Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома?

Страниц: [1] 2  Все
Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 23 Сентября 2007, 01:20

Дано:

1. Думаю все представляют пристроенный слева к дому гараж Smiley То бишь правая стена - общая с домом.
2. Крыша гаража - односкатная, на левой стене лежит нормальный мауэрлат.
3. Длина гаража 9м, стропилины 4000х200х80, кровля - ЦПЧ.

Спрашивается: Как быть на правой стороне?!

Видятся такие опции:

1. Долбить стены (ячеистый бетон) и заглублять каждое стропило в дом. Идея, ИМХО, плохая, т.к. теплопотери, трудоемкость и ненадежность (крошится может...)

2. К стене дома анкерами привязывается второй мауэрлат (брусок или металл. уголок). Анкерить видимо придется насквозь со всеми вытекающими (теплопотери, необходимость внутр. отделки шайбы-набалдашника).

3. Как вариант 2, только крепим брус (уголок) не анкерами к стене дома, а с помощью опор - металлических профилей, которые анкерятся внизу к фундаменту. Вариант позволяет не долбить стены дома, но более трудоемок (придется сверлить железобетон).

3. Каждое стропило в отдельности с помощью угловых и/или П-образных анкеров крепится на стене дома, отверстия тоже насквозь... Или не насквозь?

В общем я в замешательстве... Что делать?
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 23 Сентября 2007, 15:13

Дано:

1. Думаю все представляют пристроенный слева к дому гараж Smiley То бишь правая стена - общая с домом.
2. Крыша гаража - односкатная, на левой стене лежит нормальный мауэрлат.
3. Длина гаража 9м, стропилины 4000х200х80, кровля - ЦПЧ.

Спрашивается: Как быть на правой стороне?!

Видятся такие опции:

1. Долбить стены (ячеистый бетон) и заглублять каждое стропило в дом. Идея, ИМХО, плохая, т.к. теплопотери, трудоемкость и ненадежность (крошится может...)

2. К стене дома анкерами привязывается второй мауэрлат (брусок или металл. уголок). Анкерить видимо придется насквозь со всеми вытекающими (теплопотери, необходимость внутр. отделки шайбы-набалдашника).

3. Как вариант 2, только крепим брус (уголок) не анкерами к стене дома, а с помощью опор - металлических профилей, которые анкерятся внизу к фундаменту. Вариант позволяет не долбить стены дома, но более трудоемок (придется сверлить железобетон).

3. Каждое стропило в отдельности с помощью угловых и/или П-образных анкеров крепится на стене дома, отверстия тоже насквозь... Или не насквозь?

В общем я в замешательстве... Что делать?
Как правило, делают по первому варианту. Все остальные варианты - довольно сомнительные, т.к от нагрузки анкерами может "срезать" газосиликат. А еще правильней - делать мауэрлат и на общей стене - т.е. стропила должны опираться двумя концами на мауэрлаты...
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома 23 Сентября 2007, 16:00

Вот! Тогда вопрос - как мауэрлат закрепить на этой общей стене? И какого сечения он должен быть?
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 23 Сентября 2007, 16:40

Судя по тому, что палки, которые нужно закрепить, называем стропилами, а не прогонами, въезд в гараж сбоку, да? И по общей стене опоры д.б. выше, т.е. скат справа налево?
Мне 2 вариант видится более интеллигентным., шайбу с гайкой изнутри можно красиво утопить, высверлив на неск. см широкую дырку, которую потом заткунуть пенопластовой пробкой. Нагрузка на верхний прогон будет меньше, т.е. не так уж важно его сечение, лишь бы стропило опереть.,10х10 думаю хватит.
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома 23 Сентября 2007, 18:33

Примерно вот так должно быть, только фронтончик конечно же есть, тоже из блоков.
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 23 Сентября 2007, 21:19

sanya: по рисунку так и проситься решение, чтобы крыша дома и гаража были одним целым
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 23 Сентября 2007, 21:27

Все вроде так. Единственное - нужно хорошенько закрепить стропила к мауэрлату внизу, с избыточностью,  а стропило сверху скосить до вертикали и, выпилив небольшую врубку, опереть на угол стена-прогон, тогда все будет ок и нагрузка на верх будет отчасти прижимать верхний мауэрлат к стене, не слишком напрягая болты, если они хорошо затянуты. Такие мысли.
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 23 Сентября 2007, 21:51

sanya: по рисунку так и проситься решение, чтобы крыша дома и гаража были одним целым

Это мое неумелое пользование Arcon'ом, в реальности должно быть более четкое разделение

а стропило сверху скосить до вертикали и, выпилив небольшую врубку, опереть на угол стена-прогон
.

Т.е. должен получиться "крючок", я правильно понял?
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: & 23 Сентября 2007, 22:27

ЕЩЕ ВАРИАНТ(НЕ НУЖНО ТРОГАТЬ СТЕНУ ДОМА)

зеленым-  два бруса(4,5м) -типа конек гаража. опираются на фронтоны и стойку (где и соединены)

голубым - стропила
желтым - балки-перекрытия
синий - стойка

при желании можно стоек наделать на каждой балке перекрытия,НО НУЖНО ЛИ?
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: & 23 Сентября 2007, 22:39

но лучше  - делай под одной непрерывной(пускай с изгибом) крышей.
тогда стропила гаража опираются на мауэрлат дома.

избежишь многих проблем
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 23 Сентября 2007, 23:49

зеленым-  два бруса(4,5м) -типа конек гаража. опираются на фронтоны и стойку (где и соединены)

Спасибо, как-то я не подумал сразу. Приму вариант в копилку.

но лучше  - делай под одной непрерывной(пускай с изгибом) крышей.

Чего-то не лежит у меня душа к такому варианту...
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 08:18

Если позволяют высоты и крыша дом+гараж не ломается-я бы делал сплошную.
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 09:24

Если позволяют высоты и крыша дом+гараж не ломается-я бы делал сплошную.

Ломается, это на картинке не совсем точно...
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 09:31

[Чего-то не лежит у меня душа к такому варианту...

Правильно не лежит - фэншуй плохой Smiley
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома 24 Сентября 2007, 09:40

Мне нравится вариант shevkuno, только куда опирать центральную стойку.... заливать пятак-фундамент под нее? А ведь толковый брус 9 метров длиной фиг найдешь :( Может небольшой швеллер или двутавр туда бахнуть? Правда к металлу чуть более гемморойно крепить стропила...
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 09:57

да не сказал бы: купить уголки в "эллексе", разметить и приварить (или просверлить), а там хошь саморезы, хошь болты.
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 09:59

Ага, спасибо... Собираю мнения дальше Smiley
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 13:27

заливать пятак-фундамент под нее?
Sanya, а перекрытие(потолок) есть?

Зачем фундамент?

Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 14:21

Нет, вроде не нужен он там... Или как? А зачем?

А на что будет опираться центральная стойка? В земплю ж не воткнешь...
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 24 Сентября 2007, 15:13

Нет, вроде не нужен он там... Или как? А зачем?

А на что будет опираться центральная стойка? В земплю ж не воткнешь...

если нет балок перекрытия,то эту стойку не обязательно на пол ставить
можно попробовать в стену закрепить ее в нескольких местах(повесить)...

тогда маленькая задача -  как надежно повесить эту теперь уже опорную "накладку" Huh...
это я к тому,что до пола стойку вести - значить путать ее у себя под ногами - будет всегда не к месту...

а перекрытие в гараже нужно наверное для :
1)доп. утепления пространства гаража,
2)эстетики(все-таки традиционно видеть потолок ,а не обрешетку),
3) можно ставить секционные ворота,
4)можно использовать надпотолочное пространство как доп. вспомогательное помещение....

Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 10:11

Извините, что влажу, но до сих пор сомневаюсь, буду ли подшивать потолок в гараже по балкам ферм...

>1)доп. утепления пространства гаража,

будет холодный, дешевле и полезней для авто.

>2)эстетики(все-таки традиционно видеть потолок ,а не обрешетку),

пинотекс спешл, штукатурка выше по стене. хотя чистый потолок, конечно, аккуратнее.

>3) можно ставить секционные ворота,

рельсы спокойно станут на балки

>4)можно использовать надпотолочное пространство как доп. вспомогательное помещение....

балки можно использовать как релинг для висения всякой байды, типа 30 метровых удлинителей, поливочных шлангов, можно устроить крепления для лыж и багажника thule сразу на поперечинах (к нему набор блоков продается специально для этого)...
вот. продолжаю сомневаться.

Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 10:33

так балок то как раз у Сани и нету, насколько я понял, иначе бы не стоял вопрос куда опереть стойки (опоры) стропил...
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 10:36

если нет балок перекрытия,то эту стойку не обязательно на пол ставить
можно попробовать в стену закрепить ее в нескольких местах(повесить)...
тогда маленькая задача -  как надежно повесить эту теперь уже опорную "накладку" Huh...
это я к тому,что до пола стойку вести - значить путать ее у себя под ногами - будет всегда не к месту...
подвешеннЫЕ опорЫ (под каждую стропилину) по сути ничем не отличаются от повешенного моуэрлата как нарисовал papageno выше (пост№6)
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 10:41

...

>1)доп. утепления пространства гаража,

будет холодный, дешевле и полезней для авто.

если двигатель авто-дизель,то зимой-то холод может и полезней для автомобиля Huh ,но никак не для терпения хозяина ;)
>3) можно ставить секционные ворота,

рельсы спокойно станут на балки

если нет балок,то как направляющие секционных ворот крепить (ну это если решено,что секционные) &
>4)можно использовать надпотолочное пространство как доп. вспомогательное помещение....

балки можно использовать как релинг для висения всякой байды, типа 30 метровых удлинителей, поливочных шлангов, можно устроить крепления для лыж и багажника thule сразу на поперечинах (к нему набор блоков продается специально для этого)...
вот. продолжаю сомневаться.

правильно
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 11:00

я наверное делал бы так:
1. вместо мауэрлата положить балки с заглублением в стену дома (конец балки обмазывается битумом и оборачивается рубероидом)
2. стропила  опираются с одной стороны на саму балку, с другой на опору поставленную на туже балку (см. пост papageno №6)
3. опоры (и даже конец стропилины) уголками или анкерами прижать к стене.
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 11:13

если крыша гаража однозначно будет БЕЗ БАЛОК, наиболее "надежным" (читать - "самоуспокаивающим" ) ;) вариантом кажется такой:
поставить минимум 4, а лучше 5 опор до самого пола, положить на них мауэлат + прикрепить к стене анкерами.
раз бетонной стяжки (пола) в гараже пока нету то придется сделать какой-то фундамент под опоры, только невысоко, чтобы потом все скрылось общим полом (напр. небольшая подсыпка пгс и тротуарная плитка 50х50 - достаточный фундамент для опоры)
не думаю что опоры (стойки) так уж сильно будут "путаться под ногами"  - потом они буду основой для стелажа, полок, вешалочек и пр. Smiley
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 21:15

fuck, неужели балки нужны... прощелкал я их, не заказал ;(
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 22:25

fuck, неужели балки нужны... прощелкал я их, не заказал ;(
не отчаивайся .нет ничего страшного.
нет так нет.

все равно все решаемо.
просто удобнее с балками было бы.

да и не поздно еще,имхо, на крайний случай (балки надо  не такого уж и дефицитного сечения и длины)...

Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 25 Сентября 2007, 22:30

Ну, гаражные ворота же тоже куда-то вешать надо будет все равно... так что надо... Буду дозаказывать, 9 штук по 4 метра, думаю 100х100 хватит... или все же 150?
Re: Односкатная крыша пристроенного гаража: как закрепить стропила на стене дома? 26 Сентября 2007, 08:19

лучше конечно 150. А то потом ЦПЧ положишь ворота повесишь и будешь ходить и думать а выдержит балка если я вот тут вот таль повешу и
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог