Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен

Страниц: [1]
Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 21 Сентября 2007, 12:58

У меня экскаватор порвал кабкль ввода. Предыдущий хозяин кабель положил замысловато и не защитил. Не ожидали в том месте. Как мне оперативно подключить новый кабель к щитку и счетчику, чтоб без формальностей. Кабель сам проложу. Нужен электрик и пломбир, как я понимаю, и деньги. Кто знает контакты ?
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 21 Сентября 2007, 13:45

А, что,  муфту нет возможности поставить? Или две.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 21 Сентября 2007, 14:10

С удовольствием, если возможно. Я слышал, что должен быть непрерывный.
А что за муфты ? Расскажите подробнее, плз.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 10:14

Помогите, кто нибудь !
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 10:25

В советские времена делали петле и скрепляли болтами.Я бы советовал подьехать на стройрынок и посмотреть в повильонах.Думаю что нибудь посоветуют.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 10:31

"должен быть непрерывный" - а если он закопан в земле то кто определит что он не непрерывный?
Соединить - берете метр точно такого же кабеля, соединятете все концы, изолируете, надежно защищаете от влаги, закапываете - и кто потом скажет что с обрывом?

ps. только мы - обитатели этого форума и экскаваторщик.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 10:34

Спасибо, это вариант. Исполнитель тоже нужен . Советуйте , плз.Муфты меня заинтриговали. Кто что знает?
Про защиту о  влаги - с трудом представляю, что простая обмотка может хорошо защитить. А как еще ?
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 10:48

Одеть пластиковую бутылку и запаять ее.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 11:00

Развести жилы и каждую отдельно предварительно заизолировав одеть в пвх трубу.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 13:06

на стройрынке продают специальные муфты под это дело. стоят дорого , но дешевле чем новый кабель, от  влаги изолируют 100%, так-же к муфтам идут кембрики на жилы(термокембрик не применять-очень тонкая стенка получается), короче товарищ продавец все раскажет. т.к. делаете для себя-лучше делать надежно и проконтролировать работу електрика, который это все крутить будет. Неприятно если лет через 10 кабель сгниет, а над ним плитка, травка и т.д.
Удачи в ремонте

Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 13:19

Сегодня строй рынок закрыт. Есть в Декоруме и на Хоздворе муфты для Эл. Кабеля разных сечений.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 24 Сентября 2007, 16:38

Спасибо.Завтра поеду.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 26 Сентября 2007, 02:02

на стройрынке продают специальные муфты под это дело. стоят дорого , но дешевле чем новый кабель, от  влаги изолируют 100%, так-же к муфтам идут кембрики на жилы(термокембрик не применять-очень тонкая стенка получается), короче товарищ продавец все раскажет. т.к. делаете для себя-лучше делать надежно и проконтролировать работу електрика, который это все крутить будет. Неприятно если лет через 10 кабель сгниет, а над ним плитка, травка и т.д.
Удачи в ремонте

После того как заизолируете жилы, обязательно залейте места соединений и части кабеля (хотя-бы по 5 см от краев изоляции) расплавленным битумом - так обычно делается для защиты от проникновения влаги под изоляцию.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 26 Сентября 2007, 15:23

Битумом совершенно не обязательно изолировать - это технология советских времён. Если использовать специализированные термоусаживаемые муфты, например, фирмы Райхем, то там внутренний слой покрыт изоляционным средством, которое при термоусадке расплавляется и заполняет все поры и зазоры. Так что если будете искать термоусаживаемые муфты, обратите на это внимание. Если уж никак не решите свою проблему, пишите в личку, оставляйте телефон, подскажу куда обратиться.
Re: поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен. 26 Сентября 2007, 15:41

Здесь ещё вкратце опишу технологию выполнения данной работы:
Технология следующая - снача на кабель надеваем термосадку, затем на каждую жилу. Кабельная и жильные муфты - в соответствии с сечением кабеля. Затем выполняем соединение кабеля. После этого приступаем к термоусадке. Сначала термоусаживаюся при помощи газовой горелки или паяльной лампы отдельные жилы. После их полного остывания надвигаем кабельную муфту и термоусаживаем весь узел. Да, чуть не забыл - соединение жил нужно делать со смещением, что бы потом не получилась одна большая "шишка"
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 27 Сентября 2007, 09:20

За цену 2х муфт райхем можно смело купить новый кабель и хватит на оплату работы еще, они очень дорогие.
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 27 Сентября 2007, 09:47

Меня исполнитель убедил, что надо ставить кабель. Говорит- без проблем, можно и муфту, но советуем кабель. Мол, самая лучшая муфта дает вероятность трабла. Я на такие доводы ведусь.
Всем большое спасибо за помощь. Когда есть несколько вариантов, мне спокойнее.
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 27 Сентября 2007, 10:14

тогда официально обращайтель в электросети
мол, вызвал экскаватор, сам не присутствовал,
а он порвал и смылся..
не будет проблем с пломбами, актом на скрытые работы и пр.
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 27 Сентября 2007, 22:29

Битумом совершенно не обязательно изолировать - это технология советских времён. Если использовать специализированные термоусаживаемые муфты, например, фирмы Райхем, ....
А сколько времени существует технология термоусадочных трубок? И как они поведут себя через 5-10 лет находясь под влиянием влаги, холода зимой. А битум - дешёвая, надежная, хорошо себя зарекомендовавшая и проверенная десятками лет технология.
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 30 Сентября 2007, 11:23

[/quote]
А сколько времени существует технология термоусадочных трубок? И как они поведут себя через 5-10 лет находясь под влиянием влаги, холода зимой. А битум - дешёвая, надежная, хорошо себя зарекомендовавшая и проверенная десятками лет технология.
[/quote]
На нашем предприятии термоусаживаемые муфты Райхем используют с 1995 года. И рассуждать о их устойчивости от влаги, воздуха и т.д. в то время, когда их используют во всём мире ведущие энергетические концерны, просто наивно. А вот по стоимости согласен, штука недешёвая, и если кабель имеет малую длину, то дешевле заменить кабель.
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 30 Сентября 2007, 15:31

То есть, опыт применения термоусадочных трубок до 12 лет.  Всего-то.
Может быть они и настолько хороши, насколько хороша их цена.
Если изготовитель из Германии, скорее всего, они не должны пропускать влагу, при условии, что при монтаже не была нарушена технология, (а где у нас не нарушается технология?).
Но если изготовитель из Китая и сертификат соответствия выдан, например какой-либо российской лабораторией, впору задуматься - стоит ли эта трубка таких денег.
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 30 Сентября 2007, 18:03

Насчёт китайских ничего сказать не могу, сталкиваться не приходилось. Технология простая , так что нарушить что -либо, это нужно уметь. При термической обработке происходит полимеризация клея, который заполняет все пустоты. С опыта работы нашей лаборатории высоковольтных испытаний - за всё время повторного пробоя в муфтах, выполненных по данной технологии НЕ БЫЛО! Ещё раз повторю - каждый случай нужно просчитывать, где кабель менять, а где ставить высококачественную муфту. Если длина кабеля около километра при сечении 16-25 квадратов да плюс земляные работы, что тогда дешевле будет? А что касается цен, сходите, например, по этой ссылке: http://www.gusj-gust-raychem.ru/gusj_gust_all.html и посмотрите цены на муфты до 1кВ

Fazer, а ведь заливая битумом, то же можно технологию нарушить Smiley
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 01 Октября 2007, 01:00

Можно..  И нарушают,  бывает..  Плохо, что выявляется это не сразу.
Поэтому "slava1111"  думаю уже все просчитал и заменил кабель.
Хотя я лично ни за что бы не пошел на это. Метр кабеля вставить - завсегда дешевле.  Главное - аккуратно, без халтуры делать.
Полдня хватило-бы на все.
Re: Поврежден кабель ввода, трехфазный, был оформлен 07 Января 2008, 16:44

согласен что однозначно менять кабель. Организация РЭС своего района. Поменяют, опломбируют.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог