦ ведется от самого дальнего крана

Насос этот от сети не надо запитывать?
Re: Полотенцесушители 08 Ноября 2007, 10:35

ему надо 220в
Полотенцесушители "Сунержа" 20 Июля 2008, 19:53

Ищу полотенчики.В Уручье в основном представлены изделия производства "Сунержа". среди них есть эконом-класс (Вариация, Аксиома). Отличаются от неэконом-класса (Галант,Элегия) наличием китайских цацок (клапан Маевского, латунная американка) и более тонкими стенками. По стенкам вопросов нет, а кто-что скажет по китайским цацкам? Стоит ли экономить 40-40 бачков или это создаст быстрый гимор? Гарантию обещают 5 лет-на все модели.
Re: Полотенцесушители "Сунержа" 29 Июля 2008, 21:46

Кран маевского стоит 2-3 тысячи, выброси китайский поставь итальянский Smiley например Итап. Китайские тож работают, тока перед установкой проверить надо. Про американки: Комплектных из нержавейки врядли найдёшь, но шанс есть. Латунные китайские типа "Смарт", "АМ" и т.д. стоять будут, главное перед установкой их перепаковать, поменять картонную прокладку на паронитовую или пластиковую (как на счётчиках) и не давить газовым ключом что есть дури. Спокойно без фанатизма разводным. С родными ам-ми из нержавейки повозится тож надо чтоб запокавать.
Есть разница в подключении: китайские идут переходные от 1"-1" до 1"-1/2" и сразу с наружней резьбой, а родные, насколько мне помнится, тока на 3/4 и с внутренней, тоесть придётся дополнительно бочёнок ставть обычный или переходной. Это в случае если у тебя выходы фиксированными отводами (ушастиками) выведены.
Есть шанс на жизнь и с теми и с теми Smiley
У меня в квартире стоят из нежавейки, было раз закапали. Из-за включения-отключения горячей воды, метал расширяется-сужается, а прокладка уже ужалась. Подтянул ключиком и всё ок! У меня последний этаж - поэтому не думал латунные или из нержавейки Smiley, да ещё сам себе на заказ привозил Smiley
Re: Полотенцесушители 29 Сентября 2008, 08:54

у меня сейчас на таймере включено всего 5 интервалов по 15 мин. работы полотенчика:
перед подъемом (утренним душем)
после него (просушить полотенца)
после обеда
после ужина
после вечернего душа

т.о. минимальный расход энергии.
при работе по термостату думаю что режим получится в половину от круглосуточного, слишком часто придется бойлер подогревать
Re: Полотенцесушители 29 Сентября 2008, 19:17

у меня сейчас на таймере включено всего 5 интервалов по 15 мин. работы полотенчика:
перед подъемом (утренним душем)
после него (просушить полотенца)
после обеда
после ужина
после вечернего душа

т.о. минимальный расход энергии.
при работе по термостату думаю что режим получится в половину от круглосуточного, слишком часто придется бойлер подогревать

классно, даже не думал, что такая техника есть. Santeam +1 за фотки.
Жалко только что можно только один ежедневный цикл запрограммировать. В выходной день просится другая программа работы насоса - более интенсивная. Но с недельным программатором насос наверное имеет космическую цену. Этот и так уже около 125 евриков тянет. Может есть какие-нибудь другие варианты программирования насоса, более дешевые или нужно брать Грундфос и не парить себе и другим людям моцк? ;-)
Re: Полотенцесушители 24 Ноября 2008, 12:44

ПС включается в контур рециркуляции ГВС,
для этого нужен насос типа UP 15-14BU (бронзовый с таймером) + обратный клапан

А сталкивался ли кто-нибудь с насосом WILO Star Z 15 TT, чем он отличается от GF UP 15-14 BU, кроме наличия термостата? Судя по картинке он цифровой, а не механический, но в описании написано, что он позволяет запрограммировать только три режима работы насоса в течение дня, достаточно ли этого и как на нем программируются режимы?
Re: Полотенцесушители 24 Ноября 2008, 16:03

... Но с недельным программатором насос наверное имеет космическую цену. Этот и так уже около 125 евриков тянет. Может есть какие-нибудь другие варианты программирования насоса, более дешевые или нужно брать Грундфос и не парить себе и другим людям моцк? ;-)

А внешний таймер Camelion BND-50/SG65 http://www.smarton.ru/products/349939.html не подойдет? 7-дневная программа, 56 включений выключений, минимальный интервал 1 минута
Re: Полотенцесушители 24 Ноября 2008, 16:47

А внешний таймер Camelion BND-50/SG65 http://www.smarton.ru/products/349939.html не подойдет? 7-дневная программа, 56 включений выключений, минимальный интервал 1 минута

Подойдёт конечно.
Re: Полотенцесушители 25 Ноября 2008, 08:32

только узнайте у продавца, выдерживает ли электронный таймер отключение света на пару часов не сбрасывая время! у моего механического это существенный недостаток, после отключения света надо корректировать на длительность отключения...
Re: Полотенцесушители 12 Декабря 2008, 12:37

А никто из вас не пробовал поставить электро полотенчик который работает от сети? У меня такой стоит больше года и никаких проблем потребляет 40 ват при t 50-60град.  +не нужна подводка труб. Себе поставил прямо под ним выключатель летом когда надо включил, зимой практически постоянно работает. При проектировании ванны изначально планировался этот вариант.+крепится в двух точках на вертикальной трубе, вокруг нее вращается, что очень удобно.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353