Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Гидроизоляция ванной комнаты

Страниц: [1]
Гидроизоляция ванной комнаты 28 Декабря 2010, 08:25

Вроде бы темы такой нету, поэтому завёл новую.
У меня дом из пеноблоков (кстати, намного хуже впитывают влагу чем газосиликат, но выводы из этого не делаю), ванная комната на первом этаже, под ней тёплый пол, подвала нет. Стены оштукатурены цементно-песчаным раствором. Нужно ли перед укладкой плитки каким-то образом гидроизолировать стены/пол?
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 10 Мая 2011, 14:05

Для защиты стен и пола в ванной комнате гидроизоляция обязательна
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 10 Мая 2011, 17:52

А разве сама плитка не является ею?
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 11 Мая 2011, 10:42

Если она только без швов
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 12 Мая 2011, 17:02

А нормальная фуговка для ванных комнат не обеспечит изоляцию?
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 12 Мая 2011, 23:13

Фуговка плитки не обеспечит полную гидроизоляцию от проникновения влаги под кафельную плитку через стыки .Вода не лучшим образом повлияет на состояние бетонной стяжки в ванной комнате и оштукатуренных стенах под плиткой. Влага способна привести к образованию плесени и повреждению строительных конструкций, а также отделочных материалов. В ходе проведения гидроизоляции ванной комнаты первоначально должны быть обработаны участки, на которые оказывает постоянное воздействие вода.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 12 Мая 2011, 23:21

У Вас тёплый пол электрический? Если он не боится воды то можно не делать ГИ, снизу всё равно нечего затапливать.
Фуга на полу скорой всего будет пропускать незначительное количество воды.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 12 Мая 2011, 23:23

Ну пол ладно, можно понять, но стены как гидроизолировать в таком случае?
Ответа на этот вопрос так и не прозвучало.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 12 Мая 2011, 23:34

В мире существует эластичная минеральная гидроизоляция вот на неё и укладывают плитку
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 12 Мая 2011, 23:40

В мире существует эластичная минеральная гидроизоляция вот на неё и укладывают плитку
Мне весь мир не надо Smiley
Конкретнее можно?
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 13 Мая 2011, 00:04

anz рекомендует ответ №13
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=19029.0
Также есть у церезита подобный материал CL 51
Remmers Elastoschlämme 2K или Flexschlämme 2K
есть Sopro и другие
В общем их большое количество, выбор за вами.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 17 Мая 2011, 23:44

У меня дом из пеноблоков (кстати, намного хуже впитывают влагу чем газосиликат, но выводы из этого не делаю), ванная комната на первом этаже, под ней тёплый пол, подвала нет. Стены оштукатурены цементно-песчаным раствором. Нужно ли перед укладкой плитки каким-то образом гидроизолировать стены/пол?

Для ответственных мест рекомендуем применить двухкомпонентную "ШОМБУРГ".Проста в применении (просто наноситься кистью), проверена на открытых бассейнах. Если пол электрический - это ваш случай. Касаемо стен- зависит от эксплуатации. На стены в душе-обязательно,за полотенцесушителем-вовсе нет необходимости. Церезит-отстой. Слой нарушается уже при проведении плиточных работ.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 27 Октября 2011, 22:17

Хочется спросить у специалистов. Только ,по возможности расшифруйте название указываемых материалов. Проблема в следующем. Ванная комната в деревянном доме.Под ванной комнатой подвал,верх подвала это пол ванной(рельсы и бетон).Делается ремонт ванной,хочется положить плитку на пол,пластик на стены,дерево или пластик на потолок и оштукатурить и положить плитку на дымоход,стенка которого находится в ванной.Дом собственность моя и родственницы,поэтому особенно раскошеливаться не хочется. Могу ли я использовать в качестве гидроизоляции на полу рубероид(потому что он есть) и как его укладывать. Чем оштукатурить дымоход(газовое отопление),чтобы потом положить плитку?
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 27 Октября 2011, 22:46

Рубероид- изоляционный материал на основе картона (надеюсь этим всё сказано.Для избежания дальнейших вопросов- уточняю: очень сложно выполнить примыкания,т.е. стыки между стеной и полом, возле труб; ошибки бывают даже у мастеров). Думаю надёжней будет простая полиэтиленовая плёнка. Её у вас нет?     А у родственницы?          А из какого материала выполнен дымоход?
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 28 Октября 2011, 09:32

Насчет рубероида было в общем-то понятно. Значит сначала я делаю стяжку на полу,потом кладу гидроизоляцию(например полиэтилен)затем плитку на клей. Так? И получается,что плитка лежит на полиэтилене(например).Вот это меня и смущает. Да,еще, в цементую стяжку сетку закладывать
надо? Дымоход кирпичный из старого красного кирпича,положен по-моему на глине. Может оштукатурить сначала глиной ,потом клеевой состав и плитка на сетку,или оштукатурить огнеупорным составом, по сетке,потом клей и плитка. Что будет держаться?
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 30 Октября 2011, 21:31

Рулонная гидроизоляция в этом варианте используется между стяжками (черновой и чистовой,плитой перекрытия и чистовой), по верху чистовой можно продублировать порошковой типа Церезит CR 65, СR 166 и т.д. При правильно зачеканенных плитах перекрытия, отсутствия трещин на рустах-армирование стяжки не обязательно.            Дымоход такого типа для газового котла в отапливаемой зоне здания можно оштукатурить обычной известковой штукатуркой, в неотапливаемой-цементной. (что бы держалось-штукатурить соблюдая все нормы и правила).
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 22 Марта 2012, 16:52

Как вариант можно еще к порошковым добавить полимерную мастику (типа Фейдал ФЛЭХЕНДИХТ, КНАУФ Флэхендихт и пр.), можно Гидростоп
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 08 Ноября 2012, 13:47

Хочется спросить у специалистов. Только ,по возможности расшифруйте название указываемых материалов. Проблема в следующем. Ванная комната в деревянном доме.Под ванной комнатой подвал,верх подвала это пол ванной(рельсы и бетон).Делается ремонт ванной,хочется положить плитку на пол,пластик на стены,дерево или пластик на потолок и оштукатурить и положить плитку на дымоход,стенка которого находится в ванной.Дом собственность моя и родственницы,поэтому особенно раскошеливаться не хочется. Могу ли я использовать в качестве гидроизоляции на полу рубероид(потому что он есть) и как его укладывать. Чем оштукатурить дымоход(газовое отопление),чтобы потом положить плитку?

Оштукатурить можете специализированным продуктом экабуд для печей http://www.ilmax.by/production/~show/ekabudy/dlyapechei
и заморачиваться не будете
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 08 Ноября 2012, 13:50

а плитку можете приклеить на ilmax 3130 http://www.ilmax.by/production/~show/klei/klej3130
он выдерживает нагревание до 80 градусов. Если предполагаете что температура будет выше, то нужно брать уже другие клея, не знаю есть ли белорусские. Есть российский суперкамин, термостойкий.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 05 Декабря 2012, 05:16

Если рубероид используется без доступа воздуха и света(т.е отсутствие воздействия ультрафиолета) то он прослужит достаточно долго. Но для гидроизоляции в ванной комнате в деревянном доме я бы все-таки использовал более современные материалы - или на основе стеклохоста (стеклоткани) или сухие смеси. Мастики - только в качестве пароизоляции. Кстати полиэтиленовая пленка гидроизоляцие служить не может.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 05 Декабря 2012, 05:20

Хотелось бы задать другой вопрос. По поводу норм по изоляции ванных комнат предельно четко: требуется и пароизоляция и гидроизоляция. Но если рассуждать можно прити к следующим выводам. Если плитка укладывается на клей (а это 99 % случаев) он водостойкий, фуги тоже есть водоотталкивающие. Следовательно сверху создается водоизоляционный слой из плитки и водоотталкивающей фуги. Зачем нужна тогда гидроизоляция? Ваше мнение форумчане.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 05 Декабря 2012, 09:59

Гидроизоляции много не бывает. Её стоимость, обычно не соизмерима с возможными последствиями в случае её отсутствия или дефекта. Двойная лучше одинарной, тройная лучше двойной (относительная величина, без учёта качества исполнения).
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 06 Февраля 2013, 09:53

Всем привет! Спрошу здесь с позволения топикстартеа...
деревянный дом - второй санузел над первым этажом, то есть низу один а сверху другой... перекрытие балки и черновой пол доска, стены обшиваются пароком, гипсокартон зелёный закуплен - как делать лучше пол, доска и покрывать лаком несколько слоёв - или мутить стяжку какую на подстилку по черновому полу - или может цсп плиты и стяжку, потолок закрыть ютафолом влагостойким и изнутри сайдинг?
Заранее спасибо за любые советы...
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 27 Марта 2014, 09:22

Если в санузле - только "горшок", можно "замутить" и полы под лаком. Попадание воды на пол крайне маловероятно. Со стяжкой же (в т. ч.- "сухой") - можно применить множество гидроизоляционных составов и технологий. При установке ванной и наличия среди пользователей детей, нельзя избежать попадания воды на пол. Никакие нанесённые поверх лаки полностью не защитят доску от намокания, нижние помещения от протечек.
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 03 Ноября 2016, 14:52

Для этих работ гидроизоляция просто необходима!
Re: Гидроизоляция ванной комнаты 25 Июля 2017, 11:59

Цитирую статью Мастеров ремонта:

Нужно понимать, что протечка воды в ванной повреждает не только отделку нижележащего помещения, но и все вокруг — куда только может распространиться вода, на много этажей вниз и даже в стороны. Повреждение водой систем электроснабжения — также значительная угроза безопасности здания.

В собственном доме, где соседей снизу нет, вопрос — нужна ли гидроизоляция в ванной? — может быть решен в пользу экономии на такой операции. Аккуратность жильцов и качественный уход за сантехникой — вполне надежная альтернатива гидроизоляции ванны в своем доме — до первого залития, разумеется.

а вот роль гидроизоляции такова:

Гидроизоляция пола в ванной требуется для того, чтобы на допустить распространения незначительных объемов неизбежных случайных протечек воды. Даже в случае серьезной поломки у владельца квартиры есть какое-то время для решительных действий, пока вода не вышла за пределы ванной комнаты.

Многие жильцы квартир могут вспомнить, какое облегчение они испытали, когда убедились, что вода из незакрытого крана умывальника залила весь пол, но потолок у соседей снизу не пострадал. Это значит, что гидроизоляция сделана правильно.

полностью прочесть о гидроизоляции ванной, ее виды и все остальное можно на ресурсе ванна простор.
http://vanna-prosto.ru/remont-vannoj/gidroizoljacija-vannoj-komnaty/
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог