Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Искал дизайнера

Страниц: 1 2 3 ... 75
Вопрос: Дизайн своего дома:
  делаем сами
  доверяем дизайнерам
  не доверил бы дизайнеру ни за что
  Было бы дешевле, то пригласил бы дизайнера

Искал дизайнера 30 Сентября 2007, 11:23

Вступил в контакт с дизайнерской студией, одной из тех, что рекомендовали на сайте. Делюсь опытом.
Картинки на их сайте впечатлили, на самом деле.Ценник - 25 евро за метр площади.Но я уже созрел, что это немного. Если учитывать, что это меньше 2 процентов готового объекта, то затраты оправданы.
 Что не понравилось -
1 . По договору они обязаны предоставить только картинки и документы. Если заказчику что-то не нравится, переделывают с учетом его пожеланий. Но уже после этого заказчик сам виноват, если что не так.
2.Пункт первый усугубляется тем, что заказ нужно давать на объект в целом, в крайнем случае, на этаж. То есть, если видите, что песня не сложилась, малой кровью не обойтись.
3. 10% нужно платить сразу за картинку с планировкой комнат и схемой расстановки мебели. Причем предлагают такие варианты, что приходится просто сидеть и решать самому. Зачем платить деньги за то, что ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ решать самому ? Между прочим большие деньги, чем мне делали архитектурную и строительную часть проекта.
4.После этого нужно доплатить до 50% суммы, и делается компьютерная визуализация. Что умилило - после того, как она выполнена, ЗАКАЗЧИКУ ОНА НЕ ВЫДАЕТСЯ, НО СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОПЛАТЫ.
5.Что просто приятно - за твои деньги не имеешь право получить все материалы, но исполнитель может их публиковать где угодно без моего согласия.

Комментарии: субъективное чувство капкана. Директриса мне сказала - нужно приходить, тольео если есть доверие. Доверие - ключевое слово. Мне это чувство слегка отшиб жизненный опыт, в строительстве в том числе. На восприятие влияли также их креативные идеи . Типа большой телевизор в гостиной, фальш перепад уровня пола, мысли по санузлам и стенным шкафам. Мысли примерно на уровне моей 12-летней давности, когда строил дом, не имея жилья , и думал, что это красиво. Сейчас думаю, что телевизоры нужно рассовывать по спальням и кухням,например. И знакомые мои переболели также. В том числе и уровнем пола.
Но это субъективно. Добавлю еще личное- не должен дизайнер по вип объектам ездить на фольксвагене. Его машина - как минимум альфа-ромео.  Короче, расстались.

Но я вынес уроки и делюсь : У всех дизайнеров примерно то же самое. Кто мучается мазохизмом и хочет потратиться - нужно идти в студию.
План у меня сложился следующий . Если планировку все равно нужно делать самому, сделаю сам. Уже комнаты распланировал. Мебель - не всю.
Щас все будет готово для декоратора. Ищу такого. После декоратора архитектор мне сделает проект всех разводок и сетей. 500 рублей американских стоит.
Как будет получаться, отпишусь. Давайте ценные советы и специалиста по декору, кто знает хорошего.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 13:30

25 за м2? Ааабалдеть!!! Зачем дизайнер в спальнях, кладовках, туалетах и ванных комнатах? Выброшенные деньги.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 13:57

... Ценник - 25 евро за метр площади.Но я уже созрел, что это немного. Если учитывать, что это меньше 2 процентов готового объекта...
если 25 евро/м - это около 2%, то ст-ть "готового объекта" в районе 1200 евро/м2 Huh?
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 15:24

25 за м2? Ааабалдеть!!! Зачем дизайнер в спальнях, кладовках, туалетах и ванных комнатах? Выброшенные деньги.
для чего по твоему нужен дизайнер?
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 15:46

Не хочется повторяться. Загляните сюда http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,466.20

А в общих чертах – дизайнер необходим для создания красивого и удобного интерьера в публичных помещениях моего дома. А, простите, нафик мне в спальне или кладовой красота. В спальню я прихожу в темноте и ухожу тоже с еще закрытыми глазами. Для таких функций, помещение можно и самостоятельно обустроить.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 17:35

У меня в доме, что живу и давно строил, санузлы я дизайнировал. Смотрю журналы и понимаю, что мои ванные и прочие места вполне достойны там публиковаться. Публичные тоже ничего себе. А подвал ничего не делал. Просто технический подвал. А у родственников моих все дизайнер делал. Даже подвал. Есть с тех пор у меня легкий осадок, когда знаешь, что есть парадные места , а есть не для показа. Как белье. типа. Вот и хочу все сделать . В пределах разумного.
Да. И мне сейчас совсем не хочется думать. Трудно заставить. Не могу включиться. наелся в прошлый раз. И интерьера, и закупок, и ручного труда. Лампочку поменять собираюсь неделями.
 Про стоимость метра - вне зависимости от себестоимости, ВСЕ наши дома будут иметь стоимость от 1100 до 1400 евро за метр. Будут играть место расположения и то, что на участке. Немножко отделка и материалы. Но все это вложится в вышеозначенный коридор.
Почему настроился - дизайн много значит. В конце. А рабочему какие метры шпаклевать или плитку ложить - все равно. Была бы поставлена задача. Цена задачи рыночная - 25 евро.
Только рынок дикий . За ощутимые деньги не получаешь ни гарантий, ни прав на свой заказ.
Поэтому буду оптимизировать.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 18:09

Привет всем.
Ни буду ничего говорить про расценки на дизайн - там каждый оценивает себя по своим личным качествам.
Вот олько и дизайнеры с заказчиками тоже наелись. Хватает вариантов и примеров из жизни знакомых дизигнеров, когда идёт заказ на дизайн и работу(естественно в этом случае дизайнер имеет процент с работы), а заказчик, получая на руки рабочий файл, испаряется в неизвестном направлении. В итоге все внакладе.
Или вариант, когда идёт закупка материалов под уже одобреный заказчиком проект, а он вдруг выдаёт - я тут вчера видел в одном журнале, у соседа,  в Интернете (нужное подчеркнуть) какую-то жутко красивую деталь...и её нужно ну очень срочно внедрить в проект.
Как правило рабочие затраты в таких случаях не возмещаются...
Так что не судите строго дизайнерскую братию...

и ещё...по поводу автомобиля... На дизайнерах зарабатывает студия... Сам дизайнер не всегда имеет то , что ему причитается. И не всегда может купить хотя бы тот же фольк.

Наболело, как дизайнеру...
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 18:57

Не думаю,что отделка дома сильно влияет на рыночную стоимость.Человек,выложивший деньжищи за дом скорее всего захочет переделать его под себе,да и то ,что теперь кажется последним писком,лет через пять будет отстоем.
 Знакомые у нас в доме только что продали квартиру с дизайнерской отделкой.Новый хозяин начал вселение с ломки стен.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 20:31

Так что не судите строго дизайнерскую братию...и ещё...по поводу автомобиля... На дизайнерах зарабатывает студия... Сам дизайнер не всегда имеет то , что ему причитается. И не всегда может купить хотя бы тот же фольк.Наболело, как дизайнеру...
Так в чем же дело,Виктория? Давайте общаться напрямую,без посредников вроде "студии".И у вас выше доходы,и у нас меньше затраты.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 21:14

Честно говоря, не нужно было быть художником, чтобы видеть, что портфолио "рекомендованных на сайте" имеют больше отношения к продаже отделочных материалов, чем к дизайну. Очень показательное было интервью с г-жой Штерн в рекламирующем ее "Ежедневнике", иллюзий о бизнес-идее белорусских студий не добавило (поразился, что в 21 веке люди до сих пор могут позволять себе подобное отношение к клиентам и продолжать зарабатывать Smiley)
Имхо, лучшее, что может сегодня сделать человек, если хочется красиво, но детально не знается как - взять достойный глянец (упаси Бог не российский) типа AD, полистать и ткнуть пальцем в понравившееся. Если вам жить, а не в чужое портфолио.  Или довериться вкусу, но он у кого-то должен быть. У дизайнеров, кстати, встречается не чаще, чем обычно.
Спасибо Славе1111 за незаныканный опыт.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 21:56

У меня в доме, что живу и давно строил, санузлы я дизайнировал. Смотрю журналы и понимаю, что мои ванные и прочие места вполне достойны там публиковаться.

фото в студию.
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 22:10

Слава, вы же были зарегистрированы, так хочется +1 поставить ;)
Re: искал дизайнера. 01 Октября 2007, 23:27

Так что не судите строго дизайнерскую братию...и ещё...по поводу автомобиля... На дизайнерах зарабатывает студия... Сам дизайнер не всегда имеет то , что ему причитается. И не всегда может купить хотя бы тот же фольк.Наболело, как дизайнеру...
Так в чем же дело,Виктория? Давайте общаться напрямую,без посредников вроде "студии".И у вас выше доходы,и у нас меньше затраты.

Сразу признаюсь.
Непосредственная моя специализация - несколько иное русло: наружная реклама, графика, фото, немного занималась росписью стен.
Но попробовать дизайн интерьера всегда было интересно. (Программами владею на уровне).
Пишите в личку. 

И по поводу дизайна вообще, хочется дать совет - вбуханые деньги - не всегда красиво. Знаете, чем российские и белорусские интерьеры отличаются от европейских? Нет, не дизайном. Тупостью!
Многие хозяева коттеджей и пентхаусов думают о том, как и чем хвастаться перед друзьми и родственниками. Люди, вам же там жить!!!
И комод в золоте и кружевах никак не смотрится под многоярусным потолком с гипермодными светильниками, на фоне барной стойки с гранитной плитой в виде столешницы и желательно плаазмы на полстены.
Удачи всем в создании своего жилья.
Re: искал дизайнера. 02 Октября 2007, 09:11

Виктория. Мне нужан сдержанный приятный интерьер. Без кружев и позолоты.
Ищу специалиста по декору . Чтобы делать по комнатам и блокированным помещениям поэтапно.
Сделали прихожую, оплатили, пошли дальше. Не понравилось - до свидания.
Все честно и прозрачно. Риск минимальный. Советуйте мне кого-нибудь.
Re: искал дизайнера. 02 Октября 2007, 09:12

Слава, вы же были зарегистрированы, так хочется +1 поставить ;)

не помню поролей.
Re: искал дизайнера. 02 Октября 2007, 09:16

У меня в доме, что живу и давно строил, санузлы я дизайнировал. Смотрю журналы и понимаю, что мои ванные и прочие места вполне достойны там публиковаться.

фото в студию.

Попрошу старшего ребенка сфоткать и разместить. Сам не сумею. Консервативен. Новой техники боюсь.
Re: искал дизайнера. 02 Октября 2007, 09:44

есть еще нюанс, что многие!! как дизайнеры (!!!так зачастую и заказчики!!!)  видя красивые идеи в журналах и стремясь их скопировать абсолютно забывают о самом главном в дизайне помещения - об уюте удобстве и функциональности.
приведу один пример, знакомые делали ремонт в квартире, все рисовал и проектировал дизайнер. в ванной комнате убрали ванну и поставили душевую кабину, стиралку, унитаз (вполне стандартный набор). разместили, нарисовали  все, сделали отделку - все красиво, оригинально, эргономично и функционально, кроме одного НО!!!!!!!
поддон душевой кабины поставили на небольшой пьедестал (т.е. приподняли см на 5-7 над общим уровнем пола) причем пьедестал этот сделан шире самого поддона см на 12-15... своего рода ступенька!!!!!
дизайнером все это аргументировалось красотой, + вода будет стекать ну и слив удобнее выводить...
о функциональности забыли напрочь.... так вот на этой недоступеньке хозяева пару раз чуть не убились выходя из душа.
попадись им в тот момент дизайнер с его задумками - удавили бы на месте...
Re: искал дизайнера. 02 Октября 2007, 10:48

Пишите в личку - сброшу телефон девушки, занимающейся дизайном интерьеров.
Re: искал дизайнера. 02 Октября 2007, 11:49

И по поводу дизайна вообще, хочется дать совет - вбуханые деньги - не всегда красиво. Знаете, чем российские и белорусские интерьеры отличаются от европейских? Нет, не дизайном. Тупостью!
Многие хозяева коттеджей и пентхаусов думают о том, как и чем хвастаться перед друзьми и родственниками. Люди, вам же там жить!!!
И комод в золоте и кружевах никак не смотрится под многоярусным потолком с гипермодными светильниками, на фоне барной стойки с гранитной плитой в виде столешницы и желательно плаазмы на полстены.
Удачи всем в создании своего жилья.
Согласен, на все сто! Имею опыт общения с четырьмя дизайнерами (не устроили расценки, условия и огромное желание захламить и навернуть) и совместной работой с одним. Я воплотил в жизнь только треть того, что он нарисовал. Остальное счел излишеством и бессмысленными затратами. Ненавижу музейность. Дом, именно для жизни, удобной и комфортной, а не для демонстрации своих финансовых возможностей перед гостями и соседями. Именно поэтому все лишнее было вычеркнуто. Оставил только самое необходимое. Упростил до минимума (в моем понимании). И все это стилизовал в одной цветовой гамме. Возможно, потом в процессе проживания, что-то будет добавляться по мере необходимости. Поживем - увидим.
Re: искал дизайнера. 02 Октября 2007, 15:46

Виктория !Пишите правильных дизайнеров сюда . Давайте достойным людям дадим дорогу и нам они что-нибудь хорошее сделают за деньги. Готовый проект тут разместим и обсудим. Все по-честному.
Re: искал дизайнера. 03 Октября 2007, 16:16

...Привет всем!!!
...Если позволите - несколько слов о дизайне интерьера от человечка. который к этому самому дизайну имеет некоторое отношение:

ОЧЕНЬ отрадно понимать, что абсолютное большинство заказчиков имеет свое собственное мнение о том как нужно делать дизайн, но иногда приходится сталкиваться с обратным - заказчик дает полную свободу творчества и возможность дизайнеру проявить себя как творческую единицу..

.  ...Привет всем!!!
...Если позволите - несколько слов о дизайне интерьера от человечка. который к этому самому дизайну имеет некоторое отношение:

ОЧЕНЬ отрадно понимать, что абсолютное большинство белорусских заказчиков имеет свое собственное мнение о том как нужно делать дизайн и что это по-настоящему необходимо...

...А мне последнее время  все чаще приходят на ум мысли, что с ДИЗАЙНОМ у нас в стране нужно бороться...
     ...и с дизайнерами тоже...
     ...Если бы я себе домик построить решил, то искал бы человека, который грамотно расставил ТО ЧТО НУЖНО ТАМ ГДЕ НУЖНО.... - И  НИКАКОГО ДИЗАЙНА !!!

...И конкурс нужно провести на САМЫЙ неДИЗАЙНЕРСКИЙ ИНТЕРЬЕР!!!

Потому что в нормальном адекватном интерьере каждая деталь должна ответить на вопрос что она тут делает и зачем ЧЕТКО И НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ - ответы типа "ЧТОБ КРАСИВО БЫЛО" и "ВЛАДЕЛЕЦ У СОСЕДА ВИДЕЛ-ПОНРАВИЛОСЬ" - не принимаются...

... Потому что очень просто налепить Г-и-К-блинчиков с подсветочкой на потолке(ну очень красиво!!!) и фактурок всяких в нишках напридумывать...

...Намного сложнее сделать просто и стильно( извините за примитив), а самое сложное - донести до соотечественников , что мы не ЛУЧШЕ европейцев  и вполне можем довольствоваться архитектурой западного уровня...

...P.S.-на самом деле все просто - Ваш покорный слуга со всяких там заграниц кучу книг по интерьерам привез - и что приятно - многим нравятся лишенные излишней декоративности интерьеры, главной доминантой которых является развитие пространства...

...PP.S.- что огорчает - назавтра приходят с идеями вашего дома, говорят, что менталитет у нас другой и вообще нам ПОКРАСИВШЕ НАДО .......
   ....-и приходится снова блинчики печь...Huh
    ...- или не печь...
   ... или что делать???

один мой знакомый "дизигнер" с удовольствием выслушал мнение независимых соотечественников

...
Re: искал дизайнера. 03 Октября 2007, 20:02

Потому что в нормальном адекватном интерьере каждая деталь должна ответить на вопрос что она тут делает и зачем ЧЕТКО И НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ - ответы типа "ЧТОБ КРАСИВО БЫЛО" и "ВЛАДЕЛЕЦ У СОСЕДА ВИДЕЛ-ПОНРАВИЛОСЬ" - не принимаются...

Согласна. В первую очередь ДИЗАЙН должен быть функционален!!!
То есть: Это - кухня. Функция 1 - непосредственное приготовление пищи. Функция 2 - приём пищи. ( но не обязательно, если есть столовая). Из функции 1 следует: в кухне должно быть оборудовано рабочее место ( и по пунктам... стол, плита, мойка... и их соотношения в пространстве). И так по всем комнатам. А уже потом - как что покрасить...

Квалифицированный дизайнер знает не только программульку для расстановки стульчиков и диванчиков. По крайней мере в нашем вузе обучали ещё и технологии (как это потом всё будет делаться), и эргономике (чтобы человеку было комфортно), и материаловеденью (свойства материалов),  и светотехнике.

Я считаю, проблема не в том, что дизайнеры такие все плохие и так всё плохо делают.

Проблема в том, что честное имя одной из  интереснейших и сложнейших проффессий запакостили бестолковые (даже не знаю как их назвать) , которые изучили пару программ на каких-нибудь прикладных курсах дизайна, получили цветную бумажку с надписью "сертификат", и теперь отбирают хлеб и портят отношения с людьми. Проблема в том, что дизайн призван воспитывать вкус, а не только услаждать взор. Проблема в том, что заказчик и дизайнер очень редко принадлежат к одному социальному слою, им сложно просто понять друг друга. Дизайнер - это интеллектуальная проффессия.
А если заказчик считает, что он знает всё лучше, или зовёт дизайнера в дом для того, потому что это модно, то уж действительно лучше сесть ему и самому всё нарисовать. Чтобы было как душе угодно, и сердце грело ощущение собственной причастности к творчеству.

Re: искал дизайнера. 04 Октября 2007, 10:59

Господа ! Чего Вы завелись ? Я за хороший дизайн. Не спорю, что он нужен.
Даже уверен, что профессионалы в этой области есть. Только не знаю, где их искать.
А на слово верить и платить предоплату без гарантий мне не хочется. Дизайнеры же не станут мне бесплатно делать интерьер ?
давайте Вы не будете приводить в пример плохих заказчиков, а я плохих дизайнеров.
Я тему из-за другого начал - проблема, что за некоторые вполне приличные деньги
в Белоруссии трудно заказать хороший дизайн, имея ХОТЯ БЫ НЕКОТОРУЮ защиту своих денег от неудовлетворительного качества дизайна и , вполне возможно, дурного вкуса дизайнера.
И возмутительно, на мой взгляд, что оплатив работу, она не переходит в мою интеллектуальную собственность, фактически.
Навайте по-существу. Когда если Вы уходите от проблемы, я делаю вывод, что Вы так же учитываете интересы клиента..
Re: искал дизайнера. 05 Октября 2007, 01:48

slava1111
Посмотрите здесь работы. Дизайнер Jurassic3DStudio из Минска. Связывайтесь.
Re: искал дизайнера. 05 Октября 2007, 09:10

Виктория !Пишите правильных дизайнеров сюда . Давайте достойным людям дадим дорогу и нам они что-нибудь хорошее сделают за деньги. Готовый проект тут разместим и обсудим. Все по-честному.

Вот адрес девушки-дизайнера интерьеров. eb@vstyle.by  (Елена)

Только у неё нет ни альфа-ромео, ни фольксвагена;)
Re: искал дизайнера. 05 Октября 2007, 10:33

slava1111
Посмотрите здесь работы. Дизайнер Jurassic3DStudio из Минска. Связывайтесь.
http://arconwacko.com.ru/forum/album_cat.php?cat_id=1
Re: искал дизайнера. 05 Октября 2007, 13:38

Спасибо за контакты . Буду пробовать. Расскажу .
Re: искал дизайнера. 08 Октября 2007, 15:30

Проблема в том, что дизайн призван воспитывать вкус, а не только услаждать взор.
.....
  Замечательная мысля - вся моя белиберда (в последнем письме) с легкостью помещается в этих 13 словах, 2 запятых и 1 точке...
Re: искал дизайнера. 08 Октября 2007, 15:43

Я, по простоте своей, все время считал, что ВКУС либо есть, либо его нет.
Хотя, где-то прочитал, что безвкусие тоже какой-то стиль. Правда, не помню какой.
Re: искал дизайнера. 08 Октября 2007, 16:22

...вкус - это не просто так, вкус - это мировоззрение (в глобальном плане), ... то есть Твое мировоззрение (видение мира)  отвечает за наличие или отсутствие ВКУСА, ....
           ...И  если человек не видел ВКУСНОГО грамотно выстроенного пространства с детства (именно тогда мировоззрение и формируется) - он просто не имеет шанса знать что есть  вкусно, а что ЕСТЬ нет.....

.....интересно, что имея конкретное мировоззрение, очень сложно МЫСЛИТЬ И ВИДЕТЬ как-то по другому...
  ...  такой вот замкнутый круг...
пеес по поводу "безвкусие тоже какой-то стиль" - ето ЭКЛЕКТИКА - (смешение стилей) - и это самое сложное - смешать все имеющиеся в холодильнике  вкусности в одном котле и получить еще ОДНУ ВКУСНОСТЬ...
  правда, с едой проще - организм не обманешь...
Страниц: 1 2 3 ... 75
Быстрый ответ +