Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как утеплить такой дом?

Страниц: [1] 2  Все
Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 01:05

У моих родителей есть небольшой домик в деревне из крупных панелей (или как они там называются - не знаю  Huh). Так вот внешняя с улицы сторона этих блоков имеет такой вид (см. фото). Есть желание утеплить немного дом каменной ватой. Возникает вопрос, нужно ли что-либо делать со стеной перед утеплением(обивать камешки, штукатурить, ...)?
И вопрос по ходу: мот кто-нить подробно (а луче с картинками) опишет технологию утепления?
Re: Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 01:35

Не уверен, что 100% то что надо, но чем-то может помочь.

Штукатурить предварительно или нет - не уверен...
Re: Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 02:09

Ненужно камешки сбивать, замучаешся, да и все ровно ровнее не станет. Маты клей снизу в верх, только клея по боле пойдет- на лепешки клеить будешь. Подсохнет, потом зонтиками пристрелишь, затем по сетке клеем отмажешь, а далее смотри как деньги позволяют- можешь декоративку положить, а можешь валиком шубу накатать и покрасить. Бутет тепло. И про откосы не забудь. А можешь брусок набить и полужесткий мат между брусков уложить, да сайдингом обшить, если дом не сложной формы до совсем дешево получиться, да и сам за пору выходных замутишь без грязи и пыли.  ремонт
Re: Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 02:13

Сам прочитал, чуть не упал, ошибок наделал стыдно перед людьми-- это я не нарочно. биться головой о стену
Re: Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 02:40

Ага, так маты ещё и КЛЯЮТСЯ!!! А я то и не знал - думал только там что-то типа болтами крепятся. Как я понял, это именно их назвали выше ЗОНТИКАМИ. А для чего эти зонтики? Стена то крепинькая и загонять несколько таких зогтиков на мат дело не очень благодарное.
Re: Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 02:59

Маты сначала клеятся на точки для того чтобы выровнять неровности стены, клей несет основную нагрузку и обеспечивае высокую стабильность, а зонтики устанавливаются когда клей высохнет и несут фронтальную нагрузку.
Re: Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 03:16

а зонтики глубоко в стену вставлются(или вкручиваются)?
Re: Как утеплить такой дом? 23 Сентября 2007, 03:27

Забиваются, в глубь стены см на 4-5 хватит.
Re: Как утеплить такой дом? 24 Сентября 2007, 12:26

Можно делать деревянный каркас, прикручивая  брусы к стене и между ними ложить вату,если слой толстый то брусы крепяться в два ряда крестт на крест подом это всё дифузкой обшиваеться, опять бруски для воздушной подушки и на верх шалёвка

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=197.0;attach=559;image
     http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=197.0;attach=557;image

В данном случае ложились два слоя ваты, поэтому первыый ряд идёт горизонтально, если будет утепляться одним слоем тогда брусы к стене надо крепить вертикально
Re: Как утеплить такой дом? 28 Июня 2009, 14:33

Ещё раз глянул на дом своих родителей. Так у них кроме этих самых камушков, ещё и стена кривая, т.е. местами видны впадины в стене радиусом до 20-30см и глубиной см5. Млин, наверно придётся черновую штукатурку организовать.
Re: Как утеплить такой дом? 28 Июня 2009, 15:04

Попробуйте обратится в центр утепления ceresit, есть почти в каждом областном городе.
Re: Как утеплить такой дом? 28 Июня 2009, 15:13

Утеплитель клеится по плоскости стен .впадины скроются.
Re: Как утеплить такой дом? 28 Июня 2009, 23:48

Не нравится мне вата - любая. Намокнет, не намокнет, точка росы, экология.
Лучше всего пеностеклом оклеить, но дорого и трудоемко.
Просто, довольно дешево, быстро, пофиг впадины - утеплить ЭППС на монтажной пене. Но тут свой минус - трудоемкая внешняя отделка. Но, наверное, это лучший вариант.
Re: Как утеплить такой дом? 14 Декабря 2009, 16:37

А я думаю, что и ЭППС не нужен. Обычный пенопласт подойдет. Еще дешевле, да и, кажись, попроще будет...
Re: Как утеплить такой дом? 14 Декабря 2009, 21:51

знаю я эти домики . делали пару раз. техника как обычно "мокрая лёгкая" . но  что бы выравнять стену используй утеплитель разной толщины , зазор между стеной и утиплителем не более 3 см, макс 4. если вата то 12 анкеро на м2 если ППС то 4. фигуное выпиливание по тощине освоишь Smiley
Re: Как утеплить такой дом? 14 Декабря 2009, 22:14

фигуное выпиливание по тощине освоишь Smiley
Smiley)) фигурное выпиливание освоил, когда утеплял тёщин дом с его красивыми ресничками из несбиваемой штукатурки над окнами!
Re: Как утеплить такой дом? 15 Декабря 2009, 12:00

фигуное выпиливание по тощине освоишь Smiley
Smiley)) фигурное выпиливание освоил, когда утеплял тёщин дом с его красивыми ресничками из несбиваемой штукатурки над окнами!
Я думаю, что правильно сделать ровную черновую щтукатурку, а потом утеплять. Причем метод утепления не будет иметь значения. В случае, если это проблематично, то решением, хотя и плохим, было бы использование мягких минват, которые необходимо прижимать к вашей стенке с тем, чтобы добиться максимально плотного прилегания утеплителя к изолируемой поверхности. То есть один из возможных вариантов мягкая вата, которя прижимается ветрозащитной жесткой ватой, которая, в свою очередь, крепится с помощью дюбелей одновременно прижимая и "уплотняя" мягкую вату.
Re: Как утеплить такой дом? 03 Февраля 2014, 16:19

Нужен совет.
Купил 2-х этажный дом под Минском. Он собран из газосиликатных блоков на цементном растворе толщиной 200 мм. Необходимо утеплять. Подскажите пожалуйста варианты утепления:
снаружи или снаружи и внутри дома,
какой вид утепления минвата или пенопласт,
толщина слоя утепления
Re: Как утеплить такой дом? 03 Февраля 2014, 21:36

1. Только снаружи
2. Что нравится. Лично я за минвату.
Re: Как утеплить такой дом? 03 Февраля 2014, 21:43

1. Утеплять лучше снаружи, т.к. не съедаете внутреннее пространство и не возникнет проблем с перенесением "точки росы" в дом.
2. Из пенопласта и минеральной ваты, то конечно лучше минеральная вата для утепления стен. Она экологична, дает дому возможность дышать, а не обматывает дом в пленку.
3. Минимальная толщина утеплителя составляет:
    - пенопласт - 90 мм
    - минеральная вата -  55 мм
Но  lesha75 я бы Вам порекомендовала обратиться к грамотному строителю или инженеру, чтобы он сделал полный осмотр здания. Возможно Вам необходимо будет усилить стены или провести еще какие-нибудь дополнительные меры, а потом делать утепление.
Re: Как утеплить такой дом? 03 Февраля 2014, 22:54

lesha75 посмотрите это видео
058 Точка росы в стене, утепление пенобетона

Там на ваши вопросы даны ответы. И как можно грубо прикинуть толщину утеплителя.
Но лучше все-равно найдите грамотного консультанта-специалиста, хотя его следовало привлекать еще до покупки дома.
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 10:45

Она экологична, дает дому возможность дышать, а не обматывает дом в пленку.
3. Минимальная толщина утеплителя составляет:
    - пенопласт - 90 мм
    - минеральная вата -  55 мм

сплошное обывательское мнение...
Не давайте таких советов если исходите лишь из своих представлений
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 11:41

Мнение не обывательское. Если вы строитель и занимаетесь утепление, то безусловно вы выбираете пенопласт для утепления стен. Т.к. его легче крепить, можно работать без перчаток и ему за счет своей структуры все равно относительно сколько он провисит под дождем, его легче резать, да есть еще другие преимущества у пенопласта перед минеральной ватой для строителей.
Да, в подвале конечно только пенопластом, а лучше пеноплексом ( там другие условия эксплуатации).
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 12:49

минватой конечно хорошо утеплять- экологично, дышит... Но блоки на раствор- сильно сомневаюсь, что стены очень ровные. Выравнять их хотя бы в плоскости минватой будет сложно. Я бы утеплял ппс-25 100мм.
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 13:02

минватой конечно хорошо утеплять- экологично, дышит... Но блоки на раствор- сильно сомневаюсь, что стены очень ровные. Выравнять их хотя бы в плоскости минватой будет сложно. Я бы утеплял ппс-25 100мм.
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 13:20

LIAStyle

Пенопласт, ПП - не пленка,  а уж про мин для ПП-90, а для минваты-55- это вообще, откуда? С потолка и то меньше берут, а не почти в два раза.

Я не проф, я всего лишь любитель, так сказать. Строюсь, делая все сам, ну кроме печек сделал все собственными руками.  Работал на фасаде и с минватой и с ПП.  Особой разницы в работе нет, если конечно не минвата Белтеп. С ПП работать не легче, с одним подрезанием замудохаться можно.

Ах, да, в перчатках всегда нужно работать:)
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 14:55

AN100
У каждого свое мнение и видение утеплителя. Есть большое количество статей посвященных этим материалам, но каждый выбирает кошельком, простотой монтажа и другими. Расчет толщины утеплителя производится согласно существующей технической документации в Беларуси. Если обратится нормативке и сделать минимальный расчет, то вы придете к этим цифрам.
Если вы все делаете сами и все работы выполняете в перчатках, то это похвально.
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 15:34

LIAStyle

теплосопротивление минваты почти точно такое же как и у ПП, разница минимальна, и если вы применяете расчеты покажите мне как у вас получилось при минвате 55, а при ПП-90? Эт что же у вас за расчет такой, да еще минимальный?Smiley.   
За одно изучите какая паропроницаемость у ПП и у пленки, узнайте разницу, за одно сравните с ГБ. Ладно, подскажу, у пленки паропроницаемость 0, у ПП всего в 4 раза хуже, чем у ГБ, у ЭППС так же 0.
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 15:44

lesha75
Утепляем ТОЛЬКО снаружи.
Утеплитель выбирайте сами- ПП или минвату. Толщина для Минска 8-9см, я приклеил ПП 100мм, плотность 20. Приклеил на пену, специальная пена для пенополистирола, есть у Титана и чешская какая то, забыл название. Держит супер, работать гораздо быстрее и решает вопросы неровностей на стене, а так же заполнением швов между ПП
Re: Как утеплить такой дом? 04 Февраля 2014, 15:47

Толщина 10см больше из-за того, чтобы "загнать" точку росы в утеплитель. По термосопротивлению чтобы было выше положенной нормы хватит и 5см, по точке росы нет
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353