Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 19 Сентября 2007, 21:02

Как самостоятельно сделать  радиаторное водяное отопление. Имеется частный дом, газ, ЖЕЛАНИЕ! Хочется современно и подешевле. Подскажите нюансы, дайте ценные советы
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 21 Сентября 2007, 10:11

посмотри блог - http://blogs.mail.ru/mail/khan_in/
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 22 Сентября 2007, 08:57

Как самостоятельно сделать  радиаторное водяное отопление. Имеется частный дом, газ, ЖЕЛАНИЕ! Хочется современно и подешевле. Подскажите нюансы, дайте ценные советы
Самостоятельно расчитай мощьность радиаторов в комнатах , это просто, 1 квт.на 10м2
далее выстрели по уровню под окнами метки, так чтобы радиаторы висели от пола 12-18 см
если не получится то хотябы чтоб эстетично смотрелись между подоконником и полом.
Далее самостоятельно определи места для шкафов этажных распределителей
спакуй гребёнки с кранами, незабудь поставить развоздушники автоматы.
Самостоятельно изготовь обвязку котла, по отоплению она должна быть не менее метра из стали или меди
на ней должны быть фильтр краны отсечки, и предусмотрены места для слива системы, и подпитка системы, также если необходимо, нужно туда врезать расширительный бочок.( давление воздуха в бочке не забывать проверять хотябы раз в неделю)
Самостоятельно соеденить газ можно специальным рукавом из нержавейки кой акуратно выложить от вводного крана до соски котла.
Систему можно самостоятельно собрать из различных материалов
это полипропилен
металлопласт с системой пресс фитинга
и другие менее доступные системы такие как кан-терм
Самостоятельно нарисовав схему отопления, посидев с каталогами составьте список необходимых фитингов и труб, на длинных участках не увлекайтесь заужениями диаметров
делайте или двух трубную, или лучевую разводку.
однотрубную (ленинградку) не рекомендую, это если уже если совсем плохо с деньгами.
На радиаторах на подаче и обратке ставьте краны, они вам помогут отрегулировать и сбалансировать систему.
кроме того на каждом радиаторе если нижняя разводка ставьте развоздушник, обычно я ставлю под правую руку.
в местах прохождения трубы в стяжке, закладывайте её в специальный гофро- рукав пешаль.
там трубе кайфовее и пеш обеспечивает 25-35 % тепловой защиты.
инструмент для обжатия пресс фитингов, и для полидифузной сварки  вы можете взять на рынке у
продавцов, в прокат, это не дорого.
ключи перфораторы, сварка, болгарки, дрели, пылесосы,это я незнаю где взять, я на рынке покупал.
руки и голову не купиш.
Да!!!!
если будешь сам делать купи и испорти на пробу пару фитингов, ребята которые сдают в аренду покажут
(примерно правильно) как это должно быть, чтоб дома не делал бракованных стыков, ато влетишь на деньги. а лучше в инете найди руководство по монтажу.
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 22 Сентября 2007, 21:13

(бурные и продолжительные) :D
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 23 Сентября 2007, 09:38

А в утеплитель хуже ложить?
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 13 Октября 2007, 22:50

Советуете двухтрубное, раскажите по подробнее? Хочу использовать металопластиковые трубы , чтобы не искать сварку, возможно ли?
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 16 Октября 2007, 09:10

для скрытой разводки МТП понадобятся дорогущие прессклещи..
напрокат малореально. надо чтобы ВСЁ было готово, чтобы управиться за неделю.
тогда уж лучше 2-трубную спаять из меди.
мне давеча паяли обвязку котла до гребенок,
понаблюдал полдня, теперь думаю, можно и самому попробовать!
понадобится купить газовую горелку...
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 16 Октября 2007, 09:23

из МТП лучше делать "звезду" - практически не надо балансировать систему, если длины лучей отличаются менее чем в 2 раза.
если все соединения МТП не спрятаны, то можете сваять и на резьбовых фитингах,
но только на дорогих, типа итальянских АПЕ - у них нестандартно мелкий шаг резьбы, чтобы не откручивались сами.  останется только красиво сделать подключение радиаторов, и подключение котла к гребенкам всё равно надо из металла.
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 14 Ноября 2007, 20:45

Резьбовые соединения можно бетонить в стены-какаято итальянская марка - не помню названия но у них на гл странице в прайсе указано что их фитинги можно заделывать...
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 28 Ноября 2007, 15:38

Затеял такую вещь: хочу самостоятельно сделать всю разводку по дому отпления и самостоятельно развесить радиаторы. Для того чтобы делать самостоятельно в первую очередь надо определиться с материалом труб (полиуретановые или металопластиковые). Сам лично остановился на ПУ т.к. намного дешевле купить специальный инструмент (пояльник для сврки, ножницы и резачек - стоимость всего около 200$, потом его можно использовать для прокладки сантехники а потом еще и продать за пол цены). Ситему отопления решил делать (дом у меня двухэтажный без подвала 150 кв.) двухтрубную с нижним и верхним подключением, основную магистраль проложив под полом второго этажа. (тут правда мне сказали что хватит и однотрубной (мол продавит насосом) и экономия в два раза но пока не решился. Прикинул стоимость труб и всяких уголков переходников, получилось 400$. Делать вроде просто (стоял сам смотрел почти уелый день да и ролик в интернете скачал)... Спецы щас берут минимум 35$ за точку.... Хотелось бы поговорить на эту тебу с теми кто сталкивался с этим....
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 28 Ноября 2007, 16:57

Не боитесь,что первый радиатор будет горячий,а последний холодный?
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 28 Ноября 2007, 17:21

Не боитесь,что первый радиатор будет горячий,а последний холодный?
На самом деле думал про это, но это если делать однотрубную систему, а если пускать две трубы то мне кажется что должно хватить, хотя 100% утверждать не берусь (не специалист). Конечно прежде чем конкретно приступать к разводке, нарисую проект и посоветуюсь с несколькими спецами и учту все недостатки... Считаю что осилю....
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 29 Ноября 2007, 09:17

Осилите!
только почитайте типичные ошибки:
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=10638
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 30 Июля 2008, 12:38

поначитавшись теории хотел бы вынести на общий суд свои изыскания по отоплению для своего дома.
хочу сделать на металлопластиковой трубе, газовый котёл, бойлер комбинированный.
дом находится в области, поэтому работы предполагаю делать или самостоятельно или под своим контролем (участием).
может кто подскажет какие то нюансы, дополнит или предложит комплектацию со своим ценником.

заранее спасибо

Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 30 Июля 2008, 13:51

для затравки:
на 2-ой этаж радиаторы берутся на 20% меньше, чем на 1-й.
в ванной будет полотенцесушитель на рециркуляции? без радиатора, только ТП?
вопрос, я так понимаю, будет ли циркуляция в ТП без своего насоса..
2м2 не проще ли сделать электрическим

гидрострелку будете круглый год греть под 80° ?
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 30 Июля 2008, 20:57

Ух. Перемудрили. Уточните, какой котел? На все, двух насосов с головой.
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 08:56

santeam, а можно бойлер подключить вот так?? тогда и насос один не нужен
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 09:21

Пух, включение бойлера в первичное кольцо возможно, но будет или перегретый бойлер, или недогретые батареи.
sharaf хотел уйти от приоритета ГВС, но, имхо, такой малой мощности котла недостаточно на одновременный нагрев бойлера и радиаторов. В небольших домах самая отработанная схема - с трехходовым.
sharaf, котел с автоматикой? или напольный?
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 09:33

а как бойлер можно перегреть? предположим установили на котле 70" и пока бойлер не нагреется до 70" он будет отбирать большую часть тепла от СО и батареи будут недогреваться, но поскольку он включен в первичное кольцо он будет прогреваться быстрее и после прогрева потреблять тепло не будет и котел начнет работать на 70" толко на СО. таким образом расход ГВС будет сильнее влиять на отопление, но  бойлер будет быстрее прогреваться и выходить на заданную температуру. santeam, я не асс в этих делах, поэтому прошу сильно не ругаться, если я че не то написал
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 15:20

всё правильно написал, только не советую подставлять даже руки под такую горячую воду
(более 60° может ошпарить - я это назвал перегревом). Теоретически это лечится установкой на выход бойлера термостатического смесителя (дорого).
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 15:27

ну так можно котел поставить на 60°, или это уже не оптимальная температура для котла? и вообще какая для газового котла оптимальная температура (или наибольший КПД, если угодно)??
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 16:23

60° долго греют бойлер! далеко не в "проточном" режиме, некомфортно.
наивысший КПД у газового котла когда горелка на максимуме (и отрегулирована смесь), но и при модуляции (половинчатом пламени, или даже 40%) КПД падает незначительно, всего на <> 5%
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 16:45

а вот схема с трехходовым, и разогреваться будет быстро, и не перегревать бойлер, правильно я мыслю?
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 31 Июля 2008, 16:48

и второй насос на радиаторы становится лишним, и гидрострелка :-)))
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 22 Сентября 2008, 17:47

для затравки:
на 2-ой этаж радиаторы берутся на 20% меньше, чем на 1-й.
в ванной будет полотенцесушитель на рециркуляции? без радиатора, только ТП?
вопрос, я так понимаю, будет ли циркуляция в ТП без своего насоса..
2м2 не проще ли сделать электрическим

гидрострелку будете круглый год греть под 80° ?
Извиняюсь, что вопрос задал, а сам из форума выпал - отпуск и сплошная командировка :(
Про полотенцесушитель особо не задумывался, думал просто проходной по отоплению сделать или вместе с тёплым полом последовательно поставить. как посоветуете?
тёплый пол (ТП) я так понимал будет саморегулирующимся за счёт трёхходогово вентиля, а насос на батареи и ТП будет качать постоянно.
Батарей в ванной не планировал - греть ТП.
Кстати гребёнки планировал вынести в ванну, т.е. от неё разводку. Правильно ли это или лучше всё в котельной расположить и по полу (в пенопласте между стяжками пустить).
гидрострелку будете круглый год греть под 80° ? - не понял, это о чём?
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 22 Сентября 2008, 17:59

Ух. Перемудрили. Уточните, какой котел? На все, двух насосов с головой.
котёл конкретно не выбран, но думаю будет с настенный атмосферной горелкой, одноконтурный, 24-27кw
импортный западноевропейского производства.
сейчас важно понять как лякут трубы разводки, где будут узлы разветвления. котельная уже под крышей, газ в течении месяца подключат.
стройка основного здания ещё идёт, нужно всё развести до штукатурки и чистовой стяжки.

предложения по схеме отопления указанного проекта дома только приветствуются
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 22 Сентября 2008, 18:17

мощность батарей второго этажа уменьшил
уточнил реальный размер окон (чуть больше)

что как упрощать пока не понял, но если у кого есть желание, то могу выслать VSD-файл в MS Visio - легче править

Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 23 Сентября 2008, 09:26

если котел настенный, то не вижу смысла так всё усложнять. Это при 500м2 и 100кВт котле так рисуют, с контурами бассейна, приточки... Закажите родной комплект трехходового, автоматика у вас встроена! И расш. бачка может хватить встроенного.
Не нагружайте контур ТП, я и так сомневаюсь в его достаточной циркуляции. Самое место полотенчику не в 30° ТП, а в 50° контуре рециркуляции (только на ГВС нужен из нержавейки!). 
ТП бывает саморегулирующийся при установке на трехходовой капиллярного привода, у вас на 2м2 смысла в нем нет.
Трубы разводят не в пенопласте, а поверх его, в теплоизоляции (красной) или в гофре заливают в стяжке.
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 23 Сентября 2008, 09:42

если котел настенный, то не вижу смысла так всё усложнять. ... Закажите родной комплект трехходового, автоматика у вас встроена! И расш. бачка может хватить встроенного.
Не нагружайте контур ТП, я и так сомневаюсь в его достаточной циркуляции. Самое место полотенчику не в 30° ТП, а в 50° контуре рециркуляции (только на ГВС нужен из нержавейки!). 
ТП бывает саморегулирующийся при установке на трехходовой капиллярного привода, у вас на 2м2 смысла в нем нет.
Трубы разводят не в пенопласте, а поверх его, в теплоизоляции (красной) или в гофре заливают в стяжке.
1. Закажите родной комплект трехходового, автоматика у вас встроена! И расш. бачка может хватить встроенного.  - съориентируйте какой марки котёл мог бы удовлетворять этим требованиям и что это за "родной комплект трёхходового".
надо понимать что площади у меня 100м2, но два этажа.
2.по ТП всё же не понятно - на схеме бы всё увидеть.
3. гребёнки всё же лучше в котельной расположить или вывести в ванну 1 этажа и там разбросать на пять веток.
4.Марку теплоизоляции можно? Гофра - это белая пластиковая для электропроводки?

т.к. кроме сварки планирую делать всё с отцом сам, то можно поподробнее
Re: Как самостоятельно сделать радиаторное водяное отопление 23 Сентября 2008, 09:58

1. у нормального производителя настенника есть комплект для встраивания внутрь одноконтурного котла трехходового и тройника обратки. я выкладывал фото в ветке про бойлер http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,7063.0
3. место для гребенки выбирайте чтобы лучи получились примерно равные
4. теплоизоляцию марку не помню, продается плоскими мотками "улитками" по 25 метров, с оболочкой чаще красного, иногда синего цвета. Пойдет и гофра, только не надо дорогую негорючую электрическую, на рынке у продавцов трубы была похожая на гофр. поливочный шланг специально для 16-ой трубы.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353