Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

зонирование участка кустиками/цветочками

Страниц: [1]
зонирование участка кустиками/цветочками 17 Декабря 2010, 09:21

Люди добрые, особенно те, что с хорошим вкусом и пониманием природы нашей
подскажите здеся или пошлите в нужную ветку форума

часть участка отвели под баню с планируемым газончиком, качельками и барбекю - эта территория вытянута в длину 54х12м
с юго-восточной стороны участка забор сетка-рабица, длина 54 м. надо закрыться от соседей во-первых.
с противоположной стороны слева от бани  - сидит старая хозяйская смородина и пока часть забора.
во-вторых, как это все добро красиво и с толком оформить?

на участке постоянно не живем - дача
а, главное! земля тяжеловатый суглинок. преобразовать его в пух дело не одного года, конечно, но будем начинать

для общей визуализации смотрите картинку. фотки пока нету, сори. замело - не доехать.
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 26 Декабря 2010, 20:33

Здравствуйте.  Ваш вопрос не одной минуты. Планировать только кусок участка не очень правильно, необходимо продумывать зонирование сразу всей  территории в комплексе.  Иначе стоимость работ может значительно увеличиться.  От планировки будет зависеть:
- расположение дренажной системы (на вашем грунте может понадобиться в зависимости от расположения самого участка),
-отвод дождевой воды (даже на даче без этого не обойтись),
-расположение растений по высоте приблизительно на всей территории (чтобы потом не пересаживать: травмировать растения, тратить время и деньги),
-другое.
 Воплощать проект Вы сможете постепенно, не обязательно за один сезон, и в процессе вносить необходимые корректировки.
Если желаете, можем пообщаться по EMAIL
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 04 Января 2011, 20:25

енот, спасибо за совет
однако вся территория слишком велика для меня - как в истории "нельзя объять необъятное, и, извините, впихнуть невпихуемое", а муж в основном пока занимается постройками, будем осваивать частями, т.к. в принципе общее назначении остальной неохваченной территории хоть и понятно на сегодня, но это жизнь и через 10 лет мы уже не будем "молоды и глупы", будем более мудрыми и т.д.  boss

вот
так как все мои соратники находятся в процессе планирования будущего приложения излишне накопленной за зиму энергии и закупок семян :-), тогда прошу покритиковать/дополнить/посоветовать/ а господина ЦУИука оставить телефон для оформления заказа... следующий вариант.
в этом годе садятся растения-солитеры - жасмин/чубушник в количестве не менее 6 единиц по правой стороне участка, группами по паре штук.
в зоне качелек - примерно на уровне бани - надо какие-то душистые и высокие кусты по сторонам, под качельки мелкую гальку и красивенько оформить периметр чем-то мелким, типа мшанки

вот только что посадить с правой стороны бани - она же самая солнечная и защищена от ветра. Баня, кстати срублена в 2009 году, собственноручно обработана всякими ...тексами и сейчас - зимой - смотрится сказочно. Поэтому закрывать от глаз совсем не хочется. То, что сделано своими ручками-крючками и есть произведение искусства curtsey
Магари,  help для возвышенных идей
а госпожа Светлана Толобкина с ее юрмальскими шедеврами - для советов по практической реализации.
ЦУИук - контакты и советы по посадкам будут приняты с человеческой благодарностью и за разумную цену.

счастливого года всем
мягкого и нежного как кот, и энергичного - как кролик bye
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 05 Января 2011, 00:24

Магари,  help для возвышенных идей

ой....ик...аж не ожидала...чесслово crazy
Но раз такое дело, попытаюсь посоветовать.
Раз правая сторона бани в Вашем описании самая солнечная и защищённая от ветров, да и стены рукотворные лицезреть хотелось бы, то это место на мой взгляд либо для таких красавиц как магнолия, либо для вкусных абрикосов и черешен (естессно на клоновом подвое), сакура там тоже будет к месту...Вобщем, не всем так везёт)))))))Чтоб был выбор: красивое скульптурное растение зимой, и очаровательно-завораживающие в цветении, и обалденно вкусное плодами...выбирайте!
Выбирайте нечто скульптурное, которое даже зимой из окошек комнатки отдыха баньки даст вам возможность насладиться красотой dance2
А вообще, прект баньки у вас есть? Окна туда выходят? На какой высоте? отсюда и плясать можно было бы.... friends
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 05 Января 2011, 16:09

Выбор растений очень большой, все будет зависеть от  их расположения и функций, требуемой высоты и так далее. То есть  для зонирования в освещенном месте необходимы светолюбивые кустарники и деревья, в тени теневыносливые. Захотите  Вы хвойные или лиственные, плодовые или декоративные.  Для изгороди от соседей  1,5 – 2 м, для зонирования детской площадки 0,5 – 1 м. Можете создать вересковый садик и собрать кустарники и цветы, предпочитающие кислую почву.

Вам необходимо более точно определиться с зонами, понять, где будут проходить дорожки в планируемой сейчас части, чтобы знать, где делать цветники и кустарниковые композиции, а где газонили мощение площадок.

Куда выходят  окна и двери бани? От этого будет зависеть расположение зоны отдыха и дорожка, соединяющая эту зону с другими.

Детскую площадку лучше расположить так, чтобы она хорошо просматривалась из тех мест, где больше всего находятся взрослые.

Спланировать зоны Вы вполне можете и сейчас, делать все сразу на участке  нет необходимости, но связь понять необходимо сейчас. Вы потратите какое-то время сейчас, но, поверьте, это избавит Вас от многих проблем в будущем.
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 05 Января 2011, 18:26

сакура там тоже будет к месту...

а яка-така сакура приживется и будет красивейшим и удивительным растением не только в японском саду? Магари, сказали "А" давайте уж и "Б" в студию. Название, место покупки и уход (обеспечу! уход). Расположится сия экзотика - юг Минской области, конечно до "ЮГА" в его исконном смысле далековато, Минская обл. все же. А с абрикосами я знаю куда, к ЦУИук. Наш человек, в смысле симптомы болезни те же, обостренные сезонно. У таких же по соседству через лес, со схожими симптомами, абрикосы растут и плодоносят. Повторим подвиг. Правда фото будет года через 3 - "я с абрикосами". Чем не шедвер?
по поводу высоты окон :-( нет фото. Ну так, у пояс.
Насмотришься на ваши летние фотки и все тут - как жить?

Спасибо, Магари, думаю.
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 05 Января 2011, 20:54

енот, такой отзывчивости в наше время не бывает! особенно за бесплатно

ВЫ (обе буквы прописные) нарисовали мне такую красоту! а ведь я вам даже не родственник!

Нат, уточнение чуть-чуть. одна клетка на выложенном плане - это метр-на-метр
пока 1 дерево разростется в саду 7х7м (как нарисовано)  это сколько пройдет? дожить бы. а сейчас туда что поместить?
с детской площадкой вы вообще в тему, в этом году у нас прибавление в семействе. Спасибо за предусмотрительность.
кстати,
в прошлом году посажены на укоренение и набор объема барбарисы - 8 штуков (принялись красиво, все как надо бордовые и пушистые),
туи разных видов - ушли под зиму 14 единиц, дальше весна покажет кто где ...
любимые гортензии белого колеру и  розового - штук 6
клематисы - пока просто сиреневые - имеем 3 куста
виноград девичий - размножается, вроде успешно
розы плетистые - есть, однако расти не очень хотят. Благодаря профи с форума поняла - им органику подавай. Дам по весне.
Лапачатка кустарниковая, спиреи всякие местные. Некоторым по несколько лет уже, некоторые куплены осенью, посажены, приживлены.
астры осенние кустовые - просто сиреневые и белые, красотень осенью
хосты ращу - штук 7
луковичные - ежу понятно, будут в свой сезон, высажены осенью

нет общей идеи, вот в чем вопрос

Re: зонирование участка кустиками/цветочками 05 Января 2011, 23:34

Elf, сакуры и прочая красота по весне продаются и на выставках, и в садовых центрах, и в Красном клёне тоже были очаровательные экземпляры wink
Под сакурой у нас продаётся много чего, я, честно говоря, не спец по ним, но цветущие экземпляры равнодушными никого не могут оставить. В том же КК были уже цветущие wink
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 06 Января 2011, 08:59

С масштабом все было понятно. Но планировать посадку растений необходимо сразу с учетом их будущего размера. То есть при посадке куста необходимо узнать высоту (он будет давать тень, соответственно растения сажать с той стороны по требованиям к освещенности) и диаметр кроны (следующий куст сажать на расстоянии = сумма двух диаметров, деленная пополам (=D+D/2), иначе одно растение будет угнетать другое и получите чахлые, больные посадки), а потом уже его размещать  согласно нормам относительно строений, ограждений, коммуникаций. Не забывайте, что взрослый куст, а тем более дерево сложно пересаживать, это большая травма для растений. Образующееся пространство между ними можно засадить однолетними цветами или многолетними, которые раз в 3-4 года необходимо делить, тогда и отсадите. Еще можно использовать мульчу (гравий, галька, опилки (кислит почву), кора, солома, сухая трава и другое), которая защитит от пересыхания почвы, от прорастания сорняков, соответственно облегчит уход, и даст красивый вид.

С идеей гораздо сложнее. Что бы Вам помочь необходимо разговаривать в живую (хотя бы по телефону) bubaphone, так как необходимо обсуждать много вопросов.
Я привела очень грубый пример, который  Вам может не подойти, чтобы довести идею зонирования. Разграничителем могут быть не только растения, но и решетки для лиан, перголы, крупные камни и многое другое.

Растений очень много и прежде всего выносливых для нашего климата, но сначала определитесь с каркасом, а потом подбирайте озеленение. Это как при ремонте дома: сначала Вы переделываете стены, а потом наклеиваете обои, а не наоборот, иначе переделка. molotok

Вопрос очень объемный и просто в какую-то лекцию перерастает. Smiley

На самом деле, если есть время и возможности Вы можете заниматься этим сами через пробы и ошибки (иначе никак), а можете обратиться к специалисту, который сможет проконсультировать и подсказать все нюансы, на которые стоит обратить внимание, или сделать полностью проект.

В любом случае Вы молодец, в Вас чувствуется желание к этой не легкой работе, думаю, все получится, дерзайте.
 clap
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 28 Сентября 2017, 00:08

Действительно, очень много нюансов, мне кажется, даже проще обратиться к ланшафтным дизайнерам, если есть такая возможность
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 04 Мая 2018, 21:42

Действительно, очень много нюансов, мне кажется, даже проще обратиться к ланшафтным дизайнерам, если есть такая возможность
Можно и самостоятельно все придумать)
Re: зонирование участка кустиками/цветочками 11 Октября 2018, 09:18

Плюсуюсь, сейчас в интернете так много информации, изучай и твори.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог