Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

А чего это мы проекты не обсуждали еще? (общая старая тема)

Страниц: [1] 2 3 ... 29
А чего это мы проекты не обсуждали еще? (общая старая тема) 18 Декабря 2006, 21:32

Неужели никому не интересно - где кто брал, по чем... Мой опыт: Минскгражданпроект, тогда они стоили $300 (типовые). Приходишь в архив к них и листаешь картинки. Потом выбираешь, платишь кровные и тебе делают выкопировку на больших листах. Смотрите, чтобы там все было, особенно смета. Я когда начинал все это - такого форума еще не было, бегал - глаза по яблоку - нахватал бумаг, потом добывал остатки. Что надо, что не надо - хрен знает. Так вот знайте.

В Минскгражданпроекте проекты коттеджей Забудовы, которые построены в Слепянке в 1998г. В Минсксельхозпроекте тоже есть коттеджи, да практически в любом проектном институте они есть. А поскольку их много, а мир тесен - возможно вам повезет найти что-то подешевле.

Популярны также польские проекты, но они дороже наших, хотя выбора больше (в первую очередь потому что их можно посмотреть через интернет, а не ездить по "минск-пром-быт-строй-чертикаким-проектам".

Ну и конечно если нужен эксклюзив - тогда добро пожаловать к архитектору. Ценники вроде как 5-7% от сметной стоимости дома. Но это все до мелочей + авторский надзор. Один архитектор Н. на выставке с пеной у рта доказывал окружающим что строительная компания Х все содрала у него и посадила студентов рисовать проекты, да еще и дерет за это кучу денег. Так что архитекторы зачастую тоже просто выбирают из типовых...

В общем, правильного вам выбора, граждане, ведь и пусть ваше "нарисуем" скорее превратиться в "будем жить".

Навигация по теме

Сблокированные жилые дома
Проект от Sanya
Cайты с проектами
Как проходит процедура согласования проекта?
Как расположить дом по сторонам света?

Польские и российские проекты
Автокадовские проекты домов
Что такое эскизный проект?
Политическая карта квартиры
Проект теремка
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 05 Января 2007, 22:52

Бюро архитектурных проектов "ТЕРРИТОРИЯ" - много проектов у них есть. Проекты польские, но они - официальный дилер поляков в РБ. Выбор действительно есть. Сам покупал. Проект дома почти в 300 метров обошелся всего в 930 у.е. за 2 дня. С согласованием думал будут траблы - все нормально прошло. И у строителей вопросов не было.  Телефона не помню - сайт есть: territoria.by
gotovdom.com

Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 06 Января 2007, 22:34

Строим  3-х квартирный жилой дом на три семьи.
Заказывали эскизный проект в фирме " ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК".
Стоимость проекта зависит от метража, наш проект стоил 600 у.е.
Пробовали обращаться в государственные организации с целью добыть типовой проект такого дома, но у них старые и хреновые проекты.
Хочу услышать мнение о сблокированных жилых домах.
В нашем случае дом с раздельными входами, котельными, гаражами, размещенный на участке 18,5 соток.
Если кому интересно, могу сфотить проект и разместить.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 06 Января 2007, 22:49

А как прошло согласование?Обычно разрешение даётся на строительство одного жилого дома?
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 00:22

нет. ну я всё понимаю, но в нет полно всякой всячины. вот стопочка с метр в высоту журналов "100 проектов коттеджей" и "ИВД". Правда польские домики все как один. небольшая разница в кровле и всё. Подыскал подходящий. Изменил, что надо. Набросал на бумаге. Залез в ArchiCad и попотел, но результат уже кое-какой есть. Осталось только архитектору кое-что доделать, что сам не предусмотрел.
 Но одного варианта мало, как и свободного времени. Так что поеду к знакомому в Белгипрозем, полистаю там проектики, а главное, что там начиная от фундамента промалёвано до электрики и канализации.
Жалковато платить 600 у.е. за проект.
Есть другой вариант. Ездите в той местности, где собираетесь строить дом или в другом частном секторе и смотрите на домики, какой понравился -  в тот и идёте. За 100 у.е., я думаю, что проект будет Ваш. Экономнее.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 02:39

Хочу услышать мнение о сблокированных жилых домах.
В нашем случае дом с раздельными входами, котельными, гаражами, размещенный на участке 18,5 соток.
Если кому интересно, могу сфотить проект и разместить.

Сблокированные проекты конечно не везде встретишь, хотя я сам строю один дом, но в оригинале он был сблокирован, так что отношусь я к ним нормально и видел такие живьем - в Новинках, в Слепянке. По-любому чуток экономите на стенках гаражей (или каким местом они у вас соединяются?) и стоимости подвода коммуникаций (скважина, etc) Фотки конечно хотим, что за вопросы Smiley

Но одного варианта мало, как и свободного времени. Так что поеду к знакомому в Белгипрозем, полистаю там проектики, а главное, что там начиная от фундамента промалёвано до электрики и канализации. Жалковато платить 600 у.е. за проект.

Я примерно так и сделал Smiley Так что дерзайте.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 11:49

Одно плохо-чтоб потом с соседями не рассорится.Госакт на землю на одного человека выписан.Да и все документы проект ,согласование,газ и т.д.В конце строительства наверное можно техпаспорт разделить.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 12:01

чуть уйду от темы - у vadim'а сегодня день рождения. поздравляем!!!
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 16:23

Вопрос к Вадиму.  возможно ли получить разрешение на строительство сблокированного коттеджа на 2 семьи с последующей продажей 1 половины.  И нужно ли две семьи.  Может достаточно одного желания.
И еще один вопрос. Если нарисовать поэтажные планы и фасад самому на основании этого сделают ли проект и сколько это будет стоить примерно
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 22:29

а я достал в инете черчежи проекта,понес их на оформление паспорта застройщика,а районный архитектор и говорит:"Всё хорошо,только высота не подходит,в проекте 11 метров,а положено не более 10м.''Хорощо что умею пользоваться Автокадом,пришлось переделать,так что учтите
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 22:39

Да, я читал что-то такое: высокие дома можно строить, если в округе есть пожарная бригада с соответствующей лестницей, во как.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 07 Января 2007, 23:49

А как прошло согласование?Обычно разрешение даётся на строительство одного жилого дома?
Согласование прошло сложно т.к. местный архитектор(в пос. Колодищи) был против и отправил нас согласовывать проект с главным архитектором Минского района.
Главный архитектор долго сомневался но всеже утвердил проект, сказав нам что бы мы не строили огромный многоэтажный дом т.к. было уже два случая в Копищах и в Колодищах когда человек согласовывал проект на строительство обычного одноквартирного дома, а сам построил пятиэтажку с двумя подъездами и за это архитектор который утверждал проект и дальше все по цепочке получили огромный нагоняй.
Все эти структуры очень противятся чему то не обычному, по этому пришлось брать измором. 
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 08 Января 2007, 00:10

Вопрос к Вадиму.  возможно ли получить разрешение на строительство сблокированного коттеджа на 2 семьи с последующей продажей 1 половины.  И нужно ли две семьи.  Может достаточно одного желания.
И еще один вопрос. Если нарисовать поэтажные планы и фасад самому на основании этого сделают ли проект и сколько это будет стоить примерно
Поскольку нам удалось получить разрешение на строительство дома на три семьи, то получить разрешение на две семьи не составит проблем.
 Продать одну  половину дома я думаю можно, главное чтобы на дом был тех.паспорт, ведь продают отдельно  комнаты в квартирах.
По поводу проекта, мы тоже приходили со своим планом дома проектировщики приняли его к сведению, потом сделали несколько проектов с учетом нашего плана и мы выбрали тот который больше нам понравился.
На стоимости проекта, то что мы пришли со свим планом, это не отразилось. 

Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 08 Января 2007, 00:16

а я достал в инете черчежи проекта,понес их на оформление паспорта застройщика,а районный архитектор и говорит:"Всё хорошо,только высота не подходит,в проекте 11 метров,а положено не более 10м.''Хорощо что умею пользоваться Автокадом,пришлось переделать,так что учтите
Когда дом выше 10м. его должна строить специализированная строительная организация имеющая лицензию на СМР, а до 10м. можеш строить сам.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 08 Января 2007, 00:20

нет. ну я всё понимаю, но в нет полно всякой всячины. вот стопочка с метр в высоту журналов "100 проектов коттеджей" и "ИВД". Правда польские домики все как один. небольшая разница в кровле и всё. Подыскал подходящий. Изменил, что надо. Набросал на бумаге. Залез в ArchiCad и попотел, но результат уже кое-какой есть. Осталось только архитектору кое-что доделать, что сам не предусмотрел.
 Но одного варианта мало, как и свободного времени. Так что поеду к знакомому в Белгипрозем, полистаю там проектики, а главное, что там начиная от фундамента промалёвано до электрики и канализации.
Есть другой вариант. Ездите в той местности, где собираетесь строить дом или в другом частном секторе и смотрите на домики, какой понравился -  в тот и идёте. За 100 у.е., я думаю, что проект будет Ваш. Экономнее.
Дом наш просто не обычный и проектов типовых таких очень мало, так что пришлось заказать.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 08 Января 2007, 18:28

Дом наш просто не обычный и проектов типовых таких очень мало, так что пришлось заказать.

Понимаю, что строить из полуготового проета и из готового проекта дом - дела почти одинаковые, но намного приятнее  пораскинуть мозгами самому и понять, что хотя бы 30% дома придумано самим тобой. Хотя это не всегда успешно. Мне жудко не нравится некоторые моменты в моей планировке, так что придётся что-то менять в проекте
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 11 Января 2007, 14:17

А без проекта возможно получить паспорт застройщика и т.п. Мне говорили , что можно придти к архитектору с листочком на котором, к примеру, рисунок дома 7 на 7. Он просто подпишет и все.Это правда?Участок у меня в колодищах.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 11 Января 2007, 14:57

Попробуй-потом раскажеш.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 12 Января 2007, 22:38

Выкладываю обещанные фотки своего проекта, высказывайте свои мнения и предложения:
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 13 Января 2007, 12:39

Очень оригинальная идея блокировки трех домов, обычно блокируют три в линию, а тут как бы по кругу. Гараж на всех, я так понимаю, отдельным зданием?
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 13 Января 2007, 22:45

Гараж у каждого свой в цокольном этаже, непосредственно под своей частью дома, просто схему цокольного этажа не выкладывал.   
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 16 Января 2007, 13:44

Я нашел только две котельные, а где еще одна? Или три котла в двух котельных?
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 16 Января 2007, 13:49

Терраса на втором этаже  в частном доме - бессмысленный снегосборник.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 16 Января 2007, 23:25

В одной котельной которая побольше №8 располагаются 2 котла, а все террасы находятся под крышей.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 17 Января 2007, 12:20

Хочу высказать свое мнение по поводу балконов и террас на втором этаже в загородном доме. Все это делается исключительно для украшения фасада. В городе у владельца квартиры в многоэтажке лоджия заменяет приусадебный участок. Там это необходимо для выхода на свежий воздух. В загородном доме почти вся жизнь протекает на первом этаже и на участке, а на второй, где находятся спальни, человек, поднимается нечасто, в основном поспать или принять ванну.
Мне кажется, что, и вы редко будете пользоваться балконами.
Может, было бы уместней сделать из них гардеробные, если у вас они под крышей. Этих комнат всегда не хватает. Одежда имеет свойство постоянно накапливаться.
А зимой действительно придется с лопатой ходить на второй этаж и чистить снег (если не застеклены), чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 17 Января 2007, 12:27

По поводу котельной с двумя котлами. Наверно там на каждый котел должно быть по одному дымоходу и по одной вентшахте. Уточните у мингаза. У вас на схеме только два канала.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 17 Января 2007, 16:23

Ветшахта одна,а вот дымоход на каждый котёл должен быть свой.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 17 Января 2007, 16:27

У меня открытая тераса получилась 24 метра квадратных.Такой проект.Я всё думал,что с ней делать,но так и не придумал.Убрать-дом вообще не смотрится.Вобщем построил.Пабудет пока открытой.С течением времени поживём.может сделаю что другое.
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 17 Января 2007, 19:51

На счет дымохода правда есть недоработка, придется корректировать проект, спасибо что подметили, а по поводу террас я особо не заморачиваюсь, лишнее место ни когда не помешает, можно расширить комнаты за счет террас и т.д. стоит только по фантазировать, на крайний случай можно туда поставить старый холодильник, лыжи и т.п Grin
Re: А чего это мы проекты не обсуждали еще? 17 Января 2007, 19:57

Скидывайте фотки своих проектов, может у вас тоже есть какие нибудь
не доработки, как говорится "Одна голова хорошо, а две лучше".
Страниц: [1] 2 3 ... 29
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609