Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как перекрыть чердак с большим пролетом

Страниц: [1]
Как перекрыть чердак с большим пролетом 13 Января 2011, 20:55

Уважаемые коллеги, подскажите, плиз, реально ли сделать длину затяжек стропильной системы длиной 9-10 метров (из двух частей) без опоры на внутренние несущие стены второго этажа (в связи с их отсутствием, есть только не несущие перегородки), да еще так, что бы эти самые затяжки использовать в качестве балок для подшивки потолка? Чердак соотвественно нежилой, холодный.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 13 Января 2011, 21:57

чертёжик бы. а то как-то стремно советы на воздуже чертить
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 13 Января 2011, 22:02

Чертежик как таковой отсуствует. Просто планируемая планировка (сорри за каламбур) исключает несущие стены на втором этажае. Поэтому и стал вопрос - можно ли делать висячие стропила с такой длинной затяжкой, чтобы перекрыть от стены до стены без опоры. Если нет - то планы меняются...
Вот тут http://krovelka.ucoz.ru/publ/7-1-0-15
в параграфе "Висячая стропильная конструкция" написано, что без опоры - до 12 метров можно пролет накрыть с составной затяжкой и даже нарисован потолок прикрепленный к этой затяжке...
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 10:03

У меня такая же задумка. Пока вижу только такие выходы:
1) Двутавр из металла от стены до стены для центральной опоры
2) Две деревянные балки от стены до стены для центральной опоры, сечение одной не достаточно будет точно, либо клееный брус расчётного сечения.
3) Деревянные фермы. Каркасостроители говорят, что могут такими фермами перекрывать пролеты аж до 24-х метров.

Пока склоняюсь к третьему. Но получается большой расход древесины и не эксплуатируемый чердак. Нужно сравнить по стоимости с вариантом 1.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 11:32

Можно перекрыть и 20, и 30 метров. В Москве Манеж до пожара имел пролет около 50 метров, перекрытый деревом. Тут надо брать и считать. У моих родителей дома пролет 8 с лишним метров таким образом перекрыт, фермы делали сами, сшивали из бруса 150*50или60, уже пять лет стоит - без вопросов, крыша достаточно пологая, подшито гипсокартоном, трещин нет.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 11:39

Так по указаной ссылке по сути именно ферма и изображена, вообщем если холодный чердак с неиспользуемым чердачным пространством - то ферма хороший вариант.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 12:58

Можно перекрыть и 20, и 30 метров. В Москве Манеж до пожара имел пролет около 50 метров, перекрытый деревом. Тут надо брать и считать. У моих родителей дома пролет 8 с лишним метров таким образом перекрыт, фермы делали сами, сшивали из бруса 150*50или60, уже пять лет стоит - без вопросов, крыша достаточно пологая, подшито гипсокартоном, трещин нет.
Так ведь еще и утеплить надо... Видимо без инжереных расчетов не обойтись...
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 13:04

А плитами перекрыть мысли не было?
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 14:02

А плитами перекрыть мысли не было?
Так ведь нет несущих стен внутренних, гдеж такие плиты взять-то Smiley
Да и не слишком ли жирно неэксплуатируемый чердк плитами накрывать?
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 19:32

до 12 метров делают в шабанах, так называемые макстроты, насчёт жирно не знаю, у меня например перекрыт, у ближайших соседей тоже... из-за отделки сверху снизу, возможно брусом не слишком дешевле выйдет.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 14 Января 2011, 19:58

Ну в любом случае - плит такой длины не найти.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 17 Января 2011, 04:02

Так ведь еще и утеплить надо... Видимо без инжереных расчетов не обойтись...

Вы думаете, технология утепления такого большого пролета будет отличаться от шести-пятиметровых? Ничего подобного. Поставили фермы, подшили необрезной доской (черновой потолок), по ней сверху (на чердаке) - пароизоляцию и затем - рулонную теплоизоляцию сантиметров 15 (по толщине бруса.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 17 Января 2011, 11:38

Да нет, просто я имел ввиду, что в случае нагружения затяжки (прирогом потолка или, например, рекуператором) - необходимо расчитывать параметры арки с учетом нагрузок. Причем, насколько я понял, заграницей подходы к изготовлению таких арок (king post truss) несколько отличаются от отечественных.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 17 Января 2011, 23:16

У нас такие фермы считают заграничными программами.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 17 Января 2011, 23:30

У нас такие фермы считают заграничными программами.
У кого - у Вас? Smiley Я бы обратился за возмездной услугой...
Насколько я знаю - софта хватает: MiTec, APM Wood, Scad Decor... Все они, если не путаю, позволяют проектировать и считать фермы на зубчатых пластинах, по конструкции немного отличающиеся от тех, которые приводятся в отчественной литературе. По идее конечно, можно в любой CAD уровня SW расчитать конструкцию под нагрузки, но я, к сожалению, далеко не инженер-конструктор.
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 19 Января 2011, 22:55

silensilen, я это пакеты программ и имел ввиду. ими считают и делают на базе их расчёта с зубчатыми пластинами
Re: Как перекрыть чердак с большим пролетом 03 Декабря 2018, 17:42

ООО "Группа компаний "Дековуд" изготавливает большепролетные клееные деревянные конструкции практически
любых размеров и форм - арки, балки, фермы, рамы - криволинейные, гнутоклееные,
переменного сечения - длиной одного изделия до 32 метров, максимальным сечением 800x2500мм.
https://rosbrus.by/proizvodstvo-bkdk
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог