Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Расчёт тепловой мощности системы отопления индивидуального жилого дома

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Расчёт тепловой мощности системы отопления индивидуального жилого дома 12 Сентября 2007, 11:32

Две конторы посчитали необходимое газовое оборудование для дома. У одних котел получился 31кВт, другие говорят, что достаточно 24кВт. Кому верить? Дом примерно 250 квадратов, стены 50-60 см, утепление крыши 15см-20см. Планируется частично теплый пол и аллюминиевые радиаторы. Есть ли какая-то простая схема расчета мощности?
Re: Мощность газового котла 12 Сентября 2007, 11:43

1 кВт на 10 м2
скорее важна не толщина стен, а площадь дырок в них (оконные, дверные проемы)
Re: Мощность газового котла 12 Сентября 2007, 11:53

Больше 31 чем 24.. У меня на 150 кв. - 24 расчитали, тоже полы и радиаторы
Re: Мощность газового котла 12 Сентября 2007, 11:58

Т.е. 28кВт мне будет достаточно с небольшим запасом? Или лучше взять с бОльшим запасом 31кВт?
Re: Мощность газового котла 12 Сентября 2007, 12:11

Т.к. есть теплые полы лучше 31.
Re: Мощность газового котла 12 Сентября 2007, 12:18

Согласен, на 250м  24 не может быть, это не термос. Если позволяет кубатура котельной (больше 13,5 кубов), в вашем случае нужно ставить > 30кВт, насколько, прикиньте сами:
(Цитата из "ИВД")

Мощность котла. Для грубой оценки мощности на отопление исходят из следующих соотношений: 100 Вт на 1 м2 - при нормальном здании; 130 Вт/м2 - для плохо утепленных помещений (подвал, гараж, старый дом); 80 Вт/м2 - для хорошо утепленного дома. Обычно используют простую цепочку: 1 кВт на 10 м2 отапливаемой площади. Для горячей воды мощность считают по ее расходу. Например, на хороший душ нужно 15-20 кВт, для ванны (по нормам ее надо заполнить за 10 мин) расход составляет 15 л/мин, что требует около 30 кВт мощности. Но вот как эти киловатты учитывать, специалисты спорят. Крайние мнения здесь таковы: а) учитывать полностью и прибавлять к мощности для отопления; б) не учитывать совсем, поскольку в котлах легко реализовать принцип "приоритета ГВ": при этом отопление временно отключается (автоматически), и котел работает на горячую воду. Но не всем нравится, что дом за это время слегка остывает, да и не все котлы безразличны к смене режимов. На практике используют компромиссный вариант: к мощности отопления добавляют 20-50% для ГВ, а для газовых котлов - еще 10% на случай падения давления газа. Чрезмерный избыток мощности тоже плох: излишняя трата денег, да и пусковые нагрузки, когда горелка работает 1-2 мин, а потом котел остывает, ни аппарату, ни экологии пользы не приносят.

Re: Мощность газового котла 12 Сентября 2007, 14:20

Спасибо, убедили. Кубатура позволяет. Буду ставить 31кВт. По кубатуре кстати есть какая-то приписка к нормам - вроде для котлов закрытого типа (герметичная камера сгорания) объем котельной не важен, главное 1м до стены с фронта.
Re: Мощность газового котла 12 Сентября 2007, 14:36

для котлов закрытого типа (герметичная камера сгорания) объем котельной не важен, главное 1м до стены с фронта.
точно так Smiley
Re: Мощность газового котла 13 Сентября 2007, 09:57

а где можно почитать про требования к котетьной, если ставить котёл с закрытой камерой сгорания
Re: Мощность газового котла 13 Сентября 2007, 11:36

Я в этих делах не «спец», больше «любитель». Но вот, по поводу избытка мощности, запомнились слова одного консультанта по котлам. Говорил, что котлы не должны работать на пределе мощности. Быстрый износ теплообменника от частых запусков. Должен быть запас прочности (мощности). Как в автомобилях. Чем больше объем двигателя, тем больше моторесурс.
Re: Мощность газового котла 13 Сентября 2007, 12:31

частые запуски - "тактование" - происходят при превышении мощности котла потребностей системы. у котла 31 кВт с модулируемой горелкой минимальная мощность обычно 11 кВт, у 24Квт - 9..
максимальная мощность котла по мере отложения накипи в теплообменнике падает, и снижается при низком давлении газа.
мощность двухконтурного настенника выбирают даже для 100м2 домика не менее 24Квт из-за ГВС
настенники более 28кВт немцы не считают правильным производить! (исключение - конденсатники)
так что на 250 м2 вашей отапливаемой площади правильно брать 30 кВт напольник с бойлером. Двухконтурный настенник не справится!
Re: Мощность газового котла 14 Сентября 2007, 18:50

А одноконтурный конденсатный настенник 28кВт с бойлером 200л?
Re: Мощность газового котла 14 Сентября 2007, 20:14

справится. только он менее долговечный по сравнению с напольником по-определению.
правда меня самого моя жаба уговорила на подобный вариант :-)
а вот конденсатник вам не нужен. они эффективны только в низкотемпературных системах "теплых полов или панельно-лучистого отопления", а не для алюминиевых конвекторов
Re: Мощность газового котла 16 Сентября 2007, 08:55

1 кВт на 10 м2
Eto starie normi ,seicas 10m  0.6kW,0.7W.DOMA TEPER LUCSE UTEPLIAJUT
Re: Мощность газового котла 17 Сентября 2007, 12:50

1 кВт на 10 м2
Eto starie normi ,seicas 10m  0.6kW,0.7W.DOMA TEPER LUCSE UTEPLIAJUT
Smiley тем более можно выбирать мощность котла ориетнируясь на "старые нормы" тем самым будет обеспечен необходимый запас мощности... ;)
Re: Мощность газового котла 09 Ноября 2007, 10:21

2santeam не совсем понял, что значит не справиться настенник 2-х контурный с 250-ю метрами? У меня 280 отапливаемая, настенник 34кwt-пока справляется. Может будет -25 перестанет справляться?
Про запас мощности( что должен быть) я тоже слышал неоднократно, от разных спецов. Но на корифея отопительных систем не претедую:)
Re: Мощность газового котла 09 Ноября 2007, 12:10

я советую только то, в чем уверен.
а поиск компромисов всегда остается на вашей совести -
"кроилово всегда ведет к попадалову"
если у человека хватило сил постароить особняк за >100К,
я не буду советовать ему сэкономить 1К на отоплении.
настенники - бюджетный вариант по определению.
2-контурные - для квартир, которые не остынут за "банный" день, да и  проточники при некоторых условиях зарастают накипью за полгода!
Re: Мощность газового котла 09 Ноября 2007, 12:35

Принял решение и воплотил в жизнь - 31Кв напольный и 200л бойлер.
Re: Мощность газового котла 09 Ноября 2007, 14:09

о это основательно!
осталось грамотно обвязать
Re: Мощность газового котла 09 Ноября 2007, 14:25

2santeam я не пытаюсь с вами спорить, т.к. не спец, просто хочу разобраться:чем 31квт напольный лучше чем 34квт настенный.
У меня у знакомых в Шабанах отапливаемая около 500м(подвалы, гараж и т.д.+полы) у них стоит напольник.Не помню фирму, что то хорошее стоит около 4000евро(покупали давно)-там понятно нужно что то мощное.
У меня дома система, наверное, не идеальная:открытая, после котла поднимается на чердак, там разводится по комнатам.
Сейчас работает на 50град, по программе 18 часов в сутки греет-6 отдыхает.
Мне не очень нравиться ГВС-котёл далеко от кранов.
Если я правильно понимаю-бойлер поможет решить проблему готовой горячей воды-всегда будет 200 литров ГВСкоторые котёл сам автоматически подогревает? или бойлер электрический?А бойлер к 2-х контурному насиеннику можно присоеденить? сколько это будет стоить? подскажите, пожалуйста.
Re: Мощность газового котла 09 Ноября 2007, 17:47

я советую только то, в чем уверен.
2-контурные - для квартир, которые не остынут за "банный" день, да и  проточники при некоторых условиях зарастают накипью за полгода!
Извините,не понял.Поясните "чайнику"-что значит "не остынут за банный день"Huh
 А бойлер не зарастет  накипью за год без водоподготовки?
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 09:54

про это писали выше и в соседней теме..
пока ваша семья 4 часа моется, в доме отключено отопление.
если за бортом -25°, то дом реально остывает на несколько градусов.
еще раз про накипь: соли жесткости выпадают в сырой воде при >60°,
и слоя в пару мм достаточно чтобы забить пластинчатый теплообменник настенника. А змеевик бойлера имеет диаметр не меньше 20мм и греется закрытой системой отопления с подготовленной водой.
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 09:59

Но в самом бойлере вода тоже нагревается больше 60 градусов?
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 10:15

но и не закипает, как в пластинчатом!
змеевик бойлера только покроется белым налетом.
там нечему забиваться
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 10:16

Прекрасно,но водоподготовку я думаю лучше ставить.
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 11:27

я заполню систему отопления "мертвой" водой Амазона
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 11:34

А сколько стоило и где брали?
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 11:37

я заполню систему отопления "мертвой" водой Амазона
а почему не "теплым домом"(незамерзайка) ?
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 11:45

Брал в Триатерме. Общая сумма была порядка 7млн. Кроме котла (порядка 1700евро) и бойлера брал сразу почти всю дополнительную мелочевку, которая совсем не мелко стоит в сумме.
Re: Мощность газового котла 12 Ноября 2007, 13:06

Я так понял. что смерть от накипи-это однозначный приговор для 2-х контурного, пластинчатого. А если сделана водоподготовка? Это решает проблему или  просто"оттягивает конец"?
и повторю вопрос про бойлер:есть ли смысл и возможность подключить его к уже работающей системе? какие примерно цены на материал и работу?
а если живёшь постоянно в доме зачем незамерзайка? разве её теплопроводные свойства лучше чем у воды?
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353