Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление от газового баллона

Страниц: [1] 2  Все
Отопление от газового баллона 18 Сентября 2007, 21:54

Нет времени подключать магистральный газ, а отделку частично уже сделал. Возникла идея на зиму запитать котел от баллонов с газом. Кто уже пробовал, или видел у кого-нибудь? Чему равен 1литр сжиженного газа в кубах магистрального?
Re: Отопление от газового баллона 18 Сентября 2007, 22:36

обычно в  котлах стоят сопла на природный газ, сжиженный будет плохо гореть, точно сейчас не скажу, но очень дорого, дешевле солярой топить чем от баллонов
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 09:50

по-моему авантюра.... посмотрите как горят горелки на стандартной газовой плите при подключении балона (без замены сопл) думаю атвоматика котла не поймет изменение давления и порсто отключит котел.
по стоимости 1 литр сжиж.газа сопостовим со стоимостью д/т.
!ЕСЛИ! и удастся запустить котел на газу от балона, то наверняка его кпд будет НИЖЕ кпд отрегурированного по всем правилам котла на д/т.
так вот вопрос: зачем рисковать угробить котел напрочь, если проще отапливать дровами(углем) или той же солярой!?!
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 10:06

Теплотворная способность единицы топлива, :
-Дизельное топливо 33,6 Мдж/л
-Пропан-бутан 29/8 Мдж/л.
Цены на сегодня:
-диз топливо 1610 руб
-Пропан-бутан 810 руб.
Цена 1 МДж:
-диз топливо  47.9 руб
-Пропан-бутан 27.9 руб.

То есть газ дешевле. Далее полученную цену нужно скорректировать на КПД котла. Если например КПД котла на соляре 90%, то на 10 процентов увеличиваем стоимость цену 1 мдж, а кпд котла на газу - 98% то цену 1мдж пропан-бутана увеличиваем на 2 процента.
Видимо так.
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 10:09

Да, безусловно если котел поймет что вы от него хотите и заработает.
Кроме того  пропан-бутан достаточно грязный газ в том плане что там много примесей. Горелки видимо будут часто загрязняться.
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 10:10

Но что касается экологичности то конечно соляра значительно уступает пропан-бутану.
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 10:30

за стоимость баллонов и жиклёров на сжиж. газ
можно не дать замерзнуть дому электрическими масляными обогревателями
я так делал прошлую зиму:
осенью утеплил перекрытие на чердаке (20 см. минваты)
заткнул все вентканалы
когда температура в доме понизилась <5° открыл двери в подвал.
тепловентилятор 1шт. + 1 масляный радиатор по 2кВт справились!
причем работали всего около 2 недель за всю зиму,
намотав чуть больше 1000 кВт-часов
что обошлось 150тыщ рублей
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 10:36

1 литр сожженного пропан-бутана по тепловыделению равен 1,24 м3 газа природного.
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 10:44

...кпд котла на газу - 98%...
отрегулированного котла на природном газу!!! не могу даже предположить камим будет КПД котла с горелкой расчитанной на природный газ если к нему подключить пропан-бутан... может 0% ;)
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 11:39

не отвечу. не специалист. но котлы работающие в том числе на ПБ думаю что должны быть.
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 12:31

у вайланта комплект перестройки настенного котла на ПБ стоит от 68 до 200 ойро
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 14:01

ну вот собственно и решение. Остается только расчитать сколько раз в месяц нужно будет заправлять баллоны и сколько их нужно будет.

Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 14:58

и на сколько я знаю на АЗС бытовые балоны запрещено заправлять...  хотя может в Гомеле с этим проблем и нет.
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 16:37

запрещено. но можно с заправщиком договориться.
Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 20:03

бытовой баллон можно заправлять
гораздо дешевле
договорившись с владельцами газовых плит в частном доме
я так делал не раз для газосварки

теплоёмкость пропан-бутана гораздо выше природного
по моему стоит попробовать
думаю, достаточно заменить форсунки и всё

Re: Отопление от газового баллона 19 Сентября 2007, 20:06

если горелка с электроклпаном
то электронику и автоматику должен переделать спец
Re: Отопление от газового баллона 20 Сентября 2007, 00:45

Насколько я помню раньше в магистрали был не природный газ, а потом когда запустили природный, то в каждую квартиру приходил газовик и что-то делал с газовой плитой, возможно просто отрегулировал форсунку.По экологичности ( по-моему) именно в природном должно быть много примесей. Привозил тестю на дачу баллон ПБ - плита газовая работает.
Фишка именно в том, чтобы на сделанную систему отопления и газоснабжения подключить баллоны, а когда будет магистраль, то просто переподключиться. Котел будет Юнкерс 24.
Re: Отопление от газового баллона 20 Сентября 2007, 10:00

ну дык уже правильно сказали, сопла надо ставить в котле на сжиженный газ, а это денег стоит, а когда будет природный вернуть обратно сопла на природный (что и делал горгаз в свое время с плитой)
Re: Отопление от газового баллона 21 Февраля 2008, 09:28

почти решил подобную задачу. Котел Ferolli, форсунки под СГ стоят около 130 руб. Котел заточен под давление газа после редуктора-лягушки. Несколько баллонов соединяются в батарею и потом уже толстой трубой газ подается на котел. Установлен счетчик расхода газа для примерного расчета остатка.
Re: Отопление от газового баллона 21 Февраля 2008, 09:56

почти решил подобную задачу. Котел Ferolli, форсунки под СГ стоят около 130 руб. Котел заточен под давление газа после редуктора-лягушки. Несколько баллонов соединяются в батарею и потом уже толстой трубой газ подается на котел. Установлен счетчик расхода газа для примерного расчета остатка.

...для себя "решил" вопрос с отоплением от газового баллона:  тепловая газовая пушка + 3*50л баллона. Расход газа 1 баллон в день. на заправке заправляют без проблем, но за газ приходится платить +25% к его стоимости. Вожу баллоны на универсале. Вонь стоит от газа от заправки, до заправки.
..Знал бы, купил бы электрическую пушку на 15 кв.
Re: Отопление от газового баллона 21 Февраля 2008, 10:08

На заправке балон стоит порядка 20 у.е?
Re: Отопление от газового баллона 21 Февраля 2008, 18:16

..на заправке в баллон 50л заправляют 40 л, а денег хотят за 50л, итого: 50*1070=53500 / 2150 = 25 usd.
Re: Отопление от газового баллона 21 Февраля 2008, 18:21

Лохмато получается-25 у.е. в день отопление.
Re: Отопление от газового баллона 21 Февраля 2008, 18:43

Лохмато получается-25 у.е. в день отопление.

...а я про что!!!! Но электричеством дороже, прим 72000 в сутки (720 кв).
Единственное преимущество пушек в том, что можно быстро высушить отштукатуренную поверхность и пока бригада делает одну комнату, другая высыхает, потом шпатлевка и ...деньги ...деньги ...деньги

..но. если сегодня ценник на отделку один, то когда на улице будет +25, ценник будет другой.
Re: Отопление от газового баллона 21 Февраля 2008, 19:02

Не думаю,что на столько.Тем более для штукатурки месяц нужен,чтобы нормально сохла.Но тут как говорится каждому своё.
Re: Отопление от газового баллона 15 Сентября 2008, 10:15

Форсунки на природный газ- диаметр отвестия = 1,2 - 1,5 мм, под пропан-бутан = 0.5 - 0.7 мм. вся разница
Газовая колонка на ПРОПАНЕ! Как заставить работать? 02 Ноября 2008, 19:22

Пытался запустить немецкую газовую колонку на пропане - работает... НО коптит (чёрный дым)...
Менять форсунки?
А как поступить с фитилём? тоже коптит зараза...
Газ (пропан) подаю через редуктор понижения давления.

Там ещё фото шильдика прилагается, мож кто понимает, что там написано?
там, где про давление газа...
Re: Газовая колонка на ПРОПАНЕ! Как заставить работать? 04 Марта 2009, 03:21

а я вот немогу нева 3212 запустить

жиклёры поменял но не работает
огонёк для розжига горит только если постоянно накачивать

может ещё что поменять надо или отрегулировать как-то
никакой инфы по этому поводу не нашёл

мож есть спецы по этому направлению
Re: Газовая колонка на ПРОПАНЕ! Как заставить работать? 04 Марта 2009, 08:57

Метан (природный газ) - 20 мБар, Cветильный газ, бытовой газ - 8мБар (газогенераторный/коксовый, получаемый возгонкой угля вроде как - http://de.wikipedia.org/wiki/Stadtgas ) про Fluessiggas - сжиженный газ (пропан/бутан) ничего не сказано.
Обычно обозначение у немчуры такое - Propan/Butan (P), Stadtgas (M) и Erdgas (N)
Так что ИМХО или экспериментировать с давлением на этих форсунках (регулируемый редуктор), либо искать форсунки для сжиженного газа пропан/бутан.
Re: Газовая колонка на ПРОПАНЕ! Как заставить работать? 04 Марта 2009, 13:00

Даже бытовая газовая плита имеет два варианта форсунок,  для сжиженного газа и  природного газа, для сжиженного отверстие форсунки больше, для природного меньше.  А так как, газовая горелка это посути  ИЖЕКТОР,   важное значение  для  правильного горения имеет и  правильное количество воздуха. Количество газа и воздуха должно быть сбалансированно. При неправильном соотношении ,если мало воздуха, пламя будет  красное коптящее или если много воздуха, светло голубое срывающееся...
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог