Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Дом или квартира?

Страниц: [1]
Дом или квартира? 16 Сентября 2007, 17:36

Построил в Минске двушку-60 м2, но сейчас очень хочу свой дом.За квартиру можно получить порядка 120 000 у.е.-больше денег нет. Стоит ли хвататься за частный дом и какие могут быть варианты?
Помогите!
Re: Дом или квартира? 16 Сентября 2007, 22:49

думаю не стоит, дом на много дороже будет стоить построить + отделочные работы, покупка земельного участка.
Re: Дом или квартира? 17 Сентября 2007, 02:28

Я бы заморочился с домом , если конечно  не думать о супер мега 3-х этажном котедже с потолками по 7 метров  ;) Найти хороший проект, сейчас выбор очень большой. Что касается отделки я думаю что  всегда можно отделать пару комнат в которых жить . А остальное по мере возможности  Smiley

Удачи
-Андрей
Re: Дом или квартира? 17 Сентября 2007, 08:41

Построил в Минске двушку-60 м2, но сейчас очень хочу свой дом.За квартиру можно получить порядка 120 000 у.е.-больше денег нет. Стоит ли хвататься за частный дом и какие могут быть варианты?
Помогите!
Если будет где жить после продажи двушки,я бы поискал участок уже сейчас.
Re: Дом или квартира? 17 Сентября 2007, 09:35

Помогите!

Если есть семья и денег больше нет, боюсь, что рисковать не стоит.
Re: Дом или квартира? 17 Сентября 2007, 09:53

Как вариант можно сбросить двушку и на разницу взять участок, пусть не самый дорогой и закупить блоки.. начать сторойку, а там могут появиться другие варианты... Так поступил мой клиент, плюс прикупил еще техники для заработка.. правда строил 4 года назад. Деньги были другие.. опять таки - какой состав семьи. Хватит ли однокомнатной для проживания? Все дорожает... с продажи недостроя можно заработать.
Re: Дом или квартира? 17 Сентября 2007, 11:59

дом 120 м2 можно построить как за 60 р., так и 200 р. будет мало.
все зависит от желаний и возможностей.
Re: Дом или квартира? 17 Сентября 2007, 12:50

Помогите!

по этому вопросу в интернете сейчас много мнений.
по-моему - можно уложиться если участок обойдется не больше 40тыс.,
но этим нужно будет серьезно заниматься.
земля с домом до 15 км от Минска, в любом случае будет ликвиднее, чем
квартира - тем боле что цены на них по моему мнению очень завышены
сейчас в Минске.

но, в любом случае, решать Вам
почитайте аналитику, попробуйте сами прикинуть стоимость коробки дома
здесь на форуме также достаточно разной информации чтобы сформировать
собственное мнение
Re: Дом или квартира? 17 Сентября 2007, 13:28

Думаю в этом вопросе по стоимости жилья и строительства можно ориентироваться по Москве и Варшаве.. Москву не знаю, а в Варшаве однокомнатную студию сейчас можно взять за 200 (вторичный рынок, евроремонт), дома в пригороде от 300-400 и выше в нормальном районе за 200 кв.м. Не  думаю, что здесь будет иначе... в любом случае земля хорошее вложение, особенно в этом году..
Re: Дом или квартира? 19 Сентября 2007, 09:51

Мы тоже решили продать квартиру в другом городе и построить дом возле Бреста.
1. Дом - это дом. Ни надоедливых соседей, чистый воздух, природа и т.д.
2. За вырученные деньги мы квартиру в Бресте не купим, а вот дом построить можно (реальней).
3. За квартиру нужно выложить сразу все деньги, а дом можно строить и постепенно.
4. Стоимость дома может быть и 500 тыс. $ и 1 млн., так же как и квартиру можно так отделать.... Коробка, в пересчете на 1м кв стоит дешевле чем та же квартира. Даже каркасные дома (под чистовую отделку) и те стоят 500 евро за м. кв., а строятся 8 недель. Во как.

По-моему, игра стоит свеч.
Важные жизненные решения нужно принимать САМОМУ (семьей).

Мы приняли такое решение, мы будем строить дом.
Re: Дом или квартира? 19 Сентября 2007, 09:58

"500 евро за м. кв., а строятся 8 недель"

Песня Smiley. Стоят дешевле, продают в РБ действительно от 500Е, строится коробка с крышей за сезон аналогично блочным. На нашем поле штук пять таких возводят, очень наглядно. Экономия времени только в том, что кровлю делают одновременно с заполнением осн. каркаса - и все равно отделать до зимы не успевают.
Re: Дом или квартира? 19 Сентября 2007, 17:45

"порядка 120 000 у.е.-больше денег нет"
если уе это баксы или евро, то у нас с такой сумой можно затеваться! Smiley
конечно, отделать весь дом не получиться, но как было описанно выше пара комнат и начинать жить можно Smiley
проблема одна, чтобы было где жить в момент стройки. )))
а так дом однозначно! особенно если в хорошем месте )))
Re: Дом или квартира? 19 Сентября 2007, 18:46

В июне в Ратомке очень приличный дом продавался за 120 тысяч. Большой, коммуникации, красивая улица...
Думаю, и сейчас реально за такие деньги купить что-то пригодное для жилья, а потом , если нужно, по мере сил реконструировать-отделывать. ИМХО, обошлось бы дешевле, чем освоение участка с нуля. И за аренду жилья платить не нужно.
Re: Дом или квартира? 20 Сентября 2007, 11:07

Элли,
с нуля тоже возможно построить оный дом (с разумными площадями) за указанные средства.
Строить можно по-разному (уже говорилось абсолютно идентичный дом можно построть за 60 р. в одном случае и вдругом - 200 р. будет мало.)
Re: Дом или квартира? 20 Сентября 2007, 11:12

Yimaida,
то, что Вы решили - это похвально и правильно, только продавайте свою квартиру не раньше, чем:
купите участок и оформите все документы на строительство и подвод коммуникаций, станете на очереди за стройматериалами.
В результате, сэкономите минимум 1/4 стоимости квартиры.
Re: Дом или квартира? 20 Сентября 2007, 11:15

papageno,
видимо оплата у строителей почасовая :-)))))))))))) , что до зимы закончить не успевают.
Re: Дом или квартира? 30 Июля 2013, 17:00

Согласен с Mincom
Re: Дом или квартира? 14 Августа 2013, 15:47

кто говорит, что не стоит строить дом, мне вас жаль...
ни одна коробка в многоэтажке не заменит собственный частный дом
и тут даже спорить глупо
Re: Дом или квартира? 26 Марта 2016, 12:01

Мы тоже  были в подобной ситуации. Но в итоге выбрали ДОМ. И уже почти достроили! Не разу не пожалели о своем выборе. Комнат всем хватает, места много, кухня большая, сад, двор , собака - чего еще желать. А для детей просто рай!)
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061131