Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Автоматика управления системой отопления и ГВС

Страниц: 1 ... 10 11 [12]  Все
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 03 Ноября 2015, 21:06

на нобелевку по ОВК замахнулся?
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 04 Ноября 2015, 12:27

Кремшредер Е6 и Е8, Блокхол
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 04 Ноября 2015, 12:46

я бы начал с меньшего объема задач и параметров.
со скелета на типовую модель.
дело в том , что читая инструкции и к ПЗА  шредера и вауланта я обычно приговариваю-
херня ..не надо ..лишнее..вот идиоты...кому это надо...хрен разберешься.
посыл понятен?
второе.
автомобиль бмв или ауди видели все..внутри....а современный?
а кто пользовался иерархическими меню?
а теперь сравним с меню аналоговым- где есть ручки.
сколько времени надо чтобы настроить цифровую херню и аналоговую?
вывод-(и порше меня поддерживает , как и производители самолетов)
1 функция-1 кнопка.
попытка выстраивать систему на нажатии ниспадающего меню кнопок утопична.
никому это не надо.
даже в духовом шкафу это не работает.
надо проще делать . и понятнее.

Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 04 Ноября 2015, 13:48

Полностью согласен.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 04 Ноября 2015, 20:41

я ещё добавлю.
вот стоит и работает у нас печка на отработке. (сделана белорусскими мастерами)
есть контроллер. и 1 ручка.(которую не трогаем.)
на форумхаусе уже лет 5 контроллер сделан , но почему-то всё время его улучшают.
там и ШИМ и подогреваемый шток и куча хрени.
у нас ничего такого нет. всё просто как лом.чистим-1 раз в год.
на свою гидрострелу я уже налепил аналоговых термометров.
но вот
контроллер придется покупать вайллант.(ненавижу) но там управление по шине есть для конденсатника.
(хотя конденсатник будет вторым котлом).но зато контурами будет руководить.
..
всю остальную большую автоматику буду делать тупо на REX-C100
и других безумно дешевых китайских термостатах.
простая логическая комбинация.
(главное видеть систему)
есть ещё 1варя..для тех кому интересно всё и с возможностью безграничного ветвления.
..........

Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 05 Ноября 2015, 11:34

У того же Блокхола особе нет ниспадающих меню: разбросано по страницам.
Основные параметры вынесены на главный экран. Управление восемью кнопками, если правильно помню.
Можно сделать как в современных авто и том же Кремшредере вращающаяся кнопка.
В порше дата и время настраиваются только по спутникам (тогда как выставляется часовой пояс и переход на зимнее/летнее время на территории Беларуси - перешивкой у диллера?) или есть вложенное меню настроек авто?
Мне больше интересны цифровые параметры и их взаимосвязь. Алгоритм важнее, чем интерфейс, на данный момент.
Подмогите с соображениями.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 05 Ноября 2015, 19:46

принято.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 27 Ноября 2017, 10:43

Столкнулся со следующей дилеммой.
Нужно ли как-то ограничивать тактование настенного газового котла?
Изучая форумы собрал информацию о том, что наиболее правильно, когда котёл работает постоянно: возмещает теплопотери дома. Это касается котлов с модулируемой горелкой.
Или просто оставить выключение котла при достижении определенной температуры в конкретном месте (ТА, коллектор подачи, комнатный датчик и т.п.). Тогда какую зону мониторинга выбрать?
Появилась даже идея приделать сервопривод на ручку регулирования температуры нагрева теплоносителя.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 27 Ноября 2017, 13:33

Ramonak вместо ручки с сервоприводом поставьте датчик уличной температуры. Он будет изменять температуру теплоносителя, в зависимости от температуры на улице.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 27 Ноября 2017, 16:12

X , тогда тактование останется.
Например, на радиаторах стоят термоголовки. По кривой отопления нужно подавать температуру, пусть, 70 градусов, а головки закрылись после розжига камина, солнышко пригрело с южной стороны а датчик с северной.. И будет в контуре (двухтрубном) подача 70, обратка 40.
Думаю, что стоит мониторить разницу температур обратки и подачи на коллекторах с оглядкой на внутренний и внешний термометры.
Осталось зависимость уточнить.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 27 Ноября 2017, 18:56

Ramonak комнатный термостат не? Он не даст включиться котлу, если в доме  и так тепло.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 28 Ноября 2017, 13:34

В таком случае : стоит ли выставить максимальное время работы и период отдыха настенного газового котла? И мониторинг разницы температур оставить, так как есть другие плтребители: косвенный нагрев бойлера, например.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 28 Ноября 2017, 21:56

Ramonak я что то запутыватся начинаю. Либо у Вас какая-то не стандартная схема отопления, либо я ничего не понимаю. Комнатный термостат не даст команду котлу включился пока, температура в помещении не упадёт ниже заданной и не даст выключится пока не поднимется до заданной.
Пока температура в помещении находится в пределах заданной котел в режиме "отдыха". ГВС к отоплению в традиционных схемах не имеет отношения.

Покажите Вашу схему отопления. Какой у Вас котел?
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 29 Ноября 2017, 09:55

X у меня на данный момент система такая: настенный ГК двухконтурный (ГВС заглушен), коллектора, от них отвод на радиаторы, тёплый пол и бойлер косвенного нагрева (греется только от коллекторов). Система очень простая. Есть камин и термоголовки на батареях. Планируется контроль температуры по нескольким помещениям и в двух точках улицы.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 29 Ноября 2017, 13:46

Стандартное решение: комнатный термостат  и уличный датчик, минимизирует количество тактов ВКЛ-ВЫКЛ.
Вопрос только как БКН управляет котлом? Что даёт команду котлу включиться и греть БКН? Здесь я так понимаю и "засада", которая не даёт применить стандартные решения.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 30 Ноября 2017, 08:02

Стандартное решение: комнатный термостат  и уличный датчик, минимизирует количество тактов ВКЛ-ВЫКЛ.
Вопрос только как БКН управляет котлом? Что даёт команду котлу включиться и греть БКН? Здесь я так понимаю и "засада", которая не даёт применить стандартные решения.
Да БКН никаким боком не влияет на управление системой отопления. В мозгах котла "зашита" функция "приоритет ГВС", разве что для некоторых напольников её нужно внедрять вместе с соответствующим блоком. Когда датчик бойлера зафиксирует падение температуры в бойлере ниже той, которую Вы установили, котёл переключит трехходовик на нагрев бойлера. Зачастую на максимальном режиме, хотя в разных моделях разных брендов бывают нюансы. После подогрева бочки до требуемой температуры (устанавливается пользователем либо принимается по умолчанию), котёл вернётся в режим "отопление", где сохранены все предварительные настройки и регулировки
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 30 Ноября 2017, 09:30

mastersven Я это прекрасно понимаю. Но у автора вопроса двухконтурник, соответственно и вопрос как он вшил в мозг работу с бойлером.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 30 Ноября 2017, 10:42

mastersven Я это прекрасно понимаю. Но у автора вопроса двухконтурник, соответственно и вопрос как он вшил в мозг работу с бойлером.
Сори, как-то прозевал данный момент Smiley
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 30 Ноября 2017, 15:27

У меня настенник от Альфакалора. Сложно сказать: есть ли там модуляция. Пока он настроен контроллером чисто на поддержание определенной температуры в коллекторах. Например, 65 градусов. Выключается он или сам по своему термостату или контроллером (термостатом) по достижению температуры в коллекторе. БКН ничем не контролируется. Вот и думаю сам собрать схему для более корректного управления системой.
Была даже идея подключить косвенный нагрев через контур ГВС котла. Гоняя воду отдельным насосом по запросу.
И ещё вопрос. Стоит ли тактовать насосы ПТ и радиаторного контуров? Или они постоянно работать должны?
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 30 Ноября 2017, 23:01

Ramonak на мой субъективный взгляд Вашу систему отопления нужно начать корректировать с ГВС. Потому как для меня пока загадка как греется у Вас вода летом.
 Если в Вашу существующую систему отопления добавить комнатный термостат и (или) уличный датчик, то горячая вода в БКН у Вас будет только в сильный мороз.

Что касается насосов, то насос ТП у меня в отопительных сезон не выключается. Пробовал включать и выключать вместе с котлом - не понравилось, пол потом дольше прогревается.

Радиаторный насос наверно есть смысл включать и выключать вместе с котлом.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 01 Декабря 2017, 08:58

X, летом ГВС обеспечивается клавишным выключателем в санузле. Он имитирует сработку комнатного датчика и котёл греет коллектора и БКН греется. Включаю за 10-15 минут до необходимого отбора горячей воды. Уходя на работу - выключаю. Когда работает полный день, то срабатывает термостат контроллера (ставлю на 50 градусов).
Сейчас будет возможность завязать на датчики движения: если дома кто-то есть, то запускается система.
Летом краны на отопительные приборы перекрыты.По сути греется коллектор, но и выполняет роль увеличения объёма теплоносителя, чтобы быстро не грелся бойлер.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 11 Января 2018, 11:10

Вот везде читаю, что ТП - система оч инерционна. заинтересовало - насколько инерционна Вмонтировал точный ртутный термометр (цена деления 0,1грС) в поверхность ТП на глубину 1см. и что получил. Только ТП, радиаторы все закрыты. Двухчасовой цикл, 20мин нагрев 100мин остывание. В комнате в течении цикла 19,0-19,3гр. Наружный воздух +3гр. Подача в тп 37гр.  ТП практически стандартны . -  на 9см пеноплекса трубы сшитого ПЭ и залито все 7см бетона. (датчик установлен в бетоне над трубой  в 3см от поверхности пола) За 20 мин подогрева скачек по датчику в 0,2гр - вполне достаточно для отслеживания автоматикой. Температура поверхности пола в течении цикла 21,3-22,3. Повторяюсь. цикл 2часа всего. В течении цикла размах по ТП 1гр, а по воздуху всего 0,3гр. Причем когда подогрев по датчику пола уже отключился (20мин), по воздуху роста еще нет, даже есть падение в 0,1 - остаток с предыдущего цикла. Так что автоматика по воздуху еще жарила бы еще и жарила Т.е. регулирование по датчику пола вполне себе ничего. Отслеживать  потепления похолодания типа солнышко выглянуло комнату на 15 мин нагрело, чаще чем в 2 часа возможно конечно, но баловство на мой взгляд. Стоимость такой автоматики существенно превысит стоимость экономии тепла.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 11 Января 2018, 23:22

те натурные испытания показали , что можно регулировать по Т ТП бетона.
те почти по температуре обратки воды ТП.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 12 Января 2018, 05:45

Инерционность ТП, на мой взгляд, решается установкой датчика температуры в стяжку, как описано выше. Но особых проблем эта инерционность, при постоянном проживании, не приносит.
У меня, к примеру, на комнатном термостате ( воздух) выставлено 22,2 градуса. Как правило, бывают " перетопы", т.е. температура в помещении после выключения котла, продолжает расти до 22,4-22,6 градусов. Но это фигня! И дискомфорта не доставляет. Перерасход газа - да, но борьба с этим перерасходом будет стоить дороже стоимости того газа.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 12 Января 2018, 10:03

Перерасход газа - да, но борьба с этим перерасходом будет стоить дороже стоимости того газа.
Это действительно так, Даже если газ существенно подорожает.
Работа котла по комнатному термостату меня как раз и не устроила, Термостат   простенький  auraton 2003.По дисплею термостата размах 19,8-20,2 при уставке 20,0.(включены и ТП и радиатор) Котел включался всего 2 раза в сутки  при 0+5 за бортом Казалось бы вполне неплохо. Но по ощущениям - как то некомфортно, то тепло то прохладно. Поставил рядом с термостатом термометр для контроля, так он показал 19,2-20,0. т.е сам термостат весьма инерционен, или неисправен. Поэтому и стал возиться с датчиком в стяжку и пром термостат Микротерм.
Температуру выставляю невысокую т.к постоянно в нем еще не живем.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 22 Января 2018, 10:43

Полностью поддерживаю по поводу комнатного термостата. Как только переехали в дом, СО регулироваласьпо комнатному термостату.В первую же осень мои домашние заставили меня поставить погодозависимую автоматику - реально некомфортно. Батареи включаются условно говоря на час - два в сутки, затем холодные.
Погодозависимая работает уже 5 лет, все довольны.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 22 Января 2018, 11:29

По работе с комнатным термостатом: попробуйте уменьшать температуру теплоносителя, либо поставить датчик уличной температуры и поиграться с температурным кривыми. Цель - задать такую температуру, чтобы котел работал максимально долго на минимуме, не тактуя.
У меня по началу тоже стояла температура теплоносителя 70 градусов, котел работал два раза в сутки. Температура в помещениях могла достигать 22.8- 23 градусов, при заданной 22,2. Не комфортно вначале душно, затем пол успевал остыть - становился холодным. Воздух в помещениях очень сухой.

Сейчас поставил датчик уличной температуры, температура теплоносителя 50-60 градусов. Насос на смесительном узле на 1 скорости. В итоге котел работает на минимуме 4-5 часов. Тёплый пол стал тёплым всегда. При морозах от - 10 и ниже включаю вторую скорость на насосе, иначе котел не выключается вообще.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 02 Февраля 2018, 10:22

В доме живу первый год, поэтому пока "балуюсь" с разными вариантами регулирования температуры, пока остановился на таком варианте. Термостат на медном датчике сопротивления. ТСМ50. По сути это намотка тонкой 0,08 медной проволоки. Вместо фабричного датчика поставил два самодельных : 30ом в стену на 3-5см от внутренней стороны, и 20ом - в пол. Тот который в стене фактически является атмосферозависимым датчиком, но уже с корректировкой на теплоинерционность стены(газосиликат 40см), Т.е. что там твориться на улице ему пофиг. а вот насколько холодны стены - он меряет и вносит корректировку в уставку термостата. т,е. при охлаждении наружных стен переключение термостата происходит при более высокой температуре и в результате комнатная т почти не зависит от колебаний на улице. При нынешней погоде все отлично работает, но по расчетам ТП у меня хватает только до -5. Потом надо или сковородку из ТП устраивать или вручную радиаторы подключать.
Re: Автоматика управления системой отопления и ГВС 04 Февраля 2018, 11:25

с автоматикой у всех по-разному.
инерционость систем , стен. си что-то ещё наверное.(датчики на стене , в стене , в полу , на улице , графики)
соответственно и результаты разные.
Страниц: 1 ... 10 11 [12]  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353