Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Универсальное радиоуправление

Страниц: [1] 2 3  Все
Универсальное радиоуправление 13 Сентября 2007, 17:26

Хочу у вас спросить:
- какие функции оно должно иметь?
- какой корпус?
- какие технические особенности?

Заранее всем благодарна за участие и за ответы.
Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 13:53

Неужели ни у кого нет никаких мыслей на этот счет?!
Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 14:14

радиоуправление чего? окна ? двери?
зачем?
Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 14:19

Моё мнение на этот счет такое: меньше наворотов - спокойней живешь.
Все это игрушки, наигравшись в которые, потом забываешь о них, а когда вспоминаешь, то начинаешь жалеть о потерянных когда-то деньгах.

Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 14:36

радиоуправление чего? окна ? двери?
зачем?

Универсальное - для всего. С одного пульта управлять и воротами, и дверями. И освещением... Что значит зачем? Для удобства...

Новое радиоуправление делаем, вот потому и спрашиваю...
Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 14:38

Моё мнение на этот счет такое: меньше наворотов - спокойней живешь.
Все это игрушки, наигравшись в которые, потом забываешь о них, а когда вспоминаешь, то начинаешь жалеть о потерянных когда-то деньгах.

Но ведь удобно же с пульта ДУ открывать ворота въездные и потом с того же пульта - гаражные. Разве не так?
Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 15:58

Хочу у вас спросить:
- какие функции оно должно иметь?
- какой корпус?
- какие технические особенности?

Заранее всем благодарна за участие и за ответы.
- в функциях,честно сказать ,трудновато, не орентируюсь
- корпус конечно наиболее эргономичный и который может вписаться в любой дизайн интерьера.Цвета- обязательно чтобы был выбор
- технические особенности. Хм. думаю,чтобы технически устройство было несложным и можно легко его было обслуживать и недорого ремонтировать(а лучше ,чтобы оно было неломательное)
Smiley
Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 16:23

Устройстов ориентировано для установки специалистами, а также предназначено для продажи через сеть специализированных магазинов.

Корпус предполагается нескольких вариантов:
- для установки в монтажную чашку
- радиоуправление с лицевой панелью. То есть управление с этой панели и с пульта ДУ.
- радиоуправление во влагозащищенном корпусе. Для монтажа вне помещений.

Выбор цветов. Назовите основные, какие могут на Ваш взгляд, пользоваться спросом.

Какова дальность должна быть пульта?
Re: Универсальное радиоуправление 14 Сентября 2007, 18:04

А мне кажется, что у пульта есть некоторые недостатки.
1. Его нужно постоянно носить с собой.
2. Чтобы было удобно всем, его должны иметь под рукой все члены семьи.
3. Ограниченная дальность действия.

Ответ напрашивается сам собой. Всех этих недостатков лишен обычный GSM телефон. А вариантов применения GSM модема вместо банального радуоуправления гораздо больше...

Например, вышли Вы из гаража на минуточку, а "интелектуальная система" сама захлопнула ворота. А все двери и окна дома заперты, а пульт лежит в машине или в зале или еще где-нибудь... Позвонили жене с любого телефона на работу, а она со своего аппарата открыла гаражные ворота...
Re: Универсальное радиоуправление 17 Сентября 2007, 09:09

А как на счет стоимости???

Брелок от сигнализации автомобильной Вы тоже носите с собой... Возможно даже совмещение. Есть вариант вообще крутой - Вы подъезжаете на своей машинке к своему гаражу, а ворота сами открываются... ну это уже совсем другая стоимость автоматики...

Сейчас идет речь об общедоступном радиоуправлении. Хорошем в смысле стоимости и прилагаемых функций.
Re: Универсальное радиоуправление 17 Сентября 2007, 11:47

Но ведь удобно же с пульта ДУ открывать ворота въездные и потом с того же пульта - гаражные. Разве не так?
Совершенно верно, для этого и устанавливал автоматику и на въезд и на гараж. И пульт один на оба электропривода идет в комплекте. А что еще необходимо автоматизировать? Автополив, уличное освещение, обогрев крыши и дорожек, фонтаны, кормежка и дойка скотины и т.д. Это уже баловство.
Re: Универсальное радиоуправление 17 Сентября 2007, 15:25

Для Вас этого достаточно. А кто-то хочет еще с одного брелка и всеми роллетами в доме управлять...  ;)
Re: Универсальное радиоуправление 17 Сентября 2007, 19:27

Есть довольно интересное решение - управлять некоторыми функциями, которые не требуют вашего присутствия, при помощи сотового телефона. Это можно делать из любой точки мира, где есть сотовая связь Smiley. Принцип работы: дозваниваемся на телефон, вводим пароль доступа и управляем включением-выключением различных устройств с обратным подтверждением выполненной команды. Одновременно такая система используется в качестве сигнализации - пришлёт вам уведомление о несанкционированном доступе на охраняемый объект.
Вот сейчас как раз заканчиваю разработку подобной системы, а насколько это будет востребовано-высказывайте свои мнения
Re: Универсальное радиоуправление 17 Сентября 2007, 21:10

А как на счет стоимости???

Брелок от сигнализации автомобильной Вы тоже носите с собой... Возможно даже совмещение. Есть вариант вообще крутой - Вы подъезжаете на своей машинке к своему гаражу, а ворота сами открываются... ну это уже совсем другая стоимость автоматики...

Сейчас идет речь об общедоступном радиоуправлении. Хорошем в смысле стоимости и прилагаемых функций.
Четыре года назад я делал серьезный GPS-GSM с функцией тахографа для международных грузовиков. Тогда В РОЗНИЦУ  в Минске я купил GSM-модем фирмы Telit GM862 всего за 70 USD. Оптом выйдет гораздо дешевле. А учитывая универсальность применения выполненного с его помощью устройства, потребитель всегда найдется.
p.s. Брелок у меня в кармане есть, а у жены его нет и он ей не нужен...
Re: Универсальное радиоуправление 18 Сентября 2007, 09:01

Есть довольно интересное решение - управлять некоторыми функциями, которые не требуют вашего присутствия, при помощи сотового телефона.

Это в разработке в другой системе...
А что  Вы будете делать после получения о несанкционированном доступе? звонить ментам?
Re: Универсальное радиоуправление 18 Сентября 2007, 09:04

То Valery_SY

Пока не об этом речь, это в другой системе...

Тут банальное универсальное РУ...
Re: Универсальное радиоуправление 18 Сентября 2007, 09:15

to Salamandra
а вы что стали бы делать?

ps ментам звонить не нужно, звонить нужно в милицию. в тот момент она будет для вас милиция а не менты.
Re: Универсальное радиоуправление 18 Сентября 2007, 09:32

А что  Вы будете делать после получения о несанкционированном доступе? звонить ментам?
Как брелки, так и ключи, и сотовый телефон не решают на 100 % проблему несанкционированного доступа. Тут нужно выбирать золотую середину между необходимостью ставить или не ставить дистанционное управление.
Re: Универсальное радиоуправление 18 Сентября 2007, 09:45

Как брелки, так и ключи, и сотовый телефон не решают на 100 % проблему несанкционированного доступа. Тут нужно выбирать золотую середину между необходимостью ставить или не ставить дистанционное управление.

Когда я задвала вопрос, то подразумела радиоуправление тем, что есть в зоне видимости... Въездная группа, гаражные ворота, освещение, маркиза, насос для фонтана.... в общем, любая электрическая нагрузк5а до 600 Вт.
Re: Универсальное радиоуправление 19 Сентября 2007, 18:51

Если в пределах прямой видимости, то можно просто подойти и включить-выключить :D А если серьёзно, то есть такой модуль "Мастер кит 324", который предназначен для коммутации четырёх нагрузок по радиоканалу на частоте 433 МГц. Почитать о нём можно здесь: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=624   Я так понимаю, что Вы производите нечто подобное плюс корпус и пускатели или мощные реле для управления нагрузками.
Re: Универсальное радиоуправление 20 Сентября 2007, 09:23

2 Прапорщик Шматко

Гораздо приятнее в плохую погоду открывать и закрывать ворота, например, не выходя из автомобиля с пульта дистанционного управления...

Мы не пользуемся чужими разработками. Сами разрабатываем. Запатентованные алгоритмы  позволяют создавать уникальные приборы. Одним словом -  мозги и мысли наши, комплектация импортная.

За ссылочку спасибо. Гляну, что там такое...
Re: Универсальное радиоуправление 20 Сентября 2007, 09:24

2 Валерий

Каждый выбирает для себя степень комфорта... :-))
Re: Универсальное радиоуправление 20 Сентября 2007, 17:14

Насчёт комфорта согласен, штука в этом плане довольно удобная.
Я ни в коем случае не хотел сказать, что Вы пользуетесь чужими разработками. Извините, коль так подумали. Просто указал ссылку на АНАЛОГИЧНОЕ устройство.
Я вот тоже для своей системы писал программу микроконтроллера от начала до конца, хотя подобные системы существуют в большом количестве и приобрести рабочую прошивку в принципе можно. Но там если захочется что-то изменить, то увы.... Да и свою систему можно настроить, как тебе необходимо и ничего лишнего. А если будет спрос, то и в производство можно запустить.
Re: Универсальное радиоуправление 21 Сентября 2007, 09:11

2 Прапорщик Шматко

Хорошо, что Вы умеете и можете делать такие вещи.

Меня просто интересовало - какие функции интересуют конечного потребителя? А то мы может зря голову ломаем, разрабатываем что-то навороченное, а надо то всего чуть-чуть... оттого и создавала эту тему...

На сегодняшний день радиоуправление имеет:
- динамический помехозащищенный код,
- максимальбно высокий уровень надежности радиосвязи,
- защиту от сканирования и перехвата,
- в него можно записать брелок уже с помощью запрограмированного брелка,
- в память записывается 128 брелков,
- подключение к блоку управления распашными, откатными, секционными воротами, шлагбаумам,...
- подключение внешнего выключателя, кнопки, любой другой роллетной автоматики, например, таймера.
- защита от перегрузки и от одновременного включения обоих направлений.
- применяется для любого типа нагрузки до  600 Вт.

Но это больше технические навороты. 
Меня интересует - ЧТО ДОЛЖНО УМЕТЬ УНИВЕРСАЛЬНОЕ РАДИОУПРАВЛЕНИЕ с точки зрения конечного пользователя???
Re: Универсальное радиоуправление 21 Сентября 2007, 09:14

Какие брелки должны быть? С одной кнопкой, с двумя или более? Лицевая панель у радиоуправления нужна или нет?
Какова должна быть дальность приема сигнала?
Питание?
Re: Универсальное радиоуправление 21 Сентября 2007, 18:56

Попробую описать, как я вижу УНИВЕРСАЛЬНОЕ РАДИОУПРАВЛЕНИЕ, только сразу хочу оговориться, что это моё чисто СУБЪЕКТИВНОЕ мнение:
Такая система должна иметь так называемое "местное управление". Иначе при выходе из строя микроконтроллерного блока будут заблокированы все устройства. А так можно будет управлять в ручном режиме. 128 брелков - наверное, это излишество, хотя если память контроллера позволяет, то почему бы и нет? Пару каналов нагрузки я бы сделал значительно мощнее - ведь придётся управлять и двигателями, а их пусковой ток превышает рабочий в пять раз. Если управлять какими-либо нагрузками, которые не видны визуально, то необходим канал обратной связи с потверждением выполненной команды. Конечно, это значительно усложнит устройство, брелки необходимо оснащать приёмниками с дешифраторами сигнала, а само устройство оснастить передатчиком с кодером и от исполнительных устройств провести линии связи, то которым на центральный блок будет приходить подверждение. Но это просто необходимо, если Вы управляете устройствами "вслепую". То есть такая система ТУ (телеуправление), предусматривает обязательную ТС (телесигнализацию). Всё это, естественно, неактуально, если Вы ВИДИТЕ объект управления.
Это по поводу самого устройства. А с точки зрения конечного пользователя я бы использовал управление воротами, управление (постановку-снятие на охрану) сигнализацией ну и возможно ещё управление внешним (уличным)освещением. Кстати, примерно год назад делал одному товарищу управление откатными воротами (до этого они управлялись с помощью просто выключателя) на основе того набора, о котором писал выше (Мастер КИТ 324). Так там остались свободными три канала из четырёх и для чего их применить, он так и не придумал.
Re: Универсальное радиоуправление 24 Сентября 2007, 10:36

2 Прапорщик

Спасибо за ответ.
Re: Универсальное радиоуправление 24 Сентября 2007, 13:35

Ни как не могу понять, зачем управлять уличным освещением. Садовые фонари у меня включаются из двух мест, наиболее для меня удобных (проходные выключатели). Один фонарь на фасаде дома (ночник, обозначает дом и освещает табличку с № дома), горит каждую ночь и включается сам с наступлением темноты. Выключается, естественно тоже сам с рассветом. Датчик стоит 20-25 тысяч рублей. Так же стоят фонари с датчиками на движение по периметру дома. Тоже сами загораются при движении. Объясните мне, пожалуйста, чем нужно управлять и зачем.
Re: Универсальное радиоуправление 24 Сентября 2007, 15:50

2 Собеседник

Сколько людей - столько  и желаний.
Как вариант ответа - удобно. Включить именно тогда, когда Вам это надо. И не бежать к выключателю, а именно дистанционно.

Основная задача - ДУ для ворот. Освещение - это так, побочный эффект. :-))
Можно уточнить - а фонарики и днем загораются, если вы мимо них идете?
Re: Универсальное радиоуправление 24 Сентября 2007, 22:42

Я так думаю, что днём у Собеседника фонари не зажигаются, потому что при подобном построении (датчики движения) их обычно привязывают к фотореле, так же, как у него ночник на фасаде дома. Отечественные фотореле ФР-1 с датчиком освещённости Витебского производства действительно стоят в пределах 10-15 у.е, у ABB и Legrand стоимость выше на порядок.
Теперь по поводу управления уличным освещением. Я в своём предыдущем посте уточнил - именно УЛИЧНЫМ, а не ДВОРОВЫМ. Иногда для включении линии уличного освещения рубильник в антивандальных целях устанавливают в труднодоступном месте. Радиоуправление - это как альтернатива фотореле в данной ситуации. Хотя, откровенно говоря, я бы воспользовался всё же фотореле.
Да, и ещё один вариант - кроме фотореле можно применить програмное управляющее устройство. В него вводятся географические координаты вашей местности, текущее время и дата, а дальше он сам выбирает время включения/выключения по времени восхода/заката солнца в вашей местности.

Саламандра
А ещё универсальное радиоуправление можно использовать для дистанционного подрыва боевых зарядов. Grin Вам нужны проблемы с соответствующими органами? Шутка!
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог