Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Искал дизайнера

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 75
Вопрос: Дизайн своего дома:
  делаем сами
  доверяем дизайнерам
  не доверил бы дизайнеру ни за что
  Было бы дешевле, то пригласил бы дизайнера

Re: искал дизайнера. 08 Октября 2007, 16:59

Андрей, давай, подключайся к дизайнерским темам, помогай нам со вкусом ;)
Re: искал дизайнера. 08 Октября 2007, 17:37

...будем стараться...
...правда из меня такой юзер...- не знаю как не просто в форум писать, а отвечать конкретному человечку...
   вот...
Re: искал дизайнера. 08 Октября 2007, 17:48

Есть кнопка "Цитировать". Жмешь, внизу появляется его текст в служебных тегах (скобках). Сам текст можно урезать, чтобы оставить только суть - то, на что ты отвечаешь. После скобок [/quote] с новой строки пишешь свой ответ. Всё просто.
Re: искал дизайнера. 09 Октября 2007, 08:16

...вкус - это не просто так, вкус - это мировоззрение (в глобальном плане), ... то есть Твое мировоззрение (видение мира)  отвечает за наличие или отсутствие ВКУСА, ....
           ...И  если человек не видел ВКУСНОГО грамотно выстроенного пространства с детства (именно тогда мировоззрение и формируется) - он просто не имеет шанса знать что есть  вкусно, а что ЕСТЬ нет.....

.....интересно, что имея конкретное мировоззрение, очень сложно МЫСЛИТЬ И ВИДЕТЬ как-то по другому...
  ...  такой вот замкнутый круг...
пеес по поводу "безвкусие тоже какой-то стиль" - ето ЭКЛЕКТИКА - (смешение стилей) - и это самое сложное - смешать все имеющиеся в холодильнике  вкусности в одном котле и получить еще ОДНУ ВКУСНОСТЬ...
  правда, с едой проще - организм не обманешь...

У меня такое ощущение,судя по Вашим постам, что конкретно Вы - мастер выстраивать Вкусное пространство и способны ВОСПИТЫВАТЬ наши вкусы. Научите нас, выросших в сараях, как распознавать таких, как Вы ?
Re: искал дизайнера. 10 Октября 2007, 17:51

Как новый человек на форуме, для начала представлюсь. Зовут меня Валерий, архитектор-дизайнер, четвертый год занимаюсь дизайном интерьера, около 20 выполненных (строящихся) проектов.
Вставлю свои 5 копеек. Я тоже люблю европейский минимализм - покрасил стены и потолок в белый цвет, положил хороший паркет, поставил мебель из каталога  и пару картин в 2/3 стены. Возможно, что для себя я бы и сделал такой интерьер, но большинство заказчиков к этому еще не готовы. Да и платить 3-4 тыс уе за такой проект не согласны. Фраза "я и сам так бы смог" - ключевая. Еще не мало важен менталитет людей. Если на западе квартира для большинства - это "машина для жилья", многие живут в съемных и отлично себя чувствуют, то для нашего человека - это одна из главных целей в жизни, основа семейного благополучия и независимости, символ достатка. Я всегда стараюсь в своих проектах применить 2-3 фишки, которые выделят этот интерьер из тысяч других, это может быть роспись, витраж, пескоструйная работа или необычный светильник итд.

PS: поругать/похвалить мои работы можно на http://www.onyx.by/gallery.shtml
Re: искал дизайнера. 10 Октября 2007, 23:00

Цвет и свет понравился. Деталей для меня слишком много. Поэтому не зацепило.Это я из нас двоих люблю минимализм.
Но будут и другие мнения.
С рассуждениями Вашими согласен в большей части.
Re: искал дизайнера. 10 Октября 2007, 23:46

очень душевно!
и близко к тому, что я хочу...
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 12:55

Добрый день! Знаю тут некоторых товарищей-дизайнеров с этого форума-))
У нас в стране с дизайном всё не очень хорошо : фактически все дизайнеры варятся в собственном соку (учатся по журналам, и друг у друга), поэтому что-то очень интересное и оригинальное мало кто может предложить!!! Но по крайней мере дизайнер может помочь заказчику с цветовым решением и композиционным решением интерьера (это уже не мало-)
А возмущаться, что платить непонятно за что 25 за метр это дорого, это глупо! Для кого это много делает себе дизайн сам. Работу дизайнер выполняет не маленькую, уж поверьте-))
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 13:13

А живые фотографии ваших работ есть?
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 13:25

А возмущаться, что платить непонятно за что 25 за метр это дорого, это глупо! Для кого это много делает себе дизайн сам. Работу дизайнер выполняет не маленькую, уж поверьте-))

если подключается дизайнер - автоматически стоимость отделки увеличится раза в полтора
т.е. сам бы до витражей и пескоструя не додумался и т.д...

плюс, дизайнеру за 300 метров 7500 отвалить
не каждый потянет

да и результаты работы дизайнера - тоже не факт, что будет грамотно, удобно и красиво

читаю на сайте: сроки исполнения дизайн-проекта  -  1,5-2 месяца
а дизайнер ведь не один проект ведет...
классный бизнес получается!!!

дострою дом и уйду в дизайнеры!)))))
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 13:32

Добрый день! Знаю тут некоторых товарищей-дизайнеров с этого форума-))
У нас в стране с дизайном всё не очень хорошо : фактически все дизайнеры варятся в собственном соку (учатся по журналам, и друг у друга), поэтому что-то очень интересное и оригинальное мало кто может предложить!!! Но по крайней мере дизайнер может помочь заказчику с цветовым решением и композиционным решением интерьера (это уже не мало-)

Никто из дизайнеров и их друзей не обращает внимания на саму тему. Я ценой не возмущался. Я говорил, что за эти деньги заказчик ничем не защищен от халтуры и не имеет интеллектуальных прав на конечный продукт . В моем случае, при этом не создавая достаточных оснований , чтобы верить просто на слово и отдаваться вслепую.
Тема игнорируется и переводится на глупых ограниченных заказчиков и их дурной вкус и неготовность платить.По-моему, это отражает отношение к клиенту в общем.
И результат предсказуем.
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 14:18

Согласен, что заказчик не защищён от халтуры!! А в какой области он защищён??? Я вам скажу, что в моей практике пару раз случалось, что с заказчиком не находили общий язык (ну бывает такое), он платил мне аванс (небольшой) и на эти деньги я считаю, что выполнил работу-))) а дальше я не видел смысла работать с таким человеком (и себе и ему выматаешь нервы), но уверяю вас, если вы сразу нашли с дизайнером общий язык, то он сделает всё, чтобы результат был очень хорошим-)))
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 14:26

А если вам нужны гарантии, то лучше поспрашивать у знакомых, которые уже делали ремонт, и которые были довольны своим дизайнером (так впринципе у нас многие и делают), гарантия конечно не 100%, но зато будет проверенный человек!
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 14:41

Почему-то за то, что мы конкретно видим - каменщик ложит кирпич, плиточник - плитку...и т.д. - платить все согласны. А за какой-то эфемерный дизайн....  " Что тут такого - взять и придумать."

А сколько вариантов примеряется, сколько эскизов рисуется, этого никто не знает.  
Нет, господа.  Дизайнер иногда не спит, думает, дабы сделать всё так, чтобы самому стыдно не было.  Он ведь работает на себя, на своё портфолио.

Я считаю, платить нужно всем за работу. А чтобы не было проблем - подробно и тактично решить кто за что и сколько платит. И Интеллектуальная собственность стоит ещё больших денег. Кто-нибудь слышал об авторских правах?
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 16:06

Как я вижу защиту от халтуры и кидалова с обоих сторон:
1 хорошее портфолио дизайнера
2 рекомендации друзей/знакомых
3 поэтапная оплата. Я стараюсь разбивать сумму на 7-10 частей, с выплатами по мере продвижения строительства. Причем финальный расчет после завершения строительства. Заказчик видит, за что платит, а вопросы по проекту решаются в процессе авторского надзора.
4 права на проект сохраняются как за заказчиком (он получает катринки по мере их создания и утверждения), так и за дизайнером (для публикации на сайте итд). Эксклюзивное право заказчика на проект может бытьтолько при пересмотре цены, т. к. удачный проект может привлечь других.

По поводу цен на проекты. Несмотря на обилие предложений, не так легко найти достойных дизайнеров. Это услуги для обеспеченных людей. Элитарность услуги и низкая конкуренция в верхнем ценовом диапазоне  позволяет ставить 60-120 уе и выше за метр проекта дизайнерам "с именем", и можете не сомневаться, что без работы они не сидят. Так что 25-30 уе это средняя цена. Стоимость проекта как правило 2-3% от сметы, а готовый проект на руках дает возможность планировать бюджет, экономить на переделках и недочетах. Нередко в качестве бонуса вы получаете дополнительные скидки от салонов т.к. пришли с архитектором, которого они знают.
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 16:13

обратился к дизайнеру квартиру оформить
к знакомому дизайнеру - пьянствуем иногда вместе
кучу вариантов предложила, да...
только все они противоречили здравому смыслу, почему-то
не говоря уже об эстетической стороне
человека обижать не хотел
спросил, сколько я должен за эскизы
человек же рисовал, время тратил...
300 баксов

я не против дизайнеров
очень даже ЗА!
но вот такие случаи были и будут всегда...

Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 17:45

Красиво, уютно...но я бы быстро устал в этих интерьерах...это точно не минимализм
Re: искал дизайнера. 11 Октября 2007, 18:51

Первому кто закажет чистый минимализм - будет скидка! )) Мне нравится работать в разных стилях, от классики до минимализма, еще больше нравиться смешивать, т.к. в каждом стиле есть свои интересные моменты.
Re: искал дизайнера. 12 Октября 2007, 11:47

Почему-то за то, что мы конкретно видим - каменщик ложит кирпич, плиточник - плитку...и т.д. - платить все согласны. А за какой-то эфемерный дизайн....  " Что тут такого - взять и придумать."

А сколько вариантов примеряется, сколько эскизов рисуется, этого никто не знает.  
Нет, господа.  Дизайнер иногда не спит, думает, дабы сделать всё так, чтобы самому стыдно не было.  Он ведь работает на себя, на своё портфолио.

Я считаю, платить нужно всем за работу. А чтобы не было проблем - подробно и тактично решить кто за что и сколько платит. И Интеллектуальная собственность стоит ещё больших денег. Кто-нибудь слышал об авторских правах?

Виктория ! Каменщику я плачу деньги, когда перемеряю его работу на качество и количество. И каменщик не пытается меня связать обязательствами "под ключ". Получив предоплату. Каменщик работает по факту. Или с небольшим авансом. Который он должен вернуть, если слепит горбатого.
По идее, даже со стоимостью испорченных материалов.
У дизайнеров все наоборот.
Re: искал дизайнера. 12 Октября 2007, 12:02

Согласен, что заказчик не защищён от халтуры!! А в какой области он защищён??? Я вам скажу, что в моей практике пару раз случалось, что с заказчиком не находили общий язык (ну бывает такое), он платил мне аванс (небольшой) и на эти деньги я считаю, что выполнил работу-))) а дальше я не видел смысла работать с таким человеком (и себе и ему выматаешь нервы), но уверяю вас, если вы сразу нашли с дизайнером общий язык, то он сделает всё, чтобы результат был очень хорошим-)))

Частный пример - у меня один из бизнесов кузовной ремонт автомобилей.Клиент платит после работы, имеет на руках бланк заказа, гарантию 6 месяцев и ГОСТы , к-рые определяют качество.
Но даже сверх гостов если есть претензия, ему идут навстречу,хотя можно и послать.
Потому что работы навалом. Но этого не происходит. Потому что уважают его деньги.
Другой случай - рекламная кампания. Мои клиенты платят мало денег за процесс, но хорошо
платят за результат, который оговорен в цифрах контрактом. результат в данном случае количество проданного товара в сумме. В этом случае клиент тоже защищен.
И он еще контролирует трату аванса.
Никто не приходит ко мне со словами - возьмите денег, поработайте, слушайте наше мнение по ходу корабля, а не получится, ничего,будем сами виноваты. Будем платить Вам этапами, чтобы к тому моменту, когда не получится, Вы 90% денег получили и не было повода для Ваших огорчений. И наработки Ваши останутся при Вас, чтобы Вам можно было использовать их для самопродвижения.
Re: искал дизайнера. 12 Октября 2007, 13:24

slava1111, вы правильно написали, платить деньги надо платить этапами, сделал этап - заплатил!!! Просто в отличие от ремонта машины (где вы просто не отдадите исправленный автомобиль пока не заплатят) в дизайне немного по-другому : например вы начали работать без предоплаты, потратили кучу времени , а заказчику не понравилось или ещё чего, но он отказался от сотрудничества!!! время и силы никто не вернёт! так что какой-то аванс всё же нужен-))
Re: искал дизайнера. 12 Октября 2007, 14:16

slava1111, вы правильно написали, платить деньги надо платить этапами, сделал этап - заплатил!!! Просто в отличие от ремонта машины (где вы просто не отдадите исправленный автомобиль пока не заплатят) в дизайне немного по-другому : например вы начали работать без предоплаты, потратили кучу времени , а заказчику не понравилось или ещё чего, но он отказался от сотрудничества!!! время и силы никто не вернёт! так что какой-то аванс всё же нужен-))

Я предлагал аванс в размере платы за комнату или блок помещений, и даже согласен был оплачивать работу, если она не понравится. Но с условием - в этом случае эта комната станет последней. Мне грузили, что это невозможно с точки зрения какой-то программы.Типа, программа требует минимум этаж и невозможно в этой программе заходить отдельно в каждую комнату  . Потом говорили, что мне надоест ездить после каждой комнаты на согласование много раз.
Я предложил по емэйлу все согласовывать. На это было сказано , что работа дистанционно - это СОВСЕМ ДРУГИЕ ДЕНЬГИ. Я при том считаю 25 евро за метр вполне достаточными, чтобы мои пожелания по форме работы и системе оплаты учесть. Мне все это показалось разводом. Но я не в претензии на кого-то конкретно. Везде такая ситуация в этом бизнесе. Развод дает больший КПД. чем решение чьих-то проблем.
Re: искал дизайнера. 13 Октября 2007, 23:32

Ребята, в принципе, тема правильная задана. В дизайне сложно отличить профессионала от шарлатана, но это только на первый взгляд. Просто у вас и заказчики, и дизайнеры, в основном "начального уровня". Несколько мыслей прозволю себе предложить Вам (читал долго и внимательно):
1. Действительно, заказчики стараются, мягко говоря, не переплатить. Плиточники и каменщики порой больше получают. Это снова же говорит от уровне заказчика. Зачем Вам дизайн, если Вы понимаете только то, что можете кубометрами померять? Делайте ремонт, не переплачивайте и называйте вещи своими именами. Отсюда и привязка оплаты дизайнеру к ремонту - все время тут проскакивает. Дизайнеру же за идею платят, за имя, в конце концов;
2. Дизайнеры очень часто увлекаются инструментами, как 3D. Это, как правило, показатель отсутствия идей, за которые им стоит платить. Правильно, господа, вопрос задаете: а где "живые" работы? Я специально изучал сайты белорусских дизайн-студий - только эскизы, ничего живого. Если посадить 3-5 молодых способных компьютерщиков, они за 2-3 месяца такие галереи создадут вам!
3. Дизайн - привилегия богатых. Тут либо плати и доверяй человеку с именем, или см. выше про ремонт. Ваши цены в 25 евро меня не удивляют - и в Москве примерно то же самое, но! Это же все "студенты" - если не по возрасту, то по уровню, это точно.
4. Дизайн не в фишках заключается и не в каком-то стиле. по сути, все что есть в Белоруссии (и почти на 100% в России) - это чистая эклектика. Ну и что? Пусть будет эклектика, лишь бы Вам подходило. Нельзя же второклассникам задачи за 10-й класс давать. Важно, чтобы в вашем интерьере Вы просматривались. Как личность, как хозяин. Чтобы вашей семье хорошо было. У 1% богатых домовладельцев мне приходилось видеть, чтобы со светом все правильно было решено - что о дизайне дальше говорить?
5. Господа дизайнеры! Не работайте вы за 25 евро. Работайте за 100 - тогда сразу станет видна разница, и доказывать не надо будет очевидные вещи. Не будет вам работник автосервиса рассказывать, на какой машине приезжать надо. А рынок быстро решит, стоите вы эту сотню или нет. И за 100 евро вас точно "нагибать" вместо строителя никто не будет или по одной комнате заставлять делать (это6 кстати, чисто белорусский бред, все от недоверия к себе самому - как вы хотите нормальный дом получить при "покомнатном" проектировании???). Потому что за 100 евро никто не поленится грамотный контракт составить, гдк все сроки и ответственность прописаны, а также вопросы собственности на проект.
6. И лично для автора: когда Вы будете делать качественный кузовной ремонт (что не меньшая редкость, чем качественный дизайн интерьера), вернее всего - начнете доверять людям, и тогда я Вам желаю найти хорошего дизайнера. Ключевое слово все равно одно - доверие. Другой вопрос, что Вам не те люди попадались. Да и Вы, видимо, не тот сегодня, раз готовы идти и самостоятельно делать все в своем дорогом доме. В Белоруссии наверняка есть талантливые дизайнеры, и некоторые из них мне хорошо известны. Вот правда, не за те деньги. И работают они, в основном, у нас, на 700 км восточнее, в районе рублево-успенского шоссе.
Re: искал дизайнера. 14 Октября 2007, 09:28

Жестко, справедливо, грамотно, свысокаа Smiley.
Замечательное "интервью с восточного фронта" не имеет отношения к нуждам среднего класса, не брезгующего бетономешалкой и кровельным степлером. Не те дизайнеры (первоклашки), не тот заказчик (жлоб неотесанный), не та страна (западная провинция). Но рано или поздно лафа закончится, премиум сузится и придется формировать предложения для среднего и нижнего рынков: конструкторы, типовые подходы, каталоги и прочие фастфуды. Учиться уважать любого клиента. Или уходить в "искусство".
А пока - каждому свое: кому-то 100е на рублевке, кому-то - 30ка баков, аркон и не-принц заказчик.
Re: искал дизайнера. 14 Октября 2007, 09:59

Любезнейший papageno!
Придется Вас расстроить: дизайн в принципе не имеет отношения к нуждам среднего класса. Это как раз грань между искусством и ремеслом (в сторону ремесла, скорее). И привилегия богатых, однозначно.
Заказчик, в принципе одинаков. С одной существенной разницей: не наелись здесь еще. Дома покупаете за полмиллиона (средний класс, да?), а голодные. Никакого парадокса - время не пришло.
Касательно массового продукта - никогда не будет дизайнеров для среднего класса. Скорее, такие варианты: либо меблированные (как минимум, отделанные) квартиры сразу от застройщика (вот на них и работают самые дорогие дизайнеры), либо выбор в мебельных и ремонтных фирмах, сразу на компьютере - это и теперь есть.
По журналам все равно еще никто не научился, но замечу: в западных, по крайней мере, самые дорогие и роскошные интерьеры, для элиты. их повторять, как тут советовали - даже не пытайтесь. Лучше уже вооружиться собственным вкусом и нарисовать в голове картинку, слушать себя. Не боги горшки обжигают.
Об  уважении. Не того уважают, кто платит. Тут как раз пример такого неуважения и обсуждается, не так ли? Дизайнер испытает реальное уважение к тому, кто даст ему реализоваться. Это творческий человек, не бизнесмен. Бизнесмены от дизайна - это те, кто под вас прогнется, а потом тупо будет два года бабло зарабатывать - водить по самым дорогим салонам. Не надо журналы  - вы сказку про голого короля почитайте.
Re: искал дизайнера. 14 Октября 2007, 10:26

Ребята, в принципе, тема правильная задана. В дизайне сложно отличить профессионала от шарлатана, но это только на первый взгляд. Просто у вас и заказчики, и дизайнеры, в основном "начального уровня". Несколько мыслей прозволю себе предложить Вам (читал долго и внимательно):
Милко?
Re: искал дизайнера. 14 Октября 2007, 20:50

VATMAN, позвольте спросить- чем же навеяны Ваши мысли:
вы - дорогой дизайнер?
вы - человек владеющий или управляющий дизайн-студией (но не дизайнер)?
вы - человек,воспользовавшийся услугами дорогого дизайнера?
или философ?

... Smiley просто любопытство
Re: искал дизайнера. 14 Октября 2007, 21:29

Уважаемый shevkuno! А Вам не все равно, дорогой я философ или просто дизайнер? Праздное любопытство имеет смысл удовлетворять друзьям-приятелям за чашкой кофе - и даже на это времени иногда жалко. А тут мы обсуждаем конкретную тему: кто же облажался (кто виноват?) и как не допускать лажи в будущем (что делать?)  Вам есть, что конкретно возразить на заданную тему? В крайнем случае - пофилософствуйте.
Re: искал дизайнера. 14 Октября 2007, 21:41

аж зачитался, но слова "лажа" и "обложаться" все испортили
Re: искал дизайнера. 14 Октября 2007, 22:35

Уважаемый shevkuno! А Вам не все равно, дорогой я философ или просто дизайнер? Праздное любопытство имеет смысл удовлетворять друзьям-приятелям за чашкой кофе - и даже на это времени иногда жалко. А тут мы обсуждаем конкретную тему: кто же облажался (кто виноват?) и как не допускать лажи в будущем (что делать?)  Вам есть, что конкретно возразить на заданную тему? В крайнем случае - пофилософствуйте.
степень доверия к вашим словам,безусловно, зависит и от того КТО ВЫ?

к примеру, даже если звучит очень правдоподобно и умно ,но вы "продавец", я буду испытывать сомнения, т.к. уж очень мало примеров продавцов действительно пробовавших на вкус то, что они продают(постоянно пользуются)
а втюхать,впарить,навешать лапши и т.д. ... лишь бы купили, а  в данном случае,- поверили можно с позиции продавца- это одно.
поверьте, я хорошо знаю, что такое VIPуслуга. Богатым! Большей частью это связано с навязыванию человеку !за большие деньги! степени осознания того,как на самом деле счастлив он, приобретая то или иное(вещь или услугу).Предварительно конечно же ведется работа по раскручиванию "имени", а впоследствии ведется другая работа по поддержанию статуса "имени" и счастья покупателя. Это ,не спорю, хорошо. Чувствовать себя счастливым и уверенным - это очень хорошо,здорОво, и ,стоит соответственно, больших денег.

либо вы высказали все вышеказанное , потому что как наболело,вы работаете в этом - тогда у меня, например, другое отношение. Более, если можно так сказать -"доверчивое".

На самом деле богатых посетителей форума очень мало. Равно как и продацов для богатых.

так кто вы на самом деле? роскошный продавец,богатый человек или философ,имеющий практический опыт...?

так или иначе я  уже заинтригован... Smiley
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 75
Быстрый ответ +

Строительный каталог